Щёлканье клювом.



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Щёлканье клювом.

Сообщение Sunnyfly » Ср окт 10, 2012 19:36

Подскажите, пожалуйста... Мой кенар сильно щёлкает клювиком. Под вечер, щёлканье усиливается... Неужели паразиты?
Sunnyfly
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 21:56
Откуда: В. Новгород

Сообщение Mania » Ср окт 10, 2012 20:46

Здравствуйте! Попробуйте повесить в клеточку минеральный камень для стачивания клюва...(панцирь или какой нибудь специальный камень, продается во всех зоомагазинах) и птичка будет стачивать клювик об этот камушек. )) У меня с одним из моих так же было...купила панцирь (каракатицы что ли...не помню...для стачивания клюва вообщем) и все прошло, щелкать перестал.
Mania
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:16
Откуда: Москва

Сообщение hdy » Ср окт 10, 2012 20:50

Sunnyfly у меня была подобная ситуация.я тоже думал что щелканье происходит именно клювом.но как-выяснилось трахейный клещ.скажите у птицы есть какие нибудь симптомы,может поведение не такое как раньше??
hdy
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 23:23
Откуда: Рязань
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Денис
Город: Рязань
Дата рождения: 30.04.1987

Сообщение Олег-74 » Ср окт 10, 2012 21:38

Sunnyfly
Сначала щелкает клювом,потом начнет похрипывать.Поднесите к уху птицу и послушайте.Если похрипывает,значит нужно делать профилактику.
hdy писал(а): как-выяснилось трахейный клещ.
Олег-74
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 23:28
Откуда: Украина/Одесса

Сообщение Шуми » Чт окт 11, 2012 9:17

К сожалению, уже нужна не профилактика, а ЛЕЧЕНИЕ
Раствор с ивермектином 1% в поилку в дозировке 0,1 мл на 100 мл воды в течение 3 дней как основное питье, каждое утро свежий раствор, затем 10 дней перерыв и снова питье - и так 5-7 циклов.
В перерывах витамины.
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение Халкидика » Чт окт 11, 2012 12:53

А я не стала бы так категорична..., конечно, как медик, знаю, что, чем раньше начать лечение, тем лучше), но два случая из моей практики показали, что щёлканье клювом ( даже достаточно интенсивные) - не всегда показатель заболевания...
В феврале этого года, когда начала прибавлять световой день для подготовки самок к гнездовому периоду, одна начала очень активно щёлкать клювом... Я очень расстроилась, так как давать лекарство надо было бы всем (клетки стоят рядом), а значит гнездовой сезон откладывался у всех... Щёлкала она больше утром и вечером , ночью было тихо, я решила понаблюдать какое-то время... Потом увидела, что активно щёлкает она, когда поворачивалась в угол клетки, и движения головой были - как будто она что-то строит). У меня мелькнула мысль, может она строит гнездо, а поскольку материал и гнездо я ещё не давала, птица нервничает и щёлкает клювом.... Идея фантастическая, но так хотелось в неё верить). Щёлкала она так громко , монотонно и достаточно долго, что даже на нервы очень действовало...Но хрипов не было , и ночью всё было тихо.
Я на свой страх и риск решила, что повешу гнездо и посмотрю, что будет... И каково было моё удивление, когда после того, как в клетке оказалось гнездо и нитки( гнездовой материал ), всё это прекратилось и больше не было ни одного щелчка, птица занялась делом, больше не нервничала..., выкормила детей, птенцам сейчас уже 7 мес. и всё нормально).
Второй случай - это не так давно ко мне приехала купленная птица..., начала производить утром щелчки , прямо с момента приезда, тоже больше утром, но было иногда и днём немного, ночью тихо. Я тоже решила понаблюдать..., одну ночь практически не спала, чтобы слушать))). Читала, что стресс от переезда мог обострить дремавшие заболевания, но торопиться с лечением не стала..., тоже решила подождать некоторое время. Спустя три недели щелчки прекратились окончательно....Моё мнение, что птица нервничала, а как там уж не знаю), но пока всё нормально, лечить не буду).
Написала много и долго, чтобы рассказать, что щелчки , даже интенсивные - это не 100% показатель трахейника, и не стоит сразу лечить , возможно, от того чего и нет.... Конечно, если щелчки усиливаются в ночное время, сопровождаются хрипами, изменением голоса тут уже медлить с лечением не надо....
Халкидика
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 18:17
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sunnyfly » Чт окт 11, 2012 15:53

Халкидика писал(а):А я не стала бы так категорична..., конечно, как медик, знаю, что, чем раньше начать лечение, тем лучше), но два случая из моей практики показали, что щёлканье клювом ( даже достаточно интенсивные) - не всегда показатель заболевания...
В феврале этого года, когда начала прибавлять световой день для подготовки самок к гнездовому периоду, одна начала очень активно щёлкать клювом... Я очень расстроилась, так как давать лекарство надо было бы всем (клетки стоят рядом), а значит гнездовой сезон откладывался у всех... Щёлкала она больше утром и вечером , ночью было тихо, я решила понаблюдать какое-то время... Потом увидела, что активно щёлкает она, когда поворачивалась в угол клетки, и движения головой были - как будто она что-то строит). У меня мелькнула мысль, может она строит гнездо, а поскольку материал и гнездо я ещё не давала, птица нервничает и щёлкает клювом.... Идея фантастическая, но так хотелось в неё верить). Щёлкала она так громко , монотонно и достаточно долго, что даже на нервы очень действовало...Но хрипов не было , и ночью всё было тихо.
Я на свой страх и риск решила, что повешу гнездо и посмотрю, что будет... И каково было моё удивление, когда после того, как в клетке оказалось гнездо и нитки( гнездовой материал ), всё это прекратилось и больше не было ни одного щелчка, птица занялась делом, больше не нервничала..., выкормила детей, птенцам сейчас уже 7 мес. и всё нормально).
Второй случай - это не так давно ко мне приехала купленная птица..., начала производить утром щелчки , прямо с момента приезда, тоже больше утром, но было иногда и днём немного, ночью тихо. Я тоже решила понаблюдать..., одну ночь практически не спала, чтобы слушать))). Читала, что стресс от переезда мог обострить дремавшие заболевания, но торопиться с лечением не стала..., тоже решила подождать некоторое время. Спустя три недели щелчки прекратились окончательно....Моё мнение, что птица нервничала, а как там уж не знаю), но пока всё нормально, лечить не буду).
Написала много и долго, чтобы рассказать, что щелчки , даже интенсивные - это не 100% показатель трахейника, и не стоит сразу лечить , возможно, от того чего и нет.... Конечно, если щелчки усиливаются в ночное время, сопровождаются хрипами, изменением голоса тут уже медлить с лечением не надо....

Мы уже капали ему несколько месяцев назад ивермектином, от трахейного клеща... Он очень плохо переносил это лекарство, но во всяком случае, я так поняла, что он выздоровел. Но сейчас опять начинается. Щёлкает так, что правда действует на нервы. А ещё, он иногда, редко так начинает сильно сопеть носом.. Сильно-сильно...
Sunnyfly
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 21:56
Откуда: В. Новгород

Сообщение hdy » Чт окт 11, 2012 15:58

Sunnyfly почитайте соответствующую тему о трахейном клеще.и вы все поймете!!!есть менее токсичный препарат от напасти- SCATT.кажется так называется.вы все можете найти в том разделе.
2116
hdy
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 23:23
Откуда: Рязань
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Денис
Город: Рязань
Дата рождения: 30.04.1987

Re: Щёлканье клювом.

Сообщение peno4ka » Пт дек 06, 2013 22:13

У меня кенар щелкает клювом от удовольствия. как мне кажется. Я подвешиваю веточку петрушки за нитку. он ее поклевывает. Саму нитку перебирает в клюве и при этом звонко щелкает. :59
peno4ka
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 07, 2013 22:48
Ваше имя: Alina
Город: Москва
Дата рождения: 17.06.1984

Re: Щёлканье клювом.

Сообщение Марина2007 » Сб дек 07, 2013 0:13

Многие птицы так играют , например травинкой в клюве и раздаются звонкие щелкающие звуки, но с трахейным это уж точно никак не связано, я например , в своей практике не встречала, что бы заболевшие птицы щелкали клювами.
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Re: Щёлканье клювом.

Сообщение ANATOLIUS » Ср дек 18, 2013 20:29

Аисты тоже клювом щёлкают, это как-бы песня. Канарейки могут звук мышки скопировать таким образом. Иногда помогает замена мышки на беззвучную.
ANATOLIUS
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 20:43
Ваше имя: Анатолий
Город: Кемерово


Вернуться в Уход за канарейкой

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2