Все про КУПАЛКИ и КУПАНИЕ(виды,проблемы,приучение)



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Сообщение Lara_K » Пн апр 09, 2012 19:47

АлексН, спасибо! 2424
Lara_K
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 21:30
Откуда: Москва

Уход за перышками

Сообщение Дарья новенькая » Пн апр 16, 2012 13:19

Здравствуйте!
У меня счастье, вчера в пасху преобрела себе кенора, такой хороший, краснодеревый, очень красивый, быстро освоился, сразу облюбовал качельки, покушал, сегодня утром уже искупался в своей ванночке, и даже что то начал напевать, радости моей не было придела)) banana , очень полезный форум, очень многое для себя подчерпнула, но пролазив здесь около трёх часов, не смогла найти для себя ответа на вопрос, как ухаживать за пёрышками, может чем то нужно их смазывать, что то добавлять в воду для купания, хочу вырастить достойного участника конкурсов и выставок :ii , и так как мы ещё маленькие( максимум 5 месяцев) хочется сразу начать ухаживать за оперением. Буду признательна за ответы, помощь, советы или просто если скините ссылку где можно найти обсуждение волнующей меня темы.
Дарья новенькая
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 13:07
Откуда: Москва

Сообщение www » Пн апр 16, 2012 23:16

Дарья новенькая
Приветствую вас здесь!
А также поздравляю с новым "членом семьи"!
Дарья новенькая писал(а):как ухаживать за пёрышками

НИКАК! :ii5
Этим должен заниматься ваш птиц!
Вы должны только обеспечить постоянное наличие чистой воды в купалке.
Также нужно обеспечить полноценное разнообразное питание.В разделе"кормление" есть рекомендации.
Нужна постоянно минеральная подкормка,периодически витамины.
Дарья новенькая писал(а):хочу вырастить достойного участника конкурсов и выставок

В период линьки нужно применять краситель!Какой как и сколько,тоже обсуждалось не раз.
Воспользуйтесь "ПОИСКом".
Удачи вам и питомцу! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Новичок » Вт апр 17, 2012 9:09

Дарья новенькая


http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... highlight=

вот очень хорошая тема.....
Новичок
Аватара пользователя
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 20:16
Откуда: Беларусь, Бобруйск
Ваше имя: Артем
Город: Бобруйск
Дата рождения: 26.07.1990

Сообщение Mania » Сб май 05, 2012 15:32

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купила купалку, напольную, а она с зеркалом. Это как то может отразиться на поведении птица? И как? До этого были только навесные купалки...))
Mania
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:16
Откуда: Москва

Сообщение www » Сб май 05, 2012 16:07

Mania
Навесные купалки более удобные!Зеркальце не желательно,но если птицу оно не"нервирует"-то пусть будет.Если птица беспокоится,пытается наскочить на"соперника"-постарайтесь зеркало"демонтировать"!Взависимости от конструкции купалки,напольную,можно дооборудовать и она станет навесной!
А вообще купалкой может быть любая емкость-блюдце,солонка,глубокая крышка,пасочка.... 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Mania » Сб май 05, 2012 16:09

www спасибо! То есть обычная мыльница тоже может служить как купалка для птица ? ))
Mania
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:16
Откуда: Москва

Сообщение Новичок » Сб май 05, 2012 16:13

Mania писал(а):То есть обычная мыльница тоже может служить как купалка для птица ? ))

УГУ banana coucou
Новичок
Аватара пользователя
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 20:16
Откуда: Беларусь, Бобруйск
Ваше имя: Артем
Город: Бобруйск
Дата рождения: 26.07.1990

Сообщение Mania » Сб май 05, 2012 16:30

Новичок, спасибо!
Mania
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:16
Откуда: Москва

Сообщение www » Сб май 05, 2012 16:37

Mania
По форме может и мыльница(желательно,которая еще не видела мыла,но можно и тщательно отмытую,в том числе и кипятком)
Проблема "подсобных"купалок-они должны ПРОЧНО стоять на поверхности.Чтобы птица,сев на бортик,не перевернула саму купалку.
Можно тонкую мыльницу приклеить к какоой нибудь "железке"-так будет надежней!
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение lyudmila » Сб май 05, 2012 19:29

Mania
я в некоторые клетки не могу повесить наружную и использую коробочку из под сыра виола, с водой не переворачивается.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Mania » Сб май 05, 2012 21:02

lyudmila отличная идея! Спасибо, а то я как то и не подумала)) надо будет побаловаться плавленным сыром...
:ii5
Mania
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 1:16
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Петров » Ср май 16, 2012 17:23

Добрый день всем.!Подскажите пожалуйста,что нужно добавлять в купалку в период линьки птицы.?Кроме спец.соли для птиц.Может какие -то травы.?Или подскажите ссылку.Спасибо.С уважением.Андрей.
Андрей Петров
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 14:08
Откуда: Шахты Ростовская обл.
Ваше имя: Андрей
Город: Россия г.Шахты Ростовская обл.
Дата рождения: 11.04.1971

Сообщение Remez » Ср май 16, 2012 17:33

Андрей Петров А в чем необходимость возникла что-либо добавлять? Я для профилактики иногда пользую слабый р-р ромашки лекарственной. На счет солей, извините, слышу впервые.
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение Андрей Петров » Ср май 16, 2012 20:23

Remez прочитал на одном Голландском сайте.Опытный канаровод писал про такие соли.Добавляет он их при линьке своих птиц.А ещё увидел в немецком интернет-магазине Graf такие соли в продаже.У нас таких солей в продаже нет.Вот стало интересно.Здесь много опытных канароводов,может подскажут что к чему,так сказать.
Андрей Петров
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 14:08
Откуда: Шахты Ростовская обл.
Ваше имя: Андрей
Город: Россия г.Шахты Ростовская обл.
Дата рождения: 11.04.1971

Сообщение Виктор66 » Вс окт 21, 2012 19:35

Всем привет. Для тех у кого птица не хочет купаться в навесной купалке, расскажу как я решил эту проблему. Возможно кому-то тоже поможет.
После приобретения кенара птица не купалась недели две, хотя купалка исправно висела на двери с ежедневной сменой воды. Попробовал поставить только нижнюю часть(поддон) от навесной купалки внутрь бокса и на второй день птице понравился такой вариант и она стала купаться. НО через три дня этот вариант перестал устраивать меня, т.к. весь бокс и поддон был морый. На дне каша из газеты, ромашки и прочих "прелестей". Два-три раза в день после каждого "заплыва" перемывать бокс это чересчур. Купалка опять заняла своё место на дверке, в надежде что птиц привык и будет купаться как положено снаружи и под крышей. Но нет, неделя ожидания, лишение поилки(под присмотром) не помогли. Птица садилась на край купалки, пила но внутрь не лезла. И тут меня осенило:ii10 , а вдруг он боится вылезать из клетки? Ведь крышка прозрачная и он как бы "под открытым небом". Путём нехитрых телодвижений, при помощи обычной изоленты сделал вот такой вариант(см фото), ну типа зебры. И о чудо, уже три дня мы водоплавающие. Для проверки своего предположения снял изоленту и пол дня птица опять не купалась. Вобщем эти полоски реально помогают птице чувствовать себя в безопасности.
Ну вот вкраце :ii5 и всё.Теперь вместо изоленты надо будет покрасить красочкой и всё будет Ок.

Изображение
Виктор66
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 3:31
Откуда: Россия
Ваше имя: Виктор
Город: Москва ЗАО
Дата рождения: 27.03.1978

Сообщение alexnasa » Вс окт 21, 2012 21:26

Виктор66
Спасибо. Всё предельно просто и понятно!
alexnasa
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 10:56
Откуда: Moscow
Ваше имя: Алексей
Город: Москва
Дата рождения: 16.01.1970

Сообщение Warlam » Вт окт 23, 2012 8:45

Виктор66 ,спасибо! Оказался тоже наш вариант,уже замучились птица не купалась неделю,наклеели изоленту и сразу же птица пошла в воду)) аж 3 раза потом заходила elefant ,единственное,я тут читала,что у людей отваливалась нижняя часть купалки вместе с водой и птицей-поэтому проклеела нижнию часть ещё супер клеем.
Warlam
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 11:08
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение hdy » Вт окт 23, 2012 11:20

Виктор66
Огромное спасибо за совет.я непременно же сегодня это испробую!!!!вот только у меня проблема у трех птиц и обе ситуации просто одинаковые-даже и на полу некупаются....потом напишу о результате!!!!
hdy
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 23:23
Откуда: Рязань
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Денис
Город: Рязань
Дата рождения: 30.04.1987

Сообщение Виктор66 » Вт окт 23, 2012 20:21

Очень рад, что кому-то тоже помог мой вариант. Кстати я пока решил не красить, а оставить изоленту. Думаю каждую неделю-две отклеивать по одной полосочке, авось привыкнет.
Виктор66
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 3:31
Откуда: Россия
Ваше имя: Виктор
Город: Москва ЗАО
Дата рождения: 27.03.1978

Сообщение hdy » Вт ноя 06, 2012 21:58

как и обещал пишу о результате,Виктор!!!!!Вы Гений!!!!!самечик пока побаивается,заходит с опаской,а вот самочки запрыгивают сразу как только воду поменяю и отойду от клеток)))))Спасибо Вам!!!да,еще изоленту я использовал синюю,тк черной нет.
hdy
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 23:23
Откуда: Рязань
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Денис
Город: Рязань
Дата рождения: 30.04.1987

Сообщение Пуша » Ср ноя 07, 2012 15:19

А я взяла нарисовала полоски на крышке купалки черным маркером. Резльтат если не 0, то 1. Раньше лезла в купалку только когда я листик одуванчика ложила в купалку, но потом она научилась его съедать в купалке и при этом особо не мочиться. :ii5 Сейчас ходит в купалку по большим праздникам, а полосочки мной нарисованные, мне кажется, никакого действия не возымели. Короче грязнуля она у меня blush
Пуша
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 11:54
Откуда: киев

Сообщение Синичкин » Ср янв 09, 2013 5:46

А какая в комнате должа быть температура что бы безбоязнено можно было позволить птице купаться? И еще вопрос, ванночка оставшияся от волнистого попугайчика подойдет для купания канарейки?
Синичкин
Аватара пользователя
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 5:28
Откуда: Тамбов

Сообщение www » Ср янв 09, 2013 17:43

Синичкин
Вот здесь есть фото купалок для канареек http://forum.canaria.msk.ru/album/thumb ... ?album=358
Не важно КАКАЯ будет купалка-главное чтобы птица в ней купалась.Конечно хорошо чтобы птица полностью помещалась в купалке(если она закрытого типа).
В качестве купалки можно использовать блюдце,мыльницу(одну половинку) и т.д. и т.п.Просто в закрытой купалке,разбрызгивание воды на стены и на днище клетки относительно меньше!
Сейчас посмотрел температуру в комнате-15-16 градусов!У птиц стоят купалки,судя по брызгам на бумаге поддонов-купались! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Аквалангист » Ср янв 23, 2013 15:26

Мой кенар у заводчика, от рождения, небыл приучен к внешней купалке. На висящую купалку, с всегда свежей водой, не обращал никакого внимания. Мучился я полгода - ставил ему в клетку периодически маленькое блюдце с водой. Кенар мгновенно прыгал в блюдце и с наслаждением купался, вода по всей клетке и в округе, соответственно, после купания.
Испробовал все приведённые здесь советы.
Помогло только одно: Убрал насовсем с клетки поилку. Первые дни кенар из купалки только осторожно пил. Примерно через неделю искупался в купалке в первый раз и до сих пор, последние полгода, купается в купалке через день. Но свежую воду я, всё равно, наливаю в купалку каждое утро, чтобы пил чистую воду. Чувство жажды у кенара помогло освоить купалку.
Аквалангист
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2013 14:51
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Уход за канарейкой

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15