"Нашествие" небывалой жары.....как помочь птицам



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Сообщение Марина2007 » Чт авг 05, 2010 18:26

Да, к жаре уже практически адаптировались, но вот дым, гарь ......это , конечно, страшно......прошедший денек был кошмарным.....в 6 утра я въехала в центр города, жууууууть.....в 7 утра (подозреваю, что расстреливали ) ровно на 10 минут полило, как из душа и внезапно перестало, так же, как и началось....но после этого видимость улучшилась и дым чуть рассеялся.....выехав, обратно загород в районе 12 часов я поняла, что в Москве - жизнь и можно дышать, а вот замкадье задыхается всерьез...прогнозы разные....из последних....жара до октября :00 и снова суровейшая зима ....время покажет........... :ii

А сегодня без дыма.........красота и почти 40 в тени уже не раздражают......обливаемся водой, пшикаем на птиц, мобильный кондиционер и вентиляторы..........жизнь хороша..... dance
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Сообщение Тимур » Чт авг 05, 2010 18:33

Чушь, по-моему это все и паника не нужная совершенно ни вам ни птицам. У меня птицы стоят в обучающем шкафу целый день закрытые. и ничего - бодрые и веселые и распеваются и ничего с ними не происходит страшного, а один вообще в ванной комнате 3 недели закрытый стоял около полотенцесушителя, накрытый тканью и пел при первом же выставлении на свет и ел хорошо и купался. Люди больше сейчас страдают и ощутимее.
Тимур
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 23:49
Откуда: Москва

Сообщение Соня » Чт авг 05, 2010 18:39

Чушь, по-моему это все и паника не нужная совершенно ни вам ни птицам. У меня птицы стоят в обучающем шкафу целый день закрытые. и ничего - бодрые и веселые и распеваются и ничего с ними не происходит страшного


если вы не живете на солнечно стороне на 8м этаже панельного дома, где 33-35 граусов в квартире, и ваши птицы хорошо себя чувствует не стоит писать, что это чушь. angry

Марина2007, а что за мобильный кондиционер? :)
Соня
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 15:20
Откуда: Москва

Сообщение Тимур » Чт авг 05, 2010 18:44

Соня, простите, но именно в такой квартире я и живу)))))) на солнечной стороне, на 8 этаже и в квартире ниже 30 не бывает даже ночью. Но!!! птицы чувствуют себя нормально при наличии воды в поилке и купалки. А вот если их выставить на балкон под солнечные лучи, то тогда им действительно будет плохо и угарят не дай бог.
Тимур
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 23:49
Откуда: Москва

Сообщение Соня » Чт авг 05, 2010 18:56

Тимур, а окна на одну сторону - у меня на одну и птица одуревает от жары, хотя у нее и поилка и купалка, и пшикаю на ее из пульвелизатора периодически. Может их у вас много, вот ни и подбадривают друг друга - поют, это же так заразительно.
Да он еще не купается если жарко - квелый становится и не хочет купаться, у мамы кенар, который вообще обожает купаться как утка - прям пока всю воду в купалке не расшвыряет не успокоится, сейчас тоже никакой и не купается :(
Соня
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 15:20
Откуда: Москва

Сообщение Vitaliy » Чт авг 05, 2010 19:43

Всем привет!!!Сочувствую всем Россиянам кто пострадал от жары и продолжают страдать!!У нас в Израиле тоже очень жарко!!Правда мы уже привыкли к этому явлению!!Канарейки у нас наверное привыкшие к такой температуре!!!Практически можно сказать не страдают особо от жары!!Правда воду пьют со страшной силой!!
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение Марина2007 » Чт авг 05, 2010 20:47

Марина2007, а что за мобильный кондиционер?


Напольный кондиционер на колесах, емкость для конденсата находится внутри и следует её сливать по мере накопления, и отводная гофрированная трубка для горячего воздуха, её следует выводить в дверь или окно, т.е. агрегат мобилен на длину этой трубы, или от окна к окну, вобщем у кого как. Ценовой диапазон от 3000 рублей и до 25000 приблизительно.....как дела обстоят с ними сейчас не знаю, наверное раскупили всё на корню.....а вообще вещь удобная, правда шумит чуть громче, чем обычный. 2116 [/url][/list]
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Сообщение Соня » Чт авг 05, 2010 20:51

Спасибо! Ааа, поняла - такие сейчас от 50 000 руб. остальное давно раскуплено. как впрочем и вентиляторы: те которые еще в июне были по 700 - сейчас 4500 :00
Соня
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 15:20
Откуда: Москва

Сообщение ИринаSok » Пт авг 06, 2010 10:16

У меня вопрос по очистителям-ионизаторам воздуха. Кто использует и какой лучше выбрать, чтобы для канареек было безвредно?
ИринаSok
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 17:13
Откуда: Москва

Жара, гарь... выживет ли птенчик?

Сообщение Zhuravushka » Сб авг 07, 2010 15:49

Оказалось, что сезон разведения для меня не окончен. Когда я думала, что всё позади, на свет появился ещё один птенчик. Причем самка с самцом давно уже рассажены по разным комнатам, хотя самка даже в затемненной клетке продолжала нести яйца, но не равномерно, а то через день, то через два и где попало. Я их удаляла, считая пустыми. А вот два из них оставила - просто рука не поднялась!- потому что самочка снесла их в кормушку и смотрела на меня "человеческими" глазами. Ладно, думаю, пусть досидит, может тогда успокоится. В результате у нас ещё один малыш!
Но вот беда: такая гарь в Москве, но закрывать окна нет никакой возможности - слишком жарко! Мои старшие птички часто открывают клювики, но они спасаются тем, что активно купаются, едят фрукты. Я постоянно охлаждаю влажные простыни в холодильнике, и накрываю ими клетки.
Но птенчик меня очень беспокоит. Ему сегодня 6 дней, и я ни разу не видела, чтобы он поднимал голову и просил есть. Он лежит в гнезде (после того,как он появился на свет, я его вновь повесила) на спинке или на боку с раскрытым клювиком. Его мать опытная самка, и, по-моему, кормит его принудительно, но плотно набитого зобика я не видела ни разу. Тем не менее птенчик всё ещё жив в этом дыму и с таким отсутствием аппетита... Могу ли я ещё что-то сделать? Клетку я накрываю, воды ставлю много и часто меняю, кормлю ,как положено... Может быть, у кого-то ещё есть маленькие птенцы, поделитесь, как они переносят жару и дымовую атаку? [/b]
Zhuravushka
Аватара пользователя
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 0:07
Откуда: Москва

Сообщение Ринат » Сб авг 07, 2010 21:10

Здравствуйте!
Жару они переносят нормально.
А вот дым птицы очень тяжело переносят.
И ничего тут особо и не поделаешь...
Ринат
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 20:29
Откуда: Димитровград.Ульяновская область.

Сообщение Элла » Вс авг 08, 2010 14:47

Здоровые и крепкие птенчики переносят жару неплохо.У нас тоже в этом году жара страшная,мне самой пару дней было нехорошо.Результат у кенаров:два слабеньких птенчиков умерло в один день.Естесственый отбор,ничего тут не поделаешь.
От гари я думаю вобще ничего не спасёт,только закрытые окна и включённый кондиционер.
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение www » Вс авг 08, 2010 15:00

Zhuravushka
Почитайте всю тему!
Ничего нового "изобрести"не возможно.Если кондиционера нет,то одно спасение увлажненые простыни или другие"тряпки".В холодильник их ложить не стоит,можно простудить птиц.Достаточно частого увлажнения.
В такую жару яичный корм нужно менять очень часто(желательно не реже чем через 1,5-2 часа)т.к. он быстро скисает.Лучше пользоваться сухими готовыми кормами. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Соня » Вс авг 08, 2010 15:12

Кстати, я против влажных простыней при закрытых окнах - вы в квартире устраите настоящую парную, будет духота неимоверная. Такой вариант только при открытых окнах. Иначе и самим бет невыносимо, и птицам.
Соня
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 15:20
Откуда: Москва

Сообщение АлексН » Вс авг 08, 2010 15:23

Соня писал(а):вы в квартире устраите настоящую парную


У Вас в квартире есть отдушины (во всяком случае должны быть), а любой испарение вызывает охлаждения, так что в вашем случае простыни Вас спасут и будет легче. В ванной же прохладнее, а почему, влажность и вентиляция.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение Соня » Вс авг 08, 2010 15:34

Ну, какие отдушины - вентиляционное махонькое окошко в кухне - оно ничего не дает. Ровно как и охлаждение от мокрых простыней в квартире, где + 35 +30 и ни градсом ниже. Только парилка и все. Просто вы закройте окна на несколько дней в такую жару и не открвывайте - увидите. У нас тут гарь и закрытые окна.
Соня
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 15:20
Откуда: Москва

Сообщение АлексН » Вс авг 08, 2010 15:38

Соня писал(а):вентиляционное махонькое окошко в кухне


Засуньте в него вентилятор чтоб вытягивал наружу. А испарение влаги всё таки вызывает охлаждение, примитивный кондиционер. 2116
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение Соня » Вс авг 08, 2010 15:53

Дык, это когда в квартире не 35 градусов и окна открыты. А кондиционер под потол я при всем желании не засуну. Поэтому мокрая простыня при нашем смоге - жесть. Сама позавчера так накололась и канарейка ошалаела и я просто в панике была - с 2х ночи не спала и до утра и весь день, т.к. была просто русская парная: и окна нельзя открыть гарь жуткая и охладить температуру никак. Поэтому предостерегаю других москвичей (т.к. это касаемо только тех, кого коснулась эта гарь и нельзя открыть окна - мокрая простыня только усугубит тяжелый климат в квартире. 2116
Соня
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 15:20
Откуда: Москва

Сообщение АлексН » Вс авг 08, 2010 17:12

Соня писал(а):мокрая простыня только усугубит тяжелый климат в квартире


Ни в коем случае, не усугубит. Во первых мы это тоже проходили и не раз. Во вторых высыхающая простыня берет в себя продукты сгорания то есть дым и вредные вещества. И по поводу бани, закройте окна бумагой или простынью, только белой, чтобы меньше попадало солнца в квартиру. Вентилятор поставьте на вытяжку и ни какой бани не будет, во всяком случае будет легче дышать.
Мои друзья будучи в Афганистане охлаждали воду заматывая банку в мокрую тряпку, вода становилась чуть прохладнее.
Можете провести эксперимент в будущем, накурите в комнате и положите мокрое полотенце, когда оно высохнет понюхайте полотенце, оно не просо будет пахнуть дымом от сигарет, а будет вонять до тошноты.
В любом случае решать вам.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение Соня » Вс авг 08, 2010 17:20

Да, что вы мне рассказываете. Это закон физики: если в закрытом жарком помещении (без центрального отопления, зиму с жаркоми батаремями не берем в расчет) развесить мокрое белье - будет баня неимоверная.
Или вы превозмогли законы физики? 2116 :))
Соня
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 15:20
Откуда: Москва

Сообщение АлексН » Вс авг 08, 2010 17:24

Соня

Вентилятор поставьте на вытяжку и ни какой бани не будет, во всяком случае будет легче дышать.

Читайте внимательно о чем я писал. Успехов вам.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение Соня » Вс авг 08, 2010 17:34

На какую вытяжку - которая 10 на 10 см под потолком? :)) на кухне, а я живу не в кухне, во всей остальной квартиер вытяжек нет, да и та что на кухне - толку от нее никакого.
Соня
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 15:20
Откуда: Москва

Сообщение АлексН » Вс авг 08, 2010 17:39

Соня

Да хоть на кухне и перенесите туда птицу временно, и дверь прикройте в кухню.
А вентилятор купите компьютерный как раз влезет. Питание 12 вольт у вентилятора.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение Соня » Вс авг 08, 2010 17:45

так у меня там какой-то крутится еле-еле маленький вентилятор уже изначально...но никакого толку... дом старый - вытяжки считай, что и нет, вся засорена, бабки тряпками заложили - т.к. некоторые курят, а их раздражает. да, долгая история.
Соня
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 15:20
Откуда: Москва

Сообщение ИринаSok » Вс авг 08, 2010 19:24

Итог таков: Если есть вентилятор или окна открыты, то влажные полотенца охладят. Если за окнами превышение предельно допустимой концентрации угарного газа в 7 раз и по остальным показателям не лучше, именно так было вчера в Москве, то окна лучше закрыть и тогда без вентилятора мокрые тряпки (полотенца), накинутые на клетки, создадут в них парилку. Да и в квартире у нас сейчас 37 градусов, а в ванной раскаленные батареи и горячая вода просто кипяток. На улице же часто можно увидеть погибших голубей, скворцов, воробьев, трясогузок и других птиц.
ИринаSok
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 17:13
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Уход за канарейкой

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron