мои новорожденные канарейки все с голыми задами



Модераторы: lyudmila, Модераторы

мои новорожденные канарейки все с голыми задами

Сообщение LadyEagle » Вс июл 07, 2013 23:38

подскажите, люди добрые, что делать? может самка общипывает? Хотя не замечала. Но хвосты не отрастают.
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: мои новорожденные канарейки все с голыми задами

Сообщение СОА » Пн июл 08, 2013 0:20

LadyEagle
Давайте начнем с возраста птенцов...сколько им дней?
Самец вместе с семьей?
Самка строит новое гнездо?
Неплохо бы увидеть фото птенчиков, или хотя бы подробное описание дайте... coucou
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: мои новорожденные канарейки все с голыми задами

Сообщение LadyEagle » Ср июл 10, 2013 22:07

CОА! Птенцам уже три недели. Самец сидит вместе с самкой, она строит новое гнездо - строительного материала вдоволь. Это третий выводок от этой пары. уже начинают сами пробовать корм - яичный корм с морковкой и зеленью обязателен. Пуха и перьев ни в клетке ни за ее пределами нет. ни самец ни самка птенцов не щипали никогда, оба родителя принимают участие в кормлении. Витаминная и минеральная подкормка присутствует всегда. Выполняю все требования по разведению канареек. ибо не первый год занимаюсь а тут на тебе, приехали! Первые два выводка были нормальными без дефектов - последние же два птенца - задняя часть тела лишена оперения, даже нет зачатков перьев, в то время как передняя часть тела и крылья полностью отрасли, "без штанов" - другого названия не подберешь. Отсажу через несколько дней - пускай научатся кормиться самостоятельно, а то еще корм выпрашивают, родители кормят еще. Может обрастут, хотя надежды мало...
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: мои новорожденные канарейки все с голыми задами

Сообщение СОА » Ср июл 10, 2013 22:36

LadyEagle
Все-таки думаю, что самка ободрала птенцов...как отсадите, так сразу перышки начнут расти. В этом году что-то много жалоб на это дело... и у меня ободрыш был...первый раз видела такое....ничего - оброс...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: мои новорожденные канарейки все с голыми задами

Сообщение LadyEagle » Чт июл 11, 2013 0:30

СОА
К сожалению, не всегда обрастают.Если выдраны рулевые и маховые перья крыльев и хвоста - могут и не обрасти. Перьевые луковицы птенцов очень нежны и при повреждении могут не восстановиться... Покровное перо - другое дело, а вот бесхвостых или с одним пером в хвосте я имела. Приобрела прекрасного хохлатика оранжево - черного окраса с тонзурой монаха на голове. Самка в детском возрасте выщипала. За три года так и не оброс. Если бы самка ободрала - это было заметно, иногда обдирают мамаши до крови, а то с самого рождения даже пухом задняя часть тела не была покрыта..
Такое случается при близкородственном скрещивании, но у меня производители от разных хозяев. Может самка истощилась? В этом году третий выводок, и в прошлом году дала пять кладок.
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: мои новорожденные канарейки все с голыми задами

Сообщение СОА » Чт июл 11, 2013 9:19

LadyEagle
Возможно она не восстановилась после тех 5 кладок...
Считаю, что 5 кладок это много, я своих допускаю максимум к трем. А если первые две полновесные и истрачены силы на кормежку, а если еще и без самца кормит, то и на третью не пускаю - останавливаю. Хороших самок надо беречь.

Добавлено спустя 10 минут 22 секунды:
У моего ободрыша в перьях только крылья были и немного хвост, чуток на груди. А спина, шея, голова как отполированные блестели...Когда отсадила мы его грифёнком звали, а сейчас надо приглядеться, что бы его вычислить...достаточно бойкий, в обиду себя не дает...даже задирается в пролетке...самый первый себе хозяев нашел - будущая хозяйка каждую неделю навещает...из-за трудного детства птенец на пару дней отставал в развитии...о пуске в разведение и речи быть не может, поэтому просто будет певцом и радовать хозяйку красивыми перышками :)
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: мои новорожденные канарейки все с голыми задами

Сообщение morgana » Чт июл 11, 2013 19:38

Такое случается при близкородственном скрещивании,

близкородственное скрещивание тут ни при чем.... (козел отпущения для всего и вся, что не можем объяснить или не хотим искать причин)) а их много.... это случается у всех птиц вне зависимости от того родственны производители или нет...
чаще всего проблема в том, что самке не нравиться гнездовой материал... она хочет сидеть в мягком, а перья для этого самое то ..
в таких случаях в первую очередь обратить внимание следует на гнездовой материал.. заменить его на другой... не все любят этот
scharpie_natural.jpg
scharpie_natural.jpg (39.04 КБ) Просмотров: 10170

заменить на кусочки туалетной бумаги или на профессиональный мягкий материал с натуральной шерстью животных...
a9fc6831a495eb4401cc8235ed7436f8.jpg
a9fc6831a495eb4401cc8235ed7436f8.jpg (38.54 КБ) Просмотров: 10170

гнездовой материал именно поэтому очень разнообразен, в соответствии с предпочтениями птиц, а не по прихоти производителей..
555_0.jpg
555_0.jpg (25.47 КБ) Просмотров: 10170




может не нравиться цвет материала... не все любят белый.. иные предпочитают натуральный кремовый цвет..
экспериментируйте... проверяйте... подстраивайтесь под них.... тем более что смотрю у вас с этим проблемы - не единичный случай..

у меня одни самки предпочитают волокно, другие туалетную бумагу... третьи джут... а для некоторых я в период линьки специально собираю перья и мешаю разнообразный гнездовой материал..

я под них подстраиваюсь.. и ставлю пометки в их разводные листы.. чтобы на следующий год уже не забыть на что у самки тараканы..

перед сезоном разведения я покупаю 4 разных вида гнездового материала..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: мои новорожденные канарейки все с голыми задами

Сообщение LadyEagle » Вс июл 14, 2013 12:03

CОА!
Моя самка истощена многочисленными кладками. Снесла одно единственное яйцо и уселась на него. Птенцы ходили у нее по голове , нагло выпрашивая корм, мешая насиживать. Самку я отсадила в пролетку - пускай набирается сил. Больше гнездиться я ей не дам, тем более что она еще не линяла с прошлого года. Птенцам уже ровно месяц. За папашей бегают, выпрашивая еду. У него началась линька. Хвост выпал. Он бедолага тоже устал. Я даю мягкий корм, комплекс витаминов и минералов. Начинают поклевывать птенцы сами, но напиться воды из поилки пока не хватает смекалки. Обычно мои птенцы покидают гнездо в 17-18ти дневном возрасте, а эти любили долго засиживаться в гнезде.(Гораздо хуже, когда птенцы рано вылетают из гнезда - велика вероятность гибели). А эти очень крупные и крепкие. Пеньки на теле начинают пробиваться, главное чтобы хвосты отрасли. И еще одна беда - заметила давно - у младшего слегка перекошенный клюв, а это уже хуже.
morgana!
Гнездового материала у меня в клетке с избытком: сухое сено, нитки пакля, бумажки и даже перья я невыбрасываю, а собирая в пакетик и даю к гнездовому материалу. Мало того - гнездышки у меня все обшиты мягкой х/б или льняной тканью (чтобы воздух пропускало и не парило). Я всегда обшиваю покупные гнезда мягкой тканью. Самки канареек не все могут построить гнездо, как их природные сородичи вьюрковые (последствия доместификации - многие природные инстинты атрофированы), в результате весь гнездовой материал оказывается где угодно - только не в гнезде - а будущая мамаша садится в голое гнездо. А в гнезде частенько могут оказаться морковка, яичная скорлупа, капуста. салат, помет и пр. После откладки первого яйца я заменяю гнездо, чтобы яйца не испачкались и не повредились. Особенно это относится к канарейкам декоративных пород - красных, мозаиков, глостеров и тд. Эти манерные особы голубых кровей не всегда аккуратны и слишком нежны. Я держу обычных певчих арлекинов - с этими мне проще гораздо. Чистокровных породистых дорогих птиц у меня нет.
Прошу прощения за отклонение от темы ):
Я приобрела как-то мозаиков, привезенных из-за границы за приличные по моим меркам денежки. Самки два года не гнездились, а когда наконец решились - кладки неоплодотворены. мало того - начала развиваться перьевая киста на плечах. Наверное мне не повезло с генетическим материалом или к нам поставляют выбраковочный материал. В зоомагазинах у нас я видела глостеров, мозаиков , агатов. сатинетов и цена стандартная для всех канареек (ниже чем просят за такую птицу на рынке). Я не решаюсь брать - значит что-то не то.
Спасибо - уже проходили. Деньги на ветер толку - нет.
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: мои новорожденные канарейки все с голыми задами

Сообщение morgana » Ср июл 17, 2013 9:07

Самки канареек не все могут построить гнездо

строят.. прелестные гнезда... естесстно не в воздухе, а на основе и кстати у меня гнезда металлические сетчатые и подкладыши я туда не ложу.. самки делают гнезда сами и притом очень красивые. порой закручивая края как косичку.. некоторым ставлю вязаные гнезда, но они и в них настраивают свое..
в результате весь гнездовой материал оказывается где угодно - только не в гнезде

наверное только у меня какие то неправильные канарейки... ибо все там где надо..
Я всегда обшиваю покупные гнезда мягкой тканью.
никогда ничем не обшиваю...
После откладки первого яйца я заменяю гнездо, чтобы яйца не испачкались и не повредились.
вообще не прикасаюсь к гнездам.. за исключением вынимания и подкладки покладов... причем сидят у меня птицы так плотно, что беру за хвост поднимаю и меняю яйца. а самки так и не сходят...
Особенно это относится к канарейкам декоративных пород - красных, мозаиков, глостеров и тд. Эти манерные особы голубых кровей не всегда аккуратны и слишком нежны.

а какие красивые гнездышки вьют глостеры... аккуратненькие ниточка к ниточке.. всегда чистеньки и самочки и гнездышки.. за птенцами каждую какашечку уберут...
хоть и голубых кровей... победители чемпионатов... и голубая кровь тут не причем..
и у меня не арлекины... а глостеры. файфы, североголландцы, ДХ (желтые , белые рецессивные и доминантные, красно-черные, изабеллы, красные).. кроме того держу цветных - белых рецессивных, желтых, агат опал желтых и агат опал белых рецессивных... много непростых пород..
все без исключения и гнезда стороят сами и выкармливают птенцов сами.. убедилась на собственном опыте, чем меньше над ними трясешься, тем лучше они выполняют свои обязанности... да с первым гнездом у многих бывают проблемы... но я птицам инстинкты не перебиваю, а забираю трупики птенцов в пакетик и в мусорку.. умер - значит судьба такова.. и как не странно со второй кладки включаются сами, а потом уже на протяжении всей их жизни и проблем нет..
так что тут не в породе проблема.. coucou
и не нужно восклицательных знаков... blush .. вам советы дают и пытаются помочь.. каждый с точки зрения своего опыта... я не одно десятилетие птицей занимаюсь... и могу с уверенностью сказать, что проблема выщипывания не в генотипе.. :ii5 это самое просто на что можно спихнуть.. чаще всего причина именно в ваших действиях, а не в птицах.. ну или в особых потребностях самки так сказать...
у меня такая проблема возникла, когда в гнездо к черно-красным пришлось подкинуть желтого подкидыша.. так вот.. темные птенцы все в норме, а вот светлому покоя не давала мачеха... тоже был с ободранным хвостом...

искусственные выкормыши как правило в 75% случаев свое потомство в последующем не выкармливают.. я за инстинкты.. да жалко.. но мне такая птица в хозяйстве не нужна,а тем более не нужна другим людям.. я за естественные инстинкты выкармливания, насиживания, и постройки гнезда в том числе..

беспородные арлекины всегда проще, потому что инстинкты у них выше в ущерб красоте и тп...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: мои новорожденные канарейки все с голыми задами

Сообщение lyudmila » Ср июл 17, 2013 12:29

LadyEagle писал(а):перья я невыбрасываю, а собирая в пакетик и даю к гнездовому материалу.

Вы их как-то стерилизуете ? У меня перья от линьки падают на пол.....не хочется их собирать для подстилки потом новорожденным.... blush
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: мои новорожденные канарейки все с голыми задами

Сообщение СОА » Чт июл 18, 2013 0:11

LadyEagle писал(а):а будущая мамаша садится в голое гнездо. А в гнезде частенько могут оказаться морковка, яичная скорлупа, капуста. салат, помет и пр. После откладки первого яйца я заменяю гнездо, чтобы яйца не испачкались и не повредились.

Занимаюсь исключительно "голубой кровью", на гнездах, как правило 90% молодых неопытных птиц, но такого, как Вы описываете не встречала...скорее всего Ваша самка за неимением чистого стройматериала подбирает его с пола...Я строго слежу за тем, что бы в емкости для стройматериала он ВСЕГДА был. Даже если по всей клетке растащат - всё равно не жалею - подкладываю, самка обычно берет чистый, а вот с пола поднимает только если чистого нет...а встречались и такие особы, что самца ощипывать будут - а с пола не поднимут...чистюли...
А внешний вид гнезда очень от стройматериала зависит...в прошлом году ниточки длинные нарезала - почти все гнезда плетеные были - вверху жгутиком крученым опоясаны...а в этом году короткие нарезала - лохматущие получились :) как у ворон...концы ниток в разные стороны торчали :)
Но каким бы образом не было свито гнездо - оно чистенькое и опрятное...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга


Вернуться в Опасности для канареек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron