Как приручить к рукам?



Модераторы: lyudmila, Ленок, Модераторы

Сообщение www » Сб мар 28, 2009 19:05

Настёна
Не торопите события!Это очень приятно что птиц вас не боится.Но не торопите события!Закрепляйте успех!Когда будете рядом с птицей ласково разговаривайте с ним и ни в коем случае не делайте резких движений!Успехов! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Нюша » Вс мар 29, 2009 22:39

Всем привет!Можете подзказать?Уменя кенар его завут Луис ему 9 лет!Он клюётся и расправляет крылья когда я подхожу!Но он ест с руки сидит на плече ,на руке,на голове!Даже, если он долго сидит то устраевается на плече,как в гнезде!А бывает что засыпает!А ещё когда меня он не видит то скучает!А когда я прихожу со школы и он меня не видит то поёт!А кусается он не больно!А ещё он поёт когда меня не видит , если увидет то замолкает и прыгает!Скажите года он клюёт не больно он так вырыжает любовь или агрессию!?



(Извините если есть ошибки)
Нюша
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 18:26
Откуда: из Москвы

Сообщение www » Вс мар 29, 2009 22:53

Нюша
Я думаю что в вас он видит "партнера".
Очень часто птицы прекращают петь,при приближении кого либо.Даже достаточно появиться в поле их зрения на приличном растоянии!Ваш кенар уже старичек!Если поет в таком возрасте-это говорит о его хорошем состоянии.
Не заморачивайтесь что это любовь или агрессия!Любите его и получайте удовольствие от общения с птицей и от его пения! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Нюша » Пн мар 30, 2009 12:57

Спасибо за ответ!
Нюша
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 18:26
Откуда: из Москвы

Сообщение Нюша » Пн мар 30, 2009 12:59

ЕСЛИ ЧЕСТНО ТО МНЕ 10 ЛЕТ!
Нюша
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 18:26
Откуда: из Москвы

Сообщение valensia » Пн мар 30, 2009 13:38

Нюша поздравляю :) у тебя хороший ручной кенар :) ты его сама приручала или такой был?
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Нюша » Сб апр 04, 2009 21:54

Я его приручила сама!Ну мне 10 лет и на прошлых летних каникулах я его приручила!Я просто каждый день мылы клетку меняла корм воду кормушки мылы и поилки выпускаля полетать!И вот через время я заметила что он за прыгает по клетке!Яна право и он в ту же сторону по жордочке скачет!Ещё за это вряма он стал меня близко подпускать во время прогулок!Ну а потом я просто убрала жердочку и он сел на руку!Так всё и пошло потом на голову потом на плече на спину на ногу!Вот и всё! 2116
простите за ошибки!

Мой кенар жёлтый белый и оранжевый.Ему не 9 лет а 8 лет просто я не знаю точную дату его рождения!
Нюша
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 18:26
Откуда: из Москвы

Приручить кенаря

Сообщение Юлёк » Сб июл 04, 2009 21:30

Моему кенарю 4, 5 года, раньше не зацикливала внимание на приручении, но сейчас хочется какого-то общения...Можно ли приручить кенаря этого возраста?!Если да, то как!
Юлёк
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 17:28
Откуда: Беларусь, Витебск

Сообщение www » Пн июл 13, 2009 20:19

Юлёк
Думаю что в таком возрасте приручение не реально!Но ведь еще очень много зависит от вашего желания/терпения и от способностей птицы.Обычно приручить не просто и молодого кенара.Но все возможно в этом мире..... 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Юлёк » Ср июл 15, 2009 17:15

www
спрасибо болшое за ваше мнение... :ii4
..Надеюсь, что всё ещё не потеряно...Желание большое да и терпение тоже есть)))
Юлёк
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 17:28
Откуда: Беларусь, Витебск

Сообщение www » Ср июл 15, 2009 17:30

Юлёк
Желаю успеха!
Посмотри эту темку
http://forum.canaria.msk.ru/viewforum.php?f=16
Думаю будет полезно и интересно!Извести о своих достижениях! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Юлёк » Сб июл 18, 2009 20:38

wwwСпасибо))....Если что-то получится то сразу же сообщу)))
Спасибо за ссылку!!! coucou
Юлёк
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 17:28
Откуда: Беларусь, Витебск

Сообщение Барсенок » Чт фев 11, 2010 3:30

Тоже очень хочу приручить своего Таохуа. Из всего прочитанного здесь сделала вывод- то, что мой кенар садится на голову и иногда на плечо это уже , наверное, не плохо? Буду и дальше пытаться его приручить. Но меня он боится гораздо больше, чем моих дочек, наверное, потому, что я его ловлю, что бы закрыть в клетке. Он абсолютно не боится когда к нему приближается лицо - сидит на клетке и не улетает если моя голова в 10 см от него . Но стоит ему увидеть мои руки, ругается, улетает .
Сегодня засовывала руку в клетку, очень редко прыгал на ту сторону, где находилась моя рука, но стоило тоже самое сделать моей дочке, прыгал туда-сюда , как ни в чем не бывало. Обидно... :ii3
Барсенок
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 2:43
Откуда: Калужкая обл.

Сообщение +Сергей+ » Чт фев 11, 2010 15:46

Барсенок
Пусть дочка приручает! 2116
+Сергей+
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 19:06
Откуда: Волгоград

Сообщение Барсенок » Чт фев 11, 2010 15:59

Сергей, так мне тоже хочется :ii
Барсенок
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 2:43
Откуда: Калужкая обл.

Сообщение www » Пт фев 12, 2010 9:51

Барсенок
ТЕРПЕНИЕ и еще раз ТЕРПЕНИЕ!
Ловить птицу не стоит,она сама должна залетать в клетку.Этому тоже нужно приучить.Или выпускать под вечер,чтобы спокойно брать птицу в темноте.
Удачи вам! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Барсенок » Пт фев 12, 2010 14:35

www, спасибо!!!!
Постараюсь набраться терпения, только трудно это. Хочется всего и сразу. blush
Барсенок
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 2:43
Откуда: Калужкая обл.

Как приручить к рукам

Сообщение Яло » Пт апр 23, 2010 16:27

Мы купили ребенку кенара. У меня тоже когда-то был в детстве, желтый, прожил лет 12. Я со своим в детстве достаточно навозилась, но он был совсем дикий. Метался, на руки не садился, короче как обычная канарейка: пугливый и суматошный. А попугаев не люблю - орут как подорванные, хотя они и общительные, и пр.
Теперь вот дочь запросила... Купили. Но она просила, правда, беленького. Так вот этот беленький 9 месяце в от роду - чудо. Правда, мы это не сразу поняли. Пару недель сидел в клетке - не "отсвечивал". Потом мы решили выпустить его, полетать (святое дело). Летал он не ахти, но выяснилось, что "кренит" его всё время в сторону моей десятилетней дочери. И, буквально, на 2-3 день он стал к ней садится на руку, на плечо, на голову. Где бы он не сидел в комнате - всегда летел к ней на плечо.
Правда, "любовь" была какя-то странная - он подлетал к ней пикая от бешенства (скороее всего), клевался первые 5 секунд - объяснял кто здесь хозяин, навероне, и продолжал сидеть на ребёнке возмущенно попикивая. Брал корм из рук, буквально вырывал листик салатика из рук, который мы ему протягивали, прижимал ножкой, вопя от возмущения и также возмущаясь его съедал.
Т.е. я думаю, что кенар не сколько любил дочь, сколько ненавидел. Но был при этом был АБСОЛЮТНО ручной: любил цепочку дочери погрызть на шее, ковырялся клювом в её бусинах, если она тоже в них копалась - всё пытался выкинуть их из коробочки (наверное с дочерью соревновался), он к ней бежал со всех ног даже, когда сам по себе до этого момента гулял по ковру стоило ей только руку к нему протянуть. Распушал крылься, вопил и летел к ней со всех ног, устраивался на руке несколько раз возмущенно поклевав её и... счастье. Чего он только не делал - описывать долго!
При этом "любил" только мою дочь, ко мне или к мужу - ничего подобного! Короче, не кенар, а попугай или кошка.
САМОЕ ГЛАВНОЕ: МЫ ЕГО НИКАК НЕ ПРИРУЧАЛИ!!! ЭТО ВСЁ ПРОИЗОШЛО САМО СОБОЙ!!!!!!
Единственное, чем могу похватстаться: в руки почти не брали. Только пару дней я ему капельки в клюв вливала - приходилось брать, но это его никак не оттолкнуло от моей дочери. Короче, относились с уважением.
Целая поэма получилась. К чему я так подробно описала? Хочу спросить:
1) Это редкость?
2) Может быть это зависит от возраста купленной птички?
3) Есть ли смысл искать разгадку в цвете птички? Или дело в заводчике, у которого мы его купили?
4) Так что же это: любовь? Или просто такая ненависть к дочери, что он считал, что лучше быть поближе к врагу, т.е. сидеть на руках или плече?
Яло
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 15:50
Откуда: Москва

Сообщение Наташа » Пт апр 23, 2010 16:58

Яло
мой кенар (кстати белый) ведет себя точно так же! ну на сколько я могу судить, потому что из клетки я его не выпускаю. но часто к нему все подходят, суют руки в клетку, он сначала пытается прогнать, а потом просто отлетает в сторонку. но если сую руку я, все иначе! он подлетае, все как Вы описываете, распушая крылья садится мне на руку, ходит по ней, грызет, колечки теребит и его буквально не согнать! и вообще, кода я приближаюсь, начинает пищать, скакать, как будто и просит: "засунь руку в клетку я буду ходить по ней и грызть". вот и я не пойму, любовь это или ненависть :ii3
Наташа
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 21:01
Откуда: Воронеж

Сообщение www » Пт апр 23, 2010 19:29

Яло
Поздравляю вас с тем что птица "выполнила"пожелание дочки-быть ручным и другом.
По поводу ваших вопросов
Яло писал(а):1) Это редкость?

Думаю,скорее всего ДА!Кенары не часто так балуют своих хозяев.
Яло писал(а):2) Может быть это зависит от возраста купленной птички?

Здесь тоже положительный ответ.Чем раньше вы начинаете приручать птицу тем она легче поддается"дрессировке".Птенцы,выкормленые вручную,чаще становятся доверительно-ручными.
Яло писал(а):3) Есть ли смысл искать разгадку в цвете птички? Или дело в заводчике, у которого мы его купили?

Мне кажется что от цвета приручение не зависит!От заводчика,возможно!
Очень может быть,что с птицей с раннего детства занимались.Возможно у него был ребенок.занимавшийся птицей.
Неоднократно упоминалось что птицы к детям "идут"проще.
Яло писал(а):4) Так что же это: любовь? Или просто такая ненависть к дочери

Тут предугадать очень сложно!Не думаю что у птицы есть сознание"врага",которого лучше "ублажать",чем злить.
Скорее всего какието инстинкты,напрвленые на получение листа салата,другого лакомства. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Яло » Пн апр 26, 2010 13:49

Спасибо, Наташа и Алекс за отклик.
В своём первом послании я не стала писать, что наш кенар умер неделю назад. Что-то съел не то. Проблемы с кишечником (я отдавала на вскрытие).
Уже пошла вторая неделя... а я всё никак не "оклемаюсь". Ребенок мой, как ни странно, поплакал 1 день и всё! А я так переживаю, что самой даже странно: настолько я к Чипу привязалась (как оказалось).
Теперь вот не знаю, что и делать. Абсолютно уверена, что такого же кенара по общительности мы не найдем. А другого - суматошного я не выдержу, всё нашего беленького буду вспоминать.
Ребенок мой говорит: "Птички мама, такие слабенькие..." Вот и думай что хочешь! Но птичку она наверное, расхотела. Купить себе? Тяжко...
:ii5
Яло
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 15:50
Откуда: Москва

Сообщение Беляева Ольга » Вт апр 27, 2010 16:16

Здравтвуйте Яло! Знаете у меня тоже первый кенор был очень необычный, теперь когда уже у меня появились снова канарейки я с уверенностью могу это подтвердить. он у меня был дрессированный - певун - когда распевался на весь дом так что мои домочадцы уже не знали куда деваться ))))) - поднимала руку к верху и разжимала-сжимала пальцы кисти, похлопывая и кенор замолкал, ну конечно не надолго, потом начинал запевать тихонечко, потом громче, громче, и все повторялось снова))))))))). Утром пока мы не проснемся - вел себя очень тихо, только стоит пошевелится - начинал чирикать, уважал наш сон. А как он со мной играл! Во время кормежки или так - бросался на мою руку как орел и теребил её, причем только со мной, на мужа не реагировал! жаль его не стало! Кот прошмыгнул в дом, (летом я его дальше веранды не пускала) а клетка стояла на столе, уронил ее на пол, и от удара видимо открылась дверка клетки, и мой несчастный птиц оказался в зубах кота, я зашла домой как раз в тот момент когда кот его схватил, увидев меня птицу сразу отпустил, но было уже поздно - взяла на руки мой Эльбик поднял голову, посмотрел на меня и закрыв глаза, умер! Попрощался со мной совсем по-человечески! После него я смогла завести птиц только три года спустя! Сначала постоянно сравнивала, естественно в пользу Эльбика, а потом себе сказала: стоп! Это загон! Теперь мой кенор и "непевец" и с самочками" у него ничего не получается и самочка болела, короче сплошные неудачи, стала даже уже думать что не надо было заводить мне птиц после Эльбика, но отряхнула с себя эти мысли - и больных надо любить.... Что то я разогналась тут со своими воспоминаниями, хочу вам сказать, если любите канареек - заводите снова! Сколько от них позитива, ну и горечь от потери вашего любимца быстрее пройдет! Удачи!
Беляева Ольга
Аватара пользователя
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 16:41
Откуда: Башкортостан

Сообщение Яло » Чт апр 29, 2010 13:58

Ольга, спасибо за участие. Когда читала ваши воспоминания – как будто всё про нашу птичку. Очень похоже. Наш тоже, когда шёл на контакт первые секунды вёл себя как орел: клюв открыт, воинственно вопит, крылья распушил. Мы его орлом иногда и звали.
А когда мы давали ему росточек рапса, кстати, любил его больше всего (салат, семечки, яйца, коноплю не так сильно уважал) вёл себя как настоящий хищник. Семена рапса ел – не очень. А вот в проращенном виде: см 3-4 росточек и два выросших листочка съедал со свистом. Протянешь ему росточек, он вырвет его у тебя из рук, прижмет лапкой, ест и рычит. Да-да, именно, как лев или тигр, который боится, что его собратья отнимут у него добычу, поэтому надо рыком их отпугивать и одновременно кушать, не забывать. Так забавно было... Сам крошка – а ведёт себя как огромная зверюга.
А по поводу приручения… соглашусь с посетителями форума на счёт семечек. Пока я не додумалась прорастить все семечки из его корма, чтобы по смотреть, что он будет есть (что ему больше понравится), и не набрела, т.о. на рапс в зелени, то семечки были в самый раз. Очистишь семечку, раздавишь её, чтобы не целиком, положишь на ладонь, аккуратно ему поднесёшь руку… Ведь наш кенар мою дочь любил, а ко мне очень настороженно относился. Он бочком-бочком клюнет кусочек, сжуёт, потом ещё кусочек, потом осмелеет, подберётся совсем близко, но на руку так и не сядет. А в самом конце трапезы уже не яростно, а нежно-нежно клювиком выбирал крохи, которые между пальцев оказались. Но больше одной семечки в день-два не съедал, наверное, жирные всё же. А вот проращенный рапс готов был есть круглосуточно. Но я ратовала за умеренность, и больше 3-4 росточков ему не давала.
Когда птица умирает на ваших руках - это ужасно. Я даже пыталась нашего кенара как-то реанимировать... и глупо, наверное, и страшно!
А на счёт сравнения, если купишь другую птичку, вы абсолютно правы – и не избежать этого, и вроде бессмысленно этим заниматься.
А двигаться дальше надо. Спасибо вам.
Яло
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 15:50
Откуда: Москва

Сообщение Беляева Ольга » Чт апр 29, 2010 14:43

Не теряйтесь, заведете нового кенора-дружка, а может и парочку :ii3 обязательно появляйтесь на форуме здесь много интересного, полезного!!! 2424 2116
Беляева Ольга
Аватара пользователя
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 16:41
Откуда: Башкортостан

Сообщение Яло » Вт май 04, 2010 11:04

Привет, всем форумцам!

Как я уже писала раньше: у нас погиб кенар. Прошло - недели 3... и мой 10-летний ребенок вдруг делает мне признание... потупив глаза, тихим голосом, зная, что мне это вряд ли понравится, т.к. я ратую за уважительное отношение к птице, говорит: "А я сама выпускала кенара, а потом ловила его, чтобы засунуть в клетку: вдруг, вы увидите, что я его выпускала и ругаться будете!"
Я ведь ей прочитала целые лекции, после покупки кенара, что мол НЕ ТИСКАЙ ПТИЦУ, иначе она будет тебя пугаться!!! Птица не любит рук, это не кошка!!! НЕ ХАПАЙ ЕЁ РУКАМИ!!!! (так и говорила, чтобы было доходчивей). :ii5 botte И что же... Ребёнка разве уговоришь... потискать ведь охота живое существо. И это всё было тогда, когда не прошёл ещё тот самый адаптационный период после покупки, когда птицу даже выпускать из клетки не советуют. А я то вам тут на форуме расписывала, что мы де птицу не трогали пальцем (т.е. не ловили, не "тискали"), никак не приручали, а она сама чудесным образом полюбила мою дочь и приручилась САМА. :ii
А оказывается моя дочь бедного кенара натискалась уже в своё удовольствие, пока я на работе была. Но при всём при этом - неблагопритяных blush условиях содержания я бы сказала, наш кенар тем не менее приручился к своей "мучительнице".
Ну что можно сказать... Наверное, процесс приручения это довольно сложная вещь, и общепринятыми приёмами её не измеришь и стандартными советами "не насоветуешь". Многое зависит от самой птицы: её характера что-ли, настроя. И, наверное, от личности "приручателя" многое зависит (от возраста, может быть даже от тембра голоса).
А у нас быть может случилось то самое чудо, о котором мечтал мой ребенок? Да... а мы своё чудо проворонили!!!
Яло
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 15:50
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Психология ,поведение и приручение канареек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6