Как поймать канарейку в клетку



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Как поймать канарейку в клетку

Сообщение X-Celler » Вс июн 20, 2010 13:45

:ii Как поймать канарейку в клетку?
X-Celler
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 13:30
Откуда: Kazakhstan

как поймать канарейку

Сообщение Шеф » Вс июн 20, 2010 14:48

откройте дверцу иподнесите клетку к птице под гоняя ее палкой или рукой если не получится то поставте клетку рядом откройте все дверцы на пол клетки на сыпте корма может зайдет сама ловите сачком большим для рыб подсаком дождитесь вечера и возьмете ее рукой
Шеф
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:38
Откуда: Харьков

Сообщение lyudmila » Вс июн 20, 2010 17:04

X-Celler
Действительно, если не залетит сама в открытую дверцу, то вечером в темноте легко поймаете. 2116
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Дарья 12009 » Вс июн 20, 2010 23:31

Есть захочет-вернётся сама!
Я с самого первого дня появления канарейки в доме стала выпускать,волновалась естественно! Но позже пришла мысля-проголодается вернётся!
100 % помогло. все 4 птицы так и приучились!
Дарья 12009
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 21:29
Откуда: Моск.обл.город Домодедово

Сообщение Anyutka » Пн июн 21, 2010 0:28

Повести в клетку любимое лакомство птички. У меня Яшка возвращался на рапс и вкусные палочки - зимой, а летом на одуванчик. А вот с Дашей сложнее...приходилось вешать вкусности прямо на вход, а не в клетку, хитрит деваха моя! Самое главное медленно подойти и аккуратно закрыть дверку. Удачи! 2116
Anyutka
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 8:34
Откуда: Magadan

Сообщение www » Пн июн 21, 2010 11:29

X-Celler
Вы имеете ввиду свою домашнюю птицу или прилетающую к вам "дикую"канарейку!? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Anonymous » Вс апр 22, 2012 22:25

у меня всегда сам возвращается, иногда ловлю ловлю пакетом, когда нужно чтобы срочно оказался в клетке
Anonymous
 

Сообщение Patapum » Вс апр 22, 2012 22:42

я ловлю легким платком - накрываю сверху, потом аккуратно беру рукой. ждать пока сами в клетку залетят не всегда получается, да и каждый в своем домике живет (у меня 4 птички), а норовят все в одну клетку набиться :ii4 . если вечером выпускаю - то затемняю комнату и ловлю рукой.
Patapum
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 20:36
Откуда: Москва

Сообщение Марина2007 » Пн апр 23, 2012 11:12

maxpromotion2012 писал(а):иногда ловлю ловлю пакетом


Как это пакетом? Каким пакетом? :00
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Сообщение Новичок » Пн апр 23, 2012 12:32

а зачем ловить??сама залетит,птица ведь часто кушает,вот и залетает....
Новичок
Аватара пользователя
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 20:16
Откуда: Беларусь, Бобруйск
Ваше имя: Артем
Город: Бобруйск
Дата рождения: 26.07.1990

Сообщение Эдик » Пн апр 23, 2012 12:48

Возьми легкую пенопластовую палочку и погоняй как голубя .
Когда запыхается летать ,бери птицу спокойно рукой.
ТОЛЬКО СИЛЬНО НЕ ЖМИ .
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Сообщение lyudmila » Пн апр 23, 2012 13:38

Эдик писал(а):Когда запыхается летать

можно и до смерти загонять, тогда точно спокойно возьмете.
А почему не воспользоваться сачком для бабочек?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение К.Е.Д » Пн апр 23, 2012 13:55

А я вот так и не понял вопроса,канарейку нужно вообще поймать(чужую) или свою,и опять же улетела и гдето сидит или всётаки в квартире.???
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение Марина2007 » Пн апр 23, 2012 14:41

Эдик писал(а): погоняй как голубя .
Когда запыхается летать ,бери птицу спокойно рукой.


Очень неправильный и вредный совет. angry Людмила права, так можно загонять птицу до смерти.

В идеале в доме должен быть сачок для ловли бабочек, например или самодельный.Закройте окна и форточки, задвиньте шторы, что бы птица не стукнулась о стекло в процессе ловли и аккуратно, стараясь не спугнуть накройте её сачком.

Если позволяют обстоятельства, то можно дождаться вечера и, приметив, где сидит птица, выключить свет и так же аккуратно взять её в руки.

Конечно, это всё советы при нахождении птицы в жилом помещении, а уж в других обстоятельствах, например, птица выпорхнула в окно, тут уже другие действия, клетку ставить, если птица приучена возвращаться и знает свой "дом", но, увы как правило от испуга птицы улетают далеко и теряются.
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Сообщение Set » Пн апр 23, 2012 17:08

Интересная история. Когда мы с сестрой были маленькими, у нас жила самка канарейка. Одна одинёшенька, сидела на зябликовых яйцах. Вывела птенцов. Всё хорошо, но однажды(может я) менял ей воду в клетке и не закрыл дверцу, она улетела через открытый балкон. Мы искали, писали трогательные объявления, типо "пропала птичка, верните у неё маленькие птенчики". Бесполезно, никто не вернул. Птенчики выжили кстати- сестра выкормила сама. Где-то через полтора месяца, знакомая живущая на другом конце района сказала что у соседки с маленькой дочкой, отец застрелился, а на следующий день к ним в форточку канарейка залетела и села на стол крошки клевать. Сестра съездила, узнала свою канарейку и естественно оставила у той женщины. Вот такие дела были.
Сейчас если вдруг улетают птички, клетку я ставлю на балкон и жду. Шанс один на 1000 что прилетит. А дома лучше всего платком накрыть и в руки взять. Стресс минимальный.
Set
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 11:48
Откуда: Leipzig
Ваше имя: Hansel Spiegel
Город: Deutschland, Leipzig
Дата рождения: 20.11.1990

Сообщение lyudmila » Пн апр 23, 2012 18:32

Set
трогательная история.... coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Эдик » Пн апр 23, 2012 19:41

сачком уже убили не одну канарейку.
на сачке стальная проваолка и когда накрываешь,можно ударить- а может и сама птица ударится на скорости о палку или проволку.
даже легкий удар может быть фатальным.
так что не рекомендую сачком ловить.
жди ночи или закрывай черной тряпкой окна или дай полетать спугивая
пенопластом ---- но без фанотизма как тут предлогают.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Сообщение Анна ))) » Вт апр 24, 2012 11:05

Канарейки всегда свою клетку находят и залетают в неё поесть. Зачем ловить?!?!
Анна )))
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 18:54
Откуда: Московская область

Сообщение www » Вт апр 24, 2012 14:54

Set писал(а):у нас жила самка канарейка.. .... сидела на зябликовых яйцах.

Интересно!А гдеже вы взяли зябликовые яйца!?
И что самочка не строя гнезда сама,спокойно уселась на предложеные яйца?
Я думаю что сам по себе вопрос задан"не корректно"!
Кстати ни на один наш наводящий вопрос мы от X-Celler разъяснения не получили.И это было ее единственное сообщение практически 2-а года назад.
Все зависит от того ГДЕ и КАК срочно нужно поймать птицу.Если говорить про улицу,то ни открытая клетка,ни сачек.ни"загонять до полусмерти"-не вариант!
Если говорить о квартире,то гонять очень нежелательно-сильный стресс,и возможен летальный исход!
Тем более если птица долго сидит в клетке,она не может долго летать,отрафируются мышцы,сердце теряет натренированность.
Если ловить сачком,то зачем же на лету!?(Чтобы ударить?).Подождать когда птица сядет и накрыть сачком.Я часто накрываю большой(примерно 0,5 м х 0,5м)тряпкой.
Анна ))) писал(а):Канарейки всегда свою клетку находят и залетают в неё поесть. Зачем ловить?!?!

Не буду спорить насчет ВСЕГДА!Но иногда на "нахождение"клетки у птицы уходит много времени-а вам/нам уже пора бежать на работу,за ребенком в дет.сад .......Не всегда птица вылетает в"удобный для нас момент"!
В любом случае нужно даже в такой"напряженной"ситуации помнить о здоровье птицы и быть хладнокровным.
В-первую очередь-закрыть окна,форточки,двери.
Постараться уменьшить пространство,в котором птица может перемещаться(двери в другие комнаты).Задернуть окна гардинами,шторами.
Во-вторую очередь не гонять птицу,а дать ей сесть на что либо,убрать опасные предметы(горячий утюг,ядовитый цветок,накрыть аквариум....)
В-третьих,подумать ЧЕМ можно ее поймать или может быть дать ей время САМОЙ вернуться в клетку. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Синичкин » Ср янв 09, 2013 5:41

Тут многие пишут о том что бы дождатся темноты. Но ведь в темноте она тоже может взлететь и уже тогда точно убьется.. Я может чего не знаю о жизни канареек я только собираюсь узнать о них.. Но по крайней мере с волнистыми попугайчиками так бывает.
Синичкин
Аватара пользователя
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 5:28
Откуда: Тамбов

Сообщение www » Ср янв 09, 2013 17:59

Синичкин
В темноте птица сидит спокойно и при вашем приближении не "дергается"!Она же нас не видит.Конечно нужно птицу полностью накрыть ладонью,с первого раза!А не "щупать"ее.
Самое лучшее не выпускать птицу летать в больших пространствах,до того как она привыкнет к клетке.комнате,возможно и к владельцу!
Если выпускать,то в небольших помещениях-ванна,лоджия,туалет.Конечно перед выпуском проверить БЕЗОПАСНОСТЬ места полета(закрыть окна,форточки,убрать моющие средства(шампуни,мыло...).Если это кухня-выключить заранее газ,убрать все продукты,кастрюли с варевом чтобы охладились,были накрыты крышками и т.д. и т.п.Только после привыкания возвращаться в клетку,можно выпускать птицу летать в больших пространствах(комнатах).
Первые разы можно ставить клетку на подъоконник,задергивать пространство гардиной и открывать дверцу.Конечно не должно быть сквозняка у окна.Лучше это делать(начинать) весной-летом-когда от окна не дует и батарея под ним не работает!
Выпускать утром,ДО кормления.Затем через некоторое время "демонстративно",на глазах у птицы наполнить кормушку кормом и установить в клетке.
Открыв дверцу клетки для выхода птицы,дверцу нужно "зафиксировать"в открытом положении.Часто вылетая из клетки.птах садится сначала на дверцу и слетая с нее,может оттолкнувшись прикрыть дверцу.Ну и конечно КОНТРОЛЬ во время полета птицы!Вы должны постоянно наблюдать птицу во время нахождения ВНЕ клетки! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Как поймать канарейку в клетку

Сообщение Ilmirasaf » Вт янв 05, 2016 15:54

Добрый день! У меня в детстве были канарейки. Теперь я своей доче купила парочку веселых птичек. И мы решили их приучать залетать в клетку при помощи определенного сигнала. Мы выбрали хлопать в ладоши. Вначале мы хлопали и потом выключали свет и ловили птиц и сажали в клетку. Потом они привыкли к этому сигналу. и теперь сами залетают при хлопании. Самец сразу залетает, а самочка с неохотой, но тем не менее залетает. Может кому пригодится этот прием. Нашим птичкам 6-7 месяцев.
Ilmirasaf
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 1:03
Ваше имя: Ильмира
Город: Казань
Дата рождения: 03.06.1981


Вернуться в Уход за канарейкой

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron