Как и когда заканчивать период размножения



Модераторы: СОА, Модераторы

Как и когда заканчивать период размножения

Сообщение Анюта » Вс дек 19, 2004 15:26

Здравствуйте, уважаемые форумцы!

Скажите пожалуйста, когда отсаживать самца от самочки :ris ? Девочка уже третий раз несёт яйца. Снесла уже 3 штуки (3-е сегодня). Вот я и боюсь :Rog , как бы она и в четвертый раз не захотела яйца нести. Написано, что больше 3-х не рекомендуется. И ещё, к сожалению, отсадить самца и самцов-птенцов в разные клетки я могу, но все клетки могу разместить только в одной комнате. 2116
Заранее спасибо за рекомендации.
Анюта
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2004 22:38
Откуда: Москва

Сообщение DiDi » Вс дек 19, 2004 20:06

Немного не понятно.
Думаю, что нада как-то постараться после вылета птенцов, отсадить самку в клетку где нет гнезда, а самца с детьми оставить.. пусть докармливает ))) coucou
DiDi
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 4:43

Сообщение Анюта » Вс дек 19, 2004 20:12

А я хотела отсадить самца. Ведь для него нужна отдельная клетка, а мамочку оставить с детьми. Пусть живут в большой клетке. Она у меня 100*40*50 (длина*ширина*высота). Но когда, может сразу, когда девочка перестанет нести яйца? Будет одна птенцов выкармливать.
Анюта
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2004 22:38
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Вс дек 19, 2004 21:28

Ань, привет! 2116
Лучше всего это сделать когда птенчикам будет дней 20. Чтобы самец их тоже покормил. У тебя на какой день после вылупления птенцов начинается повторная кладка?
Можно, конечно, отсадить раньше: когда самка перестанет нести яица. Просто тяжеловато будет девочке одной. :ii4
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Анюта » Вт дек 21, 2004 0:25

Ирина, спасибо за участие.
У меня (у птички) третья кладка. Оба раза моя Джейн на 19 день после рождения младшего птенчика принималась за строительство гнезда. Но во второй кладке птенчиков только два из пяти яиц (одно яйцо разбили птенцы, после чего я их с папашкой отсадила, второе яйцо тоже вытекло в гнезде, а третье было не оплодотворено). Примерно за неделю до вылупления вторых птенцов я посадила папашку обратно к мамочке, он тут же начал ее кормить, а потом у него высыпались все перья из хвоста и выросли новые и мне кажется, что он очень мало кормит птенцов и свою супругу тоже (ни разу не видела, чтобы он ее кормил в 3-ю кладку). А у неё сегодня появилось уже 4-е яйцо. Мне кажется, что мой мальчик подустал.
Анюта
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2004 22:38
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Вт дек 21, 2004 0:35

Конечно, подустанешь тут... такой детский сад развел. :ii4
Тогда, возможно, имеет смысл отсадить его уже сейчас: пусть себе линяет, восстанавливается к следующему году.
А когда птенчики вылетят из гнезда, Ань, ты его совсем убери. Чтобы самочка не "надумала" снова. Некоторые девочки, если их не остановить, могут делать до 6 кладок за сезон. Это, конечно же, очень негативно отражается на здоровье самочки. Удачи тебе! 2116
А сколько у тебя в этом году вообще детишек получилось?
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Анюта » Вт дек 21, 2004 12:38

Привет, Ирина!
Он уже не линяет. Полинял только хвост, выросли новые перья и все. А по полной программе он линял всю эту весну. 2-3 месяца. Я очень волновалась, что так долго.

А как понять "совсем убери" ? В другую комнату не хотелось. Мы там совсем не находимся. Он будет один. А как же подрастающие птенцы-мальчики?

Я вот что надумала. Когда выведутся птенчики, посмотрю, будет ли он их кормить. И если не будет, то отсажу. Правильно? Если вообще птенчики будут. Она же в третий раз звала его, звала, позы принимала, а он не особенно реагировал. Но несколько раз все-таки отреагировал (видела).

А всего птенчиков у меня 5. Из первой кладки - 3 из 4-х яиц и из второй кладки - 2 из 5-ти яиц.

Тебе тоже удачи. Как там мой красненький птенчик ? Сколько ему уже ? 2116
Анюта
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2004 22:38
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Вт дек 21, 2004 12:59

Ань, "совсем убери" - я действительно имела в виду, что совсем. Чтобы самочка немножко успокоилась. Да и ему это сейчас не плохо. А вот подрастающих птенцов - мальчиков тоже было бы хорошо убрать вместе с ним (если ты хочешь, чтобы он их учил петь). В разных клеточках, конечно же.
Видишь ли, очень вероятно, что самочка соберется "продолжать процесс" дальше. Она и без самца может отложить яица-болтуны. Поэтому хорошо бы ей уже сейчас начать настраиваться на то, что в этом году уже довольно. Кенар для нее как "стимулятор" продолжения.
Можно, конечно, чуть подождать: посмотреть, будет ли он кормить малышей. И отсадить, если не будет. Это тоже правильно.
Красненьким пока что 1-1,5 мес.. Так что еще расти и расти! :ii4
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Анюта » Ср дек 22, 2004 11:21

Здравствуй Ирина.
Спасибо большое. 2424 Сегодня буду отсаживать. Вечером, в темноте (иначе я их не поймаю).Клеток у меня достаточно. Самому маленькому кенару 28 дней. Я сейчас уже меньше на них смотрю, но, кажется, родители их давно уже не кормят. Так, что и малыша отсажу.

Ирина! Самый главный вопрос. Можно их всех держать в одной комнате или нет? Поставлю клетки друг на друга, чтобы мальчишки друг друга не видели.

И ещё. Моя толстенькая хохлатая самочка наконец-то похудела. 2116
Анюта
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2004 22:38
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Ср дек 22, 2004 11:27

Анюта, привет! В принципе, можно содержать всех в одной комнате. Но самочка, конечно же, слыша самца, будет волноваться и опять ,возможно , стремиться к размножению. Поэтому хорошо бы её куда-нибудь отдельно поместить.
Но у меня, например, такой возможности вообще нет. И приходится " выкручиваться". Самок, которым" хватит" , я отсаживаю в пролётку и уменьшаю рацион. Уже никакого яйца и только зерновой корм. Должны успокоиться. Конечно же, не все самочки с этим соглашаются и продолжают беспокоиться. Но я с ними сторого. ОТДЫХАТЬ!!! И никаких... :)

Ну а мальчики пусть слушают папку и учатся elefant
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ирина » Ср дек 22, 2004 11:42

Полностью согласна с Ярославой: лучше всего держать "мальчиков отдельно, девочек отдельно" (то есть в разных комнатах, если такая возможность есть - было бы прекрасно). :ii4 Мальчишки учатся петь, девченки - хорошеют! :)
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Анюта » Пн дек 27, 2004 16:45

Ирина и Ярослава! Здравствуйте!
Большое спасибо за советы! botte

Отсадила всех самцов в разные клеточки. Получилось 3 штуки - одна на другой и все вместе на большой пролетке, где девочки. У Тарзана (папашки) начали сыпаться и мелкие перья, а не только хвост. Но зато один раз слышала, как он немного попел, а то с сентября у меня никто в доме не поёт. Как будет учиться молодёжь?

И ещё. Послезавтра ожидаю первого птенчика, если, конечное, яйца были оплодотворены.
Анюта
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2004 22:38
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Пн дек 27, 2004 18:52

Анюта, привет! Если папашка линяет, то поэтому поёт мало или вообще замолкает..А всем им полезнго будет послушать диск... И пусть учатся. elefant
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Анюта » Ср янв 05, 2005 21:35

Всем привет! 2116
Моя Джейн уже два дня летает по пролётке. Все 4 яйца я убрала позавчера. Даже на свет видно, что они не оплодотворены. Вот такие дела. А сегодня Джейн целый день летает туда-сюда по пролётке и пищит. Туда - пи, обратно - пи-пи. С утра и до вечера, не переставая. Самца, видно, зовет. А он перья уже не сбрасывает и начал петь немного.
Анюта
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2004 22:38
Откуда: Москва

Сообщение www » Пт июл 08, 2005 19:29

Итак для моих питомцев период размножения закончен.За "отчетный период" выращено 13 птенцов(3-и кладки)-от одной пары.Себе оставил одну девочку(это мне так кажется).Она сидит с мамашкой вместе.Живут дружно,не дерутся,иногда сидят одновременно на кормушке-поправляются :up: Моей "младшенькой"уже почти 2-а месяца.Все это время "мамка" без самца.Явно до сих пор хочет продолжать"это дело".Как только постелю новую бумагу на дно клетки-тут же остаются одни клочья,и все время кусочки тоскает в клюве.Я убрал все подвесные принадлежности,чтобы негде было "строить"гнездо.Вместо бумаги насыпаю песок.Видно она начинает линять,вокруг клетки появляются перышки,так она все время их в клюве "точит".Дочку,вроде,не обсчипывает.Сидят с самцом рядом-слышат но не видят друг друга.Полностью изолировать ее от самца для меня проблематично.За два месяца после вылупления последних птенцов "мамка" уже трижды "сбросила"по яйцу.Причем сносит одно яйцо,потом через 3-и недели опять яйцо.Т.е.не так как проходит нормальная кладка-каждый день яйцо.Кормлю как всегда зерновая смесь+(по очереди чередую)яблоко,морковь,яйцо,проросшая птеница,сл.перец изредка творог,тыква.Начал давать "траву",вырощенную от несъеденных семян зерносмеси.Что предпринять с целью прекращения"яйценосности"? :idontno:
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение liza » Пт июл 08, 2005 23:28

www, уменьшить световой день, исключить на время яйцо, пока линька не станет сильной.
Самца, я так поняла, не убрать.
liza
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 19:26
Откуда: Питер, Париж, Копенгаген

Сообщение Ирина » Сб июл 09, 2005 6:29

Лиз, все совершенно правильно, молодец! :)
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение liza » Сб июл 09, 2005 12:45

Спасибо Ира, стараюсь;))
liza
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 19:26
Откуда: Питер, Париж, Копенгаген

Сообщение www » Вс июл 10, 2005 12:20

Да самца убрать некуда!А световой день урезать....Если солнце встает в 5 и "садится" после 19...Я и так окно,возле клетки, доской закрыл.Правда еще одно сбоку осталось.Но если и его закрыть,то воздуха совсем не будет.Кстати,вчера опять яйцо с утра обнаружил.Домашние уже говорят что за яйцами на базар ходить не нодо,перейдем на канаринные вместо куринных.Я не совсем уверен в том что началась именно линька.Похоже самочка просто из себя перья дергает,т.к все перья "пожеванные".И не так их и много.Но сказать что она "полысевшая"или "ощипанная"я не могу.Залысин нет.Яйцо исключу.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ирина » Вс июл 10, 2005 14:18

Алекс, вообще то канарейкам не свойственно выдергивание перьев из себя (если только из соседа, самочки нередко ощипывают своих подросших птенцов - нравится им перышко как строительный материал). А залысин и проплешин при нормальном течении годовой линьки и не должно быть. А пересадить ее в маленкую клеточку нельзя? (такую проще затемнять) Конечно же на первое время, пока не угомонится. И, возможно, имеет смысл посадить на более жесткую диету (обилие корма тоже стимулирует размножение). Потому что неизвестно, что будет хуже: если самочка будет продолжать нестись "наизнос" или временное ограничение в питании.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение www » Пн июл 11, 2005 14:47

Спасибо за советы.Надеюсь, их применение,поможет!
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Как и когда заканчивать периуд размножение

Сообщение Vovan! » Ср июл 13, 2005 19:19

Здрасте, у моей самки вторая кладка пустая! Помагите! Я посадил другую самку с самцом.
Vovan!
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 11:35
Откуда: Украина, Луганск

Сообщение Ирина » Ср июл 13, 2005 19:22

Вован, неоплодотворенная кладка (особенно, если другие были нормальными) - обычно проблема самца. Возможно он уже "закончил" свой период размножения и готовится к линьке или расжирел (при обильном "птенцовом" кормлении такое тоже случается.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Vovan! » Ср июл 13, 2005 19:28

Ирина, да не он не жирный, вроде нормальный! Линька начинается к сентябрю вроде...! Спасиба.
Vovan!
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 11:35
Откуда: Украина, Луганск

Сообщение Ирина » Ср июл 13, 2005 19:39

Вован, линька начинается после сезона разведения. Календаря у птичек нет. Так что, возможно, в этом причина. Это я к тому, что с другой самочкой тоже может не получиться. Хотя не факт... Последи: не бросает ли он перо.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Окончание разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1