Помогите советом.



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Помогите советом.

Сообщение Александр Кузьмин » Ср окт 17, 2012 10:47

Здравствуйте уважаемые знатоки!
Я-новичок.Две недели назад жена купила кенара .Уж очень понравился.Всё необходимое сразу было куплено.Просторная клетка,поилка,купалка,всякие корма и прочия и прочия.Птичка бысто освоилась и на третий день мы услышали пенее.Сначала на несколько секунд,потом запевы стали всё продолжительнее.Мы решили,что птичку пора выпустить полетать.Вне клетки кенар находился минут 40 и всё никак не желал залетать обратно.Нужно было бы дождаться пока сам залетит.Мы погасили свет и жена попыталась осторожно поймать птичку и посадить в клетку.Но,увы.Кенар вырвался из рук,и оставив в руках жены часть хвостика пямиком угодил между шкафом и стеной.К счастью обошлось без травмы.Я постучал длинной палкой за шкафом и он выпрыгнул прямо в руки жены.
С этого момента пенее прекратилось,птичка продолжительное время сидит на одном месте и переодически чирикает.Летает каждый день и сам залетает в клетку.В купалку он с самого начала не заходит.Я купил одну прозрачную другую небесно- голубого цвета.Висят обе,но пока без толку.Кушает хорошо и зерновые корма и фрукты и зелень(салат,травку).Когда близко наклоняешся к клетке он атакует раскрывая крылья.При включеной музыке активно перемещается с жердочки на жердочку с чириканьем.Днем иногда сидит на одной лапке. Нормально ли такое поведение?Отрастет ли хвостик?Что нам вообще делать?Жена места себе не находит.С уважением.
Александр Кузьмин
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 12:28
Откуда: Москва

Сообщение СОА » Ср окт 17, 2012 11:38

Александр Кузьмин
Ваша птица получила стресс. Как правило, птица "приходит в себя" от смены места жительства около месяца. А у Вас в первые же дни такое потрясение для птицы. Следовало выдержать побольше времени, прежде, чем отпускать в свободный полет.
1. Вы уверены, что это кенар, а не поющая самка? Самки поют тихо, нежно и, как правило, 2, от силы 3 колена. Самцы поют активнее, громче, больше колен. Если это самка, то она может совсем больше не петь.
2. Если это самец, то замолчал от полученного стресса. Должен успокоится и запеть. Для этого нужно время.
3. Возможно лапка ушиблена, посмотрите нет ли отечности или покраснения, но если птица дремлет (иногда в середине дня они устраивают себе "тихий час") то может сидеть на 1 лапке. Как правило ночью тоже спят на одной лапке, но бывают и исключения.
4. Есть ли в клетке минеральная смесь - она жизненно необходима птице. В Вашем перечне ее нет.
5. Хвостик отрастет, не волнуйтесь.
Постарайтесь обеспечить птице спокойсвие, реже подходите к клетке - дайте освоится и прийти в себя. Будет и петь и купаться.
Можно дать в поилку 5% -ной глюкозы (капель 5-10 на 70 мл.воды) - дней пять, раствор ежедневно следует менять, купалки на это время убрать. Если лапка покраснела или опухла и отклонения устойчивы - то Вам предстоит лечение - но это отдельный разговор.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение Александр Кузьмин » Ср окт 17, 2012 12:04

Я догадывался.Теперь, когда начал читать форум многое стало ясно.Следовало бы это сделать до покупки,но жена поставила перед фактом.
В магазине сказали,что кенар.Он был там один и не пел.Теперь я не уверен.
Лапки нормальные.
Минеральная смесь имеется (Rio)
Глюкозу приобрету обязательно.
Благодарю за совет.
Александр Кузьмин
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 12:28
Откуда: Москва

Сообщение Александр Кузьмин » Ср окт 17, 2012 17:43

Музыку,я так понял,не включать?
Александр Кузьмин
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 12:28
Откуда: Москва

Сообщение СОА » Ср окт 17, 2012 18:04

Александр Кузьмин
Вы имеете ввиду просто музыку - для людей? почему не включать? Включайте, только с децибеллами не перебарщивайте :)
А если есть диск для обучения пению кенаров, то его желательно ставить - пусть слушает, может воспримет как соперника и быстрее начнет петь. Можно найти записи песни кенаров на сайте или в Инете, выберите похожую на его пение и дайте послушать. Как правило, это подстегивает к пению...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение Remez » Ср окт 17, 2012 19:49

Александр Кузьмин
Александр Кузьмин писал(а):В купалку он с самого начала не заходит

Уберите поилку из клетки - непременно зайдет.
Александр Кузьмин писал(а):.Когда близко наклоняешся к клетке он атакует раскрывая крылья
Ни когда не видел атакующих самок.
:r29
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение СОА » Ср окт 17, 2012 20:46

Remez
Ха, зато у меня сейчас почти такая-же. Как только открываю дверцу у вольеры, все самки отодвигаются вглубь, а одна принимает позу орла и разве что не шипит на меня...но, правда не атакует...замрет на пару-тройку секунд и к товаркам метнется...Когда на яйцах сидела и птенцов кормила кидалась на мою руку и щипалась, чувствительно между прочим...Ни одна из самок так яро гнездо не защищала.
Но в данном случае, согласна с вами скорее всего это самец - защищает свою территорию.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение Remez » Ср окт 17, 2012 21:00

СОА
2116 Ха, Ольга! :)
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение hdy » Ср окт 17, 2012 21:42

Вот я однажды прочел вопрос одного человека-молодые кеноры проявляют агрессию....я думал что это ерунда совсем!!!быть такого не может...но стал замечать от своего молодого кенора подобное.я сперва думал что он полюбил меня до такого состояния-доверие и все прочее.не боялся руки когда менял кормушку...я рад был что-вот ручной наверное делается...а теперь понимаю когда он уже более менее стал уверенным что я не причиню ему зла,как только меняю кормушку,он действительно ее защищает.иногда тюкнет так легонечко клювом и не отводит от руки глаз...если кто то знает как с этим справится,напишите пожалуйста....
hdy
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 23:23
Откуда: Рязань
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Денис
Город: Рязань
Дата рождения: 30.04.1987

Сообщение Александр Кузьмин » Ср окт 17, 2012 23:38

Благодарю за советы.
Александр Кузьмин
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 12:28
Откуда: Москва

Сообщение Александр Кузьмин » Сб окт 20, 2012 14:48

dance Ура!Убрали поилку из клетки.Сегодня утром наш орел искупался!!!Заходил несколько раз!!! Спасибо всем coucou
Александр Кузьмин
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 12:28
Откуда: Москва

Сообщение Александр Кузьмин » Сб окт 20, 2012 15:01

Ещё один вопрос,господа!Минеральную смесь для пищеварения,нужно смешивать с кормом или насыпать в отдельную кормушку? blush
Александр Кузьмин
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 12:28
Откуда: Москва

Сообщение kay » Сб окт 20, 2012 15:11

Александр Кузьмин
не сносите все свои вопросы в одну кучу-тему. все эти вопросы очень много раз обсуждались на форуме. пользуйтесь поиском. читайте форум.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение www » Сб окт 20, 2012 15:17

Александр Кузьмин
Минеральная подкормка должна быть в ОТДЕЛЬНОЙ кормушке!
Зерносмесь лучше давать отдельно от всех остальных добавок и прикормок.Т.к.зерносмесь находится в клетке целый день,а все каши,мешанки,салаты и т.п. нужно изымать из клетки по прошествии 3-8 часов.Взависимости от корма и температуры в помещении.
Минералка же находится в клетке ВСЕГДА!Меняется по мере проедания или загрязнения.
Как правило меньше недели минералка не стоит и не меняется.Иногда меняю и через 2-3 недели.Зависит от сезона года! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Александр Кузьмин » Сб окт 20, 2012 15:17

Дык.Виноват.Читаю я.Но,пока видно не добрался.
Александр Кузьмин
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 12:28
Откуда: Москва

Сообщение Александр Кузьмин » Сб окт 20, 2012 15:25

Огромное спасибо!Модераторы могут убрать мои неуместные посты.Спасибо.
Александр Кузьмин
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 12:28
Откуда: Москва

Re: Помогите советом.

Сообщение андрей13 » Вт ноя 03, 2015 20:12

Всем доброго времени суток!!! Переставил клетки с птичками в сервант.а там зеркала.Как мне быть занавесить зеркала или нет? Кто подскажет? :54
андрей13
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 23:39
Ваше имя: андрей13
Город: россия.краснодар
Дата рождения: 13.03.1961

Re: Помогите советом.

Сообщение kay » Вт ноя 03, 2015 22:45

зеркала кенарам совсем не обязательны. но я бы на Вашем месте закрыл не сами зеркала, а боковины клеток которые с ними граничат. иначе через короткий промежуток времени зеркала будут иметь совсем "не симпатичный" вид. замучаетесь оттирать постоянно 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968


Вернуться в Уход за канарейкой

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3