"Нашествие" небывалой жары.....как помочь птицам



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Сообщение Соня » Вс авг 08, 2010 19:25

А как канарейки переносят озон? у меня, кстати, даже на "игрушечный" ионизатор реагирует неоднозначно - не нравится ему... Может им не полезно это?
Просто хочется купить очиститель и боязно - т.к. только ради канарейки покупаю, а вруг им нельзя... :ii3
Соня
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 15:20
Откуда: Москва

Сообщение Соня » Вс авг 08, 2010 19:28

ИринаSok писал(а):Итог таков: Если есть вентилятор или окна открыты, то влажные полотенца охладят. Если за окнами превышение предельно допустимой концентрации угарного газа в 7 раз и по остальным показателям не лучше, именно так было вчера в Москве, то окна лучше закрыть и тогда без вентилятора мокрые тряпки (полотенца), накинутые на клетки, создадут в них парилку. Да и в квартире у нас сейчас 37 градусов, а в ванной раскаленные батареи и горячая вода просто кипяток. На улице же часто можно увидеть погибших голубей, скворцов, воробьев, трясогузок и других птиц.

Ирина, да - все правильно :ii4 законы физики обманывать и выпрыгивать из кожи не стоит, они сильнее и правильнее.
Соня
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 15:20
Откуда: Москва

Сообщение Zhuravushka » Пн авг 09, 2010 3:38

Если бы можно было просто закрыть окно, никакие простыни не были бы нужны. Но у большинства москвичей нет кондиционеров, зачем они нам, если всегда летом в Москве жаркие дни по пальцам можно было пересчитать...Но сейчас дом нагрелся и в квартире жарче, чем на улице, но самое страшное - душно. Не открыть окна просто невозможно. Но мокрые простыни прежде всего для того, чтобы предохранить птиц от дыма, и это рельно помогает. Причем высыхают они за 10 минут независимо от того, открыто окно или нет.
По поводу охлаждения простыней в холодильнике хочу сказать, что переохлаждения птиц в этом случае опасаться не стоит. Я достаю охлажденную ткань из холодильника и пока я её разворачиваю и встряхиваю, она становится просто прохладной, потом покрываю ею клетку. Кстати, я проверила, температура внутри клетки снижается от этого только на 0,5-1 градус, дальше ткань высыхает. Поэтому, я думаю, это более безопасно по сравнению с более длительными источниками охлаждения: читала, что кто-то кладет на клетку бутылки со льдом - я бы не рискнула...
А наш младший птенчик так и лежит в гнёздышке, головку не поднимает, кушать не просит... жалко...
Zhuravushka
Аватара пользователя
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 0:07
Откуда: Москва

Сообщение ИринаSok » Пн авг 09, 2010 11:20

Здравствуйте!
Рекомендую почитать:

http://www.aif.ru/health/article/36706

Вот так мы здесь выживаем. Едем в метро на работу с головной болью, не выспавшись и с тошнотой. На работе распахнуты все окна, т.к. нет кондиционера и в помещении 30 градусов сейчас. Задыхаемся, но домой никто не отпускает.
ИринаSok
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 17:13
Откуда: Москва

Сообщение Dashdush » Вс окт 24, 2010 17:25

При какой температуре канарейки чувствуют себя лучше всего? когда они могут переохладиться?
Dashdush
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 23:52
Откуда: Дамаск

Сообщение www » Пн окт 25, 2010 12:42

Dashdush
Dashdush писал(а):При какой температуре канарейки чувствуют себя лучше всего?

Тут сложно ТОЧНО ответить.Мои канарейки прекрасно себя чувствуют при температуре от 12 до 30 градусов(плюс).Если жарче,то чаще сидят с раскрытыми клювами,но всеравно не"потеют" :ii5 ,часто купаются.
При возможности "полетов"(в вольере),а также специальном питании,канарейки вполне могут жить при температурах до 0 градусов.
Опять же нужно смотреть какова продолжительность "критических температур.Не думаю что в Дамаске бывает холодно.
У меня даже разведение происходит до июля-августа.Проблем от жары я не наблюдал. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Helen409 » Вт окт 26, 2010 10:28

Тоже могу заметить, что мои птицы ни разу не чувствовали себя некомфортно. При 35 градусах были активные, прыгали, пели, купались часто, как и всегда, аппетит не страдал. Когда резко похолодало и дома стало 15, они стали чаще сидеть нахохленными, но активность не упала, купались, кушали, пели. Сейчас, конечно, дом прогрели уже до нормальных 22.
В отличие от собак (которые явно мерзнут и кутаются сейчас, а летом в жару лежали тряпочками) и людей, птицы в нашем доме - самые неприхотливые создания.
Helen409
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 15:03
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение @z@ » Чт июн 09, 2011 15:08

Вот скоро лето и опять жара... Я читаю и никак не могу собрать мозаику в голове. Если клетку накрыть мокрым полотенцем и включить вентилятор, то не будет ли это критично для птицы? Ведь вентилятор гоняет воздух по комнате и получается сквозняк, да еще с мокрым полотенцем.... :r10
Или я что то неправильно понимаю?
@z@
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 14:18
Откуда: Красноярск

Сообщение www » Сб июн 11, 2011 13:18

@z@
Канарейки прекрасно переносят жару 30-35 градусов.
Данная тема возникла не столько из-за жары,сколько из-за задымления воздуха в период пожаров.
Мокрое полотенце на клетке именно с целью оградить птицу от дыма и гари.
Конечно такое полотенце и снизит температуру внутри клетки.
Канарейкам категорически противопоказаны сквозняки.И конечно вентилятор,направленный в сторону клетки исключается!
2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение АлексН » Сб июн 11, 2011 13:27

@z@
А, что в Красноярске жара под 40 градусов стоит? :)
Канарейки родом с Канарских островов. Это почти ЭКВАТОР. Как Вы думаете им там жарче чем в Сибири? Пару недель жары это для нас привыкших к холоду тяжело, начинаем "плавиться", как мороженое. :ii5 Для канареек вполне нормально.
Не переживайте все нормально. Главное что бы на птицу не попадали прямые солнечные лучи. В клетке всегда должна быть свежая вода, ставьте купалку. И чаще делайте влажную уборку.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение @z@ » Сб июн 11, 2011 16:31

Большое спасибо за ответы, все мотаю на "ус".
Это я так, перестраховываюсь :) В прошлом году было 38 градусов, в этом тоже обещали аномальную жару. Вдруг придется быстро принимать меры. Хочется быт "во всеоружии" и не наделать глупостей (с вентилятором, к примеру)..
@z@
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 14:18
Откуда: Красноярск

Сообщение shamil » Вт июн 05, 2012 11:23

Вот и у нас жара, температура за 30, Самка бросила гнездо ей плохо сегодня день вылупления, вот такие дела.
shamil
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 18:22
Откуда: Новосибирск
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение Olena » Вт июн 05, 2012 18:21

Скорее всего бросила не от жары. У нас далеко за 40 градусов и все мои самочки сидят на гнездах...Воду чаще менять и купалки...Ну и конечно,чтобы не было попадания прямых солнечных лучей. У меня было такое,что самочка за пару дней до появления птенцов бросала кладку,но потом при разбивании оказывалось,что яйца пустые...неоплодотворенные.Чувствуют они это...вот и бросают.
Olena
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 21:57
Откуда: Испания

Сообщение lyudmila » Вт июн 05, 2012 19:59

shamil
просветить не пробывали? Солнце на гнездо не попадает?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение kay » Вт июн 05, 2012 22:00

shamil
а эта самка уже высиживала у Вас кладки? птенцы были?
я так же не думаю что дело в температуре. вот птенцам в гнезде плохо при высоких температурах, а самки не должны при 30 бросать гнездо.
паразиты не могли появиться?
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение shamil » Ср июн 06, 2012 7:55

Olena. lyudmila. kay
Спасибо за участие, согласен не из-за жары, у красно- черной первая кладка 3 птенца ( все хорошо), вторая кладка - одно яйцо - я его убрал и был перерыв в две недели и вот третья кладка ( зря, не нужно было)
shamil
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 18:22
Откуда: Новосибирск
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение lyudmila » Ср июн 06, 2012 9:16

shamil
три кладки вполне допустимо, если птица в хорошей форме.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение shamil » Сб июн 09, 2012 16:14

lyudmila писал(а):три кладки вполне допустимо

lyudmila спасибо, причину кажется нашел, сквозняк. у нас стоит небывалая жора и деваться некуда. coucou
shamil
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 18:22
Откуда: Новосибирск
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Пред.

Вернуться в Уход за канарейкой

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3