Отъезд из дома и наши птички



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Сообщение liza » Вс дек 24, 2006 19:28

да, пить захочешь- еще и не такому научишся ;)))

Изображение
liza
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 19:26
Откуда: Питер, Париж, Копенгаген

Сообщение Rudolph » Вс дек 24, 2006 20:35

Вот так и у меня было, когда я заменил все поилки: смешно было смотреть, на их реакцию, они скакали и так и сяк вокруг поилки, пока не тыкали клювиком в нужном направлении. :)) Смешно было за ними наблюдать: некоторые находили водичку за пару минут.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение lyudmila » Пт мар 09, 2007 19:51

Rudolph
Hallo Ludmilla!

Мои пташки все научились быстро: на второй день.
Естественно, есть птички с разной реакцией, одни копируют намного быстрее, другие с опозданием. Проще, конечно в вольере.
Но преимущество таких поилок - очевидно.

Купила своим на пробу такую поилку. Укрепила в одну клетку, где 2 самки живут. Целый день они были без обычной поилки и без купалки. Делала так, чтобы капля висела, но вероятно все в пустую, т.к. когда перед сном поставила их обычную поилку, они к ней бросились и пили и пили...3 дня повторяю эту процедуру пока результата нет. Есть ли совет?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Юлия Павловна » Сб мар 10, 2007 11:06

lyudmila писал(а):Есть ли совет?
Поделюсь своим маленьким опытом. Купила автопоилку на 50 мл, прицепила на клетку. Старую поилку (которая между прутьями) НЕ УБИРАЛА. Кенар пил из старой, а эта просто висела. И на третий день я увидела, что он уже пьёт из автопоилки, смешно нажимая клювиком....Как жалко, что его нельзя зацеловать, такого умничку........Ко всему новому надо приучать постепенно...чтобы не было стресса.....Кто-то из птиц приучается быстрее, кто-то медленнее. Но,я считаю,что убирать старую привычную поилку надо тогда, когда Вы УБЕДИТЕСЬ, что они пьют из автопоилки и ни в коем случае не раньше. Как и у всего живого должно пройти 3 этапа: привыкание, что "эта штука висит и не кусается" , изучение - а что это такое, практическое использование- там же водичка...... Самки могут более медленно,( чем самцы) обучаться с автопоилками - они более осторожные.........Удачи и терпения !!!!!!! coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Rudolph » Сб мар 10, 2007 13:49

lyudmila писал(а):Купила своим на пробу такую поилку. Укрепила в одну клетку, где 2 самки живут. Целый день они были без обычной поилки и без купалки. Делала так, чтобы капля висела, но вероятно все в пустую, т.к. когда перед сном поставила их обычную поилку, они к ней бросились и пили и пили...3 дня повторяю эту процедуру пока результата нет. Есть ли совет?



2116 Привет Людмила!

Когда я привёз вассершлегеров из Бельгии, то они к вечеру приучились пить из таких поилок. Возможно это и от того, что они видят птиц в соседних клетках и как те пьют.
Тебе надо было снова убрать её ("старую"), после того, как они напились. Одного дня маловато.
Или может поступить так, как советует Юлия: оставить две поилки ( в "старой" можно оставить очень мало воды).
Канарейки поначалу тыкают клювиком в трубку и без результата, но стоит одной из них нажать клювиком на шарик и получить каплю воды, она тут же повторяет усвоенное, а остальные птицы - повторяют за ней.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Юлия Павловна » Пт май 25, 2007 22:54

Мне приходится оставлять птичку...эх...(хотела написать - "птичек"...) одну на 4 дня два раза в месяц. Кормит и ставит купалку соседка. А вот вместо уборки клетки я сыплю на дно песочек из магазина (гигиенический специальный).ПРОСТО - СУПЕР !!!!! В клетке чисто и сухо даже после купания. Даже нет острой необходимости немедленно намывать клетку. И всегда - чистые лапки у пташки, что немаловажно для здоровья. Был бы песочек этот не такой дорогой. Я покупала банку 1 кг за 120 руб. Но это в навороченном магазине. Стоил бы он 20 рублей - тогда вообще - супер !!!!! Что ж, будем искать. coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Виктор » Пт май 25, 2007 23:42

Почему не хотите использовать обычный крупный речной песок,прокаленный на противне в духовке?Это совсем бесплатно !!! coucou
Виктор
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: Виктор
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 30.09.1956

Сообщение Юлия Павловна » Сб май 26, 2007 0:01

Да, это разумно...Может потом и перейду. Пока в духовке живёт пыль и кастрюльки.....А тут уже готовое в баночке. И этот песок другой - он белый-белый, как в Сахаре, и очень мелкий.....Канарейки на нём танцуют "гуцульский" танец - скачем по кругу и - весело..... coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Виктор » Сб май 26, 2007 0:57

Думаю,что повторюсь,но всё же напомню,что песок должен быть крупным.Да его и нужно-то немного...
:ii4
Виктор
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: Виктор
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 30.09.1956

Сообщение bond548 » Вт июл 10, 2007 9:42

подскажите как лучше перевезти птицу в поезде?
Ведь канарейки плохо переносят дорогу.
bond548
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2007 21:07
Откуда: Украина

Сообщение Ярослава » Вт июл 10, 2007 13:02

bond548 писал(а):подскажите как лучше перевезти птицу в поезде?
Ведь канарейки плохо переносят дорогу.

bond548,канарейки нормально переносят дорогу...
Птицу лучше перевозить в небольшой клеточке, в сумке из натурального материала( чтобы птица могла нормально дышать)...
На дно ( или в кормушку) насыпать корм-зерно... Поилку лучше ставить вовремя стоянки поезда ( когда поезд не трясётся),иначе всё дно будет мокрое...
Можно воткнуть вместо поилки кусок яблока.... Особенно когда жарко...Чтобы птица не мучалась от жажды..
2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение bond548 » Вт июл 10, 2007 17:13

А если везти в машине?То как лучше перевозить?Расстояние приличное 650 километров.
bond548
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2007 21:07
Откуда: Украина

Сообщение Ярослава » Вт июл 10, 2007 17:28

bond548 писал(а):А если везти в машине?То как лучше перевозить?Расстояние приличное 650 километров.

В машине -так же,как и на поезде..Главное,чтобы птицы не была на сквозняке и на солнце во время дороге...Также особенно аккуратно нужно быть с машинами,которые ездят на газу..Не ставить птицу на пол... Чтобы она не траванулась парами газа...
Перевозите в небольшой клетке на сиденье... Во время остановок давайте птицам попить..Либо ставьте купалку постоянно...Но следите за тем, чтобы на дне не было очень сыро..

Мы возили птиц неоднократно на далёкие расстояния... Птицы прекрасно переносили дорогу-ели,пили, пели, ругались.... Так что -не переживайте...
2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение крисанова ирина » Пн май 17, 2010 13:03

Всем здравствуйте.
Идет пора отпусков и многим из нас придется оставлять своих птичек одних дома. Мы с семьем планируем уехать на 4-5 дней. Вот не знаю, что лучше зделать...запостись поилками-колрмушками (в начале обсуждения Rudolph выставил их фото) или отвезти их к свекрови.
Конечно эта тема много обсуждалась, но хотелось бы еще раз услышать. Т.К если с ними, что то случится я этого не переживу, это точно.
крисанова ирина
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 8:32
Откуда: железногорск

Сообщение www » Пн май 17, 2010 13:18

крисанова ирина
Проще попросить свекровь или кого другого через день приходить и подкормить птиц.В крайнем случае отвезите все хозяйство к ней(но это всетаки стресс для птиц).Оставьте СТРОГИЕ инструкции ЧТО давать из корма.Лучше этот период обойтись без всяких добавок(зелень,фрукты-овощи),чем неопытные люди дабавят "из жалости"чтото от себя.
Только зерносмесь и вода!Так будет спокойнее! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение крисанова ирина » Пн май 17, 2010 13:34

WWW 2116
Нодо было мне сразу отписать по подробние. Свекровь не сможет открыть дверь (это совершенно точно) соседи отпадают тоже, те люди которым я доверяю едут с нами:-))).
Прям без выходная ситуация, "оставайся Ира дома" :ii3

WWW так Вы считаете лучше отвезти птиц свекрове? Как кормить я обясню, я тоже думала, что в этот периуд лучше обойтись толька смесью и ничего болие.
крисанова ирина
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 8:32
Откуда: железногорск

Сообщение www » Пн май 17, 2010 13:40

Если безвыходная ситуация-отвезите к свекрови.Если есть возможность,прямо в их же клетках.не пересаживая(если у вас машина).В крайнем случае вечером пересадите в переноске и везите накрыв плотной тканью или в сумках.
крисанова ирина писал(а): ситуация, "оставайся Ира дома"

Ни в коем случае!Птицы-птицами,но личная жизнь превыше!Нужно уметь находить выход! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение крисанова ирина » Пн май 17, 2010 13:46

WWW спасибо, успокоили;-)))

Конечно я отвезу их в своих клетках, хоть они и большие в машину все войдет. Значит поедут к бабушке и мне будет спокойнее 2116 .
крисанова ирина
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 8:32
Откуда: железногорск

Пред.

Вернуться в Уход за канарейкой

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1