Опасности полётов



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Опасности полётов

Сообщение Юрий » Пн ноя 01, 2004 11:56

Выпускаю полетать а вот как обратно ?
Когда уже просто не можем ждать и надеятся что залетят тогда берем измором...ходим за ними пока не выдохнуться тогда и берем в руки.
Но это такой стресс для них. Они под конец начинают просто жалобно от страха пищать... это не писк даже а просто мольба чтобы в суп не бросали blush
Как часто их выпускать и как сделать так чтобы они в клетку сами возвращались? :51
Юрий
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 21:02

Сообщение Ярослава » Пн ноя 01, 2004 12:07

Юрий, привет! Измором не надо. Канарейка достаточно нежная птаха. Может и помереть от страха. Если хотите выпускать птицу( хотя я этого делать не советую),то лучше пробовать выпускать её вечером. Сейчас темнеет рано, поэтому времени достаточно. Просто, когда птичка налетается, то выключите свет (она уже останется на месте) и берите её в руки.
2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение lordanna » Пн ноя 01, 2004 12:10

Юрий, привет, во-первых поздравляю с образованием новой семьи! Про ловлю птичек уже писали раньше. Их не надо гонять по квартире, нужно выключить свет и закрыть шторы, они в темноте сидят тихо, можно смело брать, а я своих, когда есть время не ловлю, они сами залетают- через верх, крышу снимаю, сначала сыпала на дно семечки-зернышки, потом сами стали соображать. Но вообще когда клетка без крыши они сами заходят, удачи! coucou
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

Сообщение Юрий » Пн ноя 01, 2004 12:16

Вот я неумеха botte
Спасибо что посоветовали. Буду знать теперь 2116
Юрий
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 21:02

Сообщение lordanna » Пн ноя 01, 2004 12:21

Я тоже была полный ноль :ii6 , когда приобрела на рынке своего первого кенара! Тут же пошла искать книжки по уходу, то есть не узнала про них сначала, а потом купила, а наобарот. А потом нашла Ярославу : в И-нете вычислила, с тех пор жизнь моя и моей канареечной уже семьи изменились в лучшую сторону! Спасибо Ярославе!!! :ii7
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

Сообщение Мика » Пн ноя 01, 2004 13:24

И мы тоже так делали, но мой кенар начинал на воле так жалобно пищать и искать пятый угол, что мы чуть не плакали.... :ii3 С тех пор сидит в клетке и заливается. А у меня опять "плохая совесть", как немцы говорят. :) Надо ж птичке летать!
Мика
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 17:42
Откуда: Германия

Надо ли давать канарейке летать ?

Сообщение Anonymous » Пн ноя 01, 2004 21:42

Надо ли давать канарейке летать ?
Я имею ввиду выпускать из клетки.

P.S.
Я имею ввиду для неё это обязательно или можно обойтись ??? 2116
Anonymous
 

Сообщение Ярослава » Пн ноя 01, 2004 22:07

Алексей, здравствуйте! Прочитайте, пожалуйста Здесь

А вообще я склоняюсь к тому, что совсем необязательно этого делать, если нет на то веской причины.Например,ожирения.Тогда это может быть полезно. А так, уж слишком много всяких не хороших случаев на эту тему. Тут можно целую книгу написать (триллер) о том, к чему это может привести.
Так что решать только Вам.
Это моё личное мнение. Кто-то может со мной и не согласиться. 2116
Последний раз редактировалось Ярослава Чт июн 30, 2005 0:49, всего редактировалось 1 раз.
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Скорее, нет

Сообщение Иннишка » Вт ноя 02, 2004 15:15

Я тоже склонясь к мнению, что не стоит без надобности выпускать канареек летать. Есть свои мминусы, как для птиц, которые могут попать в разные неприятные ситуации. Вот моя Фифа, однажды приземлилась на кактус, бооольшой такой и колючий... А у меня почти инфаркт. После этого купила большую клетку и летает моя непутевая девчонка по ней...
Иннишка
 

Сообщение Марийка » Вт ноя 02, 2004 15:32

Надо еще учитывать, как сама канарейка относится к "свободным полетам". Например моя белая самка не любит, не желает и вообще панически боится находится вне клетки. Она врезается во все предметы, стены, сжимается в комочек и ждет пока ее заберут. Поэтому выпускать ее - просто жестоко. Кенар любит летать, знает все закоулки в моей комнате, но я по возможности стараюсь его обезопасить и постоянно нахожусь в комнате. Но у меня еще такая планировка комнаты, что птице ВООБЩЕ некуда залететь, застрять, наколоться, упасть, утонуть, обвариться и т.д. Так что учитывайте еще возможности своего жилища, ну и конечно прикройте где-то других животных, если они есть. Я выпускаю кенара примерно раз в неделю на несколько часов. Он ОЧЕНЬ доволен!
Марийка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 10:52
Откуда: Киев

Сообщение Сюзанна » Вт ноя 02, 2004 20:05

Юрий, привет 2116 когда я приобрела птичек, они у меня сначала посидели в клетке безвылазно около недели (как-то интуитивно поняла, что пусть привыкнут, потом сами будут залетать). Им было всего 3 месяца. Когда выпустила, сначала вылетел самец (он самый шебутной и проныра, а девочка, как позже выяснилось, хитра) и неуверенными взмахами крыльев сел на клетку (в родительской клетке когда находились, их никто не выпускал на волю), потом потихоньку (любопытно ведь, что за пределами клетки, тем более цветов у меня в комнате море) начал исследовать комнату и со своей сестрой обосновались на карнизе. Теперь это их любимое место, т.к. там рядом обои с выбитыми на них цветами и потолок, оклееный пенопластовыми тонкими плитами. Вот они там все мне выели! Вдоль карниза на потолке тянется белая полоса :ii4 Сначала мне прикольно было, выпускала каждый день. Потом, видя масштабы их действий, стала выпускать реже. Да, к чему я это? Когда на улице темнело, свет в комнате я не включала, они сами "домой" заходили. А когда ни в какую не хотели покидать насиженные места, нашла способ - Кай очень велся на еду, а Герда, ессно за ним. Вот положу я им свежей травы (летом), или зернышек насыплю вот они и залетали тогда.
Сюзанна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2004 19:01
Откуда: Москва

Сообщение Сюзанна » Вт ноя 02, 2004 20:18

Перед вылетом я закрываю окно, закрываю все растения, т.к. эта саранча сметает все на своем пути. Раз так получилось, что вылетела самочка. Так я ее и оставила летать (на работу надо было идти, ловить некогда, да и ловлю только вечером, в темноте, если залетать не хотят). А самца оставила, т.к. основываясь на приобретенном опыте (Вопросы и ответы: Летаем) подумала, что бед от нее одной будет меньше, чем от обоих. Пришла с работы - в самделе. Зато когда выпустила и самца, они мне кактус (!) выели. Колючки на подоконнике, а вся срединка выклевана! Думала, загнется растение. Нет, ожил, да и еще кучу деток надавал. На будующее, наверное :)
Сюзанна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2004 19:01
Откуда: Москва

Сообщение Алекс » Вт ноя 02, 2004 22:36

Мой кенор наглядно показал, что трюк со светом не универсален. Его хоть в полной темноте пытайся взять - ничего не получится.
А вопрос решается просто. Мои птицы почти всегда сами в клетку залетают, но если мне надо принудительно туда кого-то посадить, то я это делаю следующим образом:
Снимаю верхнюю часть клетки (решетку) и вместе с ней подхожу к сидящему кенару так, что бы клетка всегда была над его головой. Он не взлетает, так как взлететь он может только вверх, а сверху клетка, поэтому он сидит смирно и когда я опускаю решетку совсем низко(как бы накрывая его), он просто запрыгивает внутрь на жердочку. После чего верхняя часть клетки возвращается на поддон.
Мое глубокое убеждение, что летать птицам надо давать. Мне кажется им это очень нравится.
Алекс
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2004 13:33
Откуда: Москва

Сообщение Алекс » Вт ноя 02, 2004 22:42

Я как чайник могу сказать следующее - когда я своих выпускаю полетать, то мне самому на душе веселее становится. Они так весело порхают elefant . Ни разу ни нахулинанили и не попали ни в какую беду. Цветы и пальмы они используют только как аэродром.
Хотя ради справедливости надо заметить, что делаю я это в комнате, в которой нет ни шкафов, ни каких либо очень укромных мест, а окно всегда закрыто шторами или тюлем. После нескольких дней полетов мои птицы стали понимать, что если я сгоняю их рукой с какого-либо места, то надо лететь по своим клеткам, что они и делают. Ни разу не было проблем с возвратом. Одним словом чудо, а не птицы. И как таким не дать порезвиться? :)
Алекс
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2004 13:33
Откуда: Москва

Сообщение Сюзанна » Вт ноя 02, 2004 22:44

Алекс, а у меня вот нет такой клетки. Моя первая клетка, так же как и первый опыт близкого общения с птицами появились только в марте этого года. Но дальше, как известно, больше.
Сюзанна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2004 19:01
Откуда: Москва

Сообщение Сюзанна » Вт ноя 02, 2004 23:17

Алекс, воспитанные какие! Моих гоняй не гоняй - перелетят надо мной и обратно на карниз или на веточки, заботливо поставленные мной на полку для них. Можно даже про них сказать наглые! Заводилой является Кай, а Герда все за ним повторяет r2 Обожаю этих цыплят :r6 Зато в клетке верх держит Герда. Хозяюшка.
Сюзанна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2004 19:01
Откуда: Москва

Сообщение Anonymous » Ср ноя 03, 2004 1:26

Большое спасибо за учения :) :Rog
Anonymous
 

Сообщение Алекс » Ср ноя 03, 2004 9:04

Я сам купил свою первую птицу в марте, а вторую всего пару месяцев назад.
Алекс
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2004 13:33
Откуда: Москва

Сообщение Юрий » Ср ноя 03, 2004 11:22

Вопрос летать или не летать я для себя так решил - конечно летать но только предприняв все меры безопасности для птиц.
Наблюдая как они норовят смыться во время смены подстилки, кормления (сегодня девочка что мне подарила Марийка прошмыгнула "по-пластунски" через щель где меняется подстилка) я понял что им летать это все равно-что нам ходить ногами. Бог нам дал ноги и нам нравится ходить а им он дал крылья с той же самой целью - гулять по воздуху и... чтобы нравилось.
Я бы не смог сидеть прикованным в золотом инвалидном кресле...даже если бы рядом был телевизор, компьютер, холодильник и ... висел минеральный камушек :)
Я жалею что у меня нет крыльев - я бы полетал! dance
Юрий
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 21:02

Сообщение Ирина » Чт ноя 04, 2004 2:18

Юрий. читая ваши сообщения, складывается впечатление, что они у вас, все же, ЕСТЬ! :ii4 По-хорошему завидую вашему окружению.
А по поводу вопроса Алекса: убедилась на практике, что у канарееек на "свободу" реакция разная... У меня есть птицы, которые воспринимают предложение полетать как наказание: приходится их выгонять их клетки (когда есть необходимость), и они тут же стремятся обратно. Наверное, здесь они как люди: кому то перемены "в кайф", а кому-то как покушение на "образ жизни". Нам же остается только принимать и уважать. Но, однозначно, "рожденный летать"....
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение www » Пт ноя 05, 2004 21:41

У меня птицы живут в персональной комнате(естественно в клетке).Комната-у нас это называется" половинка" площадью примерно5 м.кв.Есть окно и дверь.Я это все закрываю,а дверцы клетки открываю.Птицы сами вылетают когда захотят и сами возвращаются.Если же некогда ждать и чтото надо сделать в клетке,то приходиться выгонять.Попыток вылететь из клетки при непродолжительно открытыз дверцаз или вынятом поддоне(а высота стенки поддона у меня-12см-клетку делал самостоятельно)я за своими чадами не замечал.Конечно если руки засунуть в клетку то они начинают метаться и могут выскочить-но это нормальная,по-моемому,реакция.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Anonymous » Сб ноя 06, 2004 13:01

Привет Всем! Ирина, Ярослава подскажите? Я тут решил выпустить птичку полетать, открыл дверцу клетки на час он так и не вылетел. Делал это раза три бесполезно. Тут прочитал что некоторые не дверцу открывают, а верх у клетки снимают. Мне кажется что если захочет полетать то и через дверцу вылетит. А если буду верх снимать он будет метаться и если полетит то может с перепугу удариться или еще что. Удачи! coucou
Anonymous
 

Сообщение Ирина » Сб ноя 06, 2004 13:06

Боб, приветик! Думаю, что если птичка по каким-либо причинам летать не хочет, заставлять ее не стоит. Достаточно просто оставить открытой дверцу - поверьте, она это прекрасно видит. Возможно просто пока побаивается и предпочитаем "отсидется дома". Немного освоится, наберется смелости и вылетет сама (возможно останется при этом около клетки - так спокойнее) УДАЧИ! 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение lordanna » Вт ноя 09, 2004 9:24

Привет, к слову о полетах. Мои птички летали все время с большим удовольствием и в комнате ничего не предвещало опасности. Но вот в субботу трое моих самочек искупались и начали дружно летать по клетке, я решила выпустить их полетать. Светило солнышко, было тепло... Я вышла из комнаты на несколько минут-возвращаюсь-все мои три девочки сидят по другую сторону штор-у окошка на цветах (цветочкам пришлось несладко, но слава Богу ядовитых там нет). Стоило немалых трудов их отдуда выловить и перекинуть на ЭТУ сторону от штор. Но они запомнили путь к вкусностям зелененьким и то и дело летели на верх штор, чтобы под потолком пробраться к окошку. Мне нужно было снова выйти на несколько минут, и я решила. что лучше им посидеть в клеточке. Без особых усилий я взяла в руки сразу двоих и посадила в клетку, третья сама прилтела на крышу клетки и тоже оказалась внутри. И тут я заметила, что у одной птички закрывается глазик. Проммыла чаем, наутро все зажило, все в порядке, но я перепугалась сильно. Думаю, что самое безопасное место для птички это клетка. coucou
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

Сообщение Ejik » Чт ноя 18, 2004 21:23

А когда может совершиться первый полет после появления пташуньки в доме? :ii4
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

След.

Вернуться в Опасности для канареек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron