Опасности полётов



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Шок от полёта

Сообщение Лиса » Вт янв 24, 2006 19:16

Здравствуйте, Пожалуйста, ответьте мне срочно, У меня сегодня было ЧП. Своих птиц практически никогда не выпускала полетать, боялась что трудно будет поймать, но пару раз забывала закрывать клетку и они вылетали, но это было давно. Хотя, понимаю, что птице надо летать. Сегодня открыла клетку, самец быстро сообразил и вылетел, пролетел буквально 2 метра туда, 2 обратно, сел на занавеску, и стал издавать какие-то звуки, я спокойно его взяла в руки, он сидел на ладони и еле-еле держался на ногах, клюв открыт, глаза прикрыты, я думала он сейчас помрет, я в панике- что с птицей, на одышку, какую я видела у попугая, когда он уставал летать – не похоже, попугай часто дышал растопырев крылья, кенар – еле дышал, я еле усадила его на жердочку, отошел только через 40 минут, встрепенулся, поел, начал петь.Спасибо.
Лиса
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2005 22:42
Откуда: Псковская область

Сообщение Ярослава » Вт янв 24, 2006 19:52

Лиса, действительно у птицы было самый настоящий шок...Птица не приучена к полётам...Она просто была не готова к этому..Да ещё и в руки взяли..
Бывает, что птица от этого может погибнуть... Надо быть осторожней..
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Лиса » Вт янв 24, 2006 21:11

Нет, от рук она не была в шоке, т.к. птички не пугливые, общительные, не скажу что ручные, но не дикие вовсе, да и из клетки он выходил по собственной воле, он знал что делал, крутой такой, может силы не расчитал? Летом как-то такого не было, ну полетал- поймали, а тут буквально через минуту - чуть не окаченел, может у него болезнь какая с сердцем? Так что мне делать, выпускать по маленьку, что бы окреп или теперь всю жизнь провести в клетке?
Лиса
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2005 22:42
Откуда: Псковская область

Сообщение morgana » Вт янв 24, 2006 21:58

Лиса, пусть птица сидит в клетке... у нее был самый настоящий шок, еще немного и у него бы начали закатываться глаза, начался бы нервный тик... лучше не нужно больше этого делать, птице может стать плохо с сердцем, и умереть после этого может прямо у вас на руках...
Лиса писал(а):т.к. птички не пугливые, общительные, не скажу что ручные

вот именно.. любая птица, которая не идет в руки, испытывает шок попадая в руки к человеку....
Лиса писал(а):Летом как-то такого не было, ну полетал- поймали

выпускать птицу можно спокойно, если она сама и залетает в клетку... а выпускание и ловля, извините, издевательство(это стресс, причем абсолютно лишний и не нужный), причем гораздо хуже, чем постоянное нахождение птицы в маленькой клетке...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение morgana » Вт янв 24, 2006 22:03

Лиса писал(а):Хотя, понимаю, что птице надо летать.

не нужно канарейкам летать.. . клетка - это их родина...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Ejik » Вт янв 24, 2006 22:52

Лиса писал(а):Нет, от рук она не была в шоке

зря вы так думаете! Как раз от рук они ОЧЕНЬ часто впадают в ступор тоже! :ii3
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Лиса » Ср янв 25, 2006 9:05

Спасибо, так и сделаю
Лиса
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2005 22:42
Откуда: Псковская область

Сообщение Лиса » Ср янв 25, 2006 9:16

Сразу возникли еще куча вопросов, что же теперь вообще к ней никогда не прикасаться, боясь что она помрет от шока, а если нужно будет когти подстричь, да и вообще мало ли какие бывают ситуации, я когда меняю им воду или корм в клетке, они даже не дергаются сидят спокойно, глазеют, как помню, попугаи были - метались по клетке, то видно что боялись рук, а эти....??
Лиса
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2005 22:42
Откуда: Псковская область

Сообщение morgana » Ср янв 25, 2006 9:38

для птицы попадание в руки - это стрессовая ситуация... но стрижка когтей - это необходимя операция, поэтому лучше перед этим дать птице воду с глюкозой, тогда они более спокойно преносят попадание в руки, и ловить птицу в темном помещении (в ванной, например)... гонять птицу по клетке, пытаясь ее поймать, крайне не желательно... если сидят спокойно во время смены корма - это только плюс, значит знают, что ловить их не будут.... :)
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Ярослава » Ср янв 25, 2006 9:39

Лиса, просто нужно постараться в ближайшее время пока не трогать птичку..
Если до этого она у вас летала, ВСЁ было в порядке? КАК птица возвращалась обратно в клетку?
Чтобы лишний раз не травмировать нежную психику птахи, лучше постараться не брать её в руки, дабы лишний раз её не пугать...
Если она не залетает в клетку сама, то лучше выпускать полетать её в вечернее время...когда на улице темно.. Когда птица налетается, вы просто выключите свет, после того как она приземлится в удобное место, и спокойно возьмёте её в руки ( но в темноте)..." меньше видишь- меньше страшно"

2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Алиса » Ср янв 25, 2006 14:39

Лично я советаю не выпускать
coucou
Последний раз редактировалось Алиса Чт май 04, 2006 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Алиса
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 21:44
Откуда: Москва

Сообщение Лиса » Ср янв 25, 2006 23:14

Ярослава писал(а):Если до этого она у вас летала, ВСЁ было в порядке? КАК птица возвращалась обратно в клетку?


До этого было раза два, ловил муж, но быстро ни так как раньше попугаев - ты туда -он от туда, и так минут 15, .... канарейки давались в руки спокойно я бы сказала, не думаю что это был шок именно от рук, через 1 минуту полета, она села на занавеску и стала издавать не понятные звуки, думаю если бы я не взяла и не посадила бы в клетку, он бы свалился с занавески,Вопрос в том, может ли птица настолько отучиться летать и физически ослабнуть что бы от минутного полета так устать?
Лиса
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2005 22:42
Откуда: Псковская область

Сообщение Лиса » Ср янв 25, 2006 23:20

morgana писал(а):а выпускание и ловля, извините, издевательство(это стресс, причем абсолютно лишний и не нужный)


Кенар сам с удовольствием вылетает, так и гляди , что бы не забыть закрыть клетку, тут же выход находит, значит любит, хочет, ...зачем тогда ему крылья даны, как не попархать в свое удовольствие, а вот если птица не хочет летать - это должно быть странным
Лиса
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2005 22:42
Откуда: Псковская область

Сообщение morgana » Ср янв 25, 2006 23:32

Лиса писал(а):зачем тогда ему крылья даны,
.. это все хорошо и правильно, НО... мы разводим птиц и НЕ ВЫПУСКАЕМ их НИ-КОГ-ДА.. кенари не знают что такое полет и для чего им собственно крылья даны... :) ..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Наталья-Сиу » Ср янв 25, 2006 23:43

Да, действительно птица может отучиться летать... Им, как и нам, нужны физические нагрузки на мышцы, иначе они ( эти самые мышцы) слабеют. Я- сторонница птичьих полетов в безопасных условиях, поэтому стараюсь выпускать своих птиц. И они прекрасно летают, такие пируэты выделывают! А тут так получилось, не было возможности выпускать их почти 2 месяца. А сегодня выпустила. Так самец ( он очень любит летать), сам, похоже, опешил от того, что крылья как-то долго не держат. Все, форму потерял... Теперь будем восстанавливать :) А когда у меня появляется птица "не моего гнезда", и я открываю клетку для полета, они (каждая) испытывали некоторый шок. Я просто давала посидеть ей некоторое время, пока она приходила в себя, или переносила руками в клетку. Потом уже шока не было. И раз на 3-4-й для них летать в компании становилось уже любимым делом. И остальные птицы помогают им, создавая компанию. Точно так же, как и с молодыми птенцами.
Поэтому здесь стоит опираться на Ваши, Лиса, планы насчет птиц :)
Если Вы планируете выпускать их регулярно, то просто обеспечьте полную безопасность полета, и пусть летают!
А если это не особо удобно/нужно, то пусть сидят вклетке, она действительно воспринимается птицами как дом :)
Успехов!
Наталья-Сиу
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2005 23:25
Откуда: Москва

Сообщение Серафим » Ср янв 25, 2006 23:53

Если птица приучена летать - её нужно выпускать,как мне советовали в своё время каждый день.
Если птица не приучена- не следует этого делать.
Не имея опыта летать они теряют форму,которую сложно потом набрать.
и набирать следует постепенно.
Теряя силу птица теряет ориентацию в полёте и вполне может просто врезаться в стенку с лёта............
могут и плохо заканчиться подобные предприятия ,может быть сердечный приступ даже у птицы на вид совершенно здоровой.
ничего страшного если птиц не будет летать,главное правильный режим кормления.
Серафим
Аватара пользователя
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 13:14
Откуда: Москва

Сообщение Наталья-Сиу » Чт янв 26, 2006 0:13

Серафим
ДААА!!! Абсолютно согласна! :)
Наталья-Сиу
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2005 23:25
Откуда: Москва

Сообщение Лиса » Вт янв 31, 2006 23:48

А я сегодня решила их снова повесить рядом, на прежнее место, Решила попробывать снова с полетом, но вместе, открыла дверку в клетке девочки, она не торопилась с вылетом, минут через 15 села на клетку мальчику, потом, вылетел он. Порхали они где-то с полчаса, счастливые,иногда придаваясь любви blush ,(надеюсь яйца будут не пустыми наэ тот раз )признаков усалости я не заметила ни у неё ни у него, первым залетел он в клетку, её я поймала, так и не поняв, что это с ним было тогда :ii3 Но в итоге я их все равно рассадила по разным клеткам, т.к. он от разлуки наверное, загонял ее бедную
Лиса
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2005 22:42
Откуда: Псковская область

Сообщение www » Ср фев 01, 2006 0:07

Лиса писал(а):иногда придаваясь любви

Если ты под этим подразумеваешь спаривание то птиц следует уже объединять.а если просто целовались,тогда готовь птиц - и в одну клетку.
Готовь- я имею ввиду длина светового дня и "усиленное"фруктово-овощно-яичное кормление 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Лиса » Ср фев 01, 2006 11:57

www писал(а):следует уже объединять.

А ничего что он за ней гоняется и за холку треплет, принуждает так скажем к любви, а она от него от страха
Лиса
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2005 22:42
Откуда: Псковская область

Сообщение morgana » Ср фев 01, 2006 12:50

Лиса писал(а):он за ней гоняется

:) это у них такая манера ухаживания... они гоняются, пушат перья на голове, поют при этом, расставляют ноги в стороны и покачиваются, как бы гипнотезируя..
если он при этом не приседает, расставив крылья в стороны и не открывает клюв, издавая злобные звуки, то все в порядке..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Лиса » Ср фев 01, 2006 15:17

Мне почему то кажется , что девочка против, сегодня снова их выпустила - да ,в комнате у них любовь и присидает и не перечит, но нагулявшись возвратилась в клетку, а ему все не нагуляться , зовет ее, Но в клетке происходи примерно это
morgana писал(а):гоняются, пушат перья на голове, поют при этом, расставляют ноги в стороны и покачиваются, как бы гипнотезируя..
, только все это делает мальчик, а она спосается бегством, вы думаете их стоит соединить все-таки
Лиса
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2005 22:42
Откуда: Псковская область

Сообщение morgana » Ср фев 01, 2006 15:25

если они прекрасно спариваются вне клетки, то думаю, что нет необходимости в их соединении...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Лиса » Ср фев 01, 2006 19:15

Я согласна с вашем мнением. Спасибо.
Лиса
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2005 22:42
Откуда: Псковская область

Сообщение Ejik » Ср фев 01, 2006 19:21

А вот и у меня кстати похожая проблема...
Первые дни после того как птиц посадила вместе, Шапчик пел по утрам...подкармливал..ухаживал за ней...а она убегала...
Теперь же хуже...он продолжает делать попытки привлчеь внимание..но песен не слышно больше...да и предыдущие попытки были не длительными..секунды 3-4 не более.материал треплет..в гнездо лезет...он вроде материал таскает, но все мимо...и частенько сидит и смотрит задумчиво в окно, в то время как Шапчик старается быть хорошим хозяином в доме! ВОт...
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Пред.След.

Вернуться в Опасности для канареек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4