Совершенно неожиданная опасность



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Совершенно неожиданная опасность

Сообщение ЕвгенийМ » Вт фев 02, 2010 20:23

Всю жизнь держу птиц, практически сколько себя помню. Но такое случилось впервые... Красным канарейкам, а сейчас и снегирям (вместе сидят в вольере) даю мед вместе с кантаксантином. Зимой мед укрепляет организм птиц, а кантаксантин обеспечивает яркий цвет оперения канареек.
Мед даю в небольшой фарфоровой плошке сантиметров 8 в диаметре. Плошка довольно тяжелая для того чтобы птицы не могли перевернуть ее. Обычно пары чайных ложек хватает на одну-две недели в зависимости от времени года. Зимой они потребляют больше меда, летом меньше.
Буквально месяца полтора случилось несчастье. Пришлось отъехать на три дня. Обычно дополнительнрый резерв корма и воды спокойно дает им пережить расставание и на большее время. По приезде к моему огорчению нашел погибшую канарейку на плошке. Видно, по каким-то причинам, она устроилась на ней на ночь. Хвост и гузка погрузились в мед. Конечно, прошло около суток пока я это обнаружил. До сих пор не могу понять, что заставило ее устроиться на ночь в таком необычном месте.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение kay » Вт фев 02, 2010 20:59

ЕвгенийМ
наверное желание гнездиться. по Вашему описанию плошка очень похожа на гнездо...., да и время сейчас подходящее.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение ЕвгенийМ » Ср фев 03, 2010 15:22

Да нет, тут гнездование не причем. В эту зиму мне впервые удалось оттянуть время гнездования. В квартире канарейки начинают проявлять гнездовое поведение уже в декабре. У меня же, находясь в уличной вольере, с "зимним"режимом освещения (10день, 14ночь) они до сих пор не проявляют интереса к гнездованию.
Скорее всего произошел среди канареек какой-то переворот и произощло изменение в иерархии. Из-за этого им пришлось менять места на ночевку.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение kay » Ср фев 03, 2010 15:34

ЕвгенийМ писал(а):У меня же, находясь в уличной вольере, с "зимним"режимом освещения (10день, 14ночь) они до сих пор не проявляют интереса к гнездованию.

Из первого поста не очень было понятно что птица находиться в уличном вольере...
В таком случае птица просто могла не удачно приземлиться в сумерках или ночью (могло птиц что то напугать). Вряд ли теперь удастся установить причину, ну а всем нам будет хорошая наука чтоб избегать таких случаев. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение samik » Чт фев 04, 2010 1:17

Доброго времени суток! Был аналогичный случай как у ЕвгенийМ, два года использовал одну и туже кормушку (преднозначеную для зернового корма) для меда и вдруг на тебе, подошел к вольеру, а там самка "расположилась", к счастью обошлось без летального исхода, вовремя обнаружил,только все перья с живота остались в меде. С тех пор использую нижнюю часть с авто кормушки (такая же как и автопоилка, но большего размера) вешая ее снаружи, просунув носик в ячейку сетки.
samik
Аватара пользователя
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 2:01
Ваше имя: samik
Город: ua

Сообщение славка говорушка » Чт фев 04, 2010 8:28

спасибо за идею-старых поилок есть(думаю можно и низ от поилки) собираюсь дать мёд с маточкиным молочком(у нас так продаётся)
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение ЕвгенийМ » Чт фев 04, 2010 9:18

К сожалению в холодное время мед загустевает и не проходит в носик такой поилки. Да и часто канарейки забивают его разной шелухой. Пробовали...
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Жутик » Чт фев 04, 2010 22:01

ЕвгенийМ писал(а):К сожалению в холодное время мед загустевает и не проходит в носик такой поилки. Да и часто канарейки забивают его разной шелухой. Пробовали...

Евгений Васильевич,а Вы попробуйте носик поилки просунуть из нутри наружу,а круглая часть останется в клетке.
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение славка говорушка » Чт фев 04, 2010 22:21

тож идея молодец землячок 2424
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение Ярослава » Пт фев 05, 2010 2:18

сообщения про кормушки-медовушки отделила СЮДА 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Яло » Чт апр 29, 2010 18:00

Помогите с советом. Излазила форум, так и не поняла в какой странице задать свой вопрос.
У нас погиб кенар: воспаление кишечника (делали вскрытие), как доктор сказал "катаральные изменения", если я хорошо помню.
Причину я найти не могу, до сих пор думаю - что же могло случиться?!
Ничего нового из еды в этот день я ему не давала. С утра была птичка бодренькая и радовалалсь жизни, а днём - умерла: посидела нахохлившись часа 2, был понос и... всё.
Единственное, что мне не дает покоя, так это то, что я, приучая кенара к блюдечку (купаться), положила в этот день в центр блюда листик салата, а вода была уже налита.
Я не раз читала в книгах, что нельзя птице давать мокрую зелень, что мол от этого может быть понос. Так вот, неужели из-за крошечного листика, плавающего в блюдечке умерла наша птичка?!!! angry
Своему кенару, который был у меня в детстве, я давала зелень любую: и сухую, и мокрую... Насколько помню, поноса у него не было НИКОГДА!
Что подскажете? Форумцы?
Яло
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 15:50
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Чт апр 29, 2010 18:26

Яло писал(а):Своему кенару, который был у меня в детстве, я давала зелень любую: и сухую, и мокрую... Насколько помню, поноса у него не было НИКОГДА!


Яло ,да раньше вообще ВСЕ по-другому было....

жаль,конечно,птичку....

Вполне мог быть и САЛАТ.... Знаете СКОЛЬКО уже птичек им отравилось? я и со счета сбилась... особенно этими салатами в горшочках "хорошо" травятся :ev там ТАКОЕ содержание нитратов!!! :\ для нас может и незаметно..а для маленькой птички-опасно...

это как вариант.... а их может быть много...увы.. :\
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Юлия Павловна » Чт апр 29, 2010 18:47

Яло, примите мои сопереживания по потере Вашей пташки...Такое увы, случается...
Вы ещё в другом сообщении про это писали и мне тогда уже было ясно, что вероятность именно пищевого отравления стала причиной гибели питомца...
То, что вскрыли птичку - считаю правильным и взвешенным решением. Вы победили горестные эмоции и искали причину.
Катаральное воспаление - если по-простому, то доктор увидел красный, воспалённый, раздражённый кишечник...Это как минимум...
Да и смерть произошла быстро, через 2 часа после употребления салатика...То, как и бывает при отравлении у птиц. Всё быстро.
Я тоже считаю, что лист салата был нехорош...
Вы пишете, что в детстве давали зелень - и ничего...Интересно...В 90-е годы прошлого столетия лист салата в апреле месяце в стране был как подснежники в новый год...овощи и фрукты были редко и только в сезон их массового плодоношения...Поэтому овощи ТОГДА и овощи СЕЙЧАС - это разные продукты...
А на форуме много было сообщениЙ - какие овощи давать или не давать...Даже дискуссии по этому поводу не возникает - много птиц потеряно из-за неправильного огурца, лист салата, капусты...и т.п.
Знаете как трудно удержаться и не давать птичке всякую вкуснятинку из магазина???Только под страхом смерти птичек и держусь...Из магазинного только брокколи даю запаянную в полиэтилен вакуумный ...Тоже рискую...Но пока ттт...
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Яло » Пт апр 30, 2010 11:13

Большое спасибо за отклики.
Честно говоря я грешила совсем не не салат как таковой. Я думала, что дело в МОКРОЙ зелени. А про то, что птица траванётся салатом в горшочке из магазина, я и думать не могла. Как всё по-идиотскому просто и ОБИДНО!!!
Я ведь так радовалась, что теперь есть возможность не ждать весны и одуванчиков, что надо зелень - пошёл и купил!!!! Ничего хорошего про себя и свои умстенные способности сказать не могу!!!!
:ii5

Вообще, я только после смерти птички набрела на ваш форум. Если бы раньше.... Была бы умнее!!!!
Яло
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 15:50
Откуда: Москва

Сообщение Юлия Павловна » Ср окт 27, 2010 16:07

Хочу рассказать о СОВЕРШЕННО НЕОЖИДАННОЙ ОПАСНОСТИ для канареек, когда мы летом на даче. Во всяком случае – мои канарейки могли быть сожраны,а яб голову ломала – что и как…
Начну издалека. Так как сначала две абсолютно малозначительные ситуации стали звеньями одной тяжёлой цепи.
Ситуация первая. Я работала в саду. Вдруг в доме крик, визг, драка. Я бросилась в дом и на втором этаже в углу был зажат моей кошкой хороший котик, а моя мегера сомалийская с криком отрывала ему уши. Кровь была на стенах. Как всегда в драке с участием моей кошки я спасаю незнакомых мне котиков…
Странность была в том, а как этот кот в дом попал??? Я что, ДВЕРЬ НЕ ЗАКРЫЛА ????? Я за этим так слежу. Даже как старая бабулечка сто раз проверю…уйду на два шага от дома – забуду – проверила ли и, не разрешая себе лениться, возвращаюсь и снова проверяю. Ведь в доме – птицы !!!
Там, где был этот кот, у меня на втором этаже стоял вольер с самочками. Правда, в комнату дверь была закрыта. Но форточка с балкона с крышей была открыта. На форточке лёгкая москитная сетка.
Это была первая непонятка, которая занозой сидела в голове…
Прошло время….Неделя….
Ситуация вторая .Захожу как-то к «девочкам» накрыть их на ночь. И понимаю, что самки чем-то встревожены. Говорят-говорят мне что-то…А я понять не могу…Осмотрела комнату под микроскопом на предмет наличия мышей…Нет, чисто всё…Но я понимала, что это не мыши их встревожили. Летом в доме мыши не живут…только зимой. Странно. Был июнь месяц.
Сноска: у меня был план – в хорошую погоду выкатывать вольер на балкон, чтобы самочки гуляли. Это второй этаж. Над балконом - крыша с козырьком. Так что контакта с дикими птицами я не очень опасалась. Но в июне было много комаров и погода была так себе…Поэтому план был не осуществлён.
И вот тут-то и произошло событие, которое всё это связало в один большой кошмар (в плане – напугаться) и только случайно мне удалось избежать трагедии.
Работала я в саду и вижу, как меня не замечая, пришёл этот хороший котик. Он всё с моей кошкой хотел подружиться и смотрел на неё издалека сладкими глазами. Он подошёл к дому, зашёл на крыльцо и по АБСОЛЮТНО ВЕРТИКАЛЬНОМУ СТОЛБУ как по канату стал забираться наверх. Я тихонько смотрю на него и думаю:»Во придурок! А козырёк –то как он преодолеет.??? Но не тут-то там…Он достиг верха крыльца. Освободил передние лапы, сильнее при этом удерживаясь на столбе задними. Перекинул их через козырёк, поднатужился и подтянулся весь на крышу крыльца. Оттуда – прыг на балкон. Тогда я лёгкой нимфой, не колышащей воздух , дабы не спугнуть преступника, вознеслась на второй этаж, чтобы посмотреть через стеклянную дверь , что он будет там делать. А кот – сразу к окну, у которого с той стороны стоит вольер с самками. Самочки были уже накрыты. Кот мяукал туда в окно. Птичек уже не «показывали».
Я в это время думаю: ну попросись теперь у меня вниз спуститься. Похудеешь там теперь от голода и высохнешь, чтоб не повадно было. А кот забрался в моё кресло с одеялкой и завалился спать.
Прошёл час. Кот проснулся. Переместился на голубой коврик и наспался вволю там.
Ещё через час он проснулся и, нисколько не пытаясь выцарапать дверь, опять спрыгнул на крышу и стал спускаться ПО СТЕНЕ. И как-то ловко у него это получилось. Раз-два – и на земле. Довольный, пошёл куда-то дальше, оставив на кусте смородины поздравительную открытку и газету с новостями «Что в мире делается» для моей кошки.
Долго я была в шоковом состоянии от этого вертикального лазания кота. И мне всё стало понятно: и драка на втором этаже и встревоженность самок…
Если б своими глазами не видела – ни за что б не поверила. Стена, по которой спускался кот – кирпичная. После этого я заколотила форточку реечками. И стала там совсем тюрьма. Называю теперь эту комнату «наш солнечный Магадан»…
Вот такая история.
А если б я выкатила вольер на балкон ???? Даже дурно находит, когда подумаю об этом.
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение IREN » Ср окт 27, 2010 17:39

Юлия Павловна! Хорошо, что все закончилось без жертв...! И котяра, ослеплённый безответной любовью, так и не понял разоблачения...Интересно, этого незваного гостя привлекла кошечка или птицы? Мой не устает проверять меня на забывчивость - стоит оставить открытой дверь к птицам, он уже там...Птицы моментально зовут на помощь! А уходя, я уже действительно по стариковски, дважды себя проверяю... :ii4 Что зделаешь - хитрющие зубастики! :)
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Юлия Павловна » Ср окт 27, 2010 17:44

Ирэн, я думаю, что на второй этаж он лазал к птицам. Я же видела как он мяукал в окно. А кошкой он издалека мог любоваться. Издалека она разрешает. coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение IREN » Ср окт 27, 2010 17:56

Юлия Павловна писал(а): А кошкой он издалека мог любоваться. Издалека она разрешает. coucou
Молодец...! Не создает Вам проблем с котятами... :ii3
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Юлия Павловна » Ср окт 27, 2010 18:01

У меня кошка - раз была "замужем" и то, хозяйке кота пришлось их закрыть их в бане на 5 дней. У кота были поранены уши и морда. А у кошки на загривке была проедена дырка огромных размеров - туда можно было положить фантик. Вот так она замуж выходит. Про дачных котов и говорить нечего - за версту уже обходят - биты все в мясо. Я и написала, что когда драка - то я спасаю чужого кота. Это - правда. Очень агрессивная порода для чужаков, посягающих на территорию.
И то, она стала пожилая и подобрела.
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Шуми » Чт окт 28, 2010 0:46

извините, может, не в тему, а как вы даете мёд канарейкам? прямо из банки наливаете чайную ложечку? ни с чем не смешивая?
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение columneya » Чт окт 28, 2010 8:32

Шуми писал(а):извините, может, не в тему, а как вы даете мёд канарейкам? прямо из банки наливаете чайную ложечку? ни с чем не смешивая?

Шуми Вы написали не в теме.
У самой недавно возник такой вопрос. Вот темка
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=703.
Я даю им так, наливаю в автопоилку чайную ложечку, тоже не с чем не смешивая и моим канарейкам это нравится.Мед беру свой у знакомых, не доверяю я из магазина.
columneya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 19:11
Откуда: Котлас (Архангельская область)

Сообщение ЕвгенийХ » Чт окт 28, 2010 8:32

Я в тертую морковь добавляю и даю раствориться. Очень эффективно 2 в 1. coucou
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Сообщение ФПРК » Чт окт 28, 2010 13:07

Хотелось тоже поделиться печальным опытом. Птицы живут загородом, основная масса в мансарде со стеклянными стенами. Несколько раз замечал грязные пятна на стеклах снаружи и белый обильный помёт на полу. Не придавал этому особое значение. Иногда выкатывал вольеры с молодёжью на крытый балкон мансарды. Котов не боюсь, мои азиаты службу свою знают туго, да простят меня любители кошек. Однажды заметил, что часть птиц потеряла хвосты и перья, серьёзных повреждений не было спасла частая решетка вольера, но на всякий случай птиц больше на открытый воздух в этой вольере не выставлял. Однако это только умные учатся на ошибках чужих, а дураки и свои не учитывают, так вот я отношусь к последним. Как приятно слушать в саду пение роллеров... Если вдруг оно внезапно не обрывается... Подхожу, на клетке сидит ястреб перепелятник и терзает через прутья птиц. Вот такая бывает опасность.
Разуваев Александр
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение Элла » Чт окт 28, 2010 15:19

У нас маленькие сокола вообще распоясались:слышат пение птиц и влетают в окно.Даже окно нельзя открытым оставить.
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение columneya » Чт окт 28, 2010 15:29

Элла писал(а):У нас маленькие сокола вообще распоясались:слышат пение птиц и влетают в окно.Даже окно нельзя открытым оставить.
Да, действительно, неожиданная опасность. Не когда бы не подумала. :\ Сколько у них врагов, даже если живут в клетке. :ii
columneya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 19:11
Откуда: Котлас (Архангельская область)

След.

Вернуться в Опасности для канареек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3