Самка постоянно гнездится



Модераторы: СОА, Модераторы

Самка постоянно гнездится

Сообщение Дмитрий1 » Вт мар 22, 2005 13:54

Скажите пожалуйста, что мне делать с самкой, которая маниакально хочет сносить яйца?Пытались и сократить световой день и кормить нежирными кормами и не класть гнездо... Она пытается при этом устроить гнездо в кормушке и выдерает у себя с грудки перья..
Дмитрий1
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 13:49

Сообщение Ярослава » Вт мар 22, 2005 14:05

Дмитрий1, здравствуйте! coucou
Скорее всего сделать вы ничего не сможете..У самочки наступил период разведения.. И она из собственных перьев пытается соорудить гнездо, хотя бы в кормушке..Чтобы она себя совсем не ободрала, дайте ей хотя бы клочок туалетной бумаги..Пусть рвёт лучше оттуда, а не из себя :ii4
У нас здесь постоянно задают подобные вопросы... Но что делать с подобными самками, приходится думать самим хозяевам..Либо приобрести им самца, либо их пристроить... Или же смотреть с грустью на их мучения... :ii3
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение www » Вт мар 22, 2005 20:03

Дмитрий1, Пришло время,а против природы не попрешь :ii10
Я так понял,что самка у тебя одна(без самца)?Если ты не планируешь разводить птичек,то думаю у тебя один вариант-Дай самочке стройматериал,повесь гнездовье,корми как положено и пусть снесется.Отсидит на"пустышках" две недели,а уже потом убирай все признаки гнездовий и укорачивай световой день,уменьшай корм-создавай предпосылки осени и линьки.
Мне кажется, в теме"разведение"подобные ситуации обсуждались,посмотри там.Удачи. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Дмитрий1 » Вт мар 29, 2005 13:17

Все дело в том что это продолжается круглогодично.....Даешь гнездо, она кладка за кладкой.... Самец у нас есть, сидит в соседней клетке..Спаривать пробовали, родился один птенец, у которого порок сердца. Внешне он здоровый, шустрый,никаких признаков поталогии, кроме того,что он постоянно(с перерывами) с каждым дыханиеем пищит.мы теперь бомся их еще пробовать размножать, ведь если родяться такие же- куда нам их девать?
Дмитрий1
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 13:49

Сообщение Ирина » Вт мар 29, 2005 15:55

Дмитрий, а сколько "пищищему" птенцу месяцев? Первый раз за столько лет встречаюсь с "пороком сердца". Это сказал ветеринар? И еще: не может ли кенар оказаться братом самочки?
А вообще: посмотрите, у нас на форуме было много разговоров по поводу того, как "останавливать самку". 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Anastasia » Вт мар 29, 2005 16:25

У меня тоже одна девочка попискмвает, сказали астма, обещали лекарство найти, но пока ищем.
Anastasia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 21:18
Откуда: Афины

Сообщение Дмитрий1 » Вт мар 29, 2005 16:40

Про птенца и порок мне сказал ветеринар. рекомендованный мне на этом сайте.Ему месяцев 5. начал пищать день на 20, нахохливался. Думали помрет. Давали валакардин(по рекомендации врача). Счас он очень шустрый,общительный, но продолжает с придыханием пищать....самка и самец как мне сказал заводчик не братья и сестры.. они даже разных расцветок. она желтинькая. а он природного цвета.
Дмитрий1
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 13:49

Сообщение Дмитрий1 » Вт мар 29, 2005 16:43

Anastasia,

С каждым вздохом попискивает?
Дмитрий1
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 13:49

Сообщение Anastasia » Вт мар 29, 2005 19:04

Нет, ни с каждым, но довольно часто. Когда к клетке приближаюсь, или еще что-нибудь происходит. Очевидно как только начинает волноваться по какому-нибудь поводу
Anastasia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 21:18
Откуда: Афины

Сообщение Ирина » Вт мар 29, 2005 19:21

Дмитрий, если птицы точно не состоят в близком родстве, то можно попробовать еще одну кладку. Скорее всего в следующий раз все будет нормально. У людей тоже бывает: несколько совершенно здоровых детей и вдруг... :ii8 . А вот птенчика в дальнейшем использовать в разведении категорически не стоит. Попробуйте еще раз: только тогда можно будет делать выводы. УДАЧИ!
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий1 » Ср мар 30, 2005 10:53

Ирина,
а куда их девать если они опять такие родяться?вот главная причина
Дмитрий1
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 13:49

Сообщение Ирина » Ср мар 30, 2005 13:40

То есть вы хотите сказать, что родится еще 4 птенца с пороком сердца? Не через чур ли? Впрочем, решайте сами. Боитесь - не разводите. Тогда придется ежегодно заниматься самочкой. Или пристроить ее в хорошие руки (это, на мой взгляд, милосерднее).
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Noa-Noa » Пт апр 06, 2007 22:28

Что делать? Самка сходит с ума несётся и несётся, рвёт подстилку, хвост и тра-та-та... Вообще-то для неё есть самец, но она его не любит, гоняет по клетке и распускает крылья. Мне её так жалко... Неужели нельзя никак сделать что бы у них что-то получилось? Она так хочет потомства, а мужчину не подпускает к себе... прям беда какая-то...:ii3
Noa-Noa
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:24
Откуда: г.Жуковский

Сообщение www » Сб апр 07, 2007 16:30

Noa-Noa,а самец готов к спариванию?Проявляет свое желание?Если ты считаешь что самец готов.Попробуй вечером,когда стемнеет,подсадить его в клетку к самке.На рассвете он может быть сможет ее "потаптать",а потом если будут продалжаться гонки,отсади его.Желательно эту процедуру повторять до откладывания 2-го яйца.
Но если самка в этом сезоне размножения делала три кладки,то лучше принять меры к ее"торможению".Каждая кладка ослабляет птицу и ее в ослабленном состоянии лучше не пускать в размножение.
Noa-Noa писал(а):для неё есть самец, но она его не любит

К сожалению и у птиц,как и у людей,есть симпатии и антипатии.Тут мы безсильны. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Noa-Noa » Чт май 31, 2007 23:36

Продолжая тему. Канарейка сделала уже 3 пустых кладки, две из которых я дала ей отсидеть полный срок. Но!!! Она активно продолжает хотеть нестись. Т.к. стройматериал я ей уже не даю, она ободрала себя и выглядит ужасно. Как ей помочь??? :00
Noa-Noa
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:24
Откуда: г.Жуковский

Сообщение Виктор » Пт июн 01, 2007 0:11

Скорее всего канарейка будет проявлять попытки строить гнездо пока она слышит активного кенара.Если есть возможность развести по помещениям и сократить световой день,обеднить зеленый корм - она постепенно успокоится.Оперение тоже восстановится,но конечно же после линьки... coucou
Виктор
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: Виктор
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 30.09.1956

Сообщение Тана » Пт июн 01, 2007 1:24

Привет 2116
У меня такая же проблема.У самки были уже 4 кладки (2 пустые ещё в Живом уголке,от 2 растим 5 птенцов).Отсадила кенара.когда детям было 10 дней,кричит уже месяц весь световой день(уносила в другую комнату,на кухню-бесполезно),повыдёргивал из себя перья,исхудал.Канарейка выкормила птенцов,живая ,активная,пушистенькая,всё тетенькала,тетенькала,пыталась усесться в кормушку(сняла ),а вчера я обнаружила на дне клетки разбитое яичко.Читала ,что после 3 кладок самку останавливают,но что мне делать с кенаром?Вот хотела их опять соединить,но не вешать гнезда,но думаю,что она не остановится и будет нестись на поддон.И самку жалко, и слушать целый день вопли и смотреть на мучения кенара нет сил. :Rog
Тана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:08
Откуда: Москва

Сообщение Виктор » Пт июн 01, 2007 1:34

Притемните кенара,давайте регулярно купаться - "перебесится".Самка тоже успокоится.
И никакой "жалости",иначе результат может быть плачевным.Если самка себя "выносит",она может погибнуть. :ev
Виктор
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: Виктор
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 30.09.1956

Сообщение www » Пт июн 01, 2007 9:41

Noa-Noa,Тана!Согласен полностью с Виктором!Ни какой жалости,притемнить птиц-световой день довести до 7-8 часов,посадить на одну зерновую смесь+по одному разу в неделю яблоко и морковка.Мягкие корма полностью исключить.Это все касается как самца-если он никак не успокоится,так и самки.Желательно самца содержать подальше от самочки.Эти "жестокие"меры направлены во благо птиц.Так что постарайтесь их соблюсти.Обязательно сейчас купалка и минералка т. к. организм самок изношен многократными кладками. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Тана » Сб июн 02, 2007 0:34

Виктор,www 2116
Спасибо за советы.Кенар у меня и так притемнён,завешен тряпкой от канарейки,закрываю его плотно на ночь и пораньше вечером .Пробовала переносить его в другую(жилую)комнату,но нервы не выдерживают слушать его крик.Поёт только утром и на закате.Купалка стоит постоянно,но он не купается.Постараюсь быть жёстче.Но не получится ли так,что, спасая самку, я погублю самца?Ведь он почти ничего не ест,только целый день мечется и кричит,пытается в дырочку увидеть самочку.Мне сказали,что в живом уголке они постоянно сидели вместе,наверно, привыкли.Самка пока сидит с птенцами,отсадить мне её некуда,поэтому ест тоже,что и дети,больше не неслась.Хочу попробовать завтра отсадить птенцов к старшему выводку.Буду наблюдать и действовать по обстановке.
:r36
Тана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:08
Откуда: Москва

Сообщение www » Сб июн 02, 2007 18:08

Тана писал(а):самец целый день мечется и кричит,пытается в дырочку увидеть самочку.

Именно поэтому и рекомендуют убрать в другое помещение.Он покричит какоето время и успокоится,если не будет ответа.А так он видит,слышит самку-конечно стремится к ней.Поэтому нужно понимать что своей "жестокостью"мы делаем лучше птицам. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение lyudmila » Сб июн 02, 2007 18:51

Тана
Может в жилую комнату переселить самку с детьми, они ведут себя значительно тише :)
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Тана » Вс июн 03, 2007 1:08

lyudmila писал(а):Тана
Может в жилую комнату переселить самку с детьми, они ведут себя значительно тише :)

А ведь я сама не догадалась! :ii Все советуют:"Отсадить самца!",я и пыталась его отсадить.Тут ещё проблемы с работой,жара под 40,кот воет днями на пролёт,кенар кричит.Вот мозги и отключились.:r10
Пока Муська кормила птенцов,боялась их клетку трогать,а теперь можно попробовать. Спасибо!:bye:
Тана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:08
Откуда: Москва

Сообщение ostermann » Вс июн 03, 2007 16:13

Тана писал(а):Привет 2116
У меня такая же проблема.У самки были уже 4 кладки (2 пустые ещё в Живом уголке,от 2 растим 5 птенцов).Отсадила кенара.когда детям было 10 дней,кричит уже месяц весь световой день(уносила в другую комнату,на кухню-бесполезно),повыдёргивал из себя перья,исхудал.Канарейка выкормила птенцов,живая ,активная,пушистенькая,всё тетенькала,тетенькала,пыталась усесться в кормушку(сняла ),а вчера я обнаружила на дне клетки разбитое яичко.Читала ,что после 3 кладок самку останавливают,но что мне делать с кенаром?Вот хотела их опять соединить,но не вешать гнезда,но думаю,что она не остановится и будет нестись на поддон.И самку жалко, и слушать целый день вопли и смотреть на мучения кенара нет сил. :Rog

А может кенару прикупить вторую самочку-пусть даже малышку-чтоб он не скучал?Пока одна будет восстанавливаться- вторая будет его
развлекать... dance
ostermann
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2005 22:40
Откуда: Saarbrucken

Сообщение www » Вс июн 03, 2007 19:04

Самцу,между прочим, тоже нужно восстановиться.По возможности дать полетать.Ведь кормя самку и птенцов,он переел яичного корма.Поэтому сейчас нужно дать отдохнуть печени.А наличие рядом самки будет его всеравно стимулировать на спаривание. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

След.

Вернуться в Окончание разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron