Опасным оказалось обычное зернышко.



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Опасным оказалось обычное зернышко.

Сообщение Над » Пн фев 17, 2014 20:25

видела что канареечка сидит на одной лапке,и не опирается на вторую.Некоторое время наблюдала,потом решила осмотреть лапку,и вот что там было-застрявшее зерно,между пальцев.Оно очень плотно там впилось,еле вытащила.Все-таки лучше когда на полу есть решетка,и чисто и не опасно.
Вложения
WPRDMP4OAEg.jpg
WPRDMP4OAEg.jpg (43.28 КБ) Просмотров: 9971
Над
Аватара пользователя
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 18:36
Откуда: Кингисепп

Re: Опасным оказалось обычное зернышко.

Сообщение lyudmila » Пн фев 17, 2014 20:30

Надя! Вы просто молодец, что догадались посмотреть!!! banana
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Опасным оказалось обычное зернышко.

Сообщение Игорь Науменко » Пт апр 18, 2014 6:33

Как можно было до такого состояния довести? - очень просто! Автор, пожалуйста, прокомментируйте мой пост внизу....все ли было, как я описал?
Правило №1 низ клетки д.б. обрешёчен и, желательно каждый день, очищать от сталагнитов. Я делаю чистку решетки 1раз/5дней и никаких перропутиных на лапках нет. 60см. длина х 30см. ширина. х 42-55высота.
Правило №2
размеры, приведенные выше, дают возможность устанавливать жёрдочки различного диаметра от 3мл. до 25 и более/менее...- все зависит от размеров клетки и ума хозяина........Цитата: "Жердочки не должны быть больше или меньше 15 мл. в диаметре" - неправда! разные должны быть! Нормальный размер клетки - минимум 60см. в длину даст возможность обезопасить птичку от проблем с лапками и пением=вставляем насесты разного диаметра!....Выходим в лес и срезаем молодые ветки сосен, вставляя между прутьями клетки круглогодично!-много фитонцидов и микроэлементов. Внимание: сильно промываем под струей воды....возможны паразиты - зеленые человечки, серые человечки=долгоносики полезны для насекомоядов...- много на молодых хвойных и на границе молодых побегов.

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:
ответ прост.........дай птичке насесты разного диаметра и проблемы бы не было...а так зажала в"морщинке" и все...и забивает обратно внутрь, впрыгивая-вбивая внутрь....ай яй яй!
Спасибо автору,-другим намёк!.....так можно и без ноги остаться.
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Re: Опасным оказалось обычное зернышко.

Сообщение Над » Пт апр 18, 2014 10:29

Игорь Науменко,Во первых, эту птицу мне привезли с такими лапами,в каких условиях она содержалась раньше я могу только догадываться.Вы даже не представляете в каком состоянии продают птиц(К сожалению в нашем маленьком городке птиц не продают,приходится привозить птиц с разных городов,покупая птиц по интернету.Некоторые "заводчики" продают больных птиц,и не ухоженных..К сожалению , нет возможности посмотреть птицу перед покупкой.Я на этом обожглась не раз...И не только я....
Во вторых,у моих птиц жердочки разных диаметров!!!!!!Птицы сами выбирают где им больше нравится сидеть!
В третьих,в клетках где нет решетки на полу ,поддон моется каждый день!!!!!!!!!! :ii11
Над
Аватара пользователя
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 18:36
Откуда: Кингисепп

Re: Опасным оказалось обычное зернышко.

Сообщение Марина2007 » Пт апр 18, 2014 11:56

Над, в каком состоянии лапка, где было зернышко? При необходимости обработайте лапку, например, миромистином или хлоргексидином, хороший подсушивающий эффект. У меня нет и никогда не было решеток на дне, поддоны засыпаю песком с ракушечником , птиц регулярно осматриваю, т.к. при малейшей патологии лапок, песок плохой наполнитель для дна, чищу раз в неделю, таких проблем не возникало, думаю, что произошедшее с Вашей птичкой скорее исключение, но хороший сигнал - быть внимательными.
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Re: Опасным оказалось обычное зернышко.

Сообщение Над » Пт апр 18, 2014 12:22

Марина2007Конечно же лапку я ей обрабатывала.этот случай был декабре,сейчас птица живёт в новом доме.
Над
Аватара пользователя
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 18:36
Откуда: Кингисепп

Re: Опасным оказалось обычное зернышко.

Сообщение академка » Сб апр 19, 2014 1:26

Марина2007 писал(а): У меня нет и никогда не было решеток на дне, поддоны засыпаю песком с ракушечником , птиц регулярно осматриваю

У меня тоже нет решёток--я их выкинула. Много корма остаётся под решёткой, да и птицам она не нравится. Каждый день меняю подстилку. А в некоторых клетках песок на поддоне и раз в неделю идёт его замена на свежий. Это уж кому как удобно и практично. Каждый делает выбор сам. 2424
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Опасным оказалось обычное зернышко.

Сообщение Игорь Науменко » Сб апр 19, 2014 1:36

Уважаемая Академка, многие болезни птиц от того, что корм смешивается с какашками и инфицирует птичку изнутри. Это хорошо, что "Много корма остаётся под решёткой". В данном случае, - что упало, - то пропало. Или кормите кенара 2 р/день по 0,5 чайной ложки....меньше будет выбрасывать из кормушки.
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Re: Опасным оказалось обычное зернышко.

Сообщение академка » Сб апр 19, 2014 3:13

Игорь Науменко писал(а): В данном случае, - что упало, - то пропало.

Спасибо, Игорь за совет, но слава богу, болезней у птиц не было..Да и не в каждой клетке есть сетка, а только в той, где отсутствует выдвижной поддон, а без поддона у меня только две большие пролётки для молодняка. А там, конечно, ежедневная смена бумаги и ноги у них чистые, потому как какульки прилипают к бумаге, а не к лапам. Да и купалки большие и смена воды дважды в день. Не пошло как-то, изначально с сетками, вот и вынула их. для меня это показалось неудобным. coucou
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950


Вернуться в Опасности для канареек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2