Линька



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Линька

Сообщение Marinagri » Пт авг 03, 2012 10:37

Птичка линяет. Сейчас линяет очень интенсивно. Но вот что беспокоит во время линьки у птички изменились какашки. Вроде-бы понос ( вернее вокруг нормальная кака а вокруг вода) До этого таких проблем не было всегда помет был достаточно сухим. Кормлю как всегда корм + морковка. Может быть во время линьки необходимо давать что -то еще ?
и еще у нас есть одно странное перо в крыле оно стоит торчком и не выпадает ( осталось еще с прошлого года)?
Marinagri
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 16:43
Откуда: Latvia

Сообщение Новичок » Пт авг 03, 2012 10:44

Корм должен быть специальный, В ПЕРИОД ЛИНЬКИ, по истечению 2-3 недель необходимо бавать яичко, постоянно должна быть купалка, это снимит ззуд

изучите воть тут
Новичок
Аватара пользователя
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 20:16
Откуда: Беларусь, Бобруйск
Ваше имя: Артем
Город: Бобруйск
Дата рождения: 26.07.1990

Сообщение Marinagri » Пт авг 03, 2012 15:28

спасибо
Marinagri
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 16:43
Откуда: Latvia

Сообщение www » Сб авг 04, 2012 9:44

Marinagri писал(а):странное перо в крыле оно стоит торчком и не выпадает

Возможно его прийдется выдернуть самостоятельно!
Marinagri писал(а):Кормлю как всегда корм + морковка

Такой рацион совсем не подходит канарейкам! angry :00 Тем более в период линьки!
Возможно у вас жарко-птица больше пьет,вот и помет стал пожиже.
А вообще нужно более разнообразить меню!На форуме множество рекомендаций!!!Также ОБЯЗАТЕЛЬНА МИНЕРАЛЬНАЯ ПОДКОРМКА!!! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Marinagri » Пн авг 06, 2012 11:26

Минеральная подкормка у нас есть ( мелкии ракушник ,камушки и уголь ) Покупаем уже готовую смесь.
Кроме морковки постоянно даю еще подорожник и одуванчик листами.
Иногда мед сейчас перестала давать его ( так как уж очень он потом грязный особенно когда после меда в угле покопается) как шахтер :)
Очень редко яйца варенный желток.

У нас желтенький самечик ,правда последнее время ( последнии год он постоянно спит в кормушке с песочком как в гнезде.

Ему около 6 лет.
Marinagri
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 16:43
Откуда: Latvia

Re: Линька

Сообщение nomi » Пт окт 31, 2014 16:42

Мне не знакомо из практики, что б амадины выращивали чужих птенцов, но Вы можете попробовать, так как у Вас нет опыта выращивания птенцов, которых не кормят родители, да и готовой смеси для малышей у вас нет в продаже, так что шансов на выживание у них почти совсем нет:ii8


____________
adil
nomi
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 16:35
Ваше имя: malikadil
Город: pakistan
Дата рождения: 17.06.1950

Re: Линька

Сообщение сыч » Чт май 19, 2016 12:12

Скажите пожалуйста, сколько длится линька? Может быть при линьки понос? И через какое время птички могут быть готовы к спариванию? Спасибо
сыч
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср май 18, 2016 16:28
Ваше имя: сыч
Город: волоколамск
Дата рождения: 04.06.1971

Re: Линька

Сообщение Aleksandr23 » Чт май 19, 2016 17:35

сыч В нормальных условиях - пару месяцев. Есть случаи до до 6-ти месяцев. Поноса не бывает, если не нарушать кормление. После линьки - желательно пару месяцев дать организму подготовиться к спариванию.
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: Линька

Сообщение сыч » Чт май 19, 2016 18:04

Aleksandr23 Посадил на зерновую смесь неделю назад,но по прежнему помёт жидковат.
сыч
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср май 18, 2016 16:28
Ваше имя: сыч
Город: волоколамск
Дата рождения: 04.06.1971

Re: Линька

Сообщение Aleksandr23 » Чт май 19, 2016 18:21

сыч Дайте активированного угля по таблетки на кормушку с минералкой
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: Линька

Сообщение www » Пт май 20, 2016 0:21

сыч писал(а):Посадил на зерновую смесь неделю назад,но по прежнему помёт жидковат.


Как правило в период линьки мы даем в избытке яичный корм-он может вызвать понос.
Отварите рис.Слитую жидкость(после охлаждения) дайте в поилку вместо воды.Сам рис тоже можно дать в отдельную кормушку.
Лично я считаю что после окончания линьки должно пройти не менее 2-3 месяцев до начала периода разведения.Если птица не отдохнет хорошо и не наберется сил,не восстановит все потерянные при линьке витамины и минеральные составляющие-разведение не будет успешным и может нанести вред здоровью птицы. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Линька

Сообщение сыч » Пт май 20, 2016 12:45

www Спасибо за совет.
сыч
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср май 18, 2016 16:28
Ваше имя: сыч
Город: волоколамск
Дата рождения: 04.06.1971

Re: Линька

Сообщение сыч » Вт май 24, 2016 11:05

www У меня в клетке вместе с этой самкой сидят ещё три самочки и все на линьке. Отвар как вы сказали дал, но на следующий день придя с работы обнаружил половина настила мокрым как будто вылили воды. Одну самку пришлось отсадить, так как у неё появилась проплешина в районе клоаки стала дрожать временами и после испражнения дёргает часто хвостом. Много ест и как только поест садится на жердочку хохлится и закатывает глазки (впадает в дрём) Может Они у меня заболели?
сыч
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср май 18, 2016 16:28
Ваше имя: сыч
Город: волоколамск
Дата рождения: 04.06.1971

Re: Линька

Сообщение morgana » Вт май 24, 2016 12:21

Одну самку пришлось отсадить, так как у неё появилась проплешина в районе клоаки стала дрожать временами и после испражнения дёргает часто хвостом. Много ест и как только поест садится на жердочку хохлится и закатывает глазки (впадает в дрём) Может Они у меня заболели?

я бы на вашем месте срочно дала эритромицин в воду (таблетка на 500 мл воды) в течении 4-5 дней...а затем курсом катозал и асд-2 (дозировка кубик на литр) 1 день катозал, второй асд-2 и так в течении недели..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Линька

Сообщение сыч » Вт май 24, 2016 13:51

morgana Что то серьёзное с моей птицей?
сыч
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср май 18, 2016 16:28
Ваше имя: сыч
Город: волоколамск
Дата рождения: 04.06.1971

Re: Линька

Сообщение morgana » Вт май 24, 2016 18:48

сыч сильный понос это всегда серьезно, тем более если она себя чувствует не очень... эритромицин хорошо помогает от поносов..

ЭРИТРОМИЦИН Показания
Бактериальные инфекции, вызванные чувствительной микрофлорой:
—дифтерия (в т.ч. бактерионосительство);
— коклюш (в т.ч. профилактика);
— скарлатина;
— амебная дизентерия;
— конъюнктивит;
— пневмония;
— мочеполовые инфекции вызванные Chlamydia trachomatis;
— неосложненный хламидиоз
— инфекции ЛОР-органов (тонзиллит, отит, синусит);
— инфекции желчевыводящих путей (холецистит);
— инфекции верхних и нижних дыхательных путей (трахеит, бронхит, пневмония);
— инфекции кожи и мягких тканей
— инфекции слизистой оболочки глаз;
— профилактика обострений стрептококковой инфекции
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Линька

Сообщение сыч » Ср май 25, 2016 11:53

morgana А два других лекарства обязательно курсом давать ? Спасибо за совет.
сыч
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср май 18, 2016 16:28
Ваше имя: сыч
Город: волоколамск
Дата рождения: 04.06.1971

Re: Линька

Сообщение morgana » Ср май 25, 2016 12:01

сыч
вы бы не вопросы задавали, а лечили уже... чем дольше тянете, тем больше затягиваете лечение и усугубляете состояние птицы! в отличие от людей у птиц счет всегда идет на дни, а порой и на часы..

А два других лекарства обязательно курсом давать ?

все лекарственные препараты.. даже витамины.. в обязательном порядке даются курсом! иначе толку с этого просто нет..

витамины - это тоже лекарство))

Катозал – уникальный стимулятор обмена веществ домашних животных.
– улучшает утилизацию глюкозы в крови, что способствует стимуляции энергетического обмена;
– ускоряет процессы метаболизма за счет стимуляции АДФ_АТФ цикла;
– активизирует все функции печени;
– повышает неспецифическую резистентность организма;
– стимулирует гладкую мускулатуру и повышает ее двигательную активность;
– восстанавливает утомленную сердечную мышцу;
– стимулирует образование костной ткани;
– нормализует уровень кортизолаола в крови;
– стимулирует синтез протеина, ускоряя рост и развитие животного, а также репаративные свойства органов и тканей.
– стимуляция кроветворения
– участие в формировании креатина (источника энергии мышечной ткани)
– участие в биосинтезе ацетилхолина, оказывающего влияние на состояние нервной системы
– участие в жировом обмене и обмене карбоновых кислот
– нормализация процесса усвоения пищи
– биосинтез метионина
Показания к применению: Комплекс действующих веществ препарата позволяет применять его в разнообразных областях ветеринарной медицины и делает практически незаменимым во многих схемах лечения.
Катозал успешно применяется в следующих случаях:
– При нарушении обмена веществ разной этиологии
– При снижении продуктивности и работоспособности животных;
– Для профилактики и лечения бесплодия и послеродовых осложнений;
– В терапии вторичных анемий
– Для восстановления животных после стресса
– Для стимуляции роста молодых животных
– Для нормализации функций печени
– В качестве вспомогательной терапии при интоксикациях, вирусных и бактериальных инфекциях, поражении органов и систем.
Использование Катозала в терапии различных заболеваний ускоряет выздоровление животного, улучшает реабилитацию после болезни и снижает риск возникновения рецидивов. Катозал также помогает быстро восстановить животное в послеоперационном периоде: снизить вероятность развития осложнений после анестезии и инфекций.

АСД фракция 2
Препарат АСД относится к группе биогенных стимуляторов, он обладает широким спектром лечебного и профилактического действия и применяется при довольно большом числе заболеваний с различной этиологией.В целях стимуляции центральной и вегетативной нервной системы, повышения резистентности у переболевших инфекционными и инвазионными болезнями животных, ускорения процессов заживления кожных покровов, при некробактериозе, экземах, дерматитах, трофических язвах, а также для стимуляции роста и развития поросят, цыплят и повышения яйценоскости кур.
Препарат АСД-2Ф назначают животным с лечебной и профилактической целью при болезнях желудочно-кишечного тракта ( втч метеоризме кишечника) органов дыхания (втч катаральной пневмонии), мочеполовой системы, поражениях кожных покровов, нарушениях обмена веществ.
Препарат АСД-2Ф при пероральном применении оказывает активизирующее действие на ЦНС и вегетативную нервную систему, стимулирует моторную деятельность желудочно-кишечного тракта, секрецию пищеварительных желез, повышает активность пищеварительных и тканевых ферментов, улучшает проникновение ионов Na+ и К+ через клеточные мембраны, способствует нормализации процессов пищеварения, усвоения питательных веществ и повышению естественной резистентности организма.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Линька

Сообщение сыч » Ср май 25, 2016 12:53

morgana Я уже начал лечение, а вопрос задал потому как не могу найти катозал. С АСД-2 проблем нет.
сыч
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср май 18, 2016 16:28
Ваше имя: сыч
Город: волоколамск
Дата рождения: 04.06.1971

Re: Линька

Сообщение morgana » Ср май 25, 2016 13:11

сыч это ветеринарный препарат и его можно встретить я думаю в ветеринарных аптеках и клиниках...
мне говорила одна девушка, что вообще берет в шприце нужное количество кубиков в ветклинике.. поинтересуйтесь..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Линька

Сообщение сыч » Ср май 25, 2016 13:24

morgana ОКЕЙ Проеду по ветеринарным клиникам.
сыч
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср май 18, 2016 16:28
Ваше имя: сыч
Город: волоколамск
Дата рождения: 04.06.1971

Re: Линька

Сообщение Листик » Ср июн 08, 2016 15:37

Здравствуйте.
С января у меня живет белый немецкий кенар, сейчас ему 2 года 11 месяцев.
С января по май включительно давала яйцо, пророщенную зеленую гречку, яблоко, морковь, лист салата, брокколи. Листья одуванчика и мокрицу не ест. До января жил у других хозяев, был стройным как кипарис. Но я заметила, что у меня он очень поправился и покраснели лапки, он стал их поджимать. Прочитав темы с такими симптомами я решила, что проблема с печенью. Посадила не диету, исключила китайскую морковку и салат, глюкозу давала. Самец схуднул, краснота лап ушла, но меня смущает то, что когда он сидит, то постоянно в нахохленном шарообразном состоянии, уже где-то с месяц.
Самец на данный момент линяет, отрастают хвостовые перья и на крыльях, с неделю как, начали по чуть-чуть выпадать перышки с тела. Отопления нет, t 22-24 С. Днем включаю ему лампу, периодически греется около нее. Кушает, прыгает, летает как обычно, клетка открыта постоянно. Но как только сядет на одно место, то сразу перышки распушает.
Единственное, помет жидкий был, бесформенный, как понос. 6 дней в поилку давала эритромицин, помет стал форменным, густым. Сейчас даю АСД-2.
Кормлю зерновым и мягким кормом фирмы Падован. Панцирь, минеральный камень, яичная толченная скорлупа, минеральная смесь (песок, ракушка) Падован, активированный уголь, сушеная морская капуста, перемолотые зерна расторопши. Эти добавки присутствуют постоянно, в отдельных колбах. Еще мед, но его он не ест почему-то.
Не могу понять его пушистость, болеет он или это из-за линьки такой. А может и холодно ему, еще прохладно на улице и в квартире. На данный момент он не поет. Подскажите, пожалуйста, почему он нахохленный в спокойном состоянии? Может при линьке это нормально? На что стоит еще обратить внимание?
Какашульки свежие. :ii
Изображение
Листик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 13:54
Откуда: г. Владивосток
Ваше имя: Елена
Город: Владивосток
Дата рождения: 01.01.1915

Re: Линька

Сообщение К.Е.Д » Ср июн 08, 2016 17:16

Елена, вы написали что птица линяет,обратите на это внимание,практически все птицы плохо переносят линьку( пример у меня был самец когда линял он вообще не сидел на жердочке а только шарился по дну клетки,ничего выжил и был хорошим отцом) каждая птица во время линьки должна употреблять больше витамимнов и минералов,то что вы описали,это хорошо,но я не увидел там витаминов помогающие птицы во время линьки,Линька это очень большая потеря сил,птица может половину дня прыгать,а вторую половину дня спать,для возмещения енергии нужно давать витамины,давайте так,есть витамины орофармовские хорошие,если есть то нужны мута вит,это именно для линьки и пера,если нет,я могу вам в личку написать рецепт,который мне давала наш доктор Вика.
Да чуть не забыл хорошобы чтоб в вашей мин-подкормке были ещё и такие препараты как таблетки глюконат кальция,и сера медицинская очищенная,таблетки нужо просто растолочь чтоб были маленькие крупинки,и серу добавить в минералку,всё это нужно сделать на пол-литровую баночку минералки,10табл,и 3грама серы.
Одно предупрежедние не давайте птице фрукты и овощи все подряд,чередуйте их,на данный момент желательно давать капусту броколи соцветие,яичный желток вареный,два три раза в неделю,правильно вы сделали что даёте расторопшу,а в остальном вы всё правильно делаете,сообщите нужен ли вам рецепт,я вам напишу в личку,так как на всеобщее обозрение не могу выставить,некоторые могут не правильно понять и начнут пичкать своих птиц.
ИМХО
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Re: Линька

Сообщение Листик » Ср июн 08, 2016 17:48

К.Е.Д
Спасибо большое за оперативный ответ!
Muta-Vit в ветаптеках не нашла, насколько я помню, я таких не встречала. На выходных поезжу по зоомагазинам. За рецепт буду очень благодарна!!!
Да, забыла написать, мой Кокос тоже периодически сидел на дне вольера в уголке. Поэтому пересадила его в клетку поменьше (60*40*40) и включила лампу. У меня он линяет первый раз, как проходили предыдущие его линьки я не знаю.
Глюконат кальция ампульный я добавляю в поилку. Можно и таблетки купить. А вот серу и витамины я не давала. Куплю.
Овощи китайские боюсь давать, в прошлом году погибли два самца белых, (отец и брат Кокоса) началось все с покраснения лапок, спасти так и не смогла.
К одуванчику, мокрице и другим травам Кокоса не приучили, даю - не ест. Проращиваю сама зелень, горчицу ест, салат с дачи. Брокколи замачиваю минут на 15 перед кормлением. Овощи и фрукты чередую.
Надеюсь, что это линька, а не какая-нибудь зараза. Очень боюсь потерять Кокосика своего.
Листик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 13:54
Откуда: г. Владивосток
Ваше имя: Елена
Город: Владивосток
Дата рождения: 01.01.1915

Re: Линька

Сообщение К.Е.Д » Ср июн 08, 2016 17:59

Листик
Написал.
Пусть ваши птички будут здоровы!
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

След.

Вернуться в Уход за канарейкой

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4