Гуманно ли содержать одного кенара без самки?



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Гуманно ли содержать одного кенара без самки?

Сообщение Люсик » Пн апр 19, 2010 15:40

Кажется, в Швейцарии есть закон, запрещающий держать кенаров без канареек.
Вот у меня один участвовал раньше в разведении (до того, как он был мною куплен), а второй не участвовал, и пока спокоен и поет...
А первый то чирикает, то сооружает что-то подобное гнездышку. А я ведь не собираюсь еще и 3-ю птичку (самку) покупать в квартиру. Причин много. А бедняжку жалко.
У нас тоже есть отшельники, и живут же без женщин! Понятно, что они сами себе путь выбирали, а своим птицам я сделала выбор.
Неужели содержание самца без самки – это не так бесчеловечно, т.е. не по-птичьи?
Поделитесь опытом, у кого такая же ситуация
Люсик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 15:49
Откуда: Краснодар

Сообщение Марина2007 » Пн апр 19, 2010 15:55

У меня живет кенар черный мозаик, очень красивый, крупный, поет непрестанно, ну, как цветные это делают громко и от души..... :ii5

Живет один и в разведении никогда не был, заводчица мне объяснила, что это ничего страшного и на качество его жизни не повлияет.

Агатик живет с 2008 года. Сейчас у меня появились ещё несколько канареек, среди них есть самочки, он их слышит, сказать, что он , как то изменил своё поведение от их соседства я не могу, впрочем они другой породы....может пикают не так? он их не воспринимает.....не знаю....в целом, как я вижу это веселый радостный птиц, в прекрасной кондиции. Очень верю, что он не страдает отого, что один. :) [/i]
Последний раз редактировалось Марина2007 Пн апр 19, 2010 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Сообщение xenia_benidorm » Пн апр 19, 2010 17:25

Люсик
В Испании, где я живу, у большинства любителей только по 1-2 самца, висят себе в маленьких клеточках на балконах и поют.
У свекрови моей тоже самец один живет, и ничего, доволен жизнью! Пару раз улетал, но не далеко - к канарейкам на соседский балкон, а они во время мытья клеток по несколько раз сбегали к моей свекрови :) я бы не переживала на Вашем месте по этому поводу.
У одного моего кенора такой хулиганский характер, что я его частенько отсаживаю в "изолятор" - и он там себя прекрасно чувствует! Не рвется в клетку к остальным, а сидит себе потренькивает. А вот если попытаться разлучить моих амадинок или канареек самок - то это просто ужас! Гам стоит, писки! Требования вернуть все, как было :)
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение славка говорушка » Пн апр 19, 2010 18:06

покажи чёрного имозаика[b]Марина2007[/bникогда не видела,а не хочется развести такой редкий окрас?
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение www » Пн апр 19, 2010 20:55

Люсик
Я думаю что подходить к птице с нашими"понятиями"о целе жизни не совсем правильно.
По статистике "одинокие"самцы живут дольше чем"имевшие связи".Несколько примеров приводилось на форуме(18 лет).Также Роман Скибневский когдато"озвучивал"эту ситуацию.
У моих родственников,еще в 70-80х годах прошлого столетия,был Лимончик,который прожил более 10 лет в полной"изоляции".
Думаю,если самец не слышит самку,то ему легче пережить одиночество.
Но самое главное что у птиц все держится на инстинктах,а не на сознании или чувствах,как у более высших животных и у людей в том числе.
Поэтому если мы создадим самцу кенара достойное содержание(просторную клетку,разнообразное питание),думаю,он может и должен быть счастлив!И должен ответить нам приятной песней! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Люсик » Вт апр 20, 2010 9:14

Благодарю всех! Теперь мое чувство вины рассеивается... :aiaia:
Люсик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 15:49
Откуда: Краснодар

Сообщение Марина2007 » Вт апр 20, 2010 10:18

славка говорушка писал(а):покажи чёрного имозаика[b]Марина2007[/bникогда не видела,а не хочется развести такой редкий окрас?


Он на аватарке, правда, совершенно неудачное фото, blush развести? :ii ......было такое желание, но не смогла найти ему самочку, правильного мозаичного окраса, это, действительно большая редкость, паровать с красно-черными и с "хочу быть мозаиком" не захотелось.....это, как не крути, не очень правильно, так и скачет эксклюзивным холостяком. :ii5 ....не печалится... dance ..
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Сообщение славка говорушка » Вт апр 20, 2010 11:23

Мариночка-я просмотрела твой альбом и почти догадалась,но уменя такой же и тут его зовут красный опал мозаик(диморфик) поэто му я засомневалась-у меня он,к сожалению остался без самочки в этом сезоне(умерла скоропостижно-красный мозаик)-сейчас учит петь малышей в вольере...я его ещё Грэгом назвала,т.к. в старых постах такой был у Грэга на аватарке :)
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение славка говорушка » Вт апр 20, 2010 16:08

о! мачо агато розо мозаико-вот так он звучит на импортных :) сайтах-у меня была для него самочка мозаик-у нас это не редкость,но увы :73 сейчас распевает один-уже не успею подобрать
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad


Вернуться в Уход за канарейкой

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1