Опасности уличного содержания птиц



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Опасности уличного содержания птиц

Сообщение Ярослава » Пн апр 26, 2010 10:16

ВОЛЬЕР на улице или балконе-классно.... перья не летят по дому... птицы дышат воздухом...нежаться на солнышке и купаются в любую погоду... dance dance dance
но есть ОСНОВНЫЕ ОПАСНОСТИ ,которые могу предостерегать...

1. мыши и крысы
2.комары и мошки (вечером и ночью в основном) и пчелы-осы днем...
3.клещи
4.хищные и нехищные птицы

то что пока вспомнила... :ii3
===============================
1. мыши и крысы-защита должна быть хорошей!!!!... даже если мышь не покусает птичку..то вполне может испрожниться на корм... и он будет уже ядовит..
про крыс вообще не пишу..отдельная "песня"... :ev капканы...мышеловки..клеи...

2. про ос и пчел-это редкость...но тоже бывает...
а вот КОМАРЫ И МОШКИ-серьезная опасность!
они являются переносчиками всяких болячек... в том числе и такого заболевания как оспа...
к сожалению,в России вакцины против неё нет... зарубежом все разводчики молодую птицу вакцинируют перед летом...
у нас такой возможности нет... поэтому лучшая безопасность-это маскитная сетка... или закрывающаяся рама на ночь..

3.клещи есть практически везде в живой природе... чтобы обезопасить своих питомцев от этой напасти,перед летом (особенно для тех кто птицу выпускает в вольеры..выносит на балкон и улицу) лучше пофилактически обработать фронтлайном... и после лета повторить...

4. были случаи нападения на вольеры хищных птиц и ворон... поэтому ставьте по-возможности двойную сетку...
Последний раз редактировалось Ярослава Ср дек 07, 2011 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение ФПРК » Пн апр 26, 2010 11:37

Ярослава, спасибо за тему. Уличное содержание птиц в вольере даёт много преимуществ. Из собственного опыта содержания на улице канареек основную проблему имел из-за комаров. Кусают лапки, раздуваются и воспаляются пальцы. Обработка фронтлайном от комаров не спасает. Поливал сетку фумитоксом, на некоторое время помогало. Интересно, что вольные птицы комаров не боятся. Москитная сетка, конечно это выход, особенно ночью. Днём всё-таки красота важнее.
Разуваев Александр.
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение славка говорушка » Пн апр 26, 2010 11:47

очень кстати...открыта тема -хочу поделиться своим Очень горьким опытом...но может другим поможет
Вчера моя канарейка лишилась лапки при нападении хищника(повидемому чужой кошки)-птичка была на закрытой веранде ,но утром я открыла дверь для солнышка(ведь я и птичку то перенесла в большущую клетку для улучшения тонуса и полетать после неудачной кладки....
мне говорили,что в клетке большие промежутки и птичка может вылезти(клетка от ьольшого попугая)-я 10 раз перемерила свою птичку(глостершу)даже в мокром состоянии и решила botte (убить мало) что глостер точно уж не выберется....а вот о том,что кошачья лапа пройдёт....вообще не подумала*правильно мне вчера друг сказал-тебя бы вклетку к тигру)
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение Юлия Павловна » Пн апр 26, 2010 11:51

Я из-за этих опасностей держу птиц на даче дома...и мы совсем не гуляем...Мне так жалко, что солнышка не видят. Только свежий воздух - и всё...Боюсь мошек-комаров....
А что за вакцина для птиц от оспы??? Я не знала...Может как-то найдём возможность и мы в России приобрести такую вакцину? Ведь надо...Мошек-то у нас много !!!
Осы - страшная вещь...Птичка, наверное, умрёт, если её оса кусит? Или - шершень......Ужас, какие они страшные...
Я ещё думала про этих полосатых, что птицам нельзя давать тогда мёд на улице иначе они прилетят.....
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение славка говорушка » Пн апр 26, 2010 12:16

пришёл пациент-не дописала
прошу вас ,если держите в месте ,доступном для непрошенных гостей,то Обязательно проверьте не только возможность вылететь птичке,но и чтоб НИКТО чужой НЕ мог влезть-мне постоянным напоминанием будет птичка на 1 лапке(если выживет)

против комаров помогает вешать свежую веточку герани(лучше лечебной или дикой) у неё резкий запах,отпугивающий летучих кровососов coucou
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение Юлия Павловна » Пн апр 26, 2010 12:48

славка говорушка писал(а):против комаров помогает вешать свежую веточку герани(лучше лечебной или дикой)

А куда вешать??? Внутрь клетки или снаруди типа пучков гарни???
Лечебная - это какая? А дикая??? Можно фото??? Я бы всё обвесила - заставила этой геранью...я её люблю, несмотря на несовременность и немолодёжность наличия этого цветка...Я знаю, что ещё от моли в шкафах с дорогими шубами сухие листки раскладывались...
Славка-говорушка и все кто знает как применять герань для отпугивания насекомых - напишите - мне очень надо !!!!! coucou
Спасибо!!! coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение славка говорушка » Пн апр 26, 2010 13:49

завтра сфоткаю в саду и пришлю-это такая с мелкими сиреневатыми цветами и сильным приятным(но не все любят) запахом
я вешаю и просто укладываю на клетки и рядом.подсыхает-меняю.кстати вообще очищает воздух и помогаетпри бронхитах(ингаляции и горшки в спальнях
можно купить и масло герани-я не пробовала,но теоретически можно смазывать поддоны и углы клеток и вольеров coucou
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение славка говорушка » Пн апр 26, 2010 14:01

В доме, где растет герань, никогда не поселятся мухи, смело селите этот чудо-цветок на кухонном подоконнике и попрощайтесь с надоедливыми гостьями. Герань, по народному поверью, охраняет дом от ссор и различных несчастий
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение славка говорушка » Пн апр 26, 2010 14:13

уф-первый раз получилось вставить с инета-сейчас её найду 2424
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение ФПРК » Пн апр 26, 2010 16:18

Нет, герань не поможет, она ночью не пахнет. Да и комары у нас в сезон злые, не как в Израиле. Может быть специальные лампы, в этом году надо бы попробовать. Я по своей глупости каждое лето лишаюсь лучших птиц. Повесишь на солнышко, любуешься, слушаешь, день, два, три, пока разведчики вороньи присматриваются, потом бах и птички нет. Некоторые советуют тканную сетку на клетки накидавать - хищники боятся. В вольере ставят двойную мелкую сетку, помогает. Зимой сам видел, как дербник по моим птицам бил, даже через сетку случалось ранил.
Разуваев Александр.
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение Ленок » Пн апр 26, 2010 20:38

Юлия Павловна писал(а):Я бы всё обвесила - заставила этой геранью...я её люблю, несмотря на несовременность и немолодёжность наличия этого цветка...

У меня в детской весь подоконник в герани! Зато это самое красивое окно, когда она вся цветёт! Ляпота!
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Сообщение xenia_benidorm » Пн апр 26, 2010 21:05

Я тоже люблю герань! Герань это классика, в Испании очень распространена она!!! На фоне белых стен в ярких кашпо - очень эффектно!
Изображение
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение славка говорушка » Пн апр 26, 2010 21:36

ВФПРК
Вы не правы-герань листья пахнут при любом прикосновении,а вот вороны.как и скорпионы-это пострашней
у меня герань везде и на заборе ампельная и на входе и на заднем дворе и в саду под плодовыми деревьями-дикая-как натуральный инсектицид,а вот на окне слетела-Джина так домой ходит-прыгает с крыши стоянки цепляется и мяучит в окно-вот и сорвала....
серьёзно-у меня уже около 10 лет органический сад а это нелегко,поэтому всё ищу натуральные и биологические методы борьбы....и ,хотя у нас в пустыне нет комаров(у Алекса есть) остальной дряни навалом....двойные метал сетки с растоянием около 10 см это здорово.но.....увы неэстетично-а ведь нам любоваться хочется coucou
насчёт специальной лампы-это хорошо у меня такая в салоне-помогает-утром полно мелкой мошки выгребаю,а от ворон..... :))
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение Юлия Павловна » Вт апр 27, 2010 0:14

славка говорушка писал(а):насчёт специальной лампы-это хорошо у меня такая в салоне-помогает-утром полно мелкой мошки выгребаю,

А что за лампа-то?????????
Где почитать ??????
Я ничего не знаю !!!!!
У всех уже есть лампы и герани, а мы с пташками мучаемся в информационном вакууме и страдаем от мошек!!!!!
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ярослава » Вт апр 27, 2010 0:46

у меня тоже герань есть... и полынь вешала вениками.... все это фигня...
либо маскитка... либо рамы со стеклом на ночь... :ev
иначе опять "зажрут" комары... :ev

нам в этом году придется свой вольер "домысливать".. :ii3
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение vadef » Вт апр 27, 2010 2:58

ФПРК писал(а): пока разведчики вороньи присматриваются

У моего знакомого в частном секторе тоже кенара в немаленькой клетке сорока убила.Причем клетка висела перед крыльцом.И момент надо выбрать чтоб птичка на решетке клеточной села ведь в глубине не достать.Мне очень жалко было-кенар мой был! botte
Знал бы......пусть бы у меня оставался.
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение славка говорушка » Вт апр 27, 2010 8:07

может у вас комары позлее-,если днём особенно некому кусать,то можно приспособить сетку толко на ночь,Ярослава а лампу не пробовали-они бывают разной величины(мощности) вот толькл не знаю а не вредны ли они для птичек....
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение Сонная мушка » Пт ноя 19, 2010 13:42

У меня летом кто то съел всех моих канареек на балконе, клетки так и остались стоять нетронутые. :ii8
Сонная мушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 12:44
Откуда: Екатеринбург

Сообщение АлексН » Пт ноя 19, 2010 15:29

Сонная мушка писал(а):У меня летом кто то съел всех моих канареек на балконе

Демоны.
Всех, а сколько их было?
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение vadef » Пт ноя 19, 2010 15:47

Сонная мушка писал(а):У меня летом кто то съел всех моих канареек на балконе,

Если без остатка значит это дело рук человека :ii5
Если нет то опишите ситуацию!
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение АлексН » Пт ноя 19, 2010 15:54

vadef писал(а):Если без остатка значит это дело рук че

Вадим. 2116
Был у меня такой случай. Пропал щегол, возле клетки ни перышка, ни кровинки. Думаю, кто. Оказалась ласка, зверек такой маленький, на соболя похож, только махонький. Так ловко с птичками управляется, что те даже пикнуть не успевают. И клетка ей не преграда.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение Сонная мушка » Пт ноя 19, 2010 16:00

Их было 7, родители и птенцы 6 мес. В клетке остался только один самец полуживой весь в крови, с трудом дышал. И больше ни одного следа, даж перьев не было. Остался птичий помет крупный на балконе. Я думаю, что были вороны или сороки. Сколько лет занимаюсь канарейками, ни разу не было такого случая, всегда летом жили на балконе. :r29
Сонная мушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 12:44
Откуда: Екатеринбург

Сообщение vadef » Пт ноя 19, 2010 16:08

АлексН писал(а):Думаю, кто. Оказалась ласка,

Да ласка может ,причем хвостом подвигает птицу поближе к прутьям и вытягивает а сорока нет ,она может убить птицу в клетке но вытащить навряд ли.
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение Сонная мушка » Пт ноя 19, 2010 16:18

Моих съели прямо в клетках, и клетки с места не сдвинуты. Балкон на 4 этаже, не застеклен. Не думаю, что это ласка.
Сонная мушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 12:44
Откуда: Екатеринбург

Сообщение АлексН » Пт ноя 19, 2010 16:19

vadef писал(а):сорока

Сорока. Хищник хитрый. Но может быть и сокол, и ворона, и даже крыса. Вариантов много. Надо делать заградительный барьер, всегда. Ведь раз на раз, не сходиться.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

След.

Вернуться в Опасности для канареек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5