Опасности полётов



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Re: Опасности полётов

Сообщение АлексН » Ср фев 27, 2013 14:13

Наталка писал(а):И даже,если кажется,что безопасность 100%-ая,то это не так!

Совершенно верно. Канарейка себя чувствует в безопасности, только в клетке или в вольере. Как не крути. :ii11
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Опасности полётов

Сообщение natakot » Чт апр 18, 2013 14:23

с утра клетку мою а птици в это время летают по комнате потом видят что вкусненькое в клетке принесла и запрыгивают туда сами. Если не хотят по хорошему то беру палочку (от клетки) и пытаюсь чтобы кенор сел на палочку и перевожу его в клетку акуратно. и кенор довольный и я
natakot
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 13:14
Ваше имя: natali
Город: kaliningrad

Re: Опасности полётов

Сообщение Valeri » Пн апр 22, 2013 14:22

мне вчера кенар тоже адреналина подкинул!!!Его клетку унесла на кухню,чтобы вытащить жердочки помыть,поддон весь,в завершении сняла купалку,а дверцы нет(я как-то и не переживала,он при открытой клетки никогда не вылетал,не гулял),а тут только отвернулась-услышала,что выпархнул!!! :00 Я бегом автоматом захлопнула форточку и схватила собаку(мало ли что у неё на уме)!!А он Ромео полетел на призывы к своей разлученной женушки!!Долго кружил возле её клетки,но ловить мне его хоть не пришлось,проголодался,смирился со своей участью и сам зашёл в клетку!!!Вот такая любовь всё таки у канареек!!!А меня заставил понервничать!!Сидела часа три контролировала все его передвижения и полёты!!
Valeri
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 15:31
Откуда: Дудинка

Re: Опасности полётов

Сообщение Ярослава » Сб апр 27, 2013 14:30

Valeri писал(а):а дверцы нет(я как-то и не переживала,он при открытой клетки никогда не вылетал,не гулял),а тут только отвернулась-услышала,что выпархнул!!!


это очередной раз доказывает,что мы всегда должны быть начеку.... :ii11

У меня в этом году птица из-за моей руки (ставила кормушку в клетку) в дверцу клетки выпархивала... причем один и тот же... хулиган.... так что ВСЕГДА нужно быть внимательнее!!! :ii10
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: Опасности полётов

Сообщение OLKA » Ср май 15, 2013 22:52

У меня тоже были сложности загнать птаху домой после гулянки. Все порхал, порхал. Я занялась легкой дрессурой. Стоя около клетки, я легонько постукивала по входу в клетку и говоря: "Чик, домой..." И так достаточно долго. Сначала, естественно, ничего не получалось. Но когда мне удавалось его загнать с помощью какого-нибудь длинного предмета, в клетку клала канареечное лакомство - семечки в меде (он их очень любит). Он достаточно скоро понял, что если залетит, то будет вкусняшка. Сам он по-прежнему не залетает, но если только протянешь к нему руку и скажешь домой, то всегда летит в клетку. Выпускаем каждый день и подолгу. Проблем нет, а наслаждения масса. :)
OLKA
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2013 13:41
Ваше имя: Olka
Город: Москва

Re: Опасности полётов

Сообщение Фуад » Чт май 16, 2013 11:18

Ура мой кенар свободна летает комнате . Вернулся сам на клетку :)
Фуад
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 9:47
Ваше имя: Фуад Элдарович
Город: Азербайджан Гянджа

Re: Опасности полётов

Сообщение OLKA » Чт май 16, 2013 13:14

Поздравляю, это здорово! :)
OLKA
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2013 13:41
Ваше имя: Olka
Город: Москва

Re: Опасности полётов

Сообщение Трикси » Чт май 23, 2013 14:26

почитала тему, спасибо, а то меня совесть мучила , что Трикси не выпускаю с момента покупки уже три месяца, специально клетку для него купила прямоугольную размерами 97х60х83, чтоб не выпускать, после опыта содержания волнистиков - везде в комнате видятся опасности для птицы уже хотя бы потому, что в ней мебель стоит высокая не вплотную к стенке)
Трикси
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 13:53
Ваше имя: Виктория
Город: Санкт-Петербург

Re: Опасности полётов

Сообщение jessica » Вс май 26, 2013 17:24

А я сперва тоже боялась, сняла крышу, они тут-же разлетелись, а мне нужно было через пол часа уходить, я в панике, что делать...стала их ловить, они испуганно пищали, думала, что больше никогда не пущу, а потом когда была весь день дома, открыла просто дверцу клетки и поставила на входе большой скотч на него сверху положила палку так чтобы она упералась в прутья, для того чтобы им легче было прыгать..первым пошел самец..уверенно и быстро..самка вылетела через 10 минут, думала, что назад дорогу не найдут, т.к вход то маленький...и зря я в них сомневалась..сперва самка подлетала к клетке осматривала, топталась, а потом бац смотрю и она уже внутри blush ..с самцом было сложнее он никак не хотел залетать..но все таки я дождалась. Двери в комнате естественно всегда закрываю, чтобы не вылетели в прихожую. отпускаем каждый день..залетают сами без проблем, скотч уже не ставлю...
jessica
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 16:50
Ваше имя: Евгения
Город: Биробиджан

Re: Опасности полётов

Сообщение Трикси » Вс авг 25, 2013 20:15

Мне кажется, кенары очень умны) первый несколько месяцев летал только в вольере, купили еще двух в разное время - летают по комнате с первого дня, сами вылетают, сами возвращаются обратно - причем, ближе к 9 вечера, каждый возвращается в свою клетку, а до тех пор могут все втроем "тусоваться" на люстре, или на шкафу или в одной из трех клеток ) иногда ссорятся - все самцы, но летают всегда вместе - им так наверно веселее)
Трикси
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 13:53
Ваше имя: Виктория
Город: Санкт-Петербург

Re: Опасности полётов

Сообщение Halygaly » Сб дек 28, 2013 16:57

Я своего питомца выпустил на третий день после покупки, хотя было страшновато у нас зал 15 метров в длину и 4 м. высоту. Ему 9 месяцев летать не умел выше пола не летел, было не мало неудачных полётов даже мне приходилось брать его в руки и садить в клетку.Прошло сейчас две нидели теперь он каждое утро прыгает по клетке и дергает дверку клювом хочет выйти да и по началу он боялся выходитьиз клетки. Теперь летает как орёл!! :70 Да ещё перестал бояться меня ест с руки яблоки, морковку но на руку ещё не садиться это вне клетки. Можно спокойно мыть в клетке или переносить ещё в месте с птицей она не улетает. Но думаю все насладиться.
Halygaly
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 21:43
Ваше имя: Павел
Город: Николаев
Дата рождения: 06.10.1983

Re: Опасности полётов

Сообщение NaDya22G » Сб июл 12, 2014 12:17

Мой Лимоша очень любит полетать и сам возвращается в клетку минут через 30. Но вот рук боится, никакой морковкой не соблазнить его, стоит палец в клетку занести у него истерика. Уже теряю надежду, ручным наверно не будет :ii3
NaDya22G
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2014 13:52
Ваше имя: Надежда
Город: Владикавказ
Дата рождения: 10.04.1989

Re: Опасности полётов

Сообщение академка » Сб июл 12, 2014 23:28

NaDya22G писал(а):. Уже теряю надежду, ручным наверно не будет

Канарейка не попугай и не очень становится ручной. ей это ни к чему. Главное--пусть поёт вам в усладу!.. elefant :56 :56 :56
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Опасности полётов

Сообщение МИР » Пн фев 02, 2015 11:11

Тоже беды натворил.
Решил в субботу выпустить кенара.....
И, о, ужас, со всего маха в зеркало шкафа купэ ударилась. В нем окно отражается......

Стала птица еле еле (тихо) петь. Ест хорошо. Но еще беда, перья выпадают..... За три часа перышка три выпало.

Какой же я "баран" угробил птицу.
Что делать?
МИР
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2014 20:01
Ваше имя: Андрей
Город: Москва
Дата рождения: 23.03.1972

Re: Опасности полётов

Сообщение Remez » Пн фев 02, 2015 13:00

Пропоить глюкозой и обеспечить покой. Поддержите витаминами. Сразу позвонки не сломал - должно быть все нормально! Первые 10 дней покажут..
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Re: Опасности полётов

Сообщение kay » Пн фев 02, 2015 13:13

МИР, на всякий случай повторю рекомендации:

Если Ваша птица во время свободного вылета в комнате ударилась об оконное стекло, мебель или другой предмет.

Состояние птицы : сидит неподвижно или пытается встать на лапы , но теряет координацию движения, голова опущена вниз, крылья приопущены , птица неактивно реагирует на движеие рядом.
1. Проведите тест на наличие черепно-мозговой травмы ( ЧМТ).
В полутемном помещении посветите маленьким фонариком по очереди в каждый глаз ( проверьте реакцию на сужение зрачка).
2. Поместите птицу в отдельную клетку в спокойное , полутемное место без сквозняков, проветрите хорошо помещение или обеспечьте свободный доступ свежего воздуха.
3. Если птица самостоятельно пьет и кушает :
В поилку - Траумель (травматин) 1 таб / 1 амп. на 100 мл воды - пропаивать 10 дней.
В корм добавлять аптечные дрожжи , либо пропаивать в клюв по 2-3 кап. раствора (раствор = витамин В1 + Витамин В6 + Витамин В12 + вода в соотношении 1:2:2:10 ) через каждые 3-4 часа. 3 дня.
4. Если птица самостоятельно не пьет и не кушает :
Травматин (1ml на 50ml воды) - 2 кап 1 раз в день в клюв , пропаивать в клюв по 2-3 кап. раствора (раствор = витамин В1 + Витамин В6 + Витамин В12 + вода в соотношении 1:2:2:10 ) через каждые 3-4 часа. 3 дня.
Кормить принудительно из шприца жидкой кашей или безмолочной смесью для грудных детей через каждые 3-4 часа.
Если состояние стабилизировалось , но заметного улучшения не достигнуто - обратиться к ветеринарному врачу для дальнейшего лечения.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Опасности полётов

Сообщение Sava » Пн фев 02, 2015 19:12

А мне вот поневоле приходится выпускать на день трех самчиков - холостяков ( один кенар и два зебрика) в свободный полет по комнате, так как из-за отсутствия жизненного пространства им досталась очень маленькая клеточка, большая есть, но ее некуда пристроить. Остальные три клетки заняты. Выпускаю их на весь день, так как в клеточке они могут только прыгать с жердочки на жердочку. Такой распорядок у них уже больше года и не разу не замечал, чтобы кто-то из них пытался подлететь к окну, хотя оно не зашторено. Сделал им для развлечения разные присады из веток, всегда зеленые ветки сосны, елки, туи. В 21 час загоняю в клетку с помощью тоненькой палочки, но с недавних пор приучаю их залетать в клетку с помощью звукового сопровождения - уже есть кое-какие результаты. Когда-то с отцом занимались воспитанием молодняка лошадей - применяли этот метод для выполнения определенных действий. Если получится садить их в клетку без махания руками - отпишусь coucou
Sava
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2015 20:21
Откуда: Рига
Ваш клуб: нет
Ваше имя: Sava
Город: Латвия, Рига
Дата рождения: 12.11.2013

Re: Опасности полётов

Сообщение академка » Вт фев 03, 2015 2:03

Sava писал(а):Если получится садить их в клетку без махания руками - отпишусь coucou

Будем ждать дрессировщик!... :) banana
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Опасности полётов

Сообщение МИР » Вт фев 03, 2015 15:19

kay писал(а):МИР, на всякий случай повторю рекомендации:

Если Ваша птица во время свободного вылета в комнате ударилась об оконное стекло, мебель или другой предмет.

Состояние птицы : сидит неподвижно или пытается встать на лапы , но теряет координацию движения, голова опущена вниз, крылья приопущены , птица неактивно реагирует на движеие рядом.
1. Проведите тест на наличие черепно-мозговой травмы ( ЧМТ).
В полутемном помещении посветите маленьким фонариком по очереди в каждый глаз ( проверьте реакцию на сужение зрачка).
2. Поместите птицу в отдельную клетку в спокойное , полутемное место без сквозняков, проветрите хорошо помещение или обеспечьте свободный доступ свежего воздуха.
3. Если птица самостоятельно пьет и кушает :
В поилку - Траумель (травматин) 1 таб / 1 амп. на 100 мл воды - пропаивать 10 дней.
В корм добавлять аптечные дрожжи , либо пропаивать в клюв по 2-3 кап. раствора (раствор = витамин В1 + Витамин В6 + Витамин В12 + вода в соотношении 1:2:2:10 ) через каждые 3-4 часа. 3 дня.
4. Если птица самостоятельно не пьет и не кушает :
Травматин (1ml на 50ml воды) - 2 кап 1 раз в день в клюв , пропаивать в клюв по 2-3 кап. раствора (раствор = витамин В1 + Витамин В6 + Витамин В12 + вода в соотношении 1:2:2:10 ) через каждые 3-4 часа. 3 дня.
Кормить принудительно из шприца жидкой кашей или безмолочной смесью для грудных детей через каждые 3-4 часа.
Если состояние стабилизировалось , но заметного улучшения не достигнуто - обратиться к ветеринарному врачу для дальнейшего лечения.


Все нормально, птица отделалась легким испугом..., но и мы вместе с ней.
Больше выпускать птиц не буду не за что :ii11
Спасибо всем за помощь.

ПС: Правда перышки летят понемногу.
МИР
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2014 20:01
Ваше имя: Андрей
Город: Москва
Дата рождения: 23.03.1972

Re: Опасности полётов

Сообщение www » Ср фев 04, 2015 19:44

МИР писал(а):Правда перышки летят понемногу.

Возможно что от стресса и линька началась.
Понаблюдайте.Дайте яичный корм,минералку,творог.
Можно яичный и творог сейчас по 1-у разу в неделю.Если подтвердится линька-тогда яичный корм 2-3 раза в неделю.Проростки зерен,кашки(гречка,овсянка,рис) 2116 !
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Опасности полётов

Сообщение Mononoke » Пт окт 16, 2015 13:13

добрый день. спрошу в этой теме, с вашего позволения)
три недели назад у нас появились канарейки (зеленые), самка и самец, взрослые (чуть менее двух лет). там, где они жили, их летать не выпускали, я спрашивала. пока - временно - у меня они сидят в небольших клетках, особенно вторая (на глаз - 40x40x30, а вторая совсем маленькая - 40x20x20), и это временно продлится еще месяц-другой (ремонт, место подготавливаем). мне кажется, им хочется летать. очень опасно выпускать птицу, которая к этому не приучена? опять же, в комнате, мне кажется, много опасностей - окна-то я завешу, но пространство за шкафом, зазор между телевизором, висящем на стене, и стеной, стеклянные дверцы в книжном шкафу... или загоняюсь, птица не убьется? или потерпит до просторной клетки?
ответьте, пожалуйста, неофиту. :) прошу прощения, если вопросы глупые)
Mononoke
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2015 14:03
Ваше имя: Алина
Город: Воронеж
Дата рождения: 16.09.1987

Re: Опасности полётов

Сообщение kay » Пт окт 16, 2015 13:52

Mononoke писал(а): очень опасно выпускать птицу, которая к этому не приучена? опять же, в комнате, мне кажется, много опасностей - окна-то я завешу, но пространство за шкафом, зазор между телевизором, висящем на стене, и стеной, стеклянные дверцы в книжном шкафу... или загоняюсь, птица не убьется? или потерпит до просторной клетки?


Mononoke, Вы сами ответили на свой вопрос. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Опасности полётов

Сообщение Mononoke » Пт окт 16, 2015 14:34

kay да, спасибо) мне нужно было подтверждение, что я не излишне перестраховываюсь.
Mononoke
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2015 14:03
Ваше имя: Алина
Город: Воронеж
Дата рождения: 16.09.1987

Re: Опасности полётов

Сообщение fejakate » Сб окт 17, 2015 1:22

У нас было так:
сначала при открытой дверце она садилась на выход, смотрела вокруг, потом начала спускаться на пол, прыгать по полу, здесь мы сами возвращали её в клетку;
затем я просовывала в клетку руку, птица на руку садилась, я руку из клетки тихонько вынимала не убирая от входа, птица с руки перескакивала в клетку;
после этого она сама начала выпархивать из клетки сразу на крышу, а потом с крыши опять залетала в клетку;
и так постепенно она начала летать по всей кухне и прихожей, даже сама иногда залетает в комнату, если мы там,видимо ей одной скучно, и сама спокойно возвращается в клетку, там еда, вода, и спит там, т.е. полёты как прогулка,а дом - это клетка ))
Когда она летает окна закрыты, ну и одну стараемся не оставлять
fejakate
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 23:09
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 23.09.1980

Re: Опасности полётов

Сообщение koma » Пн апр 10, 2017 14:34

У меня у отца был кенар, который так и сидел на нем. Однажды он вылетел на улицу и сел напротив 3 этажа на дереве. Отец пошел на улицу и стал звать его. Тот спустился к нему на плечо и так они пришли домой. Все было на моих глазах. Сейчас у меня живет тоже индивидум. Летает свободно по 2 комнатной квартире \включая кухню и туалет\ и также свободно возвращается. Но стоит убраться в клетке - он тут же залетает в нее. Тем не менее выпускаю его ни на долго и ни каждый день.
koma
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт янв 14, 2014 8:42
Ваше имя: Виктор
Город: Москва
Дата рождения: 10.08.1954

Пред.След.

Вернуться в Опасности для канареек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1