Распускает крылья



Модераторы: lyudmila, Ленок, Модераторы

Распускает крылья

Сообщение Яя » Вс июл 29, 2007 9:44

Здравствуйте!
Я уже как-то обращалась сюда с этим вопросом, но ответ не получила. Вот хочу снова узнать.
Клетка с птичкой висит, выше моего роста. Я могу ее спокойно снять, чтоб убраться внутри. Могу спокойно дать птичке покушать, повесить купалку, поилку. Но он (Кен) смотрит на меня, получается, сверху вниз. Уже относительно давно, когда я подхожу, смотрю на него, разговариваю, он наклоняется ко мне, нахохливается, потом раскрывает крылья. Если он их раскрывает не полностью, то они у него в таком положении дрожат. Потом распремляется, и уже широко-широко ими размахивает, потягивается, и снова распускает крылья. Побегает по палочке, попрыгает с одной на другую, снова вскочит на ту, которая ко мне ближе и снова распускает крылья.
Сначала у меня создавалось такое ощущение, что он мне демонстрирует себя, вот он мол какой замечательный, и крылья у него большие! А потом у меня закралось сомнение, что может он меня боится и так делает для того, чтобы "отпугнуть"? Но моя мама уверена в обратном.
Удивительно, но я никогда с ним груба не была, все время разговариваю ровно, нахваливаю, называю по имени, он все это слушает и.... и снова распускает крылья.
Что такое происходит то? :ii3
Яя
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 14:33
Откуда: г. Москва

Сообщение Ярослава » Вс июл 29, 2007 11:28

Яя,всё впорядке..
2116

Ирина писал(а):Охраняет территорию, проявляет характер... А поскольку пообщаться ему кроме как с вами больше не с кем, он и проявлят все это по отношению к вам. К тому же он явно вас не боится, иначе бы метался по клетке, забивался в угол. А тут.. даже пытается повоспитывать!
Ведите себя с ним как раньше, все нормально.


Изображение Изображение
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Настюшка » Чт фев 25, 2010 16:09

у меня то же самое,только в добавок он меня клюёт,а потом чуть-чуть поносится по клетке и опять начинает клевать мой палец.....
Настюшка
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 23:17
Откуда: Чебоксары

Сообщение Настюшка » Чт фев 25, 2010 16:16

до этого он даже боялся когда я кормушку ставила,смирно идел и ждал на жёрдочке,а сейчас даже когда я корм ставлю ему он начинает меня клевать,почему такая резкая перемена в поведении?
Настюшка
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 23:17
Откуда: Чебоксары

Сообщение Akram » Чт фев 25, 2010 16:27

A если он видет сибя со самкое так
Akram
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 20:45
Откуда: Таджикистан

Сообщение kay » Чт фев 25, 2010 19:01

Настюшка
потому что сейчас начался период гнездования. У Вашей птички обострились все чувства с этим связанные и защита собственной территории в том числе. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Настюшка » Чт фев 25, 2010 20:30

а потом он опять станет спокойным?
и он перестал петь это тоже связанно с периодом гнездования? :)
Настюшка
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 23:17
Откуда: Чебоксары

Сообщение kay » Чт фев 25, 2010 21:26

Настюшка
я не уловил самого начала Вашей истории, а может быть её и не было. Он с самочкой сидит или один?
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Настюшка » Чт фев 25, 2010 21:41

один,просто не так давно его поведение очень сильно изменилось,как будто подминили....стал очень агрессивный,всё время клюётся и стал весь корм сразу съедать....и переста в добавок петь,что происходит не понимаю(
Настюшка
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 23:17
Откуда: Чебоксары

Сообщение Fenix » Пн сен 06, 2010 22:56

У меня тоже кенар ведет себя так, когда клетку чищу, а он на ней сидит. Охраняет ее от меня :r7 . Причем стал таким защитником только после того, как год исполнился. А до этого ничего подобного за ним не замечала.
Но он у нас вообще хулиганистый :ii4 . Так что не удивляюсь такому поведению.
Fenix
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 21:28
Откуда: Москва

Сообщение Яло » Сб апр 23, 2011 9:47

Наш кенар без "распускания крыльев на нас" и не живёт! :68
Это он с нами так общается, во-первых, обозначает, что он сам не лыком шит и готов всегда за себя постоять.
Когда он сидит на книжной полке и ты приближаешь к нему своё лицо (на уровне его головки), то он сидит и смотрит на тебя. А если тянешь к нему руку - то сразу клюв на изготовку и крылья, как у орла - готов загрызть. Ребёнок его за это орлёнком называет...
Мы считаем это как стиль общения с нами.... Ну, а как ещё? Разговаривать он не умеет, гладить его - это не кошка...
А так понападает на тебя, ты, как будто дашь ему победить, а потом он слетает к тебе и начинает бегать по тебе и дергать волосы, катышки одежды... что он там находит...
А как ножками прыгает по телу!... Здорово!
Яло
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 15:50
Откуда: Москва

Сообщение lyudmila » Сб апр 23, 2011 9:58

Яло
Он уверен, что Вас приручил :ii5
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Яло » Сб апр 23, 2011 18:13

Здорово!
Я ТАК об этом и не думала! Возможно, так он и думает :ii
Ну и здорово!
Яло
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 15:50
Откуда: Москва

Сообщение Виктор66 » Чт окт 25, 2012 12:56

А мой тоже стал огрызаться. Месяц он вел себя ну как приличный "человек", а тут я полез сменить воду в поилке и сам испугался :ii12
Решил заснять http://video.mail.ru/mail/karabas394/8/10.html
Извиняюсь за качество, мыльница.
Хотел спросить что это означает, но выше уже прочитал. Спасибо.
Виктор66
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 3:31
Откуда: Россия
Ваше имя: Виктор
Город: Москва ЗАО
Дата рождения: 27.03.1978

Сообщение Valeri » Чт окт 25, 2012 16:04

а кенаров ведать действительно моя клетка-моя крепость!!!Я когда клетки открываю-самец сам не выходит и самок не пускает в гости!!! :crazy:
Valeri
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 15:31
Откуда: Дудинка

Сообщение Яло » Чт окт 25, 2012 20:37

Виктор66
Классное видео. Всё хорошо видно.
Такой птенчик у вас - чудо!
:good:
А сколько ему лет? Он у вас уже долго? Раньше так не делал (не бросался клеваться)?
Почему спрашиваю... Он у вас ручной? Если птичка так себя ведёт, то есть хорошая возможность его приручить.
Мы птичку себе так и выбирали на рынке: каждой палец в клетку совали и какая на палец набросилась, ту мы и взяли. Кстати наш - был единственный, кто не испугался из огромного множества птиц на "птичке" в тот день. Хоть он и был самый облезлый (потом вылечили).
Зато теперь - ручной: и ездит на наших головах, плечах по квартире, и ест с руки и если что не по нём "бежит" разбираться (клеваться). Правда он у нас в клетке проводит только ночь и пару-тройку часов утром. А летом - так только ночует в клетке, правда, если захочет на ночь в неё залететь. А птичка всё же ваша классная!
Яло
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 15:50
Откуда: Москва

Сообщение Виктор66 » Чт окт 25, 2012 21:16

Яло
Спасибо за приятные слова. Он мне тоже "по кайфу" :)
Ему сегодня(кстати) 5 месяцев. Взял у одной нашей форумчанки, за что ей очередной раз спасибо.
Я стал замечать у него некоторое изменения поведения после того, как на прошлой неделе первый раз взял его в руки. Пересаживал, что бы полностью перемыть бокс. До этого он меня пугался, теперь пугает меня.
Приручать специально нехочу, но если он сам захочет более тесного общения, то я поддержу 2424
С полетами по квартире у нас проблемы. Аквариумы, дети и прочая живность. Не хочу рисковать, поэтому и делал бокс довольно просторный.

А вообще очень интересно наблюдать за ним, почти каждый день что-то новое откалывает dance
Виктор66
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 3:31
Откуда: Россия
Ваше имя: Виктор
Город: Москва ЗАО
Дата рождения: 27.03.1978

Сообщение Юлия Павловна » Чт окт 25, 2012 23:54

Виктор66 писал(а): прочая живность

Это кошка или....тёща? coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Виктор66 » Пт окт 26, 2012 0:03

Юлия Павловна писал(а):...тёща?

Свят свят, не пугайте на ночь глядя. Может кому и повезло с "мамой", у меня другая ситуация. Не в коем случае не хочу обидеть тещ всего мира. Я только про свою. Когда я с ней общаюсь, она ведет себя примерно как мой кенар на видео :ii5

P.S. не дай бог жена прочитает этот пост
Виктор66
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 3:31
Откуда: Россия
Ваше имя: Виктор
Город: Москва ЗАО
Дата рождения: 27.03.1978

Сообщение Яло » Вс окт 28, 2012 22:14

Для Виктора66
Видно, что он у вас - крошка, маленький.
По поводу всяких препятствий, что мешают птице полетать... абсолютно согласна. Хоть дети у меня уже "адекватно большие", прочей живности нет, но для того, чтобы птица смогла летать мы убрали два кашпо со стены (съедает цветы на корню), убрали часть книг с полки и сделали там ему жердочку. Какую-никакую, а перестановку пришлось сделать. Мне было, жалко, что он в клетке сидит.
Посмотрела ещё раз ваше видео. Кажется это снято вечером? Потому что наш кенар становится клювастым маньяком вечерами, просто с цепи срывается :ev
Я вечером закрываю клетку накидкой и тогда-то он готов, кажется, меня загрызть - бросается так на прутья, как голодный лев в зоопарке. Он и так у нас кусачий, а в сумерки всё это в разы обостряется т.к. он, возможно, хуже начинает видеть, чувствует какое-то движение и защищается "как в последний раз"!
Может и у вас это проявилось похожим образом?
Яло
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 15:50
Откуда: Москва

Сообщение АлексН » Пн окт 29, 2012 9:16

Для канарейки свободный полет по квартире, ОПАСЕН ВСЕГДА.
Как не убирайте препятствия все равно их куча, и все убрать и предусмотреть Вы не сможете.
Для свободных полетов человек изобрел ВОЛЬЕР.
Где все предусмотрено для безопасных полетов.
И потом, канарейка, птица рожденная в клетке, никогда до этого не знавшая свободного полета. Поэтому особо в них и не нуждается.
А "гуманные" полеты по хате, в один прекрасный момент убьют Вашу птицу.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение Яло » Пн окт 29, 2012 17:26

[quote="АлексН"]Для канарейки свободный полет по квартире, ОПАСЕН ВСЕГДА.
Как не убирайте препятствия все равно их куча, и все убрать и предусмотреть Вы не сможете.

Ну, что ж, в ваших словах безусловно есть правда. Но мы свой выбор: делать что-то или не делать основываем на своём прошлом опыте и на своих мыслях на этот счёт... :Rog
Тем более, что это выбор всё же наш (человека), а не птицы. Кстати, интересно, если бы у нас была возможность спросить у птицы "Хочешь летать?", чтобы мы услышали?..
Мне думается, что для птицы не летать - это как для человека с ногами всю жизнь провести лёжа! Крылья-то не для украшения у птиц (у любых - комнатных или уличных). Ведь летать то они умеют, не курицы же! Вольер, это здорово и правильно, но, согласитесь, совсем невыполнимо в рамках города.
И потом махать крыльями (именно в нормальном в полёте, а не перепархивая с жердочки на жердочку) очень полезно для птичьего здоровья - наполнение крови кислородом, для грудных мышц, для пищеварения и пр. Наш орнитолог мне об этом как-то ненавязчиво сказал. Думаю, что многие специалисты также думают. Хотя, может быть, он и думал, что наш кенар у нас в вольере летает, а не по квартире.
Птица должна летать – это моё стойкое убеждение! Но я никому не хочу его навязывать. Да, птицы прихлопнутые дверьми, задавленные детьми, утонувшие в аквариуме, съеденные кошками, вылетевшие в форточку, съевшие ядовитый цветок и пр. – это очень горько и тяжело переживать. Мы, по максимуму всё это (форточки, цветки и т.п.) исключили. Но, понимаю, что никто не застрахован ни от чего.
У меня в детстве тоже была птица – кенар. Всю свою жизнь он летал по моей комнате и прожил у меня более 13 лет (недавно нашла записи о том дне, когда мне его купили и подсчитав очень удивилась, да и мне много кто говорит, что они столько не живут). Так вот ничего с ним не сделалось - я очень старалась. Может поэтому и прожил долго?
Интересно наблюдать за нашим кенаром, который как только начинает смеркаться, сразу в клетку летит – спать пора. Или тогда, когда он, вдруг, решает, что пора прилететь ко мне на диван и «пообщаться» со мной: походить по мне, подлезть в книжку или в газету которую читаю, куснуть её пару раз, потом залезть на плечо, клюнуть пару раз в щёку и погрызть волосы… Или вдруг ему приспичит вихрем «нарезать» по комнате 3-4 круга (видимо организм требует), отряхнётся после полёта и гордо так смотрит: «Видишь, как могу!» Короче, целый мир для маленькой крохи открыт! И лишить его этого (да и себя тоже) у меня рука не поднимется!
Что-то я увлеклась… Могу долго про нашего бегемота рассказывать (это у него такое домашнее прозвище)
Яло
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 15:50
Откуда: Москва

Сообщение СОА » Пн окт 29, 2012 22:01

Яло
Наверное Ваш кенар в прошлой жизни был волнистиком - такое общение с человеком больше им присуще - ходить по хозяину, теребить газету (у меня тетрадки у сына грыз), перебирать волосы, чистить реснички (от туши) и т.д.
Вы уверены что у вас кенар? :)
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение Яло » Пн окт 29, 2012 22:16

СОА
Спасибо.
Я первое время дочери говорила что-то подобное: "У нас не птица, а - кошка!" Так и лезет в руки, так и тянет его общаться. Бывает сядет тебе на живот или ногу (когда лежишь и читаешь) и долго может просто сидеть. Правда - кошка, только не сворачивается клубочком 2424
Яло
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 15:50
Откуда: Москва

Сообщение Remez » Пн окт 29, 2012 22:32

Яло писал(а):целый мир для маленькой крохи открыт

З-а-м-е-ч-а-т-е-л-ь-н-о!!!!!!!!!!!!
2424
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

След.

Вернуться в Психология ,поведение и приручение канареек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18