Все про КУПАЛКИ и КУПАНИЕ(виды,проблемы,приучение)



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Сообщение kiti » Вт июл 19, 2005 12:01

Я уже писала по этому поводу повторюсь, я убрала поилку, пришлось пить из купалки, а потом и принять ванну. Удачи! :bye:
kiti
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 2:16
Откуда: Планета Земля

Сообщение mouse » Сб авг 06, 2005 2:08

Скажите.. а купалки обязательно должны быть, и как часто надо купать кеноров
mouse
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2005 1:18

Сообщение Таня » Сб авг 06, 2005 3:56

Пусть висит, хоть постоянно, - не помешает. Не искупается, так хоть воды попьет. Лично я, когда выставляю клетку на балкон, то купалку, на всякий случай, убираю. Она у меня висит на дверке. Мало ли что - упадет, отвалиться, птичка улетит.
Таня
 

Сообщение morgana » Сб авг 06, 2005 10:38

и как часто надо купать кеноров

mouse, купать птицу насильно нельзя, от этого она может даже умереть...необходимо, чтобы в клетке находилась купалка (желательно постоянно) тогда ваш питомец сам пойдет плескаться. но глубина воды в купалке не должна превышать 2 см, иначе он может утонуть....а канареечной службы спасения на водах пока не существует :idontno: ...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Nastasia » Вт дек 13, 2005 13:19

Подскажите пожалуйста, а зимой птичке тоже можно купаться?? Она не замерзнет мокрая?
Nastasia
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 12:28
Откуда: Москва

Сообщение morgana » Вт дек 13, 2005 14:02

конечно можно.... и не только можно, но и нужно..... если вы, конечно не содержите птиц на улице или в холодном помещении...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение www » Вт дек 13, 2005 14:44

Nastasia
Ведь температура в квартире и зимой выше 20 градусов(конечно если топят нормально).Эта температура вполне подходит для "водных процедур".У моих птиц круглый год стоит купалка,хотя "зимой"температура в комнате иногда опускается до +12 градусов.Пока ни разу(за 4-5 лет) не сталкивался со случаем простуды птиц.Главное что бы не было сквозняка,он очень опасен как "сухой" и тем более "мокрой" птице,причем в любое время года. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ana » Вт дек 13, 2005 17:12

У моего кенора купалка под названием "птичьий бассеин" :) , висит постоянно, купается когда и сколько ему хочется, в среднем 2 раза на дню, а искупавшись и песенку мне поет, мокрый, если красиво попрошу :) Только воду в купалке стараюсь менять ежедневно - "чистота.." :)
Ana
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 15:39
Откуда: Litva, Vilnius

Сообщение www » Вт дек 13, 2005 18:13

Ana
мое мнение!У моих птиц купалки висят круглый год по 24 часа в сутки.Даже когда птенчики только начинают вылетать из гнезда купалки висят,просто "глубину" делаю не более 1 см.Воду тоже стараюсь менять ежедневно но.....иногда бывает что просто добавляю свежей.Но ГИГИЕНА-прежде всего!Как правило птицы начинают утро с купания.Насколько они купаются днем мне сказать тяжело.Вот так 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Valk » Вт дек 13, 2005 18:30

Я за своим Кеней ни разу не замечала купания....Олин раз сидела наблюдала за ним и он просто стоял в воде. Так как подвесить купалку некуда было и не влезало никуда, пришлось ставить во внутрь.

Ana писал(а):если красиво попрошу

это как?
Valk
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 21:03
Откуда: Запорожье

Сообщение Nastasia » Пт дек 16, 2005 22:55

WWW спасибо большое за ответ.

Сегодня купила Желточку закрытую ванночку, взяла самую дешевую, вдруг он бы забоялся купаться в закрытой. Ан нет, влез туда целиком (купалка маленькая целиком не поместился хвостик загибался) и барахтался, полоскался. Так что завтра иду снова в магазин за закрытой ванночкой побольше размером=)

Купался он днем, чем сильно меня порадовал, забавно было на него смотреть, ему явно нравился процесс. А вот искупаться на бис вечером перед мужем не захотел=\
Nastasia
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 12:28
Откуда: Москва

Сообщение Ejik » Пт дек 16, 2005 23:06

Nastasia
Nastasia писал(а):Купался он днем,

как правило мои птицы купаются утром...или днем....младший самечик иногда по два раза лезет купаться....когда чувствует, что темнеет и уже скороунесут купалку он иногда забегаети второй раз.
А вот еще две птахи......девченка с утречка или днем...два раза-замечена не была, а мальчик третий-только-только начала купаться...так что еще пока привыкнет по одному разу нормально плавать.....нужно время
Nastasia писал(а):А вот искупаться на бис вечером перед мужем не захотел=\

ну и ладно. Главное, что вообще искупался...купалку признал-уже очень хорошо! А вечером, тем более сейчас они уже сонные....мои спать ложаться как на улице темнеть начинает. Продливать световой день не имеем возможности, т.к. дома нет никого! Так что Вы птику не насилуйте...единственное, что можете попробовать...после того как он искупается-поменяйте воду и налейте чистой. Многие птицы только этого и ждут. Так у меня было с первым кенором 2116 :ii4 УДАЧИ!
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Valk » Пт дек 16, 2005 23:08

Nastasia
хоть у кого-то купается на глазах у хозяйки..мой пока чирикает и боится меня=(
Valk
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 21:03
Откуда: Запорожье

Сообщение www » Сб дек 17, 2005 15:23

Valk
Непереживай!Ведь у тебя птиц не так давно.Он должен привыкнуть,понять что ты ему друг.Для этого надо иметь достаточно времени.Ведь ты уже пробовала приучать к руке,имеешь опыт как это не легко.Если хочешь приручить птицу,старайся больше находиться рядом с птицей.Просто сядь на стул и сиди рядом с клеткой.Сегодня несколько раз по часу,завтра,.........и он привыкнет к твоему присутствию.Начнет кушать.купаться,петь в твоем присутствии.Можешь взять учебник и заниматься рядом с клеткой.Только не дергайся,не делай резких движений.если решила встать то неспеша.Только терпением можно добиться спокойствия птицы. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Эх купалка, ты купалка!

Сообщение Titi et moi » Сб апр 15, 2006 12:48

Добрый день!Изображение
Сначала я хотела бы вам всем сказать БОЛьШОЕ СПАСИБО за все ваши советы. Мне они ОЧЕНь помогли. ИзображениеВчера мне отдали более ТАМ не нужного жёлтенького кенора Тити. Вечером, уложив дитё, кинулась в интернет и нашла вас.
Ночью обдумав всё прочитанное, с утра отрезала яблока, Тити кинулся его есть. Кстати петь начал вчера же. Я извиняюсь за пространное вступление. Потом решила поставить ему купалку, по моему ранее он этим не был избалован... Так как я не сильно представляю что это такое технически по конструкции, то нашла пластмассовую, скажем коробочку, высотой см 6-7. Птиц оченно заинтересовался, но как то внутрь не пошел. Я подождала 5 минут. Не купается. Нашла што то вроде поддончика для цветов, высотой не выше 1.5 см. Так Тити просто с разбегу туда сиганул. И начал купаться, купаться.... А у клетки нашей, внизу поддон, высотой см 12, прозрачный, и я могу видеть, как он в песочке ковыряется, ванну принимает. Так несмотря на эти 12 см он забрызгал ВСЕ вокруг, и после 5 минут купания и 5 же заходов в купалку, он резко "похудел", но никакого желания прекратить купаться. Я достала купалку, а то простудится ещё с непревычки.
Вопрос - повышенная купальность это нормально? Купалку надо убирать, или дать купаться 24 часа в сутки? Клетка внутри внизу по стенкам вся мокрая - это не страшно? Можно дать высохнуть естесственным способом или надо вытирать?
И ещё вопрос, немного не в тему, но до кучи - яичная скорлупа должна быть обязательно вареная или нет, или всё равно?
П.С. Ой как поёт.... Изображение
Titi et moi
Аватара пользователя
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 12:15
Откуда: France

Сообщение Ирина » Сб апр 15, 2006 13:35

Titi et moi, здравствуйте!
Канарейки очень любят купаться - это нормально. На моей практике не разу не было случая, чтобы после этого птичка простудилась. Хотя сразу взлететь из-за сильно намокшего пера бывает сложновато.
Купалку можно оставлять на целый день. Постепенно купательный "ажиотаж" спадет. Вот только желательно, чтобы водичка в ней была чистая.
Лучше всего постараться приучить канарейку к навесной купалке (она подвешивается к дверце) - тогда не будет столько брызг и грязи.

По поводу минеральной подкормки: ее состав должен быть г"ораздо богаче, одной яичной скорлупы (только свежая /не "вареная/ и обязательно "прожаренная"!) недостаточно. Очень рекомендую вам приобрести минеральную подкормку промышленного производства. Во Франции с этим проблем быть не должно. :)
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Как приучить к купалке

Сообщение Sergey » Ср май 24, 2006 10:14

Подскажите ,пожалуйста,как приучить канареек купаться в купалке.
Sergey
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 21:53
Откуда: Липецк

Сообщение Ярослава » Ср май 24, 2006 10:24

Ярослава писал(а): Надо, наверное, немножечко подождать, чтобы птичка привыкла к новому оборудованию.Посмотрите, удобно ли ей запрыгивать в подвесную купалку? Может жёрдочка в клетке стоит далеко от неё ...И птице не получается туда добраться...Пусть купалочка висит постоянно, тогда птичка привыкнет к ней и будет заходить туда.

Анюта писал(а):У меня тоже так было, как только купила кенара. Он раньше жил в деревянной клетке и купалку ставили вовнутрь. Так я ему сначала купалку вешала без воды и клала в нее его самую любимую еду (кусочек листика салата) и, причем, к самой дальней стенке, чтобы он в купалку запрыгивал, а не дотягивался до салата с жердочки. И где-то на второй день он стал и в воду заходить (уже без салата).

coucou
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Про купалку.

Сообщение Данко » Вт ноя 21, 2006 21:13

Привет всем. Стоит-ли на зиму ставить купалку,или она токо для летних жарких дней?
Данко
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 22:51
Откуда: Israel

Сообщение Ярослава » Вт ноя 21, 2006 21:16

Данко,если температура в комнате не ниже

12 градусов,то можете ставить...


2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Данко » Вт ноя 21, 2006 21:47

Ярослава писал(а):Данко,если температура в комнате не ниже
12 градусов,то можете ставить...

Нуу..при такой температуре пингвинов надо заводить-).Повыше конечно.В субботу поставлю,чтоб проконтролировать.
Данко
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 22:51
Откуда: Israel

Сообщение Ярослава » Вт ноя 21, 2006 22:01

Данко, у нас при комнатных условиях содержания канарейки купаются круглый год...
Просто есть такие условия,при которых бывает температура и ниже...

На птичьем рынке сама наблюдала,как канарейки при температуре -20 купались в поилках... Но это не всегда может быть хорошо... 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение www » Вт ноя 21, 2006 22:23

Данко
Привет,"земеля" :) У моих птиц круглый год стоят купалки.Я не знаю опускается ли температура до 12 или ниже,возможно зимой и ночью такое и имеет место.Но днем купалки в наличии и при желании птицы купаются.Главно что бы не было сквозняков. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Данко » Ср ноя 22, 2006 1:16

www писал(а):Данко
Привет,"земеля" :) У моих птиц круглый год стоят купалки.Я не знаю опускается ли температура до 12 или ниже,возможно зимой и ночью такое и имеет место.Но днем купалки в наличии и при желании птицы купаются.Главно что бы не было сквозняков. 2116

Привет! Ну ниже,это токо Иерусалим или Голаны...Но возникает другой вопрос-
А им эти купания ВАЖНЫ,или для Удовольствия?
Данко
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 22:51
Откуда: Israel

Сообщение Ярослава » Ср ноя 22, 2006 1:40

Данко писал(а):А им эти купания ВАЖНЫ,или для Удовольствия?

Очень важны и даже обязательны...
:ii10
Интересно, а ВАМ КУПАНИЯ РАЗВЕ НЕ НУЖНЫ? :))
Чистота-залог здоровья!
:ii4
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Пред.След.

Вернуться в Уход за канарейкой

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12