Как правильно подрезать клюв



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Как правильно подрезать клюв

Сообщение Мария87 » Чт окт 20, 2011 18:16

Всем 2116 .
Моему кенару 4 месяца, недавно заметила, что клювик уже начал загибаться. Поскажите, пожалуйста, как правильно для новичка в общении с канарейками, подрезать клювик. И стоит ли вообще это делать. Очень боюсь, что сделаю что-нибудь не так :00
Вложения
PA060090 - копия.JPG
ПРошу прощения за плохое качество, уменьшила фотку и вмесете с ней качество)
PA060090 - копия.JPG (17 КБ) Просмотров: 18119
Мария87
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 10:22
Откуда: Саратов

Сообщение Ярослава » Чт окт 20, 2011 19:28

первая тема в этом разделе http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=4864

для начала попробуйте повесить мин.камень... 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Мария87 » Чт окт 20, 2011 21:14

Ярослава
тему я нашла, но она уже закрыта. А я бы хотела по-подробнее узнать об этом процедуре. Мин. камень в зоомагазинах продают? А про фото нашего питомца что можете сказать?
Мария87
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 10:22
Откуда: Саратов

Сообщение morgana » Чт окт 20, 2011 21:46

самостоятельно делать этого не стоит... у птиц там много живой ткани..
по фото не вижу никакой необходимости в обрезании... кончик клюва сточится сам если вы повесите минеральный камень или оденете на жердочки специальные целиндрики из мелкозернистой наждачной бумаги...
птицам есть необходимость обрезать клюв в том случае, когда он уже загнут как у орла и висит на порядка 4-5 мм, а так же имеются серьезные отросты ороговевших тканей по бокам... пока клюв розовый резать ни в коем случае нельзя... это как отрезать у человека как говрят ногти вместе с мясом.. это больно ... а во-вторых при неправильной подрезке в дальнейшем клюв начинает расти неправильно, поэтому неправильная подрезка может только усугубить ситуацию и деформировать клюв...
предоставте птице самой разбиратся со своим маникюром, педикюром и пр... предоставив ей для этого надлежащие условия содержания..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Мария87 » Пт окт 21, 2011 9:16

morgana
спасибо большое за подробный ответ! :78 Будем искать минеральный камень! coucou
Мария87
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 10:22
Откуда: Саратов

Сообщение Юлия Павловна » Пн окт 24, 2011 6:59

Мария87 писал(а):Будем искать минеральный камень

Нашли?
Камни тоже разные бывают - некоторые птицам не нравятся и они их игнорируют - камень висит, а птица не пользуется....
Но Вы уж какой-нибудь купите. Можно парочку. Один повесите, как принято, а другой можно на пол клетки положить. Птице на полу более интересен камушек (да и сепия тоже). Те минеральные штучки, которые свалились на пол, да так и остались лежать обгрызаны моими птицами со всех сторон. Можно и немного мёдом намазать камешек (каплю). Птица будет слизывать мёд - клюв сам и подточится.
Как то одной моей птичке возникла необходимость в приведении отросшего клюва в порядок. Я воспользовалась пилочкой для ногтей. Чуть по косой подпилила с одной стороны, а потом и с другой - на центр нажимать нельзя - клюв может треснуть (или это мне так кажется?).
Дело не быстрое. В несколько заходов, нежно...И всё было в порядке.
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Helen409 » Пн окт 24, 2011 10:23

Я вешала в клетку камень-ракушечник. Когда надо было подравнять кенору клюв, насыпала на камень немного зерна, и к вечеру зерно было склевано, а клюв ровненький. За просто так они точить о камень клюв не будут, надо их привлечь к нему, с медом тоже хорошая идея, но у меня не все любят мед.
Helen409
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 15:03
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение morgana » Пн окт 24, 2011 10:55

самый лучший вариант - это
оденете на жердочки специальные целиндрики из мелкозернистой наждачной бумаги...

продаются и специальные, но если специальных нет, то можно использовать и строительную, но только очень мелкую... скрутить в целиндрики по диаметру жердочки и прикрепить...
Вложения
31002.jpg
31002.jpg (10.32 КБ) Просмотров: 18051
31002_p.jpg
31002_p.jpg (8.83 КБ) Просмотров: 18052
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Мария87 » Пн окт 24, 2011 17:31

Юлия Павловна
пока не купила, в магазине сказали во вторник привоз. Вот завтра пойду посмотрю. Ну я думаю, что моему любопытному мальчику не нужно будет мазать медом он и так все подряд на клюв пробует :) Бумагу, которую стелю на пол, выдергивает полосами по всей длине, и что самое интересное, БУМАГИ ОТОРВАННОЙ НИГДЕ НЕТ :00 Съедает, зараза!! :)) Вот я и думаю что камешек ему по вкусу придется. Долгоиграющий :))
Мария87
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 10:22
Откуда: Саратов

Сообщение Мария87 » Вт окт 25, 2011 17:31

Всем привет 2116 Нужен ваш совет: минерального камня в продаже не было, посоветовали купить минеральные палочки для попугаев Перрико. Состав: природные минералы содержащие кальций, фосфор, йод и т.д.

Можно ли эту палочку канарейкам? Очень жду ответа. заранее спасибо! coucou
Мария87
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 10:22
Откуда: Саратов

Сообщение Беляева Ольга » Вт окт 25, 2011 18:18

morgana писал(а):оденете на жердочки специальные целиндрики из мелкозернистой наждачной бумаги...

продаются и специальные, но если специальных нет, то можно использовать и строительную, но только очень мелкую... скрутить в целиндрики по диаметру жердочки и прикрепить...

Если для клюва это будет полезно, а лапкам больно не будет? Хочу тоже попробовать мелкозернистую наждачку, т.к. минеральные камни грызть не хотят, а клювики тоже растут.
Беляева Ольга
Аватара пользователя
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 16:41
Откуда: Башкортостан

Сообщение Мария87 » Вт ноя 08, 2011 18:37

Всем приветcoucou Хочу поделиться с вами своими новостями: купила Виллюшке минеральную палочку, повесила, но мой засранец даже не подошел к ней. Намазали, как на форуме советовали, медом, вроде начал немного облизывать, но клюв стойко оставался длинным. Спустя недельку наверное смотрю...а клювик-то стал ровнехонький :00 Как-то сам его что ли обломал blush
Всем спасибо за советы!! 2116

Уфф, отрапортовала :61
Мария87
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 10:22
Откуда: Саратов

Сообщение www » Пт ноя 11, 2011 20:56

Мария87 писал(а):Как-то сам его что ли обломал

Это не лучшее решение проблемы.Камень сразу не устранит проблему.Лучше всетаки обрезать,а камушек уже не даст возможности нового отрастания сверх нормы! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение baka » Сб ноя 12, 2011 18:14

Изображение
я на ebay.de нашла вот такую фотографию- страшно на клювик смотреть angry
baka
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 20:41
Откуда: Германия

Сообщение Мария87 » Сб ноя 12, 2011 21:22

www
я наооборот очень рада, что он сам его сточил, а то не извесно как бы я его обрезала. В интернете много информации, но все равно страшно самой такую процедуру проделывать, поэтому очень рада, что Вилли проявил самостоятельность :ii

baka
бедная пташка! Как же так запускать можно :ev
Мария87
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 10:22
Откуда: Саратов

Сообщение vitok » Вс дек 04, 2011 19:15

Для того чтобы птичка знала что такое мед для начала я добавляю его по чуть чуть разведенным в поилке.Вообще я считаю что мед растворенный в воде птичкам очень полезен.Поскольку в нем содержиться почти вся таблица Менделеева.Но даю в виде питья не часто.Раз два в месяц.С подрезом клюва бывают не часто такие заботы.В основном коготки у старожилов.Для этого использую хороший дорогой когтерез(гильетина) для подрезки когтей собак и котов.Птичьи коготки они обоезают как масло.И стреса почти никакого.Это не пилочкой для когдей мурыжить.Я представляю какой шок у птиц при такой процедуре,если когти очень большие отросли.
vitok
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 15:53
Откуда: яготин

Сообщение kay » Вс дек 04, 2011 19:43

vitok
а кто Вам сказал что коготки нужно подпиливать пилочкой для ногтей? :00
этот инструмент применим к клюву, а коготки подрезают. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение vitok » Вс дек 04, 2011 20:00

На мой взгля это касается и клюва.Я не уверен что птичке будь какая процедура с подпилом и подрезом не очень нравиться.С моей точки зрения мне кажется что такие дела надо делать быстро и професионально ,дабы поменьше было дискомфорта птице.Да и фиксировать голову а потом подпиливать клюв даже и не много ,это не очень будет приятно.Это сугубо мое личное видение этой ситуации.
vitok
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 15:53
Откуда: яготин

Сообщение vovus » Вт дек 06, 2011 13:38

vitok писал(а):дорогой когтерез(гильетина) для подрезки когтей собак и котов

Такая вещь и у меня есть.Но я не представляю КАК можно ИМ птичий коготок обработать и главное ТОЧНО.Сам давно пользуюсь маникюрними кусачками-супер!Коготки просто сдувает! Позже постараюсь фото
vovus
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:34
Ваше имя: Vladimir
Город: KZ Alma-ata

Сообщение vovus » Вт дек 06, 2011 18:30

vovus писал(а): Позже постараюсь фото

эфективно и недорого всего доллар за 3шт. :ii4
Изображение
vovus
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:34
Ваше имя: Vladimir
Город: KZ Alma-ata

Сообщение МихаилС » Сб дек 10, 2011 11:34

Скажите, кто нибудь использовал в качестве наждачки для подточки клюва и когтей подобные жердочки? Если да , то какие ваши впечатления?
Вложения
.jpg
.jpg (17.27 КБ) Просмотров: 17833
МихаилС
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 17:32
Откуда: Москва

Сообщение www » Сб дек 10, 2011 13:08

МихаилС
Кажется Стелла из Германии говорила о похожих жердочках.
Если честно,меня настораживает их цвет.Наверняка какаято краска.
А чье производство?Если Турция или Польша,я бы поостерегся. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение МихаилС » Сб дек 10, 2011 14:51

www писал(а):МихаилС
Кажется Стелла из Германии говорила о похожих жердочках.
Если честно,меня настораживает их цвет.Наверняка какаято краска.
А чье производство?Если Турция или Польша,я бы поостерегся. 2116

Чье производство не знаю. Просто увидел в и-нете, как вариант. Вот и решил спросить, может кто использовал такие? 2116 А то мой Чубчик совсем не хочет грызть минеральный камень.
МихаилС
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 17:32
Откуда: Москва

Re: Как правильно подрезать клюв

Сообщение FFK2 » Пт фев 10, 2017 1:27

Как подстричь когти и клюв канарейке. 26.01.17 На видео рассказываю, как подстричь клюв коноплянке и когти канарейке. Применимо ко всем мелким птицам. Обязательно должно быть кровоостанавливающее средство - перекись водорода.
FFK2
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 23:36
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Владимир
Город: Ставрополь
Дата рождения: 12.07.1987

Re: Как правильно подрезать клюв

Сообщение академка » Пт фев 10, 2017 14:31

МихаилС писал(а):Скажите, кто нибудь использовал в качестве наждачки для подточки клюва и когтей подобные жердочки

Нет,не покупала... и даже не прельщает такая сомнительная покупка :ii3 . у меня деревянные палочки с бороздками. покупала на строительном рынке.они из бука. Птица имеет с такими палками хорошее сцепление. Некоторые палочки природные--ветки деревьев с корой. Такие как на фото видела в зоо магазинах, но они как правило для попугаев.Канарейкам нет необходимости в них--всё равно грызть не будут.
МихаилС писал(а):А то мой Чубчик совсем не хочет грызть минеральный камень.

Не хочет и не надо...не заставишь. У меня камни мягкие. Просто есть мин.камни для попугаев, а есть для амадин и канареек...там камни мягкие. Надо смотреть на рисунок на упаковке. Есть ваш грызёт сепию, то этого уже вполне хватает.-------------------------------------------------------------------------------Теперь о видео о подрезке клюва и коготков. Я так не делаю, так как подстригаю когти по правилам наклона первого и последнего когтя. Клюв тоже после того как подстригли, стеклянной пилочкой убираю неровность, придавая клюву первоначальный вид. Если клюв не запущен, то просто одной пилочкой обойтись можно. Всё надо делать своевременно, тогда и хлопот меньше. 2424
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950


Вернуться в Уход за канарейкой

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3