Как приручить к рукам?



Модераторы: lyudmila, Ленок, Модераторы

Сообщение Natalya_K » Пт май 07, 2010 15:13

Здравствуйте!
Прочла все сообщения в этой теме, есть вопрос:для попытки приручения, о каких семечках идёт речь?,
(если подсолнечник, то сырые или жаренные?)
что можно на ладонь класть и долго ждать что кенар
придёт и сядет сам на руку со временем?
Все выше сказанные предписания я соблюдаю, ласково общаюсь,
ему очень нравится когда я сним рядом стою и разговариваю))),
клетка стоит так, что он сидя на жердочке на уровне моих глаз
находится и бывает прям подзывает звуками своими, я подхожу
он меня рассматривает произнося тьви тьви тьви ))), но вот руки
в клетке боится, поэтому решила, что надо приучать к руке, т.к
в дальнейшем понадобится и ноготочки стричь и т.д.
Natalya_K
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 13:03
Откуда: Москва

Сообщение IREN » Пт май 07, 2010 15:51

Natalya_K писал(а):Здравствуйте!
Прочла все сообщения в этой теме, есть вопрос:для попытки приручения, о каких семечках идёт речь?,
(если подсолнечник, то сырые или жаренные?)
что можно на ладонь класть и долго ждать что кенар
придёт и сядет сам на руку со временем?
.
Семечки только сырые, можно разные. Мой привык к рукам за пару месяцев, правда был совсем молодой. Но ручной, это не значит, что он спокойно будет у Вас в руке коготки стрич, от такого стресса они еще пугливие становятся... :ii4 А приручаются птички, которые не в клетке, а свободно летают и сами начинают садиться Вам на плечо! Изображение
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Наташа » Пт май 07, 2010 19:03

Natalya_K
мой самечик не летает свободно, но приручился в силу своей задиритости. охраняет клетку свою) но это у него не сразу, сначала стеснялся) а потом, если руку к клетке, пытался клюнуть. так многие мальчики делают. так вот когда он меня пытался клевать,я ему вместо пальца вкусняшки подсовывала. морковку тертую, например. (за одно к морковке приручила :) ) а потом на ладошку садиться стал, если там морковка. а потом и без морковки. теперь почти всегда,когда руку в клетку зачем-то сую, пикирует и пытается ее съесть :ii5
Наташа
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 21:01
Откуда: Воронеж

Сообщение www » Сб май 08, 2010 9:11

Natalya_K
О семечках-лучше давать именно зернышко.
Начните с того что кладите зернышко на планочку клетки,возле жердочки,С НАРУЖНОЙ СТОРОНЫ.Но так чтобы птица легко могла взять ее.Со временем птица привыкнет что вы даете вкусняшку.Начните ее(семечку) предлагать птице просунув через прутики в клетку и держа в пальцах.Через время положите семечку на кончик пальца и протяните палец в дверку,но так чтобы птица могла взять семечку "из далека",не содясь на палец.Потом кладите на ладонь и так далее........
Помните только о том что семечки очень жирные,их нельзя давать много и часто.
Можете пользоваться проростками пшеницы,они полезны и очень любимы птицами. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Natalya_K » Вс май 09, 2010 8:55

Спасибо огромное за советы!
Очень всем Вам благодарна!
С праздником Победы всех!!!!
coucou
Natalya_K
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 13:03
Откуда: Москва

Сообщение Яло » Пт июн 04, 2010 14:59

Покупали с ребенком второго кенара. Т.к. первый был ручной, буквально сам по себе ручной, без особого приручения, то покупку совершали с замиранием сердца - хотели, чтобы опять нам также сказочно повезло.
Думаю, что мы не прогадали.
Ребенок в выборе пошёл "своим путём" - совал в каждую клетку, через прутья пальцы и смотрел, как каждая птица на её пальчик реагирует. Взяли какого-то облезлого, грязного. НО!!! он единственный её руки не испугался и кидался на палец с намерением его отгрызть.
Сейчас мы лечим птичку от пухоеда (не зря он оказался облезлым), а в остальном довольны. Конечно он не такой, как наш первый - тот уж совсем как кошка был!
Наш сегодняшний - ест с рук семечки, клюётся, буквально бросается на тебя, берет из рук травку, одуванчики. А когда мокрый и тяжелый от воды - то сам залезает тебе на палец и едет на нём в клетку, сохнуть.

Я, конечно совсем не спорю, что птичку можно приручить, но сколько надо на это времени! Хотя, наверное, он от этого ваша птичка станет вам ещё дороже. Но можно и сделать как мы - кто бросается на руку, то больше, нам кажется, воспитуем в смысле рук.
А вы как думаете? :)
Яло
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 15:50
Откуда: Москва

Сообщение Natalya_K » Пт июн 04, 2010 19:07

Яло
Всё зависит от самой канарейки.
Мой вот кенар ни семечками ни чем другим ни приманивается покрайней мере пока, да и сомневаюсь, что приучится, т.к шарахается по клетке при виде руки, а вот когда летает по комнате то может находиться рядом только на расстоянии метра если сидя на кровати он рядом приземляется и полуметра если за столом сидеть, но при условии что не колышешся при этом :ii стоит только приблизиться-сразу улетает. Вообщем время покажет.....
Если сразу не идёт на ручной контакт, то вряд ли потом ему этого захочется. ИМХО coucou
Natalya_K
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 13:03
Откуда: Москва

Сообщение Наташа » Пт июн 04, 2010 19:53

Natalya_K писал(а):Если сразу не идёт на ручной контакт, то вряд ли потом ему этого захочется.

ну не правда!)) мой тоже и покупала когда, и дома потом первое время рук не то, что бы шарахался, сторонился просто. а потом пообвыкся и стал защищать свою клеточку! ну а после этого и в руки прыгать. но чисто с целью эту руку отгрызть :) а самочка моя такая шуганная была! я ей поилку мееееедленно меееееедленно меняла, без резких движений, потому как метаться она начинала, словно дикая. а теперь не ручная, конечно, но и руку когда в клетку запускаешь, просто отлетает и смотрит со стороны. хотя странно, часто ее в целях лечения ловить приходилось, казалось бы наоборот должна еще больше шарахаться. но у них же тоже, свое на уме. а у Вас, Наталья, причка не так давно живет, подождите, думаю изменится поведение со временем 2116
Наташа
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 21:01
Откуда: Воронеж

Сообщение Яло » Пн июн 07, 2010 13:58

Natalya_K

У меня тоже такие мысли были
Natalya_K писал(а):Если сразу не идёт на ручной контакт, то вряд ли потом ему этого захочется. ИМХО

но озвучивать не стала, чтобы народ не расстраивать. Думаю приручить птицу можно... но сколько времени на это уйдет! Особенно если птица не просто в руки не дается, а шарахается по клетке от тебя.
Хотя.. терпение и труд всё перетрут! :)
А в моём случае (или в других похожих случаях, когда кенар изначально готов сражаться с руками, т.е. - не боится) можно и дальше заниматься приручением. Совершенствоваться ведь можно долго
:ii7
Яло
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 15:50
Откуда: Москва

Сообщение Яло » Пн июн 07, 2010 14:05

Наташа
Я тоже удивляюсь этому
Наташа писал(а):отя странно, часто ее в целях лечения ловить приходилось, казалось бы наоборот должна еще больше шарахаться. но у них же тоже, свое на уме.

С замиранием сердца ловишь, чтобы дать лекарство и думаешь: "Всё сейчас испорчу - всё приручение своё, всё, что уже достигла к этому дню! Поймаю - а он начнёт тебя бояться! А оказывается - нет. Удивительно!
Яло
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 15:50
Откуда: Москва

Сообщение Наташа » Пн июн 07, 2010 21:41

Яло писал(а):С замиранием сердца ловишь, чтобы дать лекарство и думаешь: "Всё сейчас испорчу - всё приручение своё, всё, что уже достигла к этому дню! Поймаю - а он начнёт тебя бояться! А оказывается - нет. Удивительно!

вооот, я тоже так мальчика ловила, пришлось ноготки стричь. вот это он возмущался, потом сел на жердочку и смотрел так обиженно))))) но на следующий день опять на руку прыгал.а самочка, которую ловить приходится ну очень часто и с трудом, и мечется и пищит, зато потом один раз было, заношу ее в клетку, отпускаю, а она садится на палец и сидит :ii очень интересно, что же у них в голове...
Наташа
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 21:01
Откуда: Воронеж

Сообщение Сонная мушка » Пт ноя 19, 2010 13:06

Добрый день. А я сразу беру ручных, если вижу, что птица не боится, сидит спокойно и распускает перышки на голове, радуется. И далее в процессе жизни, они быстро приручаются, без принуждения, не важно, одиночки или в стае. С рождения видно, кто будет ручной, а кто дикий из птенцов. :ii4
Сонная мушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 12:44
Откуда: Екатеринбург

Сообщение lyudmila » Пт ноя 19, 2010 13:14

Сонная мушка
что-то в моей стайке такие не вылупляются. меня не боятся, но в руки не идут coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение АлексН » Пт ноя 19, 2010 15:49

А в чем интерес тискать по рукам птицу. Я птицу в руки беру, только когда в этом есть необходимость. Птица у меня спокойная, во всяком случае, меня не боится, но как и у Людмилы сама в руки не дается. Чужих понятно, не доверяет.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение Сонная мушка » Пт ноя 19, 2010 15:55

Сами не даются, но и не боятся, садятся на голову, берут зелень из рук через прутья клетки. Важно их не ловить, тогда не будут бояться.
Сонная мушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 12:44
Откуда: Екатеринбург

Сообщение славка говорушка » Пт ноя 19, 2010 19:02

не знаю а нужно ли-ведь канареечки-птички певчие свободолюбивые и независимые-пусть себе летают поют радуются жизни-я вот своих вольерных почти и не тревожу-сижу наблюдаю наслаждаюсь...все разные по характеру...вот файфики те вообще по натуре ручные-сами пристают....
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение Сонная мушка » Пт ноя 19, 2010 19:39

Кто такие файфики??? Я не очень разбираюсь в породах, простой любитель blush
Сонная мушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 12:44
Откуда: Екатеринбург

Сообщение www » Пт ноя 19, 2010 21:27

Сонная мушка писал(а):простой любитель

мы все здесь такие!
Есть поиск-пользуйтесь!
Вот посмотрите одну из тем про эту птичку(фото по крайней мере)
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=5655 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение brova28 » Сб фев 05, 2011 1:51

Всем здрасте. Вот дурацкий вопрос ещё возник по приручению. Когда одна птица то шансы приручить как-бы больше. Но это касается пары (мальчик девочка) или вообще другой птицы в комнате? Просто если взять ещё одного самца (ну в отдельной клетке разумеется). И выпускать по очереди, то шансы приручить сильно упадут??? И вообще про содержание нескольких самцов, пения больше должно быть в сумме? :) Нервировать они сильно друг друга будут? Слышал что желательно клетка на клетку ставить чтоб друг друга они не видели, но это только для обучения или вообще?... Если например в разных углах комнаты клетки поставить (метров 5 друг от друга) как? И если оба уже с песней, то они друг друга не переучат? Не испортят песню один другому?
Прошу прощения за сумбурность...
brova28
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 1:08
Откуда: москва

Сообщение www » Ср фев 09, 2011 18:49

brova28
Если у вас ПЕВЧИЕ кенары и вы ЗНАТОК их пения,планируете выставлять и т.д.То ваш вопрос "очень сложен".
Если же у вас птицы для души и вам всерано какую песню они поют-то здесь проще.
Удобнее держать птиц в клетках"одна на одной".И места меньше и не видят друг друга.Вопрос"не видят"-по мне важен!Если видят-поют меньше и пытаются "приблизиться".Для этого висят постоянно на прутьях клетки со стороны"товарища".Портится оперение,да и не удобно так!
Еще один ньюанс-это сама песня птиц.
У них могут быть разные ходы,тембры и т.п.Если птицы молодые-то могут "поменять"песни,если старше 2-х лет,то врядли. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение brova28 » Пт фев 11, 2011 17:18

Алекс, спасибо за информативный ответ. Я всю ветку прочитал, но все нюансы всё равно не уловишь. У меня мой птах поет в принципе много, и песенка приятная, достаточно чистые звуки, и колен относительно много. Я только посчитать не совсем понимаю как... Ну не суть. У меня это первая птица. Живет месяца 3 уже, и потихоньку азарт стал появляться. Почему-то захотелось певчего (продвинутого) ещё одного взять. Ну не знаю зачем, просто захотелось. На сайте этом и еще разных песни слушал... прикольно... Отсюда и вопросы эти все. А ещё про файфиков почитал, которые к рукам хорошо приручаются. Тоже интересно, чтоб птичка в руки шла... Но вот проблем каких-нибудь получить не хочется. На рынке например, когда рядом много птичек, пение не смолкает вообще. Я почему-то решил, что они когда друг друга слышат, это их провоцирует.. заводит как бы. Такой результат конечно здорово было бы получить. Дома как в лесу... А с другой стороны вроде выпускать планирую, то есть они друг друга видеть наверное будут, если в одной комнате. Можно наверное в разных... Ну ладно, пока буду "дозревать" ещё. Если у кого какие мнения по этому поводу ещё появятся, буду очень рад их прочитать. Спасибо!!! 2116
brova28
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 1:08
Откуда: москва

Сообщение www » Пт фев 11, 2011 22:45

brova28 писал(а):когда рядом много птичек, пение не смолкает вообще. Я почему-то решил, что они когда друг друга слышат, это их провоцирует.. заводит как бы

Это действительно все так.Но только все это можно назвать"какафонией",если подходить с точки зрения профессионального канареечного ОХОТНИКА!
Поэтому в первую очередь я и поставил вопрос
www писал(а):Если у вас ПЕВЧИЕ кенары и вы ЗНАТОК их пения,планируете выставлять и т.д

В таком случае требования к птицам стоят гораздо выше и подбирать их нужно порофессионально.
А если птицы для души и вас устроит любая их песня,по принципу"чтобы подольше пели и погромче",тогда можно брать любое количество любых канреек и будет вам
brova28 писал(а): Дома как в лесу

Во время полетов неважно что встретятся.Ведь петь они будут восновном находясь в клетках! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение brova28 » Вс фев 13, 2011 9:55

Ага, ну уже что-то в голове складывается. Алекс, ещё раз огромное Вам спасибо.
brova28
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 1:08
Откуда: москва

Сообщение Юлия Павловна » Пн мар 14, 2011 15:46

Привет всем !!! У меня приручились три птенчика. Им сейчас 25-й день. В руки прыгают сами. можно по комнате с ними ходить. Но мне достаточно того, чтоб еду с рук брали. Пузы тёплые, коготки остренькие. Славные ребята !!!
Приглашаю посмотреть видео. Снято на фотик. Вечером. Качество видео - хм-хм......
coucou
http://www.youtube.com/watch?v=qxFjG7bcRNY
http://www.youtube.com/watch?v=yVmTNud4ZhM
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Дмитрий 1975 » Пн мар 14, 2011 16:29

Юлия Павловна
Юля!!!! Ой как классно!!!Изображение Прямо как цыплята ручные. :)
Дмитрий 1975
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:25
Откуда: Московская обл. г. Подольск
Ваше имя: Дмитрий
Город: Подольск
Дата рождения: 26.03.1975

Пред.След.

Вернуться в Психология ,поведение и приручение канареек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4