Как приручить к рукам?



Модераторы: lyudmila, Ленок, Модераторы

Как приручить к рукам?

Сообщение Юрий » Чт ноя 04, 2004 21:28

Интресно ведь чтобы вот так лежишь читаешь а он к тебе прилетит, сядет на руку и чего нить расскажет :)
Мне рассказывали что у одних был кенар так тот на имя откликался и прелетал на руке песню петь...
Вот бы мне так.....
blush
Юрий
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 21:02

Сообщение Юрий » Чт ноя 04, 2004 22:46

упс...... нашел уже эту тему обсуждали в топике "Содержание в клетке"
Я скорее всего переживаю что они пугливые какие то.
Ты тут с любовью к ним..... а они от твоего приближения совсем не рады :ii3
Как повысить это самое доверие?
Юрий
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 21:02

Сообщение Ирина » Чт ноя 04, 2004 23:49

Юрий, привет! 2116 Когда в доме живет только одна птичка, "завоевать" ее доверие значительно проще. А вот когда больше... им уже вполне хватает общества друг-друга. Они могут привыкнуть и не пугаться столь явно. Хотя я и не раз убеждалась, что канарейки узнают своих хозяев, и, по большому счету, особо не боятся их. Но считают нужным лишний раз продемонстрировать, какие они хрупкие, нежные и маленькие. У меня был абсолютно ручной кенар (уже писала в другой теме), но он был один и особого выбора "друзей" не было. Пришлось смириться с моей кандидатурой. :)) У вас птички уже две, так что подозреваю, что смириться с тем, что вас просто терпят... придется вам! :ii4
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ejik » Чт ноя 18, 2004 22:05

А мой первый кенар выбрал меня сам! Мне тогда лет 12 было, а ему несколько месяцев. Сидел он в своей клетке, а бабушка решила купалку помыть и поменять воду. Его клетка стояла на шкафу, а я на полу сидела. Он как раз тогда вылетел и сел ко мне на пол. Я сижу пошевелиться боюсь, а он шустренько так прыг-прыг и сел ко мне на колени! С того момента любовь началась! Ни уроки спокойно сделать, ни телекпосмотреть. Только ключ в дверь, он петь начиинал...радовался....Такой родной был... blush
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Ярослава » Чт ноя 18, 2004 22:28

Ejik, это здорово! Ведь не все кенарюшки приручаются...У меня к птичкам тоже любовь с детства :ii4
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ejik » Чт ноя 18, 2004 23:32

Мне кажется что хорошего человека они мимо не пройдут! А с другой стороны, плохой человек не заведет себе это чудо! elefant
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение DiDi » Вт ноя 30, 2004 5:28

Д :) а, у меня моя Беляночка пока жила одна, по голове ходить любила, и очень любопытной была, кушала с руки... а сейчас хоть и не боится руки, когда в клетку суёшся, всё-равно не желает больше сидеть на ней... у неё своя жизнь в стае началась. Ей уже 5 лет. Моя любовь!
DiDi
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 4:43

Сообщение HACTEHA » Пн фев 28, 2005 0:54

Можно приручить. Только терпение нужно уууу какое!
HACTEHA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 11:09
Откуда: Москва

Сообщение мигель » Вс апр 03, 2005 10:04

Очень завидую всем приручившим! Так хочется непосредственного контакта! Мой Чик- любопыыыытный- всё летает вокруг меня и норовит как бы случайно крылом коснуться, но "в руки" не даётся. Ему полтора года. Надеюсь, что когда-нибудь его любопытство пересилит страх. :00
мигель
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 9:34
Откуда: Москва

Сообщение mouse » Сб авг 06, 2005 2:34

А с чего начать приручение, просто чтоб сначала рук и меня не боялся, Но вроде когда я моми прохожу или смотрю на него он немного сторониться меня!
подкажите с чего начать :mda:
mouse
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2005 1:18

Сообщение мигель » Сб авг 06, 2005 8:31

Где-то здесь на форуме читал, как одна барышня не кормила своего питомца несколько часов, а потом насыпала корм на руку и стояла пока он не садился на нее- голод не тетка. А как еще? Может просто потихоньку приближаться с каждым днем ближе и ближе. У каждой птички свой характер. Мой Чик вдруг начал, яростно распушив крылья и громко чикая, клевать подносимый палец прямо через прутья клетки. А потом и сидя на клетке во время "прогулок". Я был счастлив-контакт! И вскоре он, поклевав руку, стал запрыгивать на нее.
мигель
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 9:34
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Сб авг 06, 2005 12:21

mouse, я думаю, что вам нужно сначала добиться того, чтобы ваша птичка вам доверяла..
Первое время ей и так не легко..Новое место, другие люди, клетка... Всё для неё ново и непривычно..
Дайте ей время освоится... Пусть пройдёт неделя- две..Подходите к клетке, разговаривая с птичкой спокойным голосом..Делайте всё очень аккуратно, без резких движений..
И постепенно птичка к вам привыкнет...
А потом можно будет подумать о приручении.. :bye:
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение mouse » Сб авг 06, 2005 13:05

Ярослава, Спасибо огромное будем поновать непознанное
mouse
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2005 1:18

Сообщение Марийка » Вс авг 07, 2005 1:54

мигель писал(а):Где-то здесь на форуме читал, как одна барышня не кормила своего питомца несколько часов, а потом насыпала корм на руку и стояла пока он не садился на нее- голод не тетка. А как еще?


Ну, барышня - это я наверное. Правда факты несколько перекручены. Голодом я свою птицу не морила, просто у него была страсть - подсолнечные семечки. Повторю историю. Это было когда у меня жил ОДИН кенар. Когда птиц несколько приручить их становиться очень тяжело - они друг с другом общаются, короче никто им больше не нужен. Живчик жил у меня уже несколько месяцев, я по чуть-чуть изучила его характер и предпочтения. Ему очень нравились семечки, я их чистила от шелухи и уже один этот звук приводил его в большой восторг - он прыгал по клетке, пищал и попрошайничал. Один раз я не положила зерно в кормушку как обычно, а просто протянула ему через решетку. Он было потянулся за зернышком, потом опомнился и отпрянул. Так началось наше "противостояние" - я каждый день по несколько раз стояла с вытянутой рукой а птичка с каждым разом подходила все ближе. Наверное через неделю, мож. через дней 10 он взял семечку. Потом осмелел и уже на руку нападал, если я его дразнила ("ууу, заберу семечкуууу!"). Потом я его угощала уже и когда Живчик летал по комнате. Мы с ним "сражались" все из-за тех же семечек - я выпускала птичку, а сама демонстративно садилась щелкать зернышки. Этот звук его завораживал, он сразу подлетал, а я его дразнила. Он садился на руку, а иногда мог и клюнуть, если я долго его не угощала.
Сейчас ручных птиц у меня нет. Их стало больше, и когда подходишь у них срабатывает стадный инстинкт - одна пугается - и все начинают метаться. Да и времени не хватает...
Марийка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 10:52
Откуда: Киев

Сообщение Шутник » Ср авг 10, 2005 8:22

Да уж, согласен с мнением других - нужно иметь терпение. Вот я тоже думал - почему она меня так боиться - а потом - на плечо стала садиться. Во как!
Шутник
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 13:53
Откуда: Россия, Москва

Сообщение mouse » Ср авг 10, 2005 11:19

Добрый день!
Я когда своего отпускаю, он поначалу боялся подлетать, а потом стал уже посмелее, изучил уже всю комнату, и садиться ко мне на диван когда я там сижу, но все же когда посовываю руку в клетку , он начинает метаться
mouse
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2005 1:18

Сообщение Алиса » Пн дек 26, 2005 17:22

А я тоже хотела приучить насыпала корм на руку токо хочу открыть дверку как Кузя Как клюнет(правдо не больно).И ещё сидит на месте и крылья всё время распускает от чего это? :r18 blush
Алиса
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 21:44
Откуда: Москва

Сообщение Михаил38 » Пн дек 26, 2005 18:08

Приучение к рукам - опасное дело , очень просто не заметить и раздавить своего питомца , как это случилось у меня . Была сессия ,много книг ,голова забита .Одна канарейка очень любила посидеть у меня на груди когда я читал спец литературу . Так было и втот день - прилетела села , а я в книге ,когда поднялся - увидел её трупик на диване ...
это было давно ,но эта ложка дёгтя навсегда оствавила свой след - не приучать слишком близко , особенно если летаеш в облаках!
Михаил38
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:08
Откуда: Архангельск

Сообщение Алиса » Пн дек 26, 2005 19:02

Но что же делать если я хочу потавить купалку, а он налетает на меня клюётся и крылья зловеще распускает? elefant Скоро он меня в клетку посадит :)
Алиса
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 21:44
Откуда: Москва

Сообщение Серафим » Пн дек 26, 2005 22:42

То что он защищает свою территорию это хорошо.
скорее всего он и дальше будет так себя вести.
это тоже забавно!но злоупотреблять командой "фас" не стоит(он ведь всерьёз отбивается)будет нервным.
Взрослых птиц почти невозможно приручить.
Из своего опыта могу сказать,что у меня самые ручные птахи это те
которых я почти не брал в руки.
Как бы аккуратно вы не брали птаху в руки ей всё равно может быть больно..и она запоминает ,что руки -это больно и боиться.
А протягивание рук к клетке они чаще всего воспринимают как вторжение.
Серафим
Аватара пользователя
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 13:14
Откуда: Москва

Сообщение Алиса » Вт дек 27, 2005 19:57

А он не больно кусается или царапается? И как мне
теперь купалку доставать?А крыльями он машет на
меня чтобы напугать да? :r21
Алиса
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 21:44
Откуда: Москва

Сообщение Ejik » Вт дек 27, 2005 20:24

Алиса писал(а):Но что же делать если я хочу потавить купалку

а подвесной купалочкой не пробовали пользоваться???Гораздо удобнее! 2116
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Алиса » Вт дек 27, 2005 21:44

О спасибо :) А долго он будит защищать свою "отчизну"? :r7
Алиса
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 21:44
Откуда: Москва

Сообщение Ejik » Вт дек 27, 2005 22:23

Алиса писал(а):А долго он будит защищать свою "отчизну"?




Серафим писал(а):То что он защищает свою территорию это хорошо.
скорее всего он и дальше будет так себя вести.
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Алиса » Ср дек 28, 2005 23:00

Ejik писал(а):а подвесной купалочкой не пробовали пользоваться???Гораздо удобнее!

Так подвесной её надо каждый раз откручевать и как надо лезть в клетку когда он так одбивается?
Алиса
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 21:44
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Психология ,поведение и приручение канареек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6