Мой кенар как шарик, очень активный шарик



Модераторы: lyudmila, Ленок, Модераторы

Мой кенар как шарик, очень активный шарик

Сообщение Оля-ля » Ср мар 06, 2013 14:56

На прошлой неделе повела племянника на выставку кошек и собак. Еще там же оказались птички, среди них были волнистые попугаи, лесные птички, снигири и т.п. и, конечно же, канарейки. И я не удержалась и купила себе кенарика. Белого. НО!! он постоянно распушен, как шар, все перья топорщит, и когда покупала тоже топорщил. Но помет с виду был нормальный (у меня раньше жили попугаи, так что примерно знаю), перышки возле попки чистенькие, глазки полностью открыты. Он кипельно белого цвета, без единого пятнышка. Продавец сказала, что вообще он нормальный, просто дети кричат кругом, вот он и боится. Стоил он кстати дороже всех остальных - 2000руб. Сегодня он уже 4ый день у меня, но все эти дни напушен. Кушает очень-очень активно: зерновые, морковка, капелька меда, спец. песочек. Клетка не на сквозняке, вдобавок поставила рядом лампу, чтоб теплее было. Пытается запевать, но когда я показываюсь на горизонте, чтоб полюбоваться песенкой, он сразу же замолкает. Подскажите, что это может быть? Почему он так пушится? Ни одного перышка не выпало, так что это явно не линька. Я за него переживаю. Кстати, перышки он складывает только когда на него слегка подую, сразу становится такой тонкий :)
Оля-ля
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2013 14:23
Ваше имя: Ольга
Город: Липецк

Re: Мой кенар как шарик, очень активный шарик

Сообщение Чибизов Евгений » Ср мар 06, 2013 15:47

А ест он много? Зерновой корм весь съедает? Наедается или постоянно сидит в кормушке?
Чибизов Евгений
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 19:14
Откуда: Сергиев Посад
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап

Re: Мой кенар как шарик, очень активный шарик

Сообщение Оля-ля » Ср мар 06, 2013 16:23

Я, к сожалению, не могу отследить питание. Я с 8 до 5 на работе и не вижу сколько он кушает. Но вечером он ест довольно активно, целуется с зеркалом минут 10, потом покушает, попьет, почешет клюв, и всё сначала. И так часов до 9. Потом засыпает, тоже естественно надувшись. Я видела здесь запись одной форумчанки с такой же проблемой, в итоге ее птичка умерла. Я очень этого не хочу. Зерновой корм весь не съедает, я насыпала с запасом на 2-3 дня, пока остается в кормушке. Дала кусочек моркови, капнула медом на нее, так он пока весь мед не съел - не успокоился.
Оля-ля
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2013 14:23
Ваше имя: Ольга
Город: Липецк

Re: Мой кенар как шарик, очень активный шарик

Сообщение Ленок » Ср мар 06, 2013 17:53

Оля добро пожаловать на форум! Норма зерносмеси для канарейки 1-1,5 ч.л. в день. Попробуйте насыпать корма ровно на день, определите съедает он его или нет. Зеркало кенару не нужно (в отличие от попугайчиков). Так как птиц у Вас недавно, возможно у него ещё стресс от переезда, я бы подавала глюкозу в поилку 5-7 дней. И пока не старайтесь его баловать всякими зерновыми палочками и разными фруктами-овощами. Давать конечно можно, но без фанатизма, не каждый день. Учитывайте, что возможно прежний хозяин кормил другим кормом, пусть птиц адаптируется. Какой возраст птица?
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Мой кенар как шарик, очень активный шарик

Сообщение Оля-ля » Пт мар 08, 2013 14:50

Птичке один год, по словам продавца. Кушает нормально, норму съедает, активно купается, кушает всё, что даю. Зерновой корм, мин. добавки, песочек. Первый день он немного, но очень красиво пел. Теперь совсем молчит, ни разу не пробует даже. Уже неделя прошла. Так, пару раз чирикнул и всё. Обидно. Что же с ним не так?
Оля-ля
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2013 14:23
Ваше имя: Ольга
Город: Липецк

Re: Мой кенар как шарик, очень активный шарик

Сообщение Оля-ля » Вс мар 17, 2013 10:10

Сегодня утром мой маленький шарик умер.
Оля-ля
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2013 14:23
Ваше имя: Ольга
Город: Липецк

Re: Мой кенар как шарик, очень активный шарик

Сообщение Ярослава » Вс мар 17, 2013 10:14

Оля-ля писал(а):Сегодня утром мой маленький шарик умер.


Оля,очень жаль... :ii8 ведь птичка у вас пробыла совсем недолго... но изначально у вас он был не в нормальном состоянии....

Оля-ля писал(а):он постоянно распушен, как шар, все перья топорщит, и когда покупала тоже топорщил


в след.раз,если решитесь на приобретение птички,следите за внешним видом...чтобы перышки были приглажены... птица была активна... и желательно услышать её пение...

очень жалко(((
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: Мой кенар как шарик, очень активный шарик

Сообщение Оля-ля » Вт мар 19, 2013 8:36

Я очень расстроена. Вы знаете, так необычно. Последние 2 недели он вообще не произнес ни звука. А под утро перед смертью он так красиво запел, несколько минут подряд, у меня вся семья проснулась и слушала, это было часов в 6 утра. И вдруг резко оборвал песню, замолчал и упал замертво.

Я спрашивала женщину-продавца, может он болен? Почему он нахохлен? Она сказала, понимаете, у птицы стресс, вокруг бегают и кричат дети, тыкают пальцами (мы покупали на выставке). И более того, стоил он дороже всех остальных кенаров в 2 раза!! Но мне совсем не так жаль денег, сколько жаль птичку. Подскажите, как выбрать здорового? На что в первую очередь обратить внимание? В субботу поеду на птичий рынок, может понравится еще какой-нибудь кенарик, буду брать у заводчиков. Как не ошибиться?
Оля-ля
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2013 14:23
Ваше имя: Ольга
Город: Липецк

Re: Мой кенар как шарик, очень активный шарик

Сообщение Ярослава » Вт мар 19, 2013 9:02

Оля, какая грустная история... но поверьте,птица ТАК вряд ли будет стрессовать.... мы кучу выставок провели.... и если птица здорова, то она стойко перенесет все переезды и кучу детей 2116

Оля-ля писал(а):Подскажите, как выбрать здорового? На что в первую очередь обратить внимание? В субботу поеду на птичий рынок, может понравится еще какой-нибудь кенарик, буду брать у заводчиков. Как не ошибиться?


вот здесь почитайте хорошая статья о приобретении

Ярослава писал(а):в след.раз,если решитесь на приобретение птички,следите за внешним видом...чтобы перышки были приглажены... птица была активна... и желательно услышать её пение...
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: Мой кенар как шарик, очень активный шарик

Сообщение Nolah » Вт фев 03, 2015 20:38

Уважаемые форумчане! Поднимаю вновь столь печальную тему про птичку-шар..Мой кенар превращается в птичку-шар только когда устраивается ночевать, но вот какой вопрос меня тревожит - может ли быть привычка топорщить перья на животе и груди особенностью поведения? Он действительно иногда становится похожим на шар...Или может это у него какой-то период - я не знаю, может он подругу ищет? Он все время как будто хочет казаться больше, чем он есть на самом деле. Мы принесли его полтора месяца назад, и все это время он топорщит перья и практически не поет. Несколько раз за день можно услышать его песню... Но он активен, прыгает-скачет, задорно посвистывает, развлекается как может. Как-то раз я провела эксперимент, и поставила ему вдоль задней стенки клетки большое зеркало. Он в эти несколько дней как-будто набрал в рот воды, и стал таким тоненьким-тоненьким, худеньким-худеньким, каким я его уже и не привыкла видеть.. Зеркало убрала - и снова стал перья топорщить. Подойдешь к нему, поговоришь, перья так ходить и начинают...) Я не опытный канаровод, может это нормальное поведение?
Активен, ест нормально, минеральную смесь игнорирует, камень-ракушечник висит, он его грызет... Даю ему яблочко, морковку, не часто желток яйца, кусочек китайской капустки перепадает.... Что еще? купили кенара полтора месяца назад,я предварительно ознакомилась с материалами сайта, статью о приобретении читала, птицу покупала напрямую у заводчика, заводчик произвел глубоко положительное впечатление, думаю, с его стороны подвоха нет. ...Почему же он перья может топорщить?
Nolah
Аватара пользователя
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2015 14:16
Ваше имя: Наталья
Город: СПб
Дата рождения: 24.12.1980

Re: Мой кенар как шарик, очень активный шарик

Сообщение Sava » Вт фев 03, 2015 20:55

Nolah Вы бы фото выложили сюда и Вам помогут. Может Ваш кенар какой-нибудь особой породы, так трудно сказать что-нибудь определенное 2116
Sava
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2015 20:21
Откуда: Рига
Ваш клуб: нет
Ваше имя: Sava
Город: Латвия, Рига
Дата рождения: 12.11.2013

Re: Мой кенар как шарик, очень активный шарик

Сообщение Nolah » Пт фев 06, 2015 17:34

Поймать его в кадр оказалось очень непросто!! :) Я хотела его заснять для сравнения когда он топорщит перья, и когда совсем тоненький.. Вышло не очень, простите за качество!
Но выглядит это примерно так.
П.С.А кенар обыкновенный, русская канарейка, лимонного цвета..:)

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
А тут он прыгнул в купалку, фотка конечно не очень, но на ней видно, что никакого "живота" у него нет, он на самом деле тоненький как тростиночка.
Вложения
птиц2.JPG
птиц.JPG
Nolah
Аватара пользователя
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2015 14:16
Ваше имя: Наталья
Город: СПб
Дата рождения: 24.12.1980

Re: Мой кенар как шарик, очень активный шарик

Сообщение Sava » Пт фев 06, 2015 19:22

Nolah Внешне ваш кенар в порядке, на поведение могут влиять смена рациона питания, смена клетки и даже расположение клетки в помещении и убранство самой клетки. Вот жердочки пластмассовые желательно поменять на деревянные.... А что не поет, так не каждая русская канарейка является певчей, ваш может быть относится к цветным. Или вы его брали как певчего овсяночного напева? Тогда, если он получил этот дар в наследство, его надо учить, ставить ему записи песен кенарей. Заводчик, у которого его брали должен был вам рассказать об азах содержания певчих. Думаю, что для вас главное его здоровье, чего и желаю вам coucou
Sava
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2015 20:21
Откуда: Рига
Ваш клуб: нет
Ваше имя: Sava
Город: Латвия, Рига
Дата рождения: 12.11.2013

Re: Мой кенар как шарик, очень активный шарик

Сообщение Sava » Сб фев 07, 2015 20:12

Вот для сравнения мой Кроник, ему около 2 лет. Начал распеваться с 4 месяцев, сейчас пропевает до 8 колен. Я его не учил, песню перенял у отца и деда. Его отец пел конечно лучше, но он много слушал правильное пение в записи. А Кроник живет в компании амадин и кое-что перенял из их репертуара, забавно бывает послушать эти попурри. Певчего кенара можно отличить от цветного по строению тела и посадке, он как-бы постройнее, покомпактнее, чем цветной.
Изображение
Sava
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2015 20:21
Откуда: Рига
Ваш клуб: нет
Ваше имя: Sava
Город: Латвия, Рига
Дата рождения: 12.11.2013

Re: Мой кенар как шарик, очень активный шарик

Сообщение Nolah » Вт фев 10, 2015 0:34

Вот ведь... написала целое сочинение, а не сохранилось...( Жердочки я планирую сменить, да, и мне кажется, надо потоньше.
Кенара хотела купить поющего, это и был основной критерий, так что это русская канарейка овсяночного напева, просто лимонного цвета:)
Он знает гораздо больше, чем выдает. Я точно слышала от него еще минимум два потайных колена, которые он вставляет очень редко, а так он поет максимум 3-4 колена, и то недлинно. У заводчика он пел гораздо более охотно:)) Заводчик дал мне инструкции по уходу, а что касается песни - на вопрос о потере песни после линьки он ответил, что кенар 100% потеряет песню, но он (заводчик) не очень верит в обучение дисками, а больше верит в ту песню, которая передается по наследству. Поэтому инструкций по обучению он мне не дал:))) Я пыталась кенара "спровоцировать" записями финалистов разных певческих канареечных конкурсов... Но что-то нет))))) повелся первые разы только))) А так заметила, что поет, когда свистит чайник:)))))))))))))
Nolah
Аватара пользователя
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2015 14:16
Ваше имя: Наталья
Город: СПб
Дата рождения: 24.12.1980

Re: Мой кенар как шарик, очень активный шарик

Сообщение Sava » Пт фев 13, 2015 18:42

Nolah писал(а):которая передается по наследству
И он (заводчик) прав, кто-бы что не говорил, а способность к пению и тембр исполнения колен кенарю передаются генетически, если конечно пара подобрана правильно. Если так, то ваш кенар с вашей помощью будет петь и радовать вас своими песнями :56
Sava
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2015 20:21
Откуда: Рига
Ваш клуб: нет
Ваше имя: Sava
Город: Латвия, Рига
Дата рождения: 12.11.2013

Помогите, пожалуйста

Сообщение Dorina Sapfiria » Сб май 12, 2018 9:21

Здравствуйте, возможно пишу не туда, однако подходящих тем я не нашла (не кормите, если пропустила). Дело в том, что форум этот я нашла недавно, а до этого ухаживала за птичкой в абсолютно неправильной манере: корм 2 ложки каждый день, смена воды только, когда та кончается, зелени почти никакой. Теперь постаралась исправиться, добавляю самодельную минеральную подкормку, зелень всякую (регулярно). Однако кенар мой растолстел. Нет, у него нет апатии (наоборот, теперь такое ощущение, что ему клетки мало), поет активно (причем теперь не только днем и утром но и ночью, если свет начинает пробиваться). В общем, он даже активней). Но раньше он был такого объема только тогда, когда перья распушал. А теперь дуй, не дуй, шарик он и есть шарик. Есть еще кое-что я, когда это заметила, вместо зернового расспчатого корма в кормушке стала давать палочки (продаются такие для грызунов), чтобы он на добычу корма хоть силы какие тратил. Подскажите, пожалуйста, что с ним делать? Это ведь никакое не нарушение, правда? Как помочь ему похудеть?
Или подскажите тему, в которую можно написать. Заранее спасибо.
Dorina Sapfiria
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн май 07, 2018 22:39
Ваше имя: Дарья
Город: Витебск
Дата рождения: 06.04.2003

Re: Мой кенар как шарик, очень активный шарик

Сообщение Екатерина 76 » Вс май 13, 2018 12:50

Здравствуйте , птиц нельзя кормить палочками для грызунов , да и палочки для птиц не нужно . Кенар должен кушать смесь зерна для канареек !! На форуме огромное количество информации по кормлению , не ленитесь читать!

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Продувают живот . Животик должен быть розоватый , если под кожей видно жёлтый жир , то птичка зажирела.
Екатерина 76
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2017 17:28
Ваше имя: Екатерина
Город: Королев, М.О.
Дата рождения: 13.01.1976

Re: Мой кенар как шарик, очень активный шарик

Сообщение Dorina Sapfiria » Вс май 13, 2018 22:55

А если в руки птичка не дается, то как быть?
А насчет корма... Он же у меня целыми днями только и делает, что ест. А вот именно на форуме увидела сообщение о том, что можно палочки давать.
Dorina Sapfiria
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн май 07, 2018 22:39
Ваше имя: Дарья
Город: Витебск
Дата рождения: 06.04.2003

Re: Мой кенар как шарик, очень активный шарик

Сообщение Гардения » Вт май 15, 2018 6:39

Выпускать летать, а кормить только в клетке.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Палочки можно давать только своего изготовления! elefant
Гардения
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:48
Ваше имя: Светлана
Город: Петропавловск-Камчатский
Дата рождения: 22.11.1961


Вернуться в Психология ,поведение и приручение канареек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3