Кенарь в клетке с другими птицами



Модераторы: lyudmila, Ленок, Модераторы

Кенарь в клетке с другими птицами

Сообщение viktoriya » Чт май 06, 2010 12:30

Ситуация такова :
Первая кладка у пары была неудачная . Содержались в одной клетке , самочка снесла три яичка и очень хорошо насиживала , самец время от времени ее подкармливал. Но в последние дни перед вылуплением птенцов начал проявлять активность и присаживался на самку даже тогда , когда она сидела в гнезде. В результате все три яйца с птенчиками были расклеваны и погублены. Птицы были рассажены , отдохнувшая самка опять начала строить гнездо, самца подсадила - вторая кладка тоже 3 яйца. Чтобы выяснить - кто расклевал яйца , самца отсадила , самка насиживает одна в клетке , скоро заканчивается срок насиживания , яйца пока целы ( ТТТ).
Самца отсадила в большую просторную клетку к птенцам - подросткам японской амадины ( сразу оговорюсь , что птицы очень мирные, дружелюбные и социальные ). Как таковых конфликтов нет , иногда кенарь слегка гоняет японцев , но больше это похоже на игру , а не на агрессию. Единственно , что насторожило - кенарь перестал петь СОВСЕМ.
Очень прошу вашего совета . Как поступить? Отсадить кенаря в отдельную клетку ( свободные клетки только небольшого размера , а "свободный вылет" - проблематичен)? Или все-таки он освоится в большой клетке среди других птиц и распоется?
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение xenia_benidorm » Чт май 06, 2010 12:42

viktoriya
я видела, как в одном вольере содержали и амадин (разных видов), и канареек, и щеглов.
Кенары пели при этом.
Виктория, может и ваш привыкнет к новому обществу?
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение Марина2007 » Чт май 06, 2010 13:40

viktoriya, я своего мозаика посадила к гульдам, до этого события он два года жил один.....эксперемент оказался неудачным на третий день Агатик сыпанул пером, замолк, забился на верхнюю жердочку, единственное, что делал активно, это ел и своё и гульдячье.....вобщем вернула я его в его старую квартиру .....линял он ещё довольно долго и запел лишь через пару недель.....это я к тому, что птицы разные и реакция может быть самая непредсказуемая....я была уверена, что мой кенар с железобетонной нервной системой, а оказался ранимым консерватором. :)
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Сообщение vadef » Чт май 06, 2010 17:06

viktoriya писал(а): Единственно , что насторожило - кенарь перестал петь СОВСЕМ.

2116 Вика ну а чем маленькая клетка плоха?Сколько самцов сидит по маленьким клеткам и поют и в разведение идут при необходимости!
А с японцами он конечно не пропадет поскольку птица мирная но может и не запеть.Считаю что маленькой вполне ну а если крылья размять то можно и к японцам! coucou
Последнее слово за хозяйкой.
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение viktoriya » Чт май 06, 2010 17:56

xenia_benidorm
Марина2007
vadef
Спасибо , друзья , что откликнулись. С птицами я давно , а вот после " неудачи" с этой парочкой, и замолчавшим кенарем - растерялась....
В маленькой клетке он сидел один и пел , но там не очень много места , чтобы размять крылья , в большой клетке ему есть где разгуляться. В вольере было бы проще , там птицы территориально лучше адаптируются. А клетка - хоть и большая - это клетка. Кенарь в сообществе японцев подвижен , не напуган , кушает , купается - и вроде , никаких проблем, кроме молчания.
Держать в маленькой клетке и периодически на время выпускать в большую к миролюбивым подросткам ( эта клетка у меня называется " японские ясли", к зебровым - не рискну - забияки). Не будет ли это дополнительным стрессом для птицы?
Я вся в сомнениях :ii - помогите определиться. Хочется - как лучше для птицы.
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение vadef » Чт май 06, 2010 18:08

viktoriya писал(а):Держать в маленькой клетке и периодически на время выпускать в большую к миролюбивым подросткам

Cамый нормальный вариант.Я бы его начал выпускать за месяц до разведения не раньше.Ну а если из жалости то можно и раньшеНе думаю что будет стресс.А к зебрикам и правда страшно поскольку бандитствуют! :ii11 А вот с кормом как быть ведь разный немного?
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение viktoriya » Чт май 06, 2010 18:18

vadef
Именно еще и этот момент был учтен - японцы прекрасно берут канареечный корм , чуть больше белого проса досыпаю в готовый канареечный корм , и с мягким прикормом они прекрасно вписываются в канареечный режим даже в период роста, и с зеленью, фруктами - овощами у них все одинаково ( зебры в плане кормов более требовательны).
Спасибо за поддержку , мои мысли стали приходить в норму!
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение www » Чт май 06, 2010 22:08

viktoriya
Я никогда не сажал кенара к другим птицам,но вот подсадив его к самке,как правило пение заканчивается.Конечно иногда трели он выдает,но часто это только в момент погони за самкой.
Думаю что просто из-за "масового"проживания кенар и не поет.А может и стрессовая составляющая-подселили к"иностранцам" :ii5 На каком языке им петь!
Попробуйте посадить в маленькую-посмотрите как он себя поведет.Если запоет-значит причина обнаружена.Пусть сидит"в одиночке" и иногда идет"в гости".
Не может быть предверие линьки или чрезмерный перекорм!? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Дед » Чт май 06, 2010 23:49

Может не в тему, но меня это сильно поразило:
В частном магазине видел большой вольер, в котором содержалось около 15 разных видов птиц: канарейки, различные амадины, брильянтовые горлицы, мини-перепелки (точного названия не знаю) и другие.
Все птицы по-парно. У каждого вида свой уголок, приспособленный под этот вид. И гнезда :00 Я спросил - все птицы размножаются.
Конечно, для канареек такой способ размножения неприемлем, но факт есть факт
Дед
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 23:42
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение viktoriya » Чт май 06, 2010 23:56

www
Думаю Вы правы - не осилил мой птицун общения на японском наречии :ii5 , мало того решил сегодня вечером совратить неполнолетнюю японскую девушку - только за ней и носился и в углы клетки прижимал. Поэтому был отсажен решительно. Но даже за такое нецензурное поведение не стала его в маленькую клетку пересаживать. :ii4 Пришлось паре зебровых амадин уступить для него жилище средних размеров. Полетать , конечно , не сможет вдоволь , но крыльями помахать - места достаточно.
Насчет линьки - нет , наверное - у него линька была и прошла очень хорошо , практический незаметно и без неприятностей. Перекорм ?
Алекс , Вы меня по-доброму улыбаете. Нет , с такой строгой тетенькой - перекорм моим питомцам не грозит :ii5 . У меня даже собака , когда немного лишний вес набирает - вместе со мной по утрам на стадионе бегает .
Спасибо , что откликнулись. Пусть сидит "в одиночке". Периодически у меня ясли птенцовые освобождаются и я запускаю в них взрослых птиц полетать - на месяцок - полтора. Вот вместе со всеми и налетается :ii4
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение xenia_benidorm » Пт май 07, 2010 10:37

viktoriya
когда-то я подсадила Желтунью к зебрикам, так та проявила очень большой интерес к самке Пуне :) Пунька не знала уже куда деваться! Но это была временная мера, уже вечером все были рассажены по отдельным клеткам
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение viktoriya » Пт май 07, 2010 12:12

Спасибо всем , кто откликнулся и помог " собрать мозг до кучи". 2424
В нашем птичьем царстве все нормализовалось. Кенарь , сидя " в одиночке" , утром запел. Зебровые амадины , несмотря на переселение , заканчивают постройку гнезда и готовятся к кладке.
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение xenia_benidorm » Пт май 07, 2010 12:20

viktoriya
зебрики, по-моему самые неприхотливые и самые смышленые создания. 2424
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение viktoriya » Вт май 11, 2010 18:06

Ну , вот и радость - у нас трое птенчиков! banana Мамочка хорошая , кормит , старается . Я ее лишний раз не беспокою, подхожу только корм поменять и водичку. И то шипит на меня и " ядом плюется" :)
Теперь возник вопрос - даже несколько. Не тяжело ли будет самочке выкармливать одной троих птенцов? Есть ли необходимость подсаживать папашку - детоубивцу и агрессора? И если все-таки такая необходимость есть, то когда это лучше сделать? Птенцам сегодня третий день.
Заранее благодарна за советы!
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение vadef » Вт май 11, 2010 18:25

viktoriya
2116
viktoriya писал(а):И то шипит на меня и " ядом плюется"

пусть шипит ,главное что кормит!Самца можно попробовать подпустить если есть время визуально проконтролиривать поведение! А так и самка потянет.Поздравляю с птенчиками!Пусть растут здоровенькие! coucou
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение xenia_benidorm » Вт май 11, 2010 18:30

viktoriya
поздравляю! птенцы вам прямо ко дню Рождения родились! coucou
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение viktoriya » Вт май 11, 2010 23:05

Вадим , Ксюша , спасибо ! Да , моя Лимонка меня поздравила :)
Чего -то мне боязно подсаживать папашу пока птены малюсенькие. Может позже , когда уже подрастути в случае , чего смогут дать сдачи?.... :ii
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение lyudmila » Вт май 11, 2010 23:10

viktoriya
Самочке по силам самой выкормить птенцов 2116
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение IREN » Ср май 12, 2010 9:36

viktoriya писал(а):
Чего -то мне боязно подсаживать папашу пока птены малюсенькие. Может позже , когда уже подрастути в случае , чего смогут дать сдачи?.... :ii
Виктория, поздравляю с долгожданным подарком! :ii6 В первые дни не все папаши подключаются к кормлению птенцов, хорошо если самочку подкармливают. В 10 дней можна под присмотром запустить, может проснутся отцовские чувства... :) А такому агрессору детки не скоро смогут противостоять, важнее, чтобы он согласился подкармливать, когда самочка сядет на второе гнездо...Удачи Вам! 2424
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение www » Ср май 12, 2010 11:55

viktoriya
Поздравляю!Это у вас первые канарята!?
Из моей практики.Когда я считаю что ЭТО последнее гнездо у пары,то я самца убираю после снесения 3-4-го яйца.И больше самка самца не видит,хотя конечно слышит.Очень часто в кладках по 4-5 яиц и по столько же потом птенцов.Самка(самки-у меня 2-пары)) прекрасно с ними справляется.
Если вы не планируете следующего выводка,то можете самца вообще не подпускать,а если всетаки хочется еще пташек-то смотрите за поведением самки.Когда вы увидите что она начинает щипать птенцов,собирать "что попало"на дне клетки-значит время пришло!По идее птенцам к этому времени должно быть за 15-18 дней.Попробуйте подсадить самца-проследите что и как он будет"творить".Я не думаю что он будет сильно бить птенцов,всетаки это уже приличный возраст-но лучше проследить!
Ну а дальше по обстоятельствам:
-будет ли папашка кормить.
-продолжит ли самка кормить.
-будет ли папашка "задираться".
Удачи!Пусть у вас все будет хорошо!У хорошего,отзывчивого человека все должно быть прекрасно! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение viktoriya » Ср май 12, 2010 13:53

lyudmila,IREN,www 2116
Спасибо вам ! я приняла к сведению все советы. Кенарята "у меня" - первые , поэтому буду очень бдительна. До 15-18 дней пусть побудут с мамой , ну , а дальше ...... " будем посмотреть" по всеобщему поведению.
Алекс , отдельное спасибо за материал о кормлении , очень помогает 2424
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение www » Ср май 12, 2010 18:28

viktoriya писал(а):спасибо за материал о кормлении

Я не волшебник......я только учусь! :)
Все что я знаю(по канарейкам)-ЗАСЛУГА ФОРУМА!
Практически вся информация есть на форуме.Просто,очень часто, в"разбросаном"виде. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение viktoriya » Вс май 30, 2010 0:57

Ребята , долго думала , где выложить фото и решила закончить свою же тему про папашу- хулигана , мою заботливую и терпеливую Лимоночку и.......
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А это папашка - мои потрепанные нервы его имя. Сфотографироваться и то нормально не смог angry
Изображение
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение Anyutka » Вс май 30, 2010 4:15

Виктория, какие они у Вас славные! Очаровашки просто! Поздравляю! А лимонки наши действительно похожи, правда моя после отсаживания почему-то начала запевать по тихой blush. Как бы моя Даша не оказалась Даш!
Anyutka
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 8:34
Откуда: Magadan

Сообщение lyudmila » Вс май 30, 2010 8:39

viktoriya
Птенчики замечательные, а папашка может исправиться и в след. раз вести себя прилично :)
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

След.

Вернуться в Психология ,поведение и приручение канареек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1