Как приручить к рукам?



Модераторы: lyudmila, Ленок, Модераторы

Сообщение ganz1976 » Сб ноя 17, 2007 18:44

А у меня кенар - полугодок садится на палец как только подношу его к нему. Но только ведет себя как-то уж очень по боевому - клюется, крыльями машет. А вот меня совсем не боится.
ganz1976
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 15:37
Откуда: Москва

Сообщение www » Вс ноя 18, 2007 13:14

ganz1976
а вы положите на палец что нибудь вкусненькое,кусочек семечки,например!
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение ganz1976 » Пн ноя 19, 2007 0:50

Он не обращает на это никакого внимания, но будем приручать.
ganz1976
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 15:37
Откуда: Москва

Как приручить кенара к рукам?

Сообщение Lilli » Ср ноя 21, 2007 22:20

Кенар (зелёный,живёт у нас 5 дней, 6 месяцев,но уже поёт) пугается всех людей, кричит и летает по клетке. Как приручить птичку к рукам?
Lilli
Аватара пользователя
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 22:17
Откуда: moskow

Сообщение Ярослава » Ср ноя 21, 2007 22:25

www писал(а):Давая корм,воду,убирая в клетке-ласково разговаривай с ней.Когда она привыкнет к твоему присутствию и не будет метаться по клетке начни приучать к руке.Засунь руку в клетку,положи лакомое зернышко или что еще и спокойно стой.Через некоторое время(иногда очень долго)птица начнет запрыгивать на палец.И так далее.Но все это добивается терпением и заботой.
Выпуская птицу.обязательно занавесь окна,что бы птица не билась об стекло.От удара,даже не сильного, стресс гораздо сильнее чем от руки.Если птица не возвращается сама в клетку,то погасив свет возьми ее и положи спокойно на дно клетки.Только после этого зажигай свет.Так стресса у птицы не будет.А вообще желательно что бы птица сама залетала в клетку.Для этого можно сделать такие тренировки:Установи клетку на подоконник,так чтобы дверца могла быть открыта и птице можно было свободно вылететь,завесь пространство подоконика гардиной,так что бы птица могла летать только в плоскости подоконика(с одной стороны гардина с другой стекло).Утром убери весь корм из клетки,закрой форточку и окно!открой дверцу и поставь пиалушку с кормом на подоконник, недалеко от дверцы,так что бы птица видела наличие корма.Через некоторое время птица выйдет к корму.Пусть клетка все время будет открыта(зафиксируй дверцу что бы она не закрылась.После того как птица поест немного,перенеси эту посудинку в клетку.Дождись пока птица зайдет в клетку и закрой дверцу.Неоднократное повторение таких упражнений,с постепенным отодвиганием корма все дальше и дальше от клетки,убедит птицу в безопасности выхода из "дома"и приучит возвращаться обратно.Но все это потребует от тебя терпения и внимания.В "подоконниковом пространстве" кроме клетки,необходимо установить что либо, что бы птица могла сидеть(типа жердочки).Если есть то поставить по разным сторонам две клетки,или установить в противоположной клетке стороне какую либо ветку.Но она должна прочно стоять,не качаться и не падать при посадке на нее птицы.Буду рад,если мои советы помогут тебе.завоевать дружбу питомца
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Spacepower » Пн июн 16, 2008 1:03

Кенар у нас живёт 6 месяцев (а ему самому сейчас около года), рук не боится. Если его позвать и протянуть руку, прилетает и садится на неё. Хотя чаще на руку не идёт и садится на голову, а с головы потом на руку перепрыгивает :)
Иногда приходится брать его в руки, но вот в руках он сидеть не хочет: сначала сидит спокойно, но когда видит, что его не спешат выпускать, начинает вырываться и кусаться.
А ещё он как-то странно кусается, когда я его из рук кормлю. Например, протяну ему яблоко, а он вместо того, чтобы есть яблоко, сначала кидается на меня коршуном, садится на пальцы, клюёт их, а уж потом приступает к поеданию яблока. При этом периодически вместо яблока нет-нет, да и клюнет опять меня за палец :)) Что бы это значило? Это он так выражает свою благодарность что ли?

Ещё он сам часто подлетает, слегка распускает крылья и смотрит выжидающе, чтобы ему пальцы подставили. А когда подставляют, он широко распускает крылья, попискивает и нападает на пальцы. Это же не агрессия, да? Это он так играет?
Spacepower
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 18:58
Откуда: Великий Новгород

Приручить к рукам

Сообщение Ольга75 » Сб авг 09, 2008 12:09

Всем привет! У меня молодой ораньжевый кенар около 2х лет. Мой красавец сейчас линяет. Собирает свои перья. А когда ставишь зеркало предлагает их отражению. Может быть ему купить домик (гнездо) или это просто период когда они создают семью.
Еще хотела спросить как приучить к рукам и нужно ли это? Лица не боится совсем, пытается даже поцеловать.
Спасибо.
Ольга75
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 11:54
Откуда: Москва

Сообщение dimba » Сб авг 09, 2008 12:41

Ольга75 писал(а):Может быть ему купить домик (гнездо)


Гнездо вешают только в период размножения и только для пары птиц. Одинокому кенару оно не нужно.

Ольга75 писал(а):или это просто период когда они создают семью.

если кенар линяет, то это точно не период для размножения. Ктоме того, гнездом занимаются преимущественно самки. Ваш кенар перьями, скорее всего просто играет.

Внимательно почитайте форум. На большинство своих вопросов Вы сможете найти ответы. Воспользуйтесь кнопкой "поиск".

Удачи!
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Катена » Сб авг 09, 2008 12:47

А зачем вам его приучать? я попробовала приучить своего кенара - у меня не получилось, я просто не стала травмировать птичку. Лучше бы приучать птенчика.
Катена
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 0:11
Откуда: Москва
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва, Химки
Дата рождения: 07.02.1985

Сообщение Spacepower » Ср авг 20, 2008 23:35

Чтобы приручить птицу, придётся запастись терпением. Нужно предлагать птичке поесть разные лакомства из рук (можно просовывать через прутья клетки или подходить к птице, когда она гуляет на воле). Делать это нужно каждый день и желательно подолгу. Рано или поздно птица привыкнет, начнёт подходить всё ближе, потом возьмёт еду из рук. А уж после этого сможет садиться на руки даже когда в них ничего нет.
Впрочем, я своего кенара никак не приручала, он сам приручился :) летал по коридору, приземлиться было негде (кроме как на пол), и кенар пикировал на головы людей ))) потом стал садиться на плечо, а потом и на руки.
Spacepower
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 18:58
Откуда: Великий Новгород

Сообщение olga 05.10.75 » Чт авг 21, 2008 1:54

У нас тоже есть пикитёр :) один только из многих никто его не приручал, сам всё сам и со временем я его одного только стала чаще выпускать, чес сказать обнаглел немного: я мыть посуду ,а он тут как тут и смешно и страшно. любопытный до ужаса , а есть один птах к которому стоит приблизиться так того и гляди о решотки разобьётся :00 вот и думай как их приручать?! у нас у бабушки есть попик так тот год как живёт , всё прячется куда то, то в кормушку забьётся, то под бумагой сидит и выглядывает :) а говорят они прям такие ручные , а про канаров я и ума не преложу как это удаётся приручить, в одном соглашусь если птиц один ,то всё возможно :) Преклоняюсь перед людьми ,которые добиваются взаимности coucou
olga 05.10.75
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2007 17:53
Откуда: ESTONIJA.

Сообщение Spacepower » Чт авг 21, 2008 12:33

Я думаю, что тут многое зависит от характера птицы. Есть ведь от природы общительные птицы, и таких легче всего приручить.
У нас две недели назад появилась подружка для кенара Феечка, она как раз из общительных :) рук пока побаивается, но людей подпускает очень близко. Да и сама ко мне прилетает и садится рядом. Наверное, берёт пример с кенара :)
А когда кенар усаживается мне на голову, Феечка летает вокруг, чирикает, и видно, что она тоже хочет так сесть, но не решается. Впрочем, во второй (!!!) день, когда мы купили Фею и выпустили её летать, она вместе с кенаром спикировала мне на плечо. Правда, через пару секунд она сообразила, что натворила, испугалась и улетела :)
Spacepower
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 18:58
Откуда: Великий Новгород

Приручение!

Сообщение Настёна » Чт мар 26, 2009 18:27

Добрый день, я только сегодня решила тут зарегистрироваться!
Ещё много не знаю, так, что прошу прощение!
:58
У меня вопрос, а кеноров можно приучить к рукам, я знаю, что попугаев можно, для этого с кормом в клетку помещают руку, но что то не уверена, что кенора так же можно приучить, просто попугаю постоянно едять, а кеноры нет.
Просто хотелось бы что бы он не боялся меня, ему всего 3 месяца. :ii
Настёна
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 16:53
Откуда: Питер

Сообщение lyudmila » Чт мар 26, 2009 18:33

Настёна
Знаю точно, что некоторым удается приручить coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Настёна » Чт мар 26, 2009 18:35

Интересно как они это делают? :Rog
Настёна
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 16:53
Откуда: Питер

Сообщение lyudmila » Чт мар 26, 2009 18:50

Скорее всего так же как с попугаями. Попробуйте поискать через поиск. кажется что-то про это было
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение kay » Чт мар 26, 2009 18:51

Настёна писал(а):Добрый день, я только сегодня решила тут зарегистрироваться!

Рады приветствовать Вас здесь 2116 .
Настёна
Прежде чем спрашивать сразу о чём либо, рекомендую Вам почитать форум. Здесь уже обсуждалась масса полезных вопросов на которые Вы найдёте ответ через кнопку "поиск".
Настёна писал(а):Интересно как они это делают?

Вот результат двухминутного "труда" через поиск. 2424 2116
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=409
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Настёна » Чт мар 26, 2009 18:51

Спасибо огромное! :ha
Настёна
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 16:53
Откуда: Питер

Сообщение Настёна » Чт мар 26, 2009 19:08

kay писал(а):
Настёна писал(а):Прежде чем спрашивать сразу о чём либо, рекомендую Вам почитать форум. Здесь уже обсуждалась масса полезных вопросов на которые Вы найдёте ответ через кнопку "поиск".
Настёна писал(а):Интересно как они это делают?

Вот результат двухминутного "труда" через поиск. 2424 2116
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=409


простите сразу не увидела?
Настёна
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 16:53
Откуда: Питер

Сообщение www » Пт мар 27, 2009 1:09

Настёна
Приветствую вас на форуме!
Для приручения необходимо несколько основных моментов
1.ВАШЕ ТЕРПЕНИЕ.
2.Наличие только одной птицы в хозяйстве(если их больше-приручение сомнительно!)
3.Характер птицы.
Посмотрите эту ссылку,там есть несколько видеосюжетов о возможностях приручения
http://canaria.msk.ru/index.php?clausesID=124
Причем у Серафима в хозяйстве довольно много птиц и вот всеравно удалось достичь результата!
2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Настёна » Пт мар 27, 2009 12:08

наверно стоит снчала приручить одну птицу (он у меня пока один) потом думаю ему канарейку купить, но посадить сначала в разные клетки, так вот... приручу мальчика, потом отдельно девочку, при посадке их вместе, наверно будет легче их совместно приручить? :Rog
Настёна
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 16:53
Откуда: Питер

Сообщение Марина1972 » Пт мар 27, 2009 14:50

Обычно канарейки ручные, когда приходиться их выкармливать. Они не боятся рук. А взрослого скорей всего не получиться приручить. Мне пришлось четверых выкармливать. Двух потом посадила в большой вольер, так они потом и забыли, что такое руки и стали как все. А двух других в обычную клетку и каждый день общалась с ними. Так рук не боятся. Это, наверное, зависит от характера птицы.
Марина1972
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 20:38
Откуда: Москва

Сообщение Нюша » Пт мар 27, 2009 20:53

У меня есть ручной кенар я его приручила летом!Я просто каждый день мыла клетку,меняла корм и воду!И вот через месяц я убрала жордочку и приблизила руку и он сел!Потом он стал садится на руку потом на локот потом сам сел на голову потом на плечё а теперь куда хочет садится!И на спину!
Нюша
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 18:26
Откуда: из Москвы

Сообщение Настёна » Пт мар 27, 2009 23:36

Ребята, милые, он только, что поел с моей руки! banana banana banana
Настёна
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 16:53
Откуда: Питер

Сообщение Нюша » Сб мар 28, 2009 12:11

Поздравляю вас!
Нюша
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 18:26
Откуда: из Москвы

Пред.След.

Вернуться в Психология ,поведение и приручение канареек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4