Коты и канарейки



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Коты и канарейки

Сообщение Чайник по кенорам » Ср май 04, 2005 3:06

Давно хотелось птичек, наверное года три. Хотела приобрести амадинов. Муж отнесся к моим хотелкам не серьезно, думал, что я шутки шучу. Но на 8 Марта, предварительно узнав, что я желаю, услышал опять желание про птичек. Т.к. "ПТИЧКА" не далеко, то мы это желание обратили в реальность довольно быстро. Поехали и купили ..... полуторогодовалого поющего кенора.
Муж у меня охотник, поэтому в его "любовь" к птичкам я не очень-то верила. А оказалось, что родная птичка его очень даже радовала: больше меня пекся о нем, ждал когда после адаптации запоет и очень был им доволен. Из живности у нас есть еще 7-летний кот -хозяин нашей квартиры единоличный наш владелец, соотв-но птичку он не очень полюбил и всегда пытался на него охотится.
И вот, в один непрекрасный день я меняла в клетке у нашего Лимона корм, и так уж вышло, что вылетел мой птиц из клетки в отверстие от кормушки и был схвачен нашим котом в тиски. После отнимания у кота птицы выяснилось, что Лимон еще жив, но у него закрытый перелом с гематомой. Я готова была рвать на себе волосы - так жалко птичку было, но это бы не помогло. В птичью ветлечебницу мы попали только на следующий день, после праздников. Доктор оказался милейшей души человек, очень приятный дядечка. Его вердикт: птиц жить будет; наложил шину, прописал лекарство и сказал, что максимум лапка начнет сохнуть и придется тогда ее ампутировать.
Птиц после ветлечебницы ел, но не пил, поила из пепетки водой с добавленным в нее лекарством. К вечеру заметила, что птиц расправил крылья и тяжело дышит, взяла в руки, увидела, что клюв у него начал синеть как от холода, поняла что умирает. В 23.30 моего Лимона не стало.
Итог:
1. То, что моя вина - знаю ( все-таки кот и птица не друзья), но мне кажется: а может я его перепоила или еще что, ведь знающий врач не нашел ничего серьезного, кроме сложного перелома.
2. Это не исповедь, но думаю, что посеители форума меня поймут.
3. Хочется услышать ваше мнение по поводу заведение новой птички, т.к. ребенок и муж на этом настаивают.
Чайник по кенорам
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 2:07
Откуда: Люберцы

Сообщение Ejik » Ср май 04, 2005 7:35

, Простите...не знаю Вашего имен...А по никку обоащаться не хочу!
То что у Вас случилось, очень грустно, но к сожалению Вы не первая и не последняя.
Мое мнение такого.....Конечно преобретать птицу и держать одновременно кота,(хозяина тем более), не очень хорошо....,но если есть желание, то почему бы и нет. В конце концов новой птичке Вы можете дать все,что не успели дать Лимону. Да и сами научитесь быть внимательнее, и не повторите ошибки!
Я думаю....стоит взять! Стоит взятьсейчас...иначе потом.....не соберетесь! :ii4
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение morgana » Ср май 04, 2005 9:26

кроме перелом могло быть ещё две вещи.
повреждения внутренних трганов, не видимое с самого начала.
птицы иногда умирают от стресса, а тем, что вы его столько раз брали в руки, стресс мог начать прогрессировать. для уменьшения стресса у птиц, например перед днем дезинфекции, лучше давать воду с добавлением (на кончике ножа) глюкозы.
купите себе птицу обязательно, но старайтесь, когда убираете или меняете что-то в клетке, двери в эту комнату закрывать. и не берите слишком дорого, а то если что-нибудь ещё случиться, будет жалко. и поймите: для птицы протянутая к ней рука все равно, что нападение хищника - это может надолго подорвать её доверие к вам.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение www » Ср май 04, 2005 9:53

Полностью согласен с morgana,
Птичку берите обязательно(ведь хочется!).Прилюбых операциях с клеткой,закрывайте двери и окна.И конечно на это время кота вон из этой комнаты.А в идеальной ситуации-коту вообще не место в комнате где находится птица(ну не люблю я котов категорически).И еще одно замечание-срочно меняйте НИК,пообщаетесь тут с нами,через время станете"самоваром" и будет стыдно за минутную слабость,допустившую сегодняшний НИК.Удачи . 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ярослава » Ср май 04, 2005 10:03

Очень грусная история,конечно... Но ,к сожалению, всякое бывает... :ii8
Судя по вашему рассказу, человек вы душевный и добрый... И,взяв ещё одну птичку, я думаю - будете её также любить.. Но и отноститься к ней более внимательно,наученные горьким опытом..
Я слашала много разных историй( печальных и даже неприятных).. Дело в том, что некоторые люди относятся к птице,как к игрушке..И совершенно не задумываются о последствиях,которые могут возникнуть в той или иной ситуации.. Да и их реакция после " случайности" порой даже пугает..Настолько холодные их сердца...
Из вашего рассказа я почуствовала доброту.. А значит в следующий раз вы будете более внимательны. Так что , берите себе птичку и не мучайтесь...
Удачи вам! coucou
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Anjeyy » Ср май 04, 2005 10:36

...что ж, в жизни всякое бывает, вы главное не отчаивайтесь, а смотрите на жизнь с огоньком в глазах.....

...считайте, что это у вас был хоть и жестокий, но всё же приобретённый опыт, и в следующий раз вы примите все необходимые меры предосторожности...

...птичку заводите обязательно ( на зло коту ) и назовите её тем же именем, в память о вашем "первенце"...

...больших вам успехов и приятных минут общения с вашими питомцами.....
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Покаюсь, может легче станет

Сообщение Чайник по кенорам » Ср май 04, 2005 23:31

Огромное всем спасибо за вашу поддержку, сообщения прочитала еще днем, но ответить не смогла, т.к. быстрее убегала за НОВОЙ птичкой ha4 ha4 ha4.
Купила кенора, совсем еще не поет, продавец сказал, что ему 5 мес., выглядит он крупнее, чем Лимон, но и порода другая. Очень переживала как воспримет его дочка, она ведь хотела только Лимона и никого больше, но все обошлось - увидев, сказала что этого она назовет Апельсинчик.
Надеюсь мой горький опыт не повторится. Кот на время чистки клетки изолирован в отдельную комнату и заперт на замок.
Апельсинчик намного быстрее адаптировался на новом месте, запрыгнул в клетку и принялся уминать яблоко, салат, пить воду и качаться на качельках ( прям попугай какой-то), изредка чирикает.
Сказали, что если не запоет, то привезти в начале июля (что бы это значило).

P.S. ник поменять не могу, не получается. Зовут меня Ирина.
Чайник по кенорам
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 2:07
Откуда: Люберцы

Сообщение morgana » Ср май 04, 2005 23:53

это означает, что кенар молодой и хозяин не до конца уверен в поле птицы. так что может статься, что это девочка.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Ирина » Чт май 05, 2005 0:23

Ирин, чтобы поменять ник нужно зарегистрироваться заново. А старый мы удалим (только сообщите, когда это сделать) :ii4 . Имя можно указать в разделе "подпись". Думаю, что вы правильно поступили, приобретя нового питомца. УДАЧИ! dance
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение www » Чт май 05, 2005 13:48

Ирина.

Поздравляю с новым членом семьи,чтоб он был здоров и радовал вас своими песнями.Ну а в крайнем случае(если ОН окажется девочкой)приобретете уже точно мальчика,Думаю форумцы к тому времени вам помогут разобраться.Да и от Люберец до Москвы-рукой подать. 2116 2424
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ejik » Чт май 05, 2005 22:04

Ирина! Ну вот...поздравляю! Вы молодец! Решение правильное! Удачи Вам и Вашему новому, "цитрусовому" другу! :)) coucou
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Марийка » Пт май 06, 2005 11:26

Ирина, решила поделиться своим "канареечно-кошачим" опытом. У меня ведь тоже кот живет и парочка канареек. Кот правда птицами в клетке не интересуется совсем, когда котенком был проводил всяческие эксперименты с клеткой, понял что туда не добраться, и думает, что это просто такой предмет мебели и птичка от клетки неотделима. Правда несколько душещипательных моментов у меня было. Иногда я выпускаю своего кенара полетать по комнате (самочка боится летать). Конечно предварительно обыскиваю комнату на предмет нахождения в ней кота. Так было и в тот раз - все обрыскала, залезла под кровать - нет кота, закрыла дверь, выпустила Живчика. Птица вылетает и прямиком почему-то на шкаф. Там как раз наглая кошачья морда и находилась - распластался так, что я его не заметила. Кот не поверил своему счастью, прыгнул но промахнулся, кенар в панике улетает, кот за ним прыгает со шкафа и... я в полете ловлю кота (акробатический номер, просьба не пробовать повторить :ii4 ). Трясущимися руками пытаюсь удержать вошедшего в раж ХИЩНИКА, с трудом выдворяю его из комнаты,где он с воем еще долго атакуе дверь...
С тех пор я действую иначе - ищу кота по всей квартире, и только убедившись, что он не в моих апартаментах, выпускаю пернатого.
Был еще один случай - кота я точно выдворила и выпустила для разминки целую стайку (птичек пять) подросших уже птенцов. Птицы в восторге - такое раздолье, но дети есть дети, любопытные такие! Начали по полу прыгать, что-то там высматривать, один близко к двери подошел, и тут снизу, в щель - кошачья лапа (сторож не спит). А птенец-дурачок ТАК заинтересовался, бегом туда запрыгал, еле отогнала, с тех пор всегда чем-то и эту щель закрываю...
Марийка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 10:52
Откуда: Киев

Сообщение Юлия Павловна » Вс янв 21, 2007 14:44

Да-а-а... Начиталась я тут ценного чужого опыта...Теперь тоже буду кошку изолировать при манипуляциях с клеткой ( мытьё, постановка купалки ) . Вообще-то у меня птичка - бояка, ни за что не вылетит - это я так придумала, но каждое утро кошка первая бежит в комнату,где спит птичка и нарезая круги вокруг клетки с сиропными глазами поёт кенару песню под названием "какая вкуснота" (она такую же песню поёт мясу, когда то размораживается). При случайном вылете птичке я не буду победителем ни за что: тут случайно соседский кот шёл к себе из гостей, а у меня дверь была открыта, он и заглянул по доброте душевной, так я гонялась по квартире за этим орущим клубком минут 5, только шерсть летела, пока кот не забился в угол и кошка лупасила его сверху, только тогда я её и смогла схватить. И то страшно было. 2 дня потом квартиру убирала. Кот изорван и изранен. Теперь живет у своих хозяев под кроватью... Так что воспользуюсь чужим опытом. Спасибо за науку.
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Glinco » Чт фев 09, 2012 20:56

У вас кошки, а у меня собак - птицелов, спаниель, один раз птиц вылетел, а этот тут как тут, повезло птахе, пролетел между зубов, а зубы у нас... Пес щелкнул зубами так..... Меня чуть удар не хватил, если бы поймал - проглотил бы и не заметил, спаниель у нас русский и крупный для своей породы, охотник еще тот.. Теперь тоже выпроваживаю красавца из комнаты, когда клетки чищу или выпускаю птиц. Хорошо то, что хорошо кончается.
Glinco
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 22:13
Откуда: Сургут

Сообщение Anonymous » Вс апр 22, 2012 13:31

у меня лично птичка живет в моей личной комнате, с кошка знает, что заходить в комнату небезопасно, можно и тапком получить, уже привыкла и даже не пытается заходить
Anonymous
 

Сообщение Anonymous » Вс апр 22, 2012 13:32

:)
Anonymous
 

Сообщение www » Пн апр 23, 2012 11:37

filmyfree2012 писал(а):уже привыкла и даже не пытается заходить

"Сколько волка не корми......."!
Инстинкт у кошки остается-инстинкт ХИЩНИКА!!!
Хорошо,пока все хорошо,но не дай Б-г вы забудите дверь закрыть или вас не будет дома....
Вообщем при таком соседстве вы должны особенно тщательно убеждаться что "звери"надежно разлучены,когда уходите из дома или выходите в другие комнаты,службы.
Желаю и дальнейшего"мира"вашим питомцам! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Новичок » Пн апр 23, 2012 12:55

очень удобно имеет клетку с пружинками на всех дверках... фирму таких клеток честно говорю не знаю... вроде великолепный Китай, но вот от таких случаев может уберечь...
Новичок
Аватара пользователя
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 20:16
Откуда: Беларусь, Бобруйск
Ваше имя: Артем
Город: Бобруйск
Дата рождения: 26.07.1990

Сообщение lyudmila » Пн апр 23, 2012 13:40

Новичок
не убережет, кот лапу просунет между прутьями клетки. даже если просто коготок, птица с переполоха на этот коготок наткнется....
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Set » Пн апр 23, 2012 17:17

Кошки очень опасны для птичек, даже если показывают что им полностью безразлична пернатая закуска в клетке. Инстинкт не выбьешь, никакими тапками. Проверено на себе. botte
Set
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 11:48
Откуда: Leipzig
Ваше имя: Hansel Spiegel
Город: Deutschland, Leipzig
Дата рождения: 20.11.1990

Сообщение Новичок » Пн апр 23, 2012 17:23

lyudmila
Z с вами посностью согласен, у самого была раньше и птичка и кошка, но мы с первого дня кошку не пускали в комнату с птицей, или только тогда когда мы там были...... 2116
Новичок
Аватара пользователя
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 20:16
Откуда: Беларусь, Бобруйск
Ваше имя: Артем
Город: Бобруйск
Дата рождения: 26.07.1990

Сообщение lyudmila » Пн апр 23, 2012 18:36

У Юлии Павловны и птицы и кошка, но это исключение.... Еще мы с Ярославой были в гостях у МАНОН и видели как кошка спокойно спала на клетке с канарейками.....Но я пробывать не стану.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Новичок » Пн апр 23, 2012 18:42

lyudmila
lyudmila писал(а):МАНОН

смельчак и экспириминтатор при че любящий адреналин....

или очень хороший дрессировщик котов...

я пожалуй тоже не буду проводить эксперементы...:)
Новичок
Аватара пользователя
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 20:16
Откуда: Беларусь, Бобруйск
Ваше имя: Артем
Город: Бобруйск
Дата рождения: 26.07.1990

Сообщение kurbon » Вт май 01, 2012 14:08

да моя птичка тоже пострадала от кошки. клетка была низко ,и не понятно каким образом кошка ее выпустила.пржила три дня и все((( жалко .еще из москвы привез.
kurbon
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:45
Откуда: казань
Ваше имя: Николай
Город: казань
Дата рождения: 07.12.1986

Сообщение Svetik22 » Пн сен 24, 2012 12:53

Кошка могла пронаблюдать как ты клетку открываешь и запомнить. Иногда бывает достаточно всего раз показать и всё.
Svetik22
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 12:48
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Опасности для канареек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2