Как вы боритесь с запахом от ваших питомцев



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Re: Как вы боритесь с запахом от ваших питомцев

Сообщение Марина2007 » Ср апр 10, 2013 19:01

Photografic писал(а):
АлексН писал(а):Получается в Ваших клетках сплошная антисанитария. Ужас. :00


Никакой антисанитарии у меня - нет ;)
по поводу постоянного запаха - тоже нет... и не потому, что я принюхался ;)))))))))))))) Несколько раз в день ко всему - комната проветривается.

с шампунями как то хотел заморочиться... поискал у нас по магазинам - нет... и подзабил на это...
в купалку в вольере добавляю чууууть красного вина ;)

Про вино чуть подробнее, пожалуйста.
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Re: Как вы боритесь с запахом от ваших питомцев

Сообщение Photografic » Ср апр 10, 2013 19:10

да вроде и так подробно... ;)
давно где-то читал про это.. вспомнил что в холодильнике давно стоит начатая бутылка красного вина французского ;)))))) сам не пью - оно пропадает ;))))
вот и добавляю в купалку - по несколько капель... не считаю сколько... просто на глаз - чуууть...
это и для пера хорошо... и ещё и антисептик ;)
и птице веселей !! :)) шучу-шучу banana
Photografic
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 22:02
Ваше имя: Алексей
Город: Воронеж
Дата рождения: 01.01.1913

Re: Как вы боритесь с запахом от ваших питомцев

Сообщение Коля » Ср апр 10, 2013 21:01

АлексН писал(а):За месяц от птиц столько помета будет, что ни какой наполнитель не спасет.

Кукурузный наполнитель как раз и спасает.Образуются камочки,их выкидыеаешь и всё опять хорошо.У меня насыпаносантиметра по 3,очень даволен, и в разводных и в вольере и в одиночках.Как не странно,а запаха нетууу.Кукуруза впитывает очень даже здорово.Ольга правельно писала2 месяца полёт нормальный,я тоже исрытаю на сколько хватит его.Но вклетках чистота и красота,навидочень красиво.Кто пользует данный наполнитель подтвердит.
Коля
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 2:40
Откуда: г.Одинцово. Моск. обл.
Ваше имя: Николай Викторович
Город: Одинцово

Re: Как вы боритесь с запахом от ваших питомцев

Сообщение Photografic » Ср апр 10, 2013 21:35

я не стал экспериментировать с кукурузным наполнителем - опасаюсь - птицы клевать и "терзать" его будут ;) раньше были зебровые амадины - так самец забивал гнездовой домик древесными гранулами чуть ли не под вход в гнездо-домик ;) а кукуруза - она и под погрызть вечерком от нечего делать прокатит ;) так что - великолепно обхожусь древесными - развесными.
По цене они у нас от 20 до 28 рублей кило... на оптовке и того дешевле.
На клетку килограмма 1,5 - 2 уходит.
Поддоны - пластиковые... мою с хоз мылом... обдаю кипятком ... обрабатываю раствором хлоргексидина... засыпаю древесным наполнителем.. ии красота.. ;)
в вольере - под поддоном + к обработанной поверхности раствором хлоргексидина посыпаю ромашкой.
Так что - всё у меня с санитарией - замечательно ;)
Photografic
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 22:02
Ваше имя: Алексей
Город: Воронеж
Дата рождения: 01.01.1913

Re: Как вы боритесь с запахом от ваших питомцев

Сообщение Марина2007 » Ср апр 10, 2013 22:35

Photografic писал(а): раньше были зебровые амадины - так самец забивал гнездовой домик древесными гранулами чуть ли не под вход в гнездо-домик ;)


Угу у меня гульд так забил домик, что самка сошла с гнезда и 4 оплодных яйца пропали, а я сразу не поняла куда наполнитель исчезает с пола(((

А вообще мне гранулы нравятся и запах свежести долго держится и убираться можно немного реже
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Re: Как вы боритесь с запахом от ваших питомцев

Сообщение Photografic » Ср апр 10, 2013 22:51

о как.... я не знал что гульды такие же "барахольщики" ;)
японцы в этом плане - мало интересуются наполнителем... хотя иногда пару штук - для интерьера наверно - затаскивают :))

Добавлено спустя 7 минут:
Марина2007 - а кстати - о гульдах... как они с другими птицами уживаются ?? есть проблемы ??
давно думаю - про гульдов.... про некие сложности в их содержании - мне один товарищ говорил - это скорее миф... а вот насколько хорошо живут например в вольере с другими птицами - интересно....
Photografic
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 22:02
Ваше имя: Алексей
Город: Воронеж
Дата рождения: 01.01.1913

Re: Как вы боритесь с запахом от ваших питомцев

Сообщение Марина2007 » Чт апр 11, 2013 0:57

Гульды миролюбивые птицы. Про совместное содержание не подскажу, т.к. у меня они живут сами с собой, самочки и самцы в разных боксах. Канарейки так же отдельно самочки и самцы по своим апартаментам. Я сначала развела гульдовых, а потом всерьез увлеклась глостерами, а на сегодня ещё и файфами, так вот после гульдовых мне содержание и разведение канареек представляется делом не столь сложным. :) Изначальный успех в содержании и разведении начинающими любителями гульдовых амадин, по моему мнению заключается в приобретении хороших породных племенных птиц, это 80% успеха.
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Re: Как вы боритесь с запахом от ваших питомцев

Сообщение Photografic » Чт апр 11, 2013 10:05

Марина2007 писал(а):приобретении хороших породных племенных птиц, это 80% успеха.


тут не поспоришь....
Photografic
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 22:02
Ваше имя: Алексей
Город: Воронеж
Дата рождения: 01.01.1913

Re: Как вы боритесь с запахом от ваших питомцев

Сообщение kay » Ср апр 17, 2013 22:40

Марина2007 писал(а):Про вино чуть подробнее, пожалуйста.


Марина, у сухого вина (рекомендуется белое), действие аналогичное яблочному уксусу. только дозировка другая. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Как вы боритесь с запахом от ваших питомцев

Сообщение Photografic » Ср апр 17, 2013 22:45

kay писал(а):
Марина2007 писал(а):Про вино чуть подробнее, пожалуйста.


Марина, у сухого вина (рекомендуется белое), действие аналогичное яблочному уксусу. только дозировка другая. 2116


я писал - о добавке в купалку ;)
и именно КРАСНОГО !
да и кстати - вода с вином не "затухает" в купалке так быстро - как простая вода...некий консервант ко всему...
Photografic
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 22:02
Ваше имя: Алексей
Город: Воронеж
Дата рождения: 01.01.1913

Re: Как вы боритесь с запахом от ваших питомцев

Сообщение Remez » Ср апр 17, 2013 22:52

Я не борюсь - с ним(запахом) почти родился и живу. Наследственное.
Чистый песочек в поддоне, пучек ромашки с полынью над клетками. открытая в ясный день форточка и чистые полы!
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Re: Как вы боритесь с запахом от ваших питомцев

Сообщение kay » Ср апр 17, 2013 22:57

Photografic писал(а):я писал - о добавке в купалку ;)
и именно КРАСНОГО !
да и кстати - вода с вином не "затухает" в купалке так быстро - как простая вода...некий консервант ко всему...


но Вы так и не написали для чего... мне бы тоже было интересно узнать почему именно красного.
а купалку нужно убирать как только птицы выкупаются в ней.
кислая рН вина даёт такой же эффект как и уксус, поэтому его можно давать в питьевую воду. а вот про какой либо эффект в купалке я не слышал даже. от куда информация? 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Как вы боритесь с запахом от ваших питомцев

Сообщение Photografic » Ср апр 17, 2013 23:07

kay писал(а):но Вы так и не написали для чего... мне бы тоже было интересно узнать почему именно красного.
а купалку нужно убирать как только птицы выкупаются в ней.
кислая рН вина даёт такой же эффект как и уксус, поэтому его можно давать в питьевую воду. а вот про какой либо эффект в купалке я не слышал даже. от куда информация? 2116


ну почему же я не написал ??? я написал ;)
я про это прочитал... но сейчас не вспомню где.. уж извините.. поверьте - не выдумываю ;)
почему в купалку.. для пера хорошо,антисептик ну и консервант в воде - это заодно... можно конечно и убирать как Вы говорите каждый раз после купания...но это не всегда возможно ;) я оставляю на день... да и зачем менять ?? вода хорошо сохраняется... сейчас понюхал ;) ни какого запаха затхлости...например...

по поводу сравнения уксуса и вина - позволю усомнится - что эффект один... это хоть и производные одного продукта - но уверен - действия однозначно - разные.. ИМХО

кстати про сухое БЕЛОЕ - вот http://www.aquanimal.ru/shop/product/100979/
Для укрепления пера и борьбы с пухопероедом специалисты советуют наливать в воду 1-2 столовых ложки сухого белого вина
но это иное.... я именно про сухое КРАСНОЕ читал... и его и добавляю...
попробую найти - где читал...
Photografic
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 22:02
Ваше имя: Алексей
Город: Воронеж
Дата рождения: 01.01.1913

Re: Как вы боритесь с запахом от ваших питомцев

Сообщение kay » Чт апр 18, 2013 0:27

Photografic писал(а):поверьте - не выдумываю ;)


не в этом дело. blush спрашиваю про первоисточник, т.к. причина добавления в купалку ведь не раскрыта. только догадки.
очень много полезного и нужного потеряно с годами и в поколениях. многое до этих дней не дошло, а именно такие "народные рецепты" как правило переходят от дедов и прадедов и проверены годами.
думаю что разницы для купалки нет - белое вино или красное. но опять таки догадки...
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Как вы боритесь с запахом от ваших питомцев

Сообщение Photografic » Чт апр 18, 2013 0:34

Не помню я где прочитал.. увы...
в инете - но где не помню... из какой-то статьи или книги -про канареек.... цели сохранить книгу - не было....попытки найти - ни к чему пока не привели...
просто как прочитал - вспомнил про бутылку начатого вина в холодильнике.. стал добавлять - совсем немного... и сейчас продолжаю... пока не закончится вино ;)
найду - дам ссылку и процитирую...
Photografic
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 22:02
Ваше имя: Алексей
Город: Воронеж
Дата рождения: 01.01.1913

Re: Как вы боритесь с запахом от ваших питомцев

Сообщение NATA » Чт апр 18, 2013 19:22

Почему в свое время и завела канареек. Нет от них никакого запаха. Не представляю какой срач развести нужно и скоко не убираться, чтоб запахло, канарейки все таки не куры.
Щаз дома 3 снегиря, 4 гульды, 7 канареек, 1 конопель, и не сказать чтоб я прям помешена на стерильной чистоте, не не пахнет ничем, точно.
Древесным наполнителем пользоваться перестала, во-первых опилки от него по всей квартире летят, а во вторых, я не Геракл, умучилась поддоны с ним таскать, обхожусь по старинке бумагой, хотя, конечно, чаще приходится убираться, чем с наполнителем.
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Как вы боритесь с запахом от ваших питомцев

Сообщение Джалиль » Чт апр 18, 2013 23:28

Запах есть, конечное при любом количестве птиц и при любых породах.
Заказывал себе деревянные клетки у одного мастера в расчете на "комплексное" строительство живого уголка в едином стиле. Обучалки для самцов были первыми и у них не оказалось последующих решений - в частности - решеток. Во всех остальных клетках - и базовых и разводных и в пролетке - есть решетки и поддоны. В поддонах под решетками промытый и прокаленный песок, который раз в неделю просеиваю от шелухи и мусора.Он впитывает и абсорбирует много чего. В это же время все решетки сначала насухо очищаю от крупного мусора -потом в горячей воде со щеткой.
Запах усиливается летом - когда балую птиц свежей зеленью - злаками, полевыми, березовыми или ольховыми сережками, крапивой, одуванчиками, полынью. У соседей кенарь живет только на зерновом корме - естественно он источает меньше, но по мне - пусть лучше радуются, а я лишний раз уберусь.
При просеивании песка - запах сухого сена - от "огрызков" подаваемых злаков - крапивы, полыни.
А вообще, конечное, выбор певчих зерноядов - именно оттого, что они не источают неприятного амбрэ. У меня супруга в этом плане "эксперт" - ни собак ни кошек завести не удалось - депортировали blush.
А за решетки я двумя руками агитирую - из-за них абсорбент не разлетается по всей квартире, а функцию поглащения влаги и запаха выполняет. Травматизма за год с решетками не было - к ним быстро привыкли все питомцы. Лапы у птиц всегда чистые, перьевой покров - тоже.
Так что - РЕКОМЕНДУЮ!
Джалиль
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 21:50
Откуда: Киев

Re: Как вы боритесь с запахом от ваших питомцев

Сообщение kay » Чт апр 18, 2013 23:58

я пользуюсь решётками над поддоном уже не первый год, и держу далеко не пару птиц - впечатления только положительные, выше описывал причины.
травмы птиц по этой причине не было ни разу. :ii11
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Как вы боритесь с запахом от ваших питомцев

Сообщение Михаил86 » Пт апр 19, 2013 11:55

Я попробовал кукурузный наполнитель и очень им доволен. Абсорбирует влагу и запах. Конечно в рамках разумного. Рекомендую попробывать. В любом случае есть единственно хорошее решение - регулярное уборка. Содержать птицу в чистоте легче каждый день или через день, чем делать капитальные уборки и тратить на это много времени допустим в выходные.
Михаил86
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 23:46
Откуда: Сургут
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Михаил
Город: Россия, ХМАО-ЮГРА
Дата рождения: 06.02.1979

Re: Как вы боритесь с запахом от ваших питомцев

Сообщение Remez » Чт апр 25, 2013 20:59

[b]Михаил86[/b][b]NATA[/b] Вот-вот чистота и своевременный уход. Не смотреть на выходные, 1-января, 9 - Марта, 24- февраля 2424 и т.д.
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Пред.

Вернуться в Уход за канарейкой

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron