будет ли птичка петь?



Модераторы: lyudmila, Ленок, Модераторы

будет ли птичка петь?

Сообщение elmira » Сб сен 04, 2010 23:55

Сегодня купила канарейку.Давно хотела но как-то не выходило все.. , а тут поехали с мамой в зоомагазин по др делам, вот увидела птичку,купила. По словам продавцов это самец, ему около года. честно сказали что не пел еще, но должен. Клубный якобы.. стоил кстати 5 т.р.
Кольца не было, документов тоже...
Вот стала читать форум, и что-то меня охватила паника.. почему он в таком возрасте еще не поет.. точно ли это самец...
Птичка оч красивенькая, светло-желтенькая, ровненькая такая, лапки- клювик такие розоватые..
Как думаете- если буду ставить песенки постоянно- он запоет? сегодня 3 раза прокрутила ему одну запись отсюда, сначала даже немного почивкал, потом сидел молча слушал..
я что-то запариваюсь((
elmira
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 23:49
Откуда: москва

Сообщение Ярослава » Вс сен 05, 2010 0:55

elmira почитайте пока здесь http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=1179
и раньше времени не поникуйте... 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение elmira » Вс сен 05, 2010 1:12

Спасибо, Ярослава.
я конечно глупо сделала, что сначала купила, а потом села читать все.. Просто без этого желтого малышка из магазина нельзя было уйти)

Я действительно не подозревала, что пол определяют только по пению, думала что раз на этикетке написано кенор, то люди определили уже... Тем более он в клетке и вообще в магазине был один..Но продавщица сказала что они не слышали как он поет, типа вот-вот должен..

ладно, буду все делать, как нужно, вдруг он еще меня порадует...)
elmira
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 23:49
Откуда: москва

Сообщение elmira » Вс сен 05, 2010 1:21

извините за глупые вопросы, но ответьте, если знаете:
вот пишут тут- кенор у кого-то сидел и пытался себе под нос напевать- это такие мини- трели уже?

просто мой в магазине вообще тихо сидел, а дома, когда включила ему запись песен с сайта- стал прыгать по клетке и подчивкивать. это и самки так делают? или это и называется- пытался петь?
elmira
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 23:49
Откуда: москва

Сообщение mike » Вс сен 05, 2010 2:31

Код: Выделить всё
Просто без этого желтого малышка из магазина нельзя было уйти)
elmira

так што не имеет значение сейчас она самка или самец.правда цена очень высокие у вас,но как только выразит себе она самка или самец можно вот тогда приобрести противоположный пол,если конешно хотите разводить или держать компонёна, што бы грустно не было.а позывки и самки и самцы делают когда слушают што то родное. :) 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение xenia_benidorm » Вс сен 05, 2010 10:59

elmira
Поздравляю Вас с прибавлением в семье. На форуме можно завести дневник, в котором описывать все, что связано с Вашим питомцем и Ваши переживания по этому поводу. Если захотите, свяжитесь с модераторами, и они перенесут эту тему в нужный раздел.
По-поводу минитрелей, я бы не сказала, что это определенно самец. У меня одна из самок издает очень мощные, призывные трели :54
А молоденькие самцы издают мини-рассказики, как будто что-то рассказывают с присвистываниями.
Поэтому соглашусь с Майком, раз уж Вам так в душу запала птичка, то надо просто ждать, пока она либо яйца начнет нести, либо запоет, так, что не останется сомнений. А там и посмотрите, подыскивать ей/ему пару!!
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение elmira » Вс сен 05, 2010 11:06

))) ну да, буду растить то что досталось))
не, разведением я не буду заниматься, хотелось конечно поющую птичку, но может он/она настолько охренеют уже от песенок записанных, что постараются))

в клетке он быстро очень освоился- в пурвый же день поел и яблочка, и зерен и воды попил. клетка правда круглая ( он попугая осталась), но я в ближайшее время заменю.

А какая у меня порода? у него лобик и пузико насыщенного желтого цвета,шейка, спинка светло- желтая, а хвостик и крылья- от светло -светло желтого переходят в белое совсем, то есть концы уже белые совсем.
elmira
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 23:49
Откуда: москва

Сообщение elmira » Вс сен 05, 2010 11:08

Спасибо, Ксения.
а что, без самца самки тоже яйца несут? и где она начнет их нести? прямо внизу что ли?
elmira
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 23:49
Откуда: москва

Сообщение xenia_benidorm » Вс сен 05, 2010 11:45

elmira
да, несут! еще как!!! (на форуме об этом много раз писалось).
Самка начнет беспокойно себя вести, искать из чего можно было бы свить гнездо, веревочки всякие искать, рвать бумагу. И яйца снесет либо на пол, либо попытается приспособить себе под гнездо какую-нибудь кормушку и снесется туда!
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение lyudmila » Вс сен 05, 2010 12:55

elmira
Если запоет, то по песне можно определить , а так он может быть как цветной. так и певчий. но скорее всего мне думается. что певчий (но какой узнете по песенке)
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение elmira » Вс сен 05, 2010 17:47

Спасибо. А в каком возрасте самки начинают нести яйца? по словам продавца этой птичке около года уже..

А если это самец- то он может до сих пор не петь, и это нормально даже для такого возраста? В магазине мне-то сказаи что они с года начинают, и он якобы вот-вот должен.. но на форуме написано вроде что в год они уже однозначно поют все, если самцы.

еще мне кажется что он очень много ест, постоянно жует что-то , дольку яблока почти всю сгрыз, она упала, так он ее с пола начал доедать.. это нормально?
elmira
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 23:49
Откуда: москва

Сообщение lyudmila » Вс сен 05, 2010 19:12

elmira писал(а):он ее с пола начал доедать.. это нормально

Лучше не надо. Все нужно давать в маленьких колличествах!!!
Бывают случаи, что запевают в год. Сейчас у него смена обстановки, возможно еще из годовалой линьки не вышел, раз ему год.
В прошлом сезоне 2 "самки" моего разведения запели у новых хозяев в год и оказались самцами. blush
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение elmira » Вс сен 05, 2010 19:17

спасибо
а как давать мало яблока? я его к клетке цепляю, все равно чтобы зацепился кусочек- он должен быть не совсем мизерным.. но получается что вот сегодня всю почти дольку маленького яблока он сгрыз..
elmira
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 23:49
Откуда: москва

Сообщение lyudmila » Вс сен 05, 2010 19:49

Я ципляю бельевыми прищепками :)
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение elmira » Вс сен 05, 2010 20:24

отличная идея, спасибо))
а как давать творог и яйцо- в кормушку докладывать с зерном рядом или отдельно вниз ставить?
elmira
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 23:49
Откуда: москва

Сообщение lyudmila » Вс сен 05, 2010 20:59

elmira
У меня понаделаны всякие мелкие кормушечки для этого.
Изображение
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение elmira » Пн сен 06, 2010 0:04

спасибо большое за картинку, это действительно можно сделать самому. а то без картинки я уже представила клетку с кучей всяких дверок и висящими кормушками- балконами))
спасибо!
в общем, буду птицу кормить и ждать) ну, и надеяться что запоет)
elmira
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 23:49
Откуда: москва

Сообщение Надия » Сб сен 11, 2010 23:33

Купила на птичьем рынке якобы двух месячного птенца цветной канарейки. Сейчас ему около шести месяцев Редко и очень негромко он напевает что-то себе под нос, особенно когда работает электробритва у мужа. Конечно мне хотелось бы чтобы это был самец. Но ответы на похожие вопросы таковы или ждем кладку яиц на полу клетки или распоется. Песню сородича красивого звучания он иногда слушает по магнитофону, но в ответ тишина. А что думает специалист?
Надия
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 21:59
Откуда: Москва

Сообщение АлексН » Вс сен 12, 2010 10:53

Надия

Мои уже по 4 месяца и они поют, не совсем как взрослые, но журчанием это уже не назовешь. Подождите возможно Ваша птица запоет позже. Хотя в 6 месяцев уже должен себя проявить.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение elmira » Вс сен 12, 2010 15:07

нда.. мы уже неделю как дома- и пока только пикаем.. а в магазине сказали, что ему около года..((
elmira
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 23:49
Откуда: москва

Сообщение АлексН » Вс сен 12, 2010 15:17

elmira

Птица должна адаптироваться. А это бывает по разному, иногда больше месяца. Ждите.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение Надия » Пн фев 28, 2011 0:26

Моя канарейка если в сентябре еще тихонько и нежно что-то редко напевала себе под нос, то в настоящее время стала более увереннее изображать пение именно утром или вечером под работу телевизора, а днем только попискивает. ХОЧУ СПРОСИТЬ СПЕЦИАЛИСТА: распоется ли мой Яша (Яна) или нет?
Надия
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 21:59
Откуда: Москва

Сообщение алекс т » Пн фев 28, 2011 8:06

Надия писал(а):Моя канарейка если в сентябре еще тихонько и нежно что-то редко напевала себе под нос, то в настоящее время стала более увереннее изображать пение именно утром или вечером под работу телевизора, а днем только попискивает. ХОЧУ СПРОСИТЬ СПЕЦИАЛИСТА: распоется ли мой Яша (Яна) или нет?
Скрее всего у вас самочка.Самец в этом возрасте должен петь ----в залив.Как правило под раздражающие звуки самки начинают петь,а в тишине --молчат.Например:самки живущие на кухне начинают петь под шум воды,или что-то жарится--скворчит---самки тут же начинают петь свои рулады.
алекс т
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 10:44
Откуда: Новосибирск

Сообщение Надия » Вс авг 21, 2011 23:41

Канарейка живет у меня уже больше года.Ей примерно полтора года. Вечером под телевизор поет отдельными куплетами .Причем с каждым месяцем громче и выразительнее. Правда единой песни нет. Хотя декоративные певцы уступают в пении певчим (моя пестрая). Около месяца назад моя птичка стала сидеть на дне клетки минут по 20. Затем опять прыгает. Признаков болезни нет. Веселая, ест, не взъерошенная, поноса нет. Вечером поет свои короткие рулады. Что с ней? Подскажите. Клетка стоит в метре от телевизора.
Надия
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 21:59
Откуда: Москва

Сообщение www » Пн авг 22, 2011 9:26

Надия
Вы уверены что у вас именно самец?По описанию я предположил бы что у вас поющая самка.
То что птица сидит на дне клетки не совсем хороший признак.Если она там чтото делает(выискивает зерна,"грызет"лапки и т.д. и т.п.) то ничего страшного в этом нет,а если просто сидит неподвижно...-настораживает,что с птицей не все впорядке.
Сейчас период линьки,ваша линяет?Линька-тяжелый период для птиц.
Как и чем вы кормите птицу(поподробнее в количествах).Если самец ожиревший,то может не петь нормально.
И последнее-не желательно чтобы клетка была рядом с телевизором.Это и "ненормальный"режим дня,световой день ,а также излишнее электро-магнитное облучение! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

След.

Вернуться в Психология ,поведение и приручение канареек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron