Один... Не грустно ли ему?



Модераторы: lyudmila, Ленок, Модераторы

Один... Не грустно ли ему?

Сообщение Алёна_А » Вт ноя 27, 2007 23:18

Здравствуйте!
У меня несколько лет живёт кенарик.
Поёт, летом линяет, купается и т.д.
Но вот не одиноко ли ему всё это время?
Может, купить ему подружку?
Или не напрягаться- ему так лучше?
Алёна_А
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 23:03
Откуда: Israel

Сообщение www » Вт ноя 27, 2007 23:31

Алёна_А
Приветствую тебя ЗДЕСЬ!
Кенары-самцы прекрасно обходятся без компании.Сказать что ему одиноко?Может быть!Но как правило всей своей жизнью самец не показывает что ему плохо.Раз поет-значит "терпимо".Но вот сказать что одинокий кенар испытал все радости от жизни, наверное нельзя.
Если кенар принимает участие в размножении-думаю в таком случае ему будет "что вспомнить на старости лет" :) Вопрос в другом!Готовы ли вы завести самку и озаботиться процессом разведения?С одиноким кенаром гораздо меньше забот и проблем.Так что в - первую очередь реши сама, что ты хочешь! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Alexa » Ср ноя 28, 2007 0:40

Есть такой инстинкт размножения. :r11 :ris :ha Вот взять нас, мужиков. Нет рядом женщины, и все вроде мирно и спокойно.
Но стоит только появиться потенциальной партнерше, как спакойная жизнь сразу заканчивается. :r3
Причем не только у нас, а и у всех нас окружающих. botte :r13 N3
Вы лично готовы к проблемам, связанным с семейной жизнью ваших питомцев? :56 А у их детей будут тоже дети. :ii6
И т.д. в глобальном масштабе. :ii6 :ii6 :ii6 :ii6 :ii6 :ii6 :ii6 :ii6 :r21
Alexa
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 20:20
Откуда: Украина, Мариуполь
Ваше имя: Александр
Город: Украина, Мариуполь
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Марина2007 » Ср ноя 28, 2007 2:55

Alexa, убедительно, сразу все дурные мысли любителя-дилетанта из головы вон. :)
Честно сказать, тоже такие мыслишки проскакивали. blush
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Сообщение Васильевна » Ср ноя 28, 2007 13:27

Да ужжжжж :)) -тоже началось из жалости к "несчастному"
А теперь ?????? :ii6 :ii6 :ii6 :ii6 :ii6 :ii6
:ii5 Хотя я об этом не жалею - есть много положительных моментов ,а сколько радости когда наблюдаешь за рождением новой жизни elefant
НО........есть и другая сторона медали - КУДА потом пристроить многочисленное потомство? и уборка занимает много времени,а по другому нельзя!!!!!!!!
Так ,что решать Вам Алёна_А.......... coucou
Васильевна
Аватара пользователя
Заместитель председателя МКРК
Заместитель председателя МКРК
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 20:00
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение morgana » Ср ноя 28, 2007 21:48

давайте взглянем на это со стороны природы и природных инстинктов..
такие птицы как попугаи и амадины являются стайными птицами они совместно не только кочуют ... но и гнездятся тоже.... канарейки кочуют стайкой во время поиска корма... но в остальном в период размножения они парные птицы.. пением самец помечает свою территорию и дерется с другими самцам за обладание ею... самки летают и выбирают себе партнера на основе расположения територии ... допустим.. чтбы было достаточно высоко светло чтобы веточки были хорошо расположены.. да мало ли по каким признакам... вот самка выбрала.. теперь и она заинтересована в охране територии от других самок..[хорошая жилплощадь :) :ii4 ну вы понимаете].. а самец к которому на територию самка не прилетела... ну и фиг с ней.. обойдемся как нить.. забот меньше... пойду мужиков других попугаю.. подерусь в конце концов... поэтому самцу одному не скучно... уж поверьте.. в природе заведено так..психология такая...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Марина2007 » Чт ноя 29, 2007 0:12

morgana, спасибо за понятное объяснение, жить моим мальчишкам холостяками. dance
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Сообщение Алёна_А » Пт ноя 30, 2007 21:27

Дааааа....
Прежде всего- спасибо огромное за ответы!
Придётся моему Чубчику продолжать жить бобылём. К семейным разборкам и потомству я точно не готова!
А что бывает, если по соседству (в отдельной клетке, конечно) поселить ещё одного мужичка? Не будет им веселее?
Или начнут плеваться на расстоянии?

Простите за глупые вопросы, но я не сильна в канареечной психологии! А повеселить страдальца хочется.
Алёна_А
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 23:03
Откуда: Israel

Сообщение www » Пт ноя 30, 2007 22:16

Алёна_А
Если разместить самцов,так чтобы они не видели друг друга,то они устроят"соревнование"по пению.Будут стараться перепеть друг друга.Как по мне,то пусть тогда будет один самец.Слыша соперника самец будет вести себя беспокойно.(ИМХО)
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Алёна_А » Пт ноя 30, 2007 22:44

Поняла.
Спасибо!
Алёна_А
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 23:03
Откуда: Israel

Сообщение Tina » Чт дек 06, 2007 18:54

У меня был старый кенарь.Прожил 15 лет бобылём. А как пел ! coucou
Tina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 17:16
Откуда: Москва

Сообщение Марина2007 » Пт дек 07, 2007 0:35

www писал(а):Алёна_А
Если разместить самцов,так чтобы они не видели друг друга,то они устроят"соревнование"по пению.Будут стараться перепеть друг друга.Как по мне,то пусть тогда будет один самец.Слыша соперника самец будет вести себя беспокойно.(ИМХО)


Я правильно поняла, что рядышком клетки с кенарами лучше не ставить? :ii
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Сообщение Rudolph » Пт дек 07, 2007 0:46

Марина2007 писал(а):Я правильно поняла, что рядышком клетки с кенарами лучше не ставить? :ii


2116 Привет Марина!

Вы поняли совершенно верно :okokok:
Клетки с кенарами должны стоять по вертикали, что б они не видели друг друга. Клетка с ведущим кенаром должна быть сверху.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение www » Пт дек 07, 2007 12:18

Марина2007
Если клетки расположены так что бы птицы видели друг друга,то птицы будут стараться общаться между собой,прыгать на стенку в сторону рядом стоящей птицы,и не важно какого пола будет эта птица.
От таких "наскоков"возможны травмы лапок,кроме того птицы отвлекаются друг на друга и не поют.Если же самцы ТОЛЬКО слышат друг друга,то они стараются больше петь,что бы "перезакрепить"свою территории и доказать что именно ОН лучший!Иногда это соревнование переходит в перекрикивание один другого-что у певчих пород не совсем приветствуется(мне так кажется).Если же самец слышит присутствмие самки то он своей песней старается привлечь ее.В любом случае при обозрении другой птицы самец может петь меньше,а при том что только слышит-старается петь больше!А это именно то что нам от него и надо.
Если по какой либо причине вы не можете разместить птиц "в два этажа"поставьте клетки рядом и закройте обзор картонкой,фанеркой,тряпицей.У меня птицы расположены рядом,но не видят друг друга 2116
Вложения
DSCN6840.JPG===001.jpg
В верхней половине находятся самцы,они отделены друг от друга непрозрачной перегородкой.В нижней половине две самки-находятся в общем пространстве.
DSCN6840.JPG===001.jpg (67.87 КБ) Просмотров: 2901
Последний раз редактировалось www Пт дек 07, 2007 15:50, всего редактировалось 1 раз.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Марина2007 » Пт дек 07, 2007 15:04

Rudolph,
www, спасибо большое за разьяснения, действительно Агатик, до того момента поющий практически не переставая, с появлением рядом соседа Мандаринчика замолчал, так раза два в день пропоёт свою песенку и всё. А Мандаринчика забрала в свою комнату из детской т.к. он начал линять и много перьев появилось на детских кроватках, это не очень удобно. В два яруса не получится, попробую поставить картонку между ними. 2424
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Нужен ли кенару друг?

Сообщение HelgaW » Сб янв 30, 2010 22:58

У меня один кенар,и разводить птиц я не планирую,да и возможности нет.Но появился вопрос-ему одному-то не скучно жить?Вот попугаи,например,даже если содержатся по одному-играют в игрушки.Кенару,мне написали,игрушек не надо.Смотрю на него-ест,прыгает,потихонечку распевается-и все.Ну тоска же!Самочку ему заводить не хочу-станет нестись,второго мальчика-могут драться-клетка-то одна.СтОит ли завести ему в компанию кого-нибудь из певчих птиц?И кого?
HelgaW
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 1:40
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Вс янв 31, 2010 0:29

такая тема уже была ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ И ЗДЕСЬ

просто в поиск нужно было ввести слово СКУЧНО :ii3
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение HelgaW » Вс янв 31, 2010 0:54

Спасибо!Прочитала.Значит,будет один.
HelgaW
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 1:40
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Вс янв 31, 2010 0:57

HelgaW писал(а):Спасибо!Прочитала.Значит,будет один.

2424
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Вальс » Пн фев 15, 2010 19:43

Знаете, я тоже начинал с одного кенара. Теперь, думаю, что без минимум 4 - х певчих я уже не смогу - скучно и тоскливо. Утром, особенно летом, соседи сверху и снизу открывают(!!!!) балконы, чтобы моих птиц им было слышно!
Вальс
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 23:19
Откуда: Киев
Ваше имя: Сергей
Город: Украина,Киев
Дата рождения: 01.12.1965

Сообщение Daria » Чт июн 17, 2010 2:06

про кеноров понятно,а вот если мой сильвестр всетаки окажется девочкой- то как она будет себя чувствовать в одиночестве?хотя даже сейсас играет с зеркалом и колокольчиком,у нее (него) даже качели есть и они не остаются без внимания-но всетаки если это ОНА нужна ли ей компания и если да то еще одну самочку или всетаки парня?)))))))
Daria
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 22:04
Откуда: Deutschland

Сообщение morgana » Чт июн 17, 2010 16:48

канарейка любого пола может прекрасно жить в одиночестве, другое дело, что нестись она будет в любом случае.. вопрос в том а нужно ли это?... поэтому в основном содержат в одиночестве самцов...
хотя даже сейсас играет с зеркалом и колокольчиком,

а вот это минус для канарейки... травмирование психики птицы... если вы в дальнейшем планируете содержать птицу в одиночестве, то зеркало необходимо срочно убрать... это лишний стресс для любой птицы, содержащейся в одиночестве, когда она видит себе подобного.. убрав, зеркало вы простимулируете птицу больше общаться с вами и со временем она будет себя ассоциировать с человеком.... если у вас самец, то необходимо колокольчик так же убрать, ибо канарейки пересмешники и он начнет вставлять в свою песню звуки этого колокольчика...
вообще канарейки не нуждаються в игрушках, как к примеру попугайчики...
на форуме есть тема посвященная данному вопросу...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Daria » Чт июн 17, 2010 17:12

ну е6сли бы я могла выбирать-то я бы конечно взяла мальчика, но он или она сама к нам прилетела а мы приютили- поэтому подождем- если начнет нестись- возможно купим ей мальчика а если запоет- будет в гордом одиночестве)))) :)
Зеркало убрала, а колокольчик всеравно не звенит,зато она на нем качается)))))))) :ii4
Daria
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 22:04
Откуда: Deutschland

Сообщение lyudmila » Ср ноя 10, 2010 15:47

Ко мне приехала самочка из Астрахани. Так сложились обстоятельства, что она второй день живет у меня в кабинете на заводе. Дорогу 30 часов в поезде перенесла хорошо. Порхает по клетке, ест с аппетитом, яблоко ей нравится наше дачное.
СКАЧИТ И МОЛЧИТ! Но стоит мне разговаривать с кем-нибудь по телефону, она тут же начинает громко чирикать.
Я думаю канарейкам тоже нужно общение. Сегодня вечером астраханка переселится в стаю (но жить пока будет в отдельной клеточке) и завтра вволю начирикается с остальными птицами. coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Пред.

Вернуться в Психология ,поведение и приручение канареек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2