Как избежать ощипа хохлатыми птицами друг друга?



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Как избежать ощипа хохлатыми птицами друг друга?

Сообщение mike » Пн окт 13, 2014 10:25

Канараводы со стажом, знают или заметили на практике, што хохлатых канареек нельзя держать вместе в одной пролётке. Oни часто выдёргают по чубам и по перям друг друга.Мировой известный канараод, рекомендует не держать двух цветных варяци в одной пролётке с другими цветными варяциами. Автор пишет. (Если кто-то знает, почему эти разнобразность цвета являются более склонными к выщипывание, ваш вклад будет принята с благодарностью). Теперь вопрос, какие ети два мистические цвета.? У него на видео очень хорошая хозяство.Потом выложу.Может быть што кто видел из вас но посмотрим.
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Re: викторина

Сообщение lyudmila » Пн окт 13, 2014 12:25

mike писал(а): хохлатых канареек нельзя держать вместе в одной пролётке

У меня в одной клетке 60см живут 3 хохлатых одногнездки (2 мальчика и одна девочка) Никаких выщипываний пока нет, птицам пол года. :vau
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: викторина

Сообщение Filli » Пн окт 13, 2014 22:35

Замечаю частенько, как гладкоголовая молодёжь щиплет именно чубы соседские, особенно к красным относится, а вот за чёрно-красными, какое бы кол-во вместе не проживало, ни разу подобного не наблюдала... Может привлекают чёрные пестрины в красном хохолке?
Filli
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 0:40
Откуда: ДНР
Ваше имя: Оксана Филатова
Город: Москва
Дата рождения: 30.10.1984

Re: викторина

Сообщение mike » Пн окт 13, 2014 23:30

У этого канаравода агромный опат по цветным канарейкам.Oн cудия О.М.ДЖИ с 30 и летным стажом, одна из самых лутших и полезных сайтов в мире у него. Думаю што у него агромный опат по наблюдениям и просто так бы он не написал про етих двух фактор. blush
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Re: викторина

Сообщение академка » Вт окт 14, 2014 0:24

mike писал(а): што хохлатых канареек нельзя держать вместе в одной пролётке

Нуууу...не знаю и не совсем так. У меня в одной пролётке сидят--глостеры, мозайки, краснодеревые и всякие. Все молодые. Когда их соединяешь вместе-они немного разнятся в возрасте(по месяцам), то изначально идёт притирание друг к другу--это как в детском саду. Как правило, быстро определяется лидер и "хозяин" стаи. Немного и неоднократно поругавшись все ему уступают. С глостерами никто не дерётся .... ни разу не замечала. глостеры разрешают другим гонятся друг за другом и скандалить. Они лишь отодвигаются в сторону, чтобы не мешать. Между собой тоже не скандалят, ввиду своего спокойного нрава. Редко только могут под вечер, перед тем как уложиться спать на ночь. Ну...поругаются чуть,ну отматерят друг друга ласково и всё. расселись по жердочкам и баньки. Есть просто птицы со скандальным характером. В этот раз я впервые столкнулась с птенцами мозайки. Они постоянно между собой выясняют отношения--кому на качелях качаться...кому первому на яблоко усесться, а кому первому и в купалке ванну принять. склочные какие-то, особенно под ночь разборки, как в маленьком Токио происходят. Одного задиру отсадишь, смотришь следующий на место главаря просится и по новой!...Для чёрнокрасных такой нрав характерен, но не всегда. Вот если долго в одной клетке сидят птицы одного цвета и вдруг вы разбавили их другим, то этому новенькому точно не позавидуешь. Они или его боятся и в разные стороны шараханье идёт или он старается место там найти укромное, чтобы не быть у всех на виду "белой вороной". В пролётке птицы не должны слишком разниться по возрасту. Драчливых надо вовремя отделять,иначе.... именно тогда и происходят драки и унижения младших. blush :52 :ii11

Добавлено спустя 12 минут 12 секунд:
Вот поэтому старые кенароводы и не жалуют чубатых из-за этой проблемы порчи прекрасной причёски. И ранее ещё советовали держать в этом случае таких птиц отдельно от остальных. но, сейчас у многих уже есть и другие наблюдения, да и птиц стало больше и разнообразней. Главное, уберечь хохлатых от коварной стрижки своих гладкоголовых сородичей. :)
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: викторина

Сообщение KU-ELEN » Вт окт 14, 2014 10:22

У меня в этом году консорты здОрово пощипали глостеров с короной. Вот в прошлом было всё спокойно, никаких "стрижек", но и птенцов было немного. Может быть от количества птиц в пролётке зависит поведение молодежи?
Чтобы отвлечь от ощипывания, повесила в клетку кунжутные верёвочки (короткие, чтобы не запутались), после этого птицы перестали выдёргивать перья у собратьев.
KU-ELEN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 23:05
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб " Русская канарейка"
Ваше имя: Елена
Город: Россия, Москва
Дата рождения: 27.10.1962

Re: викторина

Сообщение академка » Вт окт 14, 2014 11:06

KU-ELEN писал(а):Чтобы отвлечь от ощипывания, повесила в клетку кунжутные верёвочк

Да, согласна...какая-то, забава или отвлекуха им необходима. Но, и от количества птиц это тоже зависит--чем теснее, тем проблематичнее. Да и на нашем примере тоже--ведь на коммунальной кухне соседи частенько ссорятся. botte
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: викторина

Сообщение mike » Вт окт 14, 2014 19:48

Вот как раз человеk и пишет про ощепление друг друга у птиц, стараетца обяснить причины.Вот основные наблюдение правда я убрал где цвет .

Overcrowding of aviaries or cages
Perches not correctly made, placed or mounted
A lack of amino acids or other nutritional elements in diet
Birds with bloodied feathers not separated immediately
A lack of suitable nesting material
?????????????????????????? birds placed with other colour varieties
Boredom and insufficient distraction for the birds
Placing birds of different ages in one aviary or cage
A hereditary factor
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Re: викторина

Сообщение академка » Вт окт 14, 2014 20:05

Ооооооооох!...если бы я ещё и поняла что написано!.. :) :ii
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: викторина

Сообщение lyudmila » Вт окт 14, 2014 22:25

Я единственное поняла, что в моем случае эта опасность не работает. т.к. мои хохлатые одногнездки. banana
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: викторина

Сообщение kay » Вт окт 14, 2014 23:07

mike, я могу сказать по этому поводу только одно из своих наблюдений - когда подсаживаешь в пролётку к меланиновым птицам липохромную, у них с начала начинается паника и наблюдается большая осторожность к новой липохромной птице. позже птицы привыкают и не боятся новичка, но начать дёргать перья из неё зачастую могут.
когда наоборот к липохромным птицам садишь меланиновую, эффект похожий но в меньшей степени. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Как избежать ощипа хохлатыми птицами друг друга?

Сообщение mike » Ср окт 15, 2014 3:20

Юра и с белыми тоже.Когда белую пускаеш в стаю жёлтых наблюдаетца тоже самое, бют жёлтые по стенам,но если с малых лет
в месте то привыкают.Марина 2007 коншно у меня не получилса художественно и професионально задать вопрос как Лена . Лена появитца на форуме поправит. 2116


Ген сцепленно с полом, который уменьшает интенсивность черного пигмента в перьях.

Ген сцепленно с полом, который уменьшает прочность на общий цвет.
не знаю получилса или нет :)

http://www.woutvangils.be/englisch-canary-articles/697-feather-plucking-is-a-well-known-problem
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Re: Как избежать ощипа хохлатыми птицами друг друга?

Сообщение LadyEagle » Ср окт 15, 2014 19:58

Да...Как-то приобрела красивого стройного черно-оранжевого хохлатого арлекинчика с "тонзурой" на голове. Залысина так и не заросла. Самка в птенцовом возрасте ощипала, скорее всего (что владелец от меня скрыл), такой ощип чреват необратимыми последствиями. Перышки могут не отрасти.
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: Как избежать ощипа хохлатыми птицами друг друга?

Сообщение kay » Ср окт 15, 2014 20:29

LadyEagle писал(а):Самка в птенцовом возрасте ощипала, скорее всего (что владелец от меня скрыл)

LadyEagle, если бы это был ощип самкой в детстве, то всё бы обязательно заросло. залысины у птенцов чубатых птиц проявляются от неправильного подбора пары родителей, и вот эти залысины как раз на всю жизнь у птицы.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Как избежать ощипа хохлатыми птицами друг друга?

Сообщение LadyEagle » Ср окт 15, 2014 21:51

kay! Я видела жертв неправильного подбора пары. Для простачков их продавали как новую породу голошеих канареек. Еле сдержалась чтобы не заругаться крепко. angry Моему "монаху" еще повезло - только залысина на темени А вот беду с ощипом в птенцовом возрасте я имела. Самка выщипала хвосты когда птенцы еще были в гнезде несмотря на другое гнездо и кучу гнездового материала. Птицы так и остались бесхвостыми.Спинки обросли а вот хвосты - нет.Вот почему я так подумала. Тем более приобретала птицу у опытного заводчика. Он не стал бы допускать подобного издевательства (иначе не назовешь эксперименты со спариванием обеих хохлатых особей).
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: Как избежать ощипа хохлатыми птицами друг друга?

Сообщение lyudmila » Ср окт 15, 2014 22:13

LadyEagle писал(а): эксперименты со спариванием обеих хохлатых особей

не только это может явиться причиной залысины. Должна быть подходящая форма головы у гладкоголового партнера. coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Как избежать ощипа хохлатыми птицами друг друга?

Сообщение kay » Ср окт 15, 2014 22:21

lyudmila писал(а):
LadyEagle писал(а): эксперименты со спариванием обеих хохлатых особей

не только это может явиться причиной залысины. Должна быть подходящая форма головы у гладкоголового партнера. coucou

а так же два интенсива в паре дают зачастую лысые затылки...
если Ваши птенцы остались бесхвостыми, значит перья были не выдернуты, а отломаны. иначе бы всё отрасло. тем более хвосты blush перья не растут только если сильно повреждены луковицы, но это происходит обычно не при общипе самкой птенцов, а при расклёве ещё и точки роста. когда кровь ручьём.... вряд ли у Вас самка до такого состояния мучила птенцов.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Как избежать ощипа хохлатыми птицами друг друга?

Сообщение LadyEagle » Ср окт 15, 2014 22:41

kay! Именно до крови обдирала, да еще с каким удовольствием.Сломанные перья я бы сразу заметила. Я сломанные перья аккуратно выдергиваю чтобы отрастали новые. В период гнездования себя истязала тоже выщипывала у себя перья ее не интересовали ни сено ни веревочки ни прочий гнездовой материал. И в общей пролетке щипала всех кто под руку попадет. Кстати об интенсивах: залысины могут быть только у хохлатых или это касается всех канареек имеющих интенсивный окрас? Почему спрашиваю: у меня самочка морковного интенсивного окраса загнездилась. Подсадила к ярко-лимонному самцу интенсиву. могут быть проблемы? Я обычно даю в паровку интенсив-шиммель. Хотя...У меня арлекины обычные.
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: Как избежать ощипа хохлатыми птицами друг друга?

Сообщение kay » Ср окт 15, 2014 22:52

LadyEagle писал(а):Именно до крови обдирала


тогда конечно могут быть проблемы с дальнейшим ростом новых перьев.
LadyEagle писал(а):Кстати об интенсивах: залысины могут быть только у хохлатых или это касается всех канареек имеющих интенсивный окрас?


это касается всех канареек. если предки паровались правильно, то в первом и втором поколении скорей всего проблем не должно быть, а вот дальше перо становится "жидким", и чем дальше тем хуже. и в первую очередь это проявляется на голове и шее. ещё на груди, но там не так видно.

паровкой интенсивов грешны как правило многие заводчики певчей птицы. любят птицу тоненькую, стройную. чтоб как струнка вытягивался при песне......
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Как избежать ощипа хохлатыми птицами друг друга?

Сообщение morgana » Чт окт 16, 2014 8:34

я занимаюсь хохлатыми не один год...
и скажу так..
ДХ друг друга не трогают.. ни гладкоголовые хохлатых, ни хохлатые хохлатых..

Одного задиру отсадишь, смотришь следующий на место главаря просится и по новой!...

естественный порядок выяснения лидерства... трогать ничего нельзя.. когда иерархическая лестница распределиться - все встанет на свои места..
если убрать лидера, то разделение иерархической лестницы будет производиться по новой... в стае это нормально природное явление...
эти выяснения отношений нужно перетерпеть самому человеку... если терпеть нет мочи, то тогда только рассаживать самцов по отдельности..
когда подсаживаешь в пролётку к меланиновым птицам липохромную, у них с начала начинается паника и наблюдается большая осторожность к новой липохромной птице. позже птицы привыкают и не боятся новичка, но начать дёргать перья из неё зачастую могут.
когда наоборот к липохромным птицам садишь меланиновую, эффект похожий но в меньшей степени.

согласна..

Как-то приобрела красивого стройного черно-оранжевого хохлатого арлекинчика с "тонзурой" на голове.


это не результат ощипа..
это результат неправильного подбора пары и неправильной системы разведения хохлатых..
варианты проявления данного являения..
1.хохлатый+ хохлатый
2.интенсив +интенсив
3.неправильная глова гладкоголового партнера
4 неправильная система разведения ДХ (стандартная схема разведения - 1 год шиммель + интенсив, 2 и 3 год шиммель + шиммель, 4 год шиммель + интенсив , 5 и 6 год шиммель + шиммель и тд)

кроме того выход птенцов с хорошими хохлами даже у правильно подобранной пары и при применении правильной системы только 20 %..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Как избежать ощипа хохлатыми птицами друг друга?

Сообщение LadyEagle » Пт окт 17, 2014 14:01

Ребята! Может я чего-то недопонимаю? Как определить форму головы птицы - правильная или неправильная? Какие могут быть аномалии и в результате чего? Неправильная форма головы скорее всего тоже дефект?
morgana! Cкорее всего хозяин паровал как попало. Не ожидала от такого "профи". Спасибо за схемку. Самку отсажу. Да и рановато ей еще замуж - восемь месяцев всего. Десять - еще куда ни шло. А то лапками гребется в кормушке мостится, таскает туда что ни попадя. В пролетке у меня все самки так делают. Тогда и даю в паровку.
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: Как избежать ощипа хохлатыми птицами друг друга?

Сообщение МУЛИНЕ » Пт окт 17, 2014 14:38

mike писал(а):Теперь вопрос, какие ети два мистические цвета.?


1
mike писал(а):Ген сцепленно с полом, который уменьшает интенсивность черного пигмента в перьях.

2
mike писал(а):Ген сцепленно с полом, который уменьшает прочность на общий цвет.

Брун (коричневый), ивур (структурный липохромный ((изменил внешний вид каратиноидов)) сцеплен с полом) пастель (структурный меланиновый)

:ii
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Re: Как избежать ощипа хохлатыми птицами друг друга?

Сообщение morgana » Пт окт 17, 2014 22:06

Как определить форму головы птицы - правильная или неправильная?

о форме головы и подборе партнера разговор шел в теме по дх..
viewtopic.php?f=45&t=5533&start=25

Неправильная форма головы скорее всего тоже дефект?

у партнера ДХ не может быть понятия правильно не правильно, так как стандарта на партнера дх нет и быть не может... так как ДХ без хохла - это цветная канарейка никаким образом не относящаяся к ДХ..
просто для хороших хохлов требуется особая голова у цветной канарейки (партнера ДХ).

LadyEagle
Cкорее всего хозяин паровал как попало. Не ожидала от такого "профи".

выход птенцов с хорошими хохлами даже у правильно подобранной пары и при применении правильной системы только 20 %..
так что заводчик скорее всего тут абсолютно не при чем..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975


Вернуться в Уход за канарейкой

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3