Как приручить к рукам?



Модераторы: lyudmila, Ленок, Модераторы

Сообщение mike » Пн окт 08, 2012 10:10

mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Re: Как приручить к рукам?

Сообщение thaumato » Пн дек 10, 2012 11:13

Юрий писал(а):Интресно ведь чтобы вот так лежишь читаешь а он к тебе прилетит, сядет на руку и чего нить расскажет :)
Мне рассказывали что у одних был кенар так тот на имя откликался и прелетал на руке песню петь...
Вот бы мне так.....
blush


С детство надо приучать.
thaumato
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Вячеслав11 » Чт дек 20, 2012 14:42

вот кенар приручил за три дня http://video.mail.rhttp://video.mail.ru/bk/emelianov11/19/65.html#_grs=g_my.main.right.video.lastvideou/bk/emelianov11/19/68.html#_grs=g_my.main.right.video.lastvideo
Вячеслав11
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 12:26
Откуда: Екатеринбург

Re: Как приручить к рукам?

Сообщение Алексей46 » Вт мар 05, 2013 12:54

Здравствуйте,скажите ручная птица поёт меньше,чем клеточная?
Алексей46
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 19:33
Откуда: Курск

Re: Как приручить к рукам?

Сообщение vovus » Вт мар 05, 2013 17:06

Алексей46 писал(а):Здравствуйте,скажите ручная птица поёт меньше,чем клеточная?

Да нет,вообщем.Скорее живет меньше.Зачастую ручная птица содержится вольно,ну и случаются всякие разности.Не всегда ведь уследиш...Хотя у меня живет ручной уже 5й год (см.аватарку).Он у меня производитель.Вот и приходится часто в руки брать :ii4(у него 3 невесты) А он будто знает зачем и не против :)Иногда и запоет на руке
vovus
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:34
Ваше имя: Vladimir
Город: KZ Alma-ata

Re: Как приручить к рукам?

Сообщение Зоя Федоровна » Вт авг 20, 2013 16:38

У меня раньше были канарейки очень доверчивые,общительные,садились на руки,брали зернышки из рук с ладоней.Потом у меня был перерыв в связи с моим кризом, у меня остался только один кенар, но я очень люблю птиц с детства и опять купила на рынке по рекомендации знакомых,но у незнакомца птиц.Один самец и две самочки. Разочарование полное... Агрессивные,кусаются,я таких и не подозревала... И главное, оказались больными. Но вот за полгода они приходят в норму: оперение стало нормальным, стали более спокойными,залетают в клетку после прогулки по моей команде. На лоджии выпускаю их полетать,поклевать молодые всходы зеленые,покупаться в купалках с тепленькой водичкой (на солнце греется). Но самцы не поют почему-то. Все равно я их очень люблю,наблюдаю за ними,да и они ко мне привыкают,садятся на голову,подлетают,слушают "домой" и залетают в клетку. Кормлю их сейчас РИО, яблоками,огурцами,маком,морковь с печеньем "мария",конечно песок мелкий из магазина.Мягкий корм ограничила из-за жары. Надеюсь опять у меня будут мои прежние канарейки!
Зоя Федоровна
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 19:06
Ваше имя: Зоя Федоровна
Город: Украина.Киев

Re: Как приручить к рукам?

Сообщение lyudmila » Вт авг 20, 2013 19:08

Зоя Федоровна писал(а):песок мелкий из магазина

А минеральная подкормка из магазина?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Как приручить к рукам?

Сообщение ANATOLIUS » Ср дек 18, 2013 21:23

Пополню тему. Я своему отдавил хвост. После такого события он стал плохо летать(рулить половиной хвоста не удобно), но в целом не обиделся. Приходится принимать меры и не позволять птицам свободно гулять по полу. Лучший вариант легонько их пинать, чтобы было неприятно под ногами путаться.

Как сказала одна девушка про ворона, это любовь на всю жизнь. Т.е. ручная птица это очень влюблённое существо.
Жуткие яростные звуки это что-то вроде знаков внимания и приглашения гнездиться. "агрессия" тоже частенько оказывается ритуалом ухаживания.
Мой гостей сторонится. Из четверых птиц, живущих в комнате, на руках сидели все, ели с ладошки. Самый маленький ест с ложечки, только-только вылетел.

Как добился?
С первым никак, остальные видят пример и с голодухи сами идут на руки. Ладошек боятся. Вообще канарейки - недотроги.

Если совсем дикая птица, то лучше поставить клетку в самое проходное место, где люди туда-сюда слоняются постоянно. Сначала будет шарахаться, но со временем надоест зря бегать. Первый этап - полное безразличие.
Когда птица видит человека постоянно вблизи, то перестаёт пугаться и тут вступает в действие кормёжка. Опять-же в самом начале безразличие, т.е. будто нет птицы вообще. Согласитесь спокойнее быть наедине с лошадью, а не с тигром.
А когда доказано, что человек не питается канарейками, то уже можно переходить к демонстрации еды. Если кенар не шарахается в 10см от руки, то будучи голодным начнёт есть с ладошки или из пальцев. Второй этап - терпение.
Запаситесь огромным количеством терпения и повторяйте кормёжку с рук. Сначала голодного, раз, другой, третий... Проверьте не прилетит ли сытый... При необходимости повторите голодовку и кормёжку с рук.
Не ждите мгновенного результата, просто сокращайте безопасную дистанцию до тех пор пока птица не покажет своё доверие.


Только помните, что жизнь птиц короче нашей. Им сутки как нам неделя.
ANATOLIUS
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 20:43
Ваше имя: Анатолий
Город: Кемерово

Re: Как приручить к рукам?

Сообщение Катття » Вт дек 31, 2013 15:03

Я своего кенара купила на рынке. Больше был спонтанный выбор, уровень знаний был около нулевой. Не раз пожалела о том, что так безответственно подошла. Но это так, лирика)))
Пел он очень много, летал, а когда покрасилась в блондинку, то при любой возможно пытался сесть на голову и остаться там как можно дольше, на руку спокойно садился, на плечо. А сейчас я опять с натуральным цветом волос-русым, так он от меня шарахается, уже полгода прошло, а он так и не привык, руку в клетку-а он носиться как угорелый, только с утра он нападает, когда рядом с клеткой или в ней рука-ну это понятно, кто ж с утра добрый))))
А так очень жаль, что не могу его приручить((( Может с едой попробовать, его тоже очень интересуют подсолнечные семечки))
Катття
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 20:19
Ваше имя: Екатерина
Город: Нижний Новгород

Re: Как приручить к рукам?

Сообщение www » Вт дек 31, 2013 21:39

Катття
А вы проведите эксперимент"насколько птицы разбираются в цвете"!
Покрасьтесь опять в блондинку!Посмотрите на реакцию питомца! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Как приручить к рукам?

Сообщение Александра Т.с » Сб ноя 22, 2014 13:04

Здравствуйте! У меня кенар когда я ему завожу пение начинает подлетать ко мне и прыгать на клавиатуру ноутбука! elefant banana elefant
Один раз пытался сесть на голову но запутался в волосах и улетел angry
Александра Т.с
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 12:52
Ваше имя: Александра
Город: Москва,Россия
Дата рождения: 06.11.2004

Re: Как приручить к рукам?

Сообщение www » Сб ноя 22, 2014 13:40

Александра Т.с
Очень хорошо,что ваш кенар,вас не боится!
Но имейте ввиду,что летать по квартире он может только под вашим пристальным контролем!
Проверьте лапки(после запутывания в волосах),чтобы там не остался случайно ваш волос.Очень опасно,когда на лапке "завязывается"волосок.
Удачи и берегите птицу! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Как приручить к рукам?

Сообщение _Наталья_ » Вт ноя 25, 2014 14:03

Обязательно выпускаю летать своих кенаров. В комнате где они живут минимум мебели, объемный цветной тюль, что бы не подлетали к окну.
Птицы которые летают, выглядят немного по другому: крылья у них более "приподняты".
Был у нас летом случай, плохо закрыли клетку и они вылетели, полетали, посидели на яблонях, вечером вернулись, как обычно в клетку.
_Наталья_
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2014 12:32
Ваше имя: Наталья
Город: Москва
Дата рождения: 17.09.1971

Re: Как приручить к рукам?

Сообщение Александра Т.с » Вт ноя 25, 2014 17:40

www писал(а):Но имейте ввиду,что летать по квартире он может только под вашим пристальным контролем!
Проверьте лапки(после запутывания в волосах),чтобы там не остался случайно ваш волос.

Нет. с лапками у него всё в порядке, опасностей у него в комнате нет, растений тоже нет, летает свободно.
Ему 3 месяца, зовёт меня каждый день когда я в школу иду. Когда прихожу чирикает, радуется=)
Ждёт семечку)
Ещё у меня вопрос во сколько они месяцев начинают петь?
Просто чирикает что-то из заведённого пения пытается
спеть но не выходит angry
А так птичка здоровая очень любит яблоки, морковку, бананы.
Но когда ноутбук не на коленях и пение не заведено он не проявляет никакого интереса ко мне((
Александра Т.с
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 12:52
Ваше имя: Александра
Город: Москва,Россия
Дата рождения: 06.11.2004

Re: Как приручить к рукам?

Сообщение академка » Ср ноя 26, 2014 2:25

Александра Т.с писал(а):Ещё у меня вопрос во сколько они месяцев начинают петь?

Самцы определяются месяцев с трёх, а то и ранее. Опытный заводчик почти безошибочно определяет. Не могу знать кто у вас, но думаю самка. Они менее пугливы и почти не боятся рук. А вот с семечкой дрессура как раз и хорошо выходит, так как для них это просто лакомство. :52
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Как приручить к рукам?

Сообщение Александра Т.с » Пт ноя 28, 2014 19:19

академка писал(а):Они менее пугливы и почти не боятся рук

Нет, рук он у рас как раз очень боится, сегодня лежу с ноутбуком уже пение не включила он так быстро сел и улетел. :57
Александра Т.с
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 12:52
Ваше имя: Александра
Город: Москва,Россия
Дата рождения: 06.11.2004

Re: Как приручить к рукам?

Сообщение www » Пт ноя 28, 2014 23:08

Александра Т.с,_Наталья_
Я с вами абсолютно согласен,что полеты для птиц очень полезны!!!
НО!!!
Почитайте вот эту темку
viewtopic.php?f=60&t=579
Поэтому и говорим,что нужно НАХОДИТЬСЯ РЯДОМ с птицей.если выпускаем летать.
===================================
Александра Т.с
Петь,в смысле полную песню,самцы начинают обычно после 7-ми месяцев.Конечно это очень индивидуально,ктото раньше.ктото позже.
С бананами и семечками не стоит перебарщивать.Они очень каллорийны,птица может ожиреть.Ожиревшая птица может не петь и ленится летать.
Поэтому как поощрение 1-а семечка,не опасно.но если за день будет таких 10 поощрений-наверняка ожиреет.
В день не стоит давать более 2-3 семечек.Попробуйте поощрить листиком традисканции,соцветием броколли,проросшим зернышком пшеницы.Эти продукты,канарейки тоже очень любят!
В приручении,главное терпение и выдержка! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Как приручить к рукам?

Сообщение Александра Т.с » Сб ноя 29, 2014 17:21

:ii11 И ещё я бы хотела спросить какой длинны см примерно хвост у самцов и у самок.
Александра Т.с
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 12:52
Ваше имя: Александра
Город: Москва,Россия
Дата рождения: 06.11.2004

Re: Как приручить к рукам?

Сообщение www » Сб ноя 29, 2014 20:26

Александра Т.с писал(а):какой длинны см примерно хвост у самцов и у самок.

Я не знаю отличается ли длина хвоста у птиц по половому признаку!
Но то что она зависит от породы канареек это однозначно!
У глостеров хвост значительно короче чем у цветных.
Скорее всего длина хвоста идет в соотношении с общей длиной тела.
Например русская певчая,овсяночного напева,считается наиболее"короткой"из певчих(тимбрадо,ватер,роллер),скорее всего что и хвост у нее короче.
Всевозможные курчавые(фиорино,северо-голандская....)более "длинные",значит и хвосты у них будут длинее.
А почему возник вопрос!? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Как приручить к рукам?

Сообщение академка » Вс ноя 30, 2014 0:44

Александра Т.с писал(а): ещё я бы хотела спросить какой длинны см примерно хвост у самцов и у самок.

Действительно, странный вопрос..... :ii :ii3 :mda:
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Как приручить к рукам?

Сообщение Александра Т.с » Пн дек 01, 2014 12:44

Сегодня выпало первое пёрышко. Как заметался по клетке прыгнул на поддон и начал пёрышко в клюве теребить...
что это может означать?

Александра, не забывай - тема называется Как приручить к рукам?. Старайся задавать вопросы в соответствующих темах и не сваливать всё в одну.
Александра Т.с
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 12:52
Ваше имя: Александра
Город: Москва,Россия
Дата рождения: 06.11.2004

Пред.

Вернуться в Психология ,поведение и приручение канареек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3