Вопрос по уходу



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Вопрос по уходу

Сообщение Тали » Пн май 03, 2010 13:27

Доброе всем время суток. 2116

Приобрела 2 дня назад кенара. Птичка прелесть, сразу начал петь в день покупки и ведет себя активно.
Но меня беспокоют несколько вопросов, которые я для себя в интернете не уяснила.
1. Выпускать ли полетать? Боюсь что не загоню назад. (раньше были попугаи и загнать в клетку помню ебыло сложно. А канареечка существо более нежное чем волнистик, руками отлавливать страшно) Клетка высота 65см, ширина 40.
Прыгает весь день по стенкам и жердочкам, периодически помахивает крыльями и беспрерывно поет и чирикает. Ему движения не хватает или это норма?
2. Много есть зеленого корма. Я как принесла его домой покормиоа, так на зерно он обратил внимание, но не сильно. На яблоко и салат накинулся с жадностью и не успела оглянуться поллиста салата уписал! и полдольки яблока. Вчера сьел капусту и когда я забеспокоилась не будет ли ему много зелени и стала вынимать остаток - пытался отбить в честном бою. Вытащил из кормушки сколько смог и ел на жердочке.
И минеральную еду много кушает! За вечер он раз 5 ел песок с добавками (скорлупа и еще чтото), раза 2 зерно, а зелень разве что не обнимает.
Его хозяева может не баловали? Но диареи вроде нет.
Так что сам вопрос: сколько давать зелени? ограничивать или пусть ест сколько сам захочет?!
3. Жердочки. У меня пластиковые. Прочитала что надо обязательно дерево.
От пластика им плохо? Все надо снять или можно одну деревянную а пару красивых оставить?
Тали
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 03, 2010 13:04
Откуда: москва

Re: Вопрос по уходу

Сообщение Наташа » Пн май 03, 2010 13:44

Тали писал(а): Клетка высота 65см, ширина 40.
Прыгает весь день по стенкам и жердочкам, периодически помахивает крыльями и беспрерывно поет и чирикает. Ему движения не хватает или это норма?

скорей всего не хватает. клетка должна быть больше в ширину, чем в высоту!
в корме зеленом лучше ограничить. все должно быть в меру. и на счет капусты и уж тем более салата. надеюсь это не тот покупной, который продается в горшочках?? такой не в коем случае нельзя. там столько гадостей! и очень много птичек таким отравилась! не нужно оно ему. лучше нарвите листов одуванчика. их сейчас так много! только рвите подальше от дорог и дома помойте хорошо. но даже его не стоит давать каждый день
Наташа
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 21:01
Откуда: Воронеж

Сообщение xenia_benidorm » Пн май 03, 2010 14:32

Тали
вам стоит прочитать уже существующие на форуме темы.
Первые дни птица адаптируется в новом доме, поэтому не стоит выпускать ее полетать.
Почитайте об опасности полетов тут
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=579
Насчет зеленых кормов, салат, огурцы и капусту (если вы не вырастили их на своем дачном участке) - их вообще не рекомендуют давать канарейкам, так как в них накапливаются нитраты и птица может погибнуть.
Загляните в этот раздел.
http://forum.canaria.msk.ru/viewforum.php?f=52
Лучше, если вы будете давать птице каждый день какой-то один дополнительный корм - яблоко, морковь, перец, тыкву, броколли и т.п.
Конечно, не стоит давать овощи в неограниченном количестве, это может спровоцировать расстройство желудка.
Жердочки лучше, чтобы были деревянные, разных диаметров.
Об этом тоже говорилось не раз на форуме
Наберите в поиске "жердочки" и увидите интересующие вас темы!

coucou
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение Тали » Сб май 08, 2010 12:43

Спасибо... Так он вроде ничего обжился, даже скандалить начал) очень любит зеленый корм и ругается если нет его в кормушке. Сидит на ней заглядывает периодически и возмущенно чирикает)))

НО! Обнаружил пристрастия в еде. Из зерна выбирает что ему нравится. Мак вообще практически не сьедает. Утром в кормушке он только и остается. Первым ест лен потом уже за неимением лучшего остальное. Это ему чего то не хватает?
Морковку не оценил. Творог без энтузиазма...

PS Поет без перерыва. С непривычки даже устаем) Телевизор или радио не послушашь - перебивает))))
Тали
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 03, 2010 13:04
Откуда: москва

Сообщение ИринаSok » Сб май 08, 2010 13:19

Корм зерновой дают по чайной-десертной ложке в день, чтобы птица не выбирала что повкуснее, а съедала всё и ожирения не было. Вода должна быть свежая ежедневно и купалка. Много вкусностей сразу лучше не давать. Обычно канарейки привыкают к своей клетке и когда полетают, сами залетают в неё. Но лучше часто не выпускать во избежание всяких неприятностей и при полетах контролировать птицу.
ИринаSok
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 17:13
Откуда: Москва

Сообщение Тали » Сб май 08, 2010 14:33

Так столько и даю... полторы ложки - поскольку крупненький) кстати это наверно не мак а рапс... я их сослепу не различаю...
Тали
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 03, 2010 13:04
Откуда: москва

Сообщение ИринаSok » Вс май 09, 2010 18:37

Значит, уменьшить до чайной ложки корма и добиваться его полного съедения. Для этого и продают смесь для канареек, чтобы птица употребляла разнообразное зерно. Может быть много другого корма (мягкого, фруктов, овощей), поэтому кенар выбирает.
ИринаSok
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 17:13
Откуда: Москва

Сообщение Анка-пулемётчица » Пт окт 05, 2012 19:55

Добрый вечер Канароводы))!У меня вопрос ,подскажите кто чего знает!У меня два кенаря,певчих,разных пород!уход и кормление одинаковое!но сейчас,почему-то у одного из них перья летят((!петь продолжает активно!может витамины какие требуется?P.S Я новичок в этом деле.заранее благодарю
Анка-пулемётчица
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 17:13
Откуда: Мурманск

Сообщение lyudmila » Пт окт 05, 2012 20:40

Анка-пулемётчица
Может у него обычная осенняя линька?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Анка-пулемётчица » Пт окт 05, 2012 22:39

lyudmila писал(а):Анка-пулемётчица
Может у него обычная осенняя линька?

Людмила, он линял весной... Если не ошибаюсь, во время линьки петь они перестают, а мой поёт... Можно ли как-то определить линька это или что-то другое (питание, условия содержания не менялись)? Что-то я переживаю..
Анка-пулемётчица
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 17:13
Откуда: Мурманск

Сообщение lyudmila » Пт окт 05, 2012 23:19

Анка-пулемётчица
Можно рассмотреть внимательно упавшие перышки, не погрызены ли они? Еще нужно послушать не шебуршится ли он ночью в темноте, Повесьте на ночь на клетку белую ткань, а рано утром проверьте нет ли красных точек на ткани.....
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Анка-пулемётчица » Пт окт 05, 2012 23:34

Спасибо, так и сделала, завтра оценю результат, но перья, вроде, не погрызаны (смотрела под лупой).
Анка-пулемётчица
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 17:13
Откуда: Мурманск

Сообщение Анка-пулемётчица » Сб окт 06, 2012 12:39

Добрый день, Людмила! Эх, это я, по всей видимости, запустила его в линьку(((!Яйца давала слишком часто, еще и перепелиные! белая простынь после ночи была чистая!Теперь переживаю, как бы он песню не забыл.
Анка-пулемётчица
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 17:13
Откуда: Мурманск

Сообщение www » Сб окт 06, 2012 16:04

Анка-пулемётчица писал(а):У меня два кенаря,певчих,разных пород!

Что вы имели ввиду этой "деталью"!?Каких пород ваши птицы?
Они сидят вместе,слышат друг друга?
Изобилие яйца обычно сказывается на проблемах с печенью.как продолжение-поджимание лапок.
Вы знаете точные даты рождения ваших птиц?Сколько времени они живут У ВАС?
Сезонная линька не обязательно должна проходить обновременно у разных птиц.Тем более если они появились на свет в разные периоды(весна-осень). 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Анка-пулемётчица » Сб окт 06, 2012 17:32

Породы какой птицы,я Вам не могу сказать,так как не знаю!Птички рождены в феврале,молодые еще,один начинает петь,другой начинает подхватывать,но у верхнего песня более тонкая и приятней на слух!яйца давала 2 раза в неделю по пол чыйной ложечки!живут они у меня с июля месяца,привезла из самарской области!покупала у частного заводчика!
Вложения
IMG_5990.JPG
IMG_5990.JPG (39.59 КБ) Просмотров: 10958
Анка-пулемётчица
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 17:13
Откуда: Мурманск

Сообщение www » Вс окт 07, 2012 1:02

Анка-пулемётчица писал(а):Породы какой птицы,я Вам не могу сказать,так как не знаю!

Я так и понял потому что фраза сказанная вами просто не верна.
Виды - это певчая,цветная,декоративная.
Дальше идут породы.
Певчая канарейка бывает ватерслагер,роллер,тимбрадо,русская овсяночного напева.................
По вашим фото сложно чтото сказать о птице.Верхняя может быть русской.а также по окрасу похожа на тимбрадос(нужно понять размеры птицы и послушать песню).
Нижняя.похоже имеет оранжевость в цвете.Если это так,то она уже не относится к чистопородной певчей породе.Краснота у певчих недопустима(кроме ролера-да и то пока существует несколько мнений о такой породности ).
Есть замечание по расположению кормушки в клетке.Сидя на жердочке,помет может попадать в нее.Обычно кормушки подобного типа делают смещенными к наружному бортику.
Не вижу кормушек для доп.кормов,минералки,купалок.
Если они февральские,то линька не совсем вовремя.Скорее всего вы ее чемто спровоцировали(корм,температура и влажность в комнате,стресс,перемена корма-даже кратковременная).
2-раза в неделю,яичный корм-многовато!Обычно так дают в линьку или при подготовке к разведению.
Обеспечьте птице хороший уход,правильное кормление и правильный световой режим.
Удачи! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Анка-пулемётчица » Пн окт 08, 2012 19:29

Спасибо Вам за развернутый ответ,и за Ваши замечания!
Анка-пулемётчица
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 17:13
Откуда: Мурманск


Вернуться в Уход за канарейкой

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4