Как оставить канарейку на два - три дня дома?



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Как оставить канарейку на два - три дня дома?

Сообщение МихаилС » Чт дек 29, 2011 20:46

Не для кого не секрет, что близятся новогодние праздники. Это семейный праздник и я с женой и дочкой обычно уезжаю к маме (ну если конечно не дежурю). Обычно уезжаю на два - три дня.
Подскажите мне, как и сколько лучше оставить корма одной птичке?
Как максимально обезопасить ее от стресса?
Какие дополнительные корма для разнообразия питания можно оставить на несколько дней?
Как выглядят автокормушки для птиц? (тут желательно ответить с фото кормушки)
Добавьте от себя, что я еще забыл спросить....
МихаилС
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 17:32
Откуда: Москва

Сообщение vovus » Чт дек 29, 2011 21:36

Без проблем - уезжаю на рыбалку на 2-3 дня.Насыпаю корм зерновой в просторную кормушку двойную норму(авто кормушке не доверяю-боюсь что чтонибудь не сработает и птицы будут голодать.Ну и воды запас несколько питеек.Дополнительные корма впрок- опасно.не даю 2116
vovus
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:34
Ваше имя: Vladimir
Город: KZ Alma-ata

Сообщение lyudmila » Чт дек 29, 2011 22:41

Корм насыпаю в две кормушки. Воду в автопоилку(если птица с ней знакома) Вешаю зерновую палочку, прищепкой прикрепляю ломтик яблока.Моим не скучно без меня, т.к. их несколько.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение МихаилС » Чт дек 29, 2011 23:20

С автопоилкой птица не знакома. Палочку повешу и синегальское просо повешу - Чубчик от удовольствия, когда клюет его :))
К сожалению он пока один у меня, поэтому и волнуюсь.
Опыт в аквариумистике мне тоже дает недоверие к автокормушкам, но все же любопыство пересиливает. В зоомагазинах я не видел автокормушек или просто не знал. что смотреть. На форуме встречал упоминание о автокормушках ZOLUX. Автор поста был доволен.
Все же сделайте милость познакомьте мня с этим чудом инженерной мысли :ii
МихаилС
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 17:32
Откуда: Москва

Сообщение Марина2007 » Пт дек 30, 2011 0:41

МихаилС писал(а):Все же сделайте милость познакомьте мня с этим чудом инженерной мысли

amadina.forum24.ru/?1-0-0-00000016-000-15-0 2116
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Сообщение МихаилС » Пт дек 30, 2011 1:08

Марина2007 писал(а):
МихаилС писал(а):Все же сделайте милость познакомьте мня с этим чудом инженерной мысли

amadina.forum24.ru/?1-0-0-00000016-000-15-0 2116
Спасибо 2116
МихаилС
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 17:32
Откуда: Москва

как оставить на два три

Сообщение Шеф » Пт дек 30, 2011 2:09

Михаил. Не морочь голову себе , куда едиш , туда забери птицу с собой. :ii7
Шеф
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:38
Откуда: Харьков

Сообщение www » Пт дек 30, 2011 3:15

Шеф писал(а):куда едиш , туда забери птицу с собой.

Думаю это не совсем хороший совет!
Хорошо если время в пути 1-2 часа,да и на машине!А если эллектричка,автобус или что еще"повеселее",да и дорога 5-6 часов в одну сторону!
Не стоит птице создавать такой стресс из-за пары-тройки дней.Да еще и в мороз!
МихаилС
Автокормушка,образец которой показалаМарина2007,это обычная кормушка,только большой вместительности.Так что там"несработать"ничего не может.
Но вполне достаточно повесить две обычные кормушки,полные корма.
Воду также"продублировать"поилки.Какието доп.корма(мягкие,фрукты/овощи-лучше не давать,так как птицы редко съедают все,а оставшаяся часть за 2-3 дня точно испортится,обветрится или засохнет.Если птица"попробует"такой продукт,кто знает как повернется!
Лучше по возвращении компенсировать и сразу дать"лакомый кусочек".
За пару дней до отъезда давать птице купалку каждый день,чтобы накупалась вдоволь.На время отъезда купалку лучше не оставлять
Клетку лучше поставить в центре комнаты,чтобы избежать случайного сквозняка или какого нибудь "зверя"проходящего возле окна(снаружи),если клетка расположена на подъоконнике.Можно задернуть шторы,оставив небольшую часть окна открытой.
Естественно перед отъездом особенно проверить выключенность газа и эл.бытовых приборов.
Если есть возможность-надежные соседи-оставить им ключ от квартиры,и попросить раз в деень зайти и просто посмотреть есть ли корм и вода.В крайнем случае-вдруг все съест и выпьет,проинструктировать как досыпать корм и долить воду.
После возращения нужно будет устроить птичке немного разгрузочных дней и побаловать фруктами/овощами.
Ну так вроде бы и все мысли по вашему вопросу! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ленок » Пт дек 30, 2011 9:34

МихаилС, если хочется оставить птице каких-нибудь вкусняшек, кроме зерна, можно насыпать в отдельную кормушку падовановский мягкий корм, по крайней мере мои птицы его любят, за 2-3 дня он точно не испортится. К автопоилке мои птицы привыкли сразу, повесила - немного поизучали и начали пить. Главное, воду в открытых пиалках-баночках не оставляйте - будет помёт и шелуха попадать и она быстро закиснет. Удачных праздников! coucou
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: как оставить на два три

Сообщение МихаилС » Пт дек 30, 2011 11:34

Шеф писал(а):Михаил. Не морочь голову себе , куда едиш , туда забери птицу с собой. :ii7
Это не вариант. Я в новогоднюю ночь дежурю, а с работы поеду к маме. Дорога даже на машине все же стресс для птицы.
МихаилС
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 17:32
Откуда: Москва

Сообщение МихаилС » Пт дек 30, 2011 11:40

www
Спасибо за советы. Но почему купалку лучше не ставить на время отъезда?
МихаилС
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 17:32
Откуда: Москва

Сообщение АлексН » Пт дек 30, 2011 11:48

МихаилС писал(а):Подскажите мне, как и сколько лучше оставить корма одной птичке?


vovus писал(а):Без проблем - уезжаю на рыбалку на 2-3 дня.Насыпаю корм зерновой в просторную кормушку двойную норму(авто кормушке не доверяю-боюсь что чтонибудь не сработает и птицы будут голодать.Ну и воды запас несколько питеек.Дополнительные корма впрок- опасно.не даю


Это все, что нужно для Вашей птицы.
Если птица стоит на окне лучше птицу убрать. А вообще на подоконнике птицу не держат.
Про остальное в Ваше отсутствие можете забыть.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение МихаилС » Пт дек 30, 2011 13:18

Спасибо всем!
МихаилС
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 17:32
Откуда: Москва

Сообщение www » Пт дек 30, 2011 17:26

МихаилС писал(а):почему купалку лучше не ставить на время отъезда?

мое мнение!
1.У меня один кенар утонул в купалке.Правда у него была какаято "психическая"болезнь.
2.Вода в купалке после первого же купания грязная.И она такая будет стоять 2-3 дня.А если кенар ее попьет!?
ведь мы не можем птице объяснить что это не хорошо.
3.Некоторое время птица спокойно может обойтись без купания-ведь вы не на неделю ее отлучаете.
4.В ваше отсутствие может резко опуститься температура в комнате(всяко бывает).Искупавшись,птица может простудиться.Для "низких"температур птицу нужно приучать(закалять).
Тоесть я исхожу из того что отсутствие купалки не опасно птице и она легко это переживет,а ее наличие возможно может стать опасно! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение МихаилС » Пт дек 30, 2011 19:27

www писал(а):
МихаилС писал(а):почему купалку лучше не ставить на время отъезда?

мое мнение!
1.У меня один кенар утонул в купалке.Правда у него была какаято "психическая"болезнь.
2.Вода в купалке после первого же купания грязная.И она такая будет стоять 2-3 дня.А если кенар ее попьет!?
ведь мы не можем птице объяснить что это не хорошо.
3.Некоторое время птица спокойно может обойтись без купания-ведь вы не на неделю ее отлучаете.
4.В ваше отсутствие может резко опуститься температура в комнате(всяко бывает).Искупавшись,птица может простудиться.Для "низких"температур птицу нужно приучать(закалять).
Тоесть я исхожу из того что отсутствие купалки не опасно птице и она легко это переживет,а ее наличие возможно может стать опасно! 2116

Вы правы. Спасибо.
МихаилС
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 17:32
Откуда: Москва

Сообщение Fenix » Сб янв 07, 2012 19:10

Птичка - не собака и не кошка. Вполне можно попросить соседей или прийти покормить, или отдать им на пару-тройку дней.
У моего после одного купания вода в купалке грязная, автопоилка вмещает в себя воды максимум на 1,5 дня. Так что могу своего оставить только на один день.
А так обычно договариваюсь с соседкой - она с удовольствием берет себе его домой.
Раньше оставляла щегла одного на пять дней - насыпала корма побольше, воды оставляла в маленьких блюдцах по всей квартире и оставляла открытой клетку. Сейчас так не получиться - срабатывает сигнализация на движения в квартире. А в закрытой клетке с застоявшейся грязной водой одного....... жалко.
Fenix
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 21:28
Откуда: Москва

Сообщение ciperius » Сб янв 07, 2012 22:04

И всё-таки, может кто-то подскажет, как сделать автокормушку в домашних условиях? На 1-2 дня можно оставить корм. А если придётся на 3 дня уехать? Соседей надёжных нет. А птичек у меня около 10. Поилок несколько могу поставить. Но с кормушками не знаю, как быть?
ciperius
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 19:56
Откуда: Баку

Сообщение МихаилС » Сб янв 07, 2012 23:29

Fenix писал(а):Птичка - не собака и не кошка. Вполне можно попросить соседей или прийти покормить, или отдать им на пару-тройку дней.
У моего после одного купания вода в купалке грязная, автопоилка вмещает в себя воды максимум на 1,5 дня. Так что могу своего оставить только на один день.
А так обычно договариваюсь с соседкой - она с удовольствием берет себе его домой.
Раньше оставляла щегла одного на пять дней - насыпала корма побольше, воды оставляла в маленьких блюдцах по всей квартире и оставляла открытой клетку. Сейчас так не получиться - срабатывает сигнализация на движения в квартире. А в закрытой клетке с застоявшейся грязной водой одного....... жалко.

Соседи есть, но я им не доверю птицу.
МихаилС
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 17:32
Откуда: Москва

Сообщение Remez » Сб янв 07, 2012 23:51

Fenix
Fenix писал(а):срабатывает сигнализация на движения в квартире
Ну теперь все знают - к вам лучше не соваться!
:) Кстати - это еще один из способов обезопасить квартиру на время отъезда - сообщить на всех используемых вашей семьёй сайтах о сигналитэйшн. :))
Доктор - когда Вы наконец-то посетите маму? МихаилС Все рекомендации разумные уже даны!
Опс! Скинуть птиц на членов клуба!
:) :) :)
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение МихаилС » Вс янв 08, 2012 0:21

Remez писал(а):Fenix
Fenix писал(а):МихаилС Все рекомендации разумные уже даны!
Опс! Скинуть птиц на членов клуба!
:) :) :)

Remez, при всем уважение к Вам, я позволю себе заметить, что не стоит так расставлять акценты. Ваше замечание неактуально, т.к. изначально речь шла об отсутствие в период с 31 декабря по 3 января.
Благодаря советам мой кенар благополучно пережил это срок.
МихаилС
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 17:32
Откуда: Москва

Сообщение Remez » Вс янв 08, 2012 0:30

МихаилС Извините. Это только радует!
Просто глянул на сообщение про "соседей" от 07.01.12. 23:29
Подумал актуально. Извините!
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение www » Вт янв 10, 2012 17:25

МихаилС писал(а):Благодаря советам мой кенар благополучно пережил это срок

Мы рады,что смогли помочь советом!
(прошу прощения что высказался от всех,но думаю что со мной согласны,все высказавшиеся!) 2424
=============================================
ciperius писал(а):Поилок несколько могу поставить
ciperius писал(а):как сделать автокормушку в домашних условиях?

Лично мне кажется что основная проблема в ситуации"длительного отсутствия"-является наличие чистой питьевой воды.
Даже если оставить"кучу"поилок(не шариковых),то через 3-4 дня вода начинает портиться.
Автокормушку можно сделать из пластиковой бутылки(начиная с 0,5 и до 1,5 литр).Засыпаете корм в бутылку,переворачиваете ее вниз горлышком и "упираете"в глубокое блюдце(небольшой зазор между блюдцем и горлышком,позволит зерносмеси высыпаться).
Но и наличие корма не позволит оставлять птиц без присмотра на долго,скажем более 3-5 дней.
Обилие корма может сказаться негативно! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957


Вернуться в Уход за канарейкой

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1