Истерики у кенара



Модераторы: lyudmila, Ленок, Модераторы

Истерики у кенара

Сообщение Смайл » Чт мар 25, 2010 12:42

Проблемы с поведением.

Около недели пожилой кенар оставался в накрытой темной тканью клетке до 12-13 часов дня, соответственно световой день был резко укорочен. Клетка большая, почти пролетка.
В остальном - без перемен, питание не менялось(основной корм Витакрафт, яблоко/морковка, минералка), чисто. Со слов, в темноте кенар пел, летал, вел себя нормально.

Проблемы начались после возврата к прежнему режиму дня. Кенар практически перестал петь, постоянно громко монотонно и требовательно кричит. Это похоже на китайскую пытку, когда через равные промежутки времени падает капля воды... Такое впечатление, что он ХОЧЕТ сидеть в темноте!

В клетке есть жердочки и качелька. Раньше он никакого внимания на качельку не обращал, а теперь постоянно ее теребит, клюет и качается на ней.

Световой день вернулся к прежним 11-12 часов, питание то же. Стрессовая линька не началась, аппетит и стул хорошие. Купается, перья не дерет. Подвижный и энергичный.

Это стресс или старческий маразм? Что можно сделать?
Смайл
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 23:47
Ваше имя: Нн
Город: Москва
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение lyudmila » Чт мар 25, 2010 19:47

Смайл писал(а):Это стресс

Мне кажется терпеть и ждать. Резко нельзя изменять световой режим.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Дусик » Вт янв 25, 2011 1:58

Мой вопрос не совсе соответствует теме, так как речь пойдет не о кеноре, а о канарейках самках. Просто, данная тема подходит больше других, а новую я не стала создавать.

Рано утром, до включения освещения, произошел странный случай. В один момент, самки в "пролетке", без какой либо видимой причины начали метатся по клетке. В комнате была полная тишина, темнота (светало) и никаких звуков. :ii9
Метались так, как будто их кто-то гоняет. :54 Происходило данное действие примерно минуту, может две. Не могу сказать точно, со сна не разберешь. Предпологаю, что их что-то очень напугало. :r13 Но что? Может, кто во сне с жердочки свалился? :r7 Раньше такого никогда не было. Не знаю, что и думать. :mda: :idontno:
Дусик
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 1:55
Откуда: Киев

Сообщение Юлия Павловна » Вт янв 25, 2011 2:17

Дусик, птичкам тоже снятся сны. Кто-то попискивает во сне, кто-то клювом щёлкает - не в плохом смысле - а цок-цок-цок...Иногда даже песенку можно услышать - причём голова в это время под крылом - и песенка получается как зажёванная...Мне и другой канаровод про это у своих птиц рассказывал.
А уж в бабьем царстве - одной что покажется, так все переполошиться могут. Да так,как будто зашёл в клетку кот...
Так что, если объективных причин нет, то это был у кого-то страшный сон. А может одна на другую свалилась - так тут ясно дело - самый что ни на есть переполох! Представьте, что Вы, Дусик, спите а на Вас соседка с верхнего этажа падает. Ну и каково будет Ваше поведение?
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение vovus » Вт янв 25, 2011 7:22

Смайл писал(а):Это стресс или старческий маразм?

Седина в бороду-бес в ребро? :ii4
Дусик писал(а): Предпологаю, что их что-то очень напугало.

Я сталкивался с подобной ситуацмей.Так-же под утро птица забилась--оказалось--небольшое землетрясение...К Киеву это конечно не подходит. :r29
vovus
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:34
Ваше имя: Vladimir
Город: KZ Alma-ata

Сообщение Ленок » Вт янв 25, 2011 9:57

Дусик, наверное Юлия Павловна права. Других убедительных причин такого поведения по-моему нет. Кстати, перед самым НГ я таким образом потеряла свою любимую самочку. Всё произошло у меня на глазах - средь бела дня сидела на жёрдочке, и вдруг как ломанётся по клетке и прямо в решётку со всей дури и всё.... Я сама перепугалась не на шутку, схватила её и бегом в вет.лечебницу, сделали вскрытие.... Птица была здорова, на голове гематома огромная... Теперь её кавалер "пролетает" в этот сезон размножения...
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

истереки кенара

Сообщение Шеф » Вт янв 25, 2011 11:31

Дусик . Это массовая истерия на фоне испуга одной из птиц . Это бывает . Сейчас подходит февраль и гормональный фон у самок усиливается они становятся возбужденными .
Шеф
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:38
Откуда: Харьков

Сообщение Дусик » Вт янв 25, 2011 23:06

Спасибо большое все:
Юлия Павловна
vovus
Ленок
Шеф
за отзыв. :78 :59 Я была почти уверенна, что причина в том, что
Шеф писал(а):Это массовая истерия на фоне испуга одной из птиц
Но так как, раньше не сталкиваль с подобным, даже не знала что и думать. Особенно, когда весь этот переполох меня разбудил. :r21
Теперь будем готовы и к такой ситуации. 2424
Главное, что никто не пострадал. :okokok:
Дусик
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 1:55
Откуда: Киев

Сообщение Юлия Павловна » Вт янв 25, 2011 23:21

На фоне этой темы и глубокого вхождения в образ канарейки, на которую свалилась другая канарейка и все переполошились вместе с хозяйкой у меня возникла ФОБИЯ - я всё время посматриваю на потолок - может обрушиться всместе с соседями или не может? Решила, что обрушиться может, но не СЕГОДНЯ...и только это помогает мне спокойно уснуть...
Шутки-шутками, а вспомнилось давнее обрушившееся к знакомой в центре Москвы джакузи от верхних соседей - страшное зрелище, ...дыра, трубы, разруха, потоп...
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Психология ,поведение и приручение канареек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6