Полеты по комнате и половое поведение кенара



Модераторы: lyudmila, Ленок, Модераторы

Полеты по комнате и половое поведение кенара

Сообщение Pifiya » Пн июл 15, 2019 11:00

Всем привет! Читала много информации по поводу свободного выгула по комнате и содержания кенара одного. Это спорные вопросы, вот и я не могу придти к консенсусу с самой собой...
Взяли кенара в сентябре прошлого года. Он еще был молодым, полноценно не пел. Был очень активным, мы решили его потихоньку приучать к полетам. Надо сказать, что он весьма не дурак. В стекла не бился. Летал, и сам залетал в клетку.
Взяли также самку у другого заводчика, но ему не показывали, они только слышали друг друга. Вот с самкой возникли проблемы...Она настолько пугливая была, что даже осторожная смена бумаги в клетке оборачивалась забиванием в угол и нервным хлопаньем крыльями. Да и когда к ней никто не лез, нервно прыгала туда-сюда с жердочки на жердочку и пищала.
Потом были в отпуске, кенара переехали к маме, а она решила поставить клетки рядом, "чтобы веселее им было".
В результате кенар полноценно запел. Самка тоже запела через некоторое время, тихонечко, и не так много колен как кенар. Любила запевать, когда включишь воду. Но вот эта нервозность так и осталась.
Пришла весна, и мы их решили поставить рядом, чтобы они привыкали друг к другу. Кенар показывал неподдельный интерес. Даже загривок дыбился, когда видел ее. Ну а самка тоже начала приседать.
Купила я им гнездо и наложила ниток, самка начала таскать. Впустила кенара. Сначала целовались, но вот на себя она его не допустила. Была пара попыток, но думаю, что ничего не вышло, она начала его гонять. И я их опять рассадила. А через пару дней, когда вернулась с работы, нашла самку вверх лапками...От чего умерла - не знаю. Может гнездо было ядовитое, может с кормом что-то не так. А может и не готова она была к семейной жизни, учитывая ее нервозность. Погоревали мы, и решили, что поживет он без самки.
Кенар же стал звать ее, кричал недели две, потом вроде успокоился. Когда выпускали, летел в другую комнату, садился на клетку, где ее держали, или на гнездо, которое я от греха положила на лоджию.
Кенар же через некоторое время стал более ручным. Начал кушать с ручки, садился на плечо, как только зайдешь в комнату, где он летает. Грыз нос или губы. Мы с мужем обрадовались, что все нормально.
Но вот месяца полтора назад он везде, где видит свое отражение (ножка кресла, стола зеркальные, стекло в серванте, даже своя тень) при выпуске для полета, садится и грустно смотрит. Пару раз были попытки "насесть" на свое отражение. Стал более драчлив, один раз накинулся мне на лицо.
Чтобы не ломать психику, мы перестали его выпускать. Но все равно он большой любитель стать в "агрессивную позу" внутри клетки. И видно, что полетов не хватает. Грызет прутик, хочет на волю.
Вот как не мучать птаху? Все таки самочку купить?
Тут такой момент, что потомство сложно как-то устроить. У нас много предложений в городе, вряд ли кто-то возьмет даже в добрые руки.
Pifiya
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2019 21:07
Ваше имя: Ирина
Город: Брянск
Дата рождения: 27.08.1982

Re: Полеты по комнате и половое поведение кенара

Сообщение академка » Пн июл 15, 2019 22:26

Pifiya писал(а):Чтобы не ломать психику, мы перестали его выпускать. Но все равно он большой любитель стать в "агрессивную позу" внутри клетки. И видно, что полетов не хватает. Грызет прутик, хочет на волю.


Выпускайте раз парень уже привык, но...по возможности избавьте его от своего отражения, провоцируя его на драку с несуществующим соперником. Уменьшите в корме яйцо, которое подстёгивает его на боевой дух. Со временем поуспокоится, особенно тогда когда линька начнётся________________не до соперников будет. 2116
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Полеты по комнате и половое поведение кенара

Сообщение Pifiya » Вт июл 16, 2019 20:41


академка писал(а):Что без кольца--это действительно не важно. какашки меня не насторожили...а вот фото? ..мне показалось, что это гибрид канарейки...хотя, может и ошибаюсь. Конечно, если вы не сделали спецэффекты фото.

Пишу тут, чтобы в кормах не разводить оффтоп. Хотя нужно, наверно тему вообще личную сделать.
Нет, спецэффектов не делала, фоткала как есть.
Я совсем не спец во внешнем виде канареек и их чистоте породы. Было бы интересно узнать, что в нем намешано.
У него еще на брюшке белая седина есть - на фото не видно - шиммель вроде же называется.
И еще у него очень большой размер лапки (ступы) на мой взгляд.
У заводчика он был в вольере вместе с красными канарейками и похожими собратьями по окрасу.

Похоже, линька уже потихоньку начинается. Раз в три дня нахожу перышко. Но все равно он у нас гуттаперчивый.
Pifiya
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2019 21:07
Ваше имя: Ирина
Город: Брянск
Дата рождения: 27.08.1982

Re: Полеты по комнате и половое поведение кенара

Сообщение samnavi » Ср июл 17, 2019 22:41

Pifiya писал(а): Было бы интересно узнать, что в нем намешано.

Ой, и чего там только не намешано. И красный фактор есть, и желтые канарейки и меланиновые. Выглядит конечно прикольно, но думаю все же не гибрид со щеглом. )
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск


Вернуться в Психология ,поведение и приручение канареек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1