Как приостановить размножение?



Модераторы: СОА, Модераторы

Как приостановить размножение?

Сообщение Марийка » Вт ноя 16, 2004 11:49

Сегодня убирала в клетке у своей мадам и нашла яйцо. Разбитое, на полу. Судя по-тому, что желток даже не успел полностью засохнуть, снесла она его вот только-только. Это при том, что с сентября они с самцом сидят в разных клетках. Друг-друга не видят, но находятся в одной комнате. Пробовала разносить по разным комнатам - мои родные против соседства этих крикунов - они начинают переговариваться, и чем дальше друг от друга - тем громче. Боюсь начинать сейчас разведение, особенно после последнего неудачного выводка (я писала раньше). Хочу, чтоб птицы отдохнули. Что делать?
Марийка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 10:52
Откуда: Киев

Сообщение Anjeyy » Вт ноя 16, 2004 13:18

Марийка привет.

Такое встречается у самочек, которых что-то толкнуло к яйцекладке, скорее всего будет и второе и третье яичко...
Выхода два:
- попробовать свести их ещё раз, через дней пять;
- затемнить самочку, да и самца (уменьшить фотопериод), убрать из
клетки всё, что напоминает самочке гнездо - баночки и т.п., не давать яичко и какие-либо жирные мягкие корма, почаще ставить купалочку...

Но я бы посадил их вместе, трудно бороться с природой 2116
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение Ирина » Ср ноя 17, 2004 1:11

Маш, приветик! 2116
Ай-яй-яй, какая незадача! Твоей девушке явно понравилось материнство!
:ii4 Я думаю, что тут дело, возможно, в неправильном режиме. Абсолютна согласна с Андреем, но думаю, что девочке надо бы всеже дать побольше отдохнуть. Давай ка попробуем забрать яички (обычно это делать не рекомендуется, лучше дать самочке "высидеть" весь положенный срок, но в нашем случае лучше, всеже, попробовать ее "остановить").
Очень жаль, что не получается разделить птиц, хотя бы по разным комнатам... Но в любом случае, как советует Андрей, убираем жирные и мягкие корма (яйцо пока не даем вообще!!!) и начинаем птиц затенять (полезно обоих). То есть устраиваем им "полноценную" зиму. Световой день доводим до 8 часов в сутки. Остальное - ночь. Очень надеюсь, что таким образом птичку удастся отговорить от продолжения... Хотя это и не всегда удается. Но попробовать, думаю, стоит. А весной мы ей "разрешим". Насколько я помню, это и есть ее нормальный ритм, да? :)
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Ср ноя 17, 2004 1:18

Марийка, приветики! 2116 Anjeyy прав... :ii4 Бывают ТАКИЕ деФчёнки, которых очень трудно остановить..Я сейчас тоже с одной такой тётушкой ( скорее бабушкой) борюсь...Но я с ними строго..2-максимум 4 гнезда- и в пролётку отдыхать..Они тоже слышат поющих самцов,но постепенно успокаиваются и начинают благополучно линять и отдыхать от "семейной жизни"..Яичный корм я им в этот момент не даю..Мы едим только зерно и иногда яблочко и морковку..А уж весной, когда выезжаем на дачу-там полное раздолье: деревенские яички и постоянно вволю зелень (одуванчики и проч.)
Отдыхаем,загораем на солнышке( под деревом) и постоянно купаемся..В общем, когда осенью я привожу своих птах домой, то они все красивые,здоровые и навитаминенные elefant
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Марийка » Ср ноя 17, 2004 13:16

Спасибо всем большое! Будем делать зиму. А то они оба, бедные, совсем издерганные. Ир, я по разным концам квартиры (!) их разносила, а квартира немаленькая, трехкомнатная. Все двери закрывались. Все-равно они друг-друга слышат - орут как резанные. Думала за день успокоятся... Но тут уж не успокоились мои родители - согласитесь весь день слушать пронзительное кви-и-и-ик, кви-и-ик не много радости. В одной комнате они хоть и суетятся, но не орут. Кенар тоже весь "перевозбужденный", пыжиться, дуется и поет пронзительно... Короче понравилось им вместе....
Марийка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 10:52
Откуда: Киев

Сообщение lordanna » Пт ноя 19, 2004 23:36

Привеееет всем, представьте, моя тоже сегодня снесла яичко в клетке на полу. Блин, я расстроена, пока попробую это как-то остановить, но жалко самочку бедную... :ii8 Мои сидят в разных комнатах, но не могут не слышать друг друга, громко уж очень переговариваются. Маша, как там твоя мадам? Помогло ей сокращение дня?
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

Сообщение lordanna » Вс ноя 21, 2004 12:03

Привет, вчера я ича не было а сегодня опять с утра снесла на пол. Световой день уменьшаю. Даю только зерновой орм, купалка висит. Не знаю, что делать, помогите.
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

Сообщение Ярослава » Вс ноя 21, 2004 13:27

Анют! А сколько гнёзд они у тебя сбацали? Два?.. elefant

Может не мучить её, а дать насладится процессом? Всё-таки природа..."Играй ГАРМОН" banana Повесь ей гнездо, да пускай самца...Пусть , если так хочется... 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ирина » Вс ноя 21, 2004 16:16

Ань, она все равно так и будет нестись. Пока не снесет все яички, которые "запланировала" в эту кладку. А то куда же ей их девать? А потом уже решай: давать ей "продолжать" или постараться "остановить". :ii4
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение lordanna » Пт ноя 26, 2004 11:57

Моя самка видно от сильно уменьшившегось светового дня перестала нестись, сегодня пятый день уже как нет яичка. Зато она только позавчера начала рвать подстилку, трели распевает, переговаривается с самцом в соседней комнате. Что сейчас можно сделать? Я не хочу пока птенцов, у нас ремонт, через неделю приезжают гости на месяц, а за малышами и следить надо и я хотела самца отдать на время, научить молодое потомство песне с диска, а какой диск и когда и где ставить, когда в 2-х комнатной квартире-в одной комнате-малюсенькой мы с мужем ютимся, в зале буде трое человек, короче, нет, хочу потянуть хоть до февраля-марта. А еще я хочу потомство от самочки другого цвета, а эту тоже жалко , что же мне с ней делать? :ii3
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

Сообщение Ярослава » Пт ноя 26, 2004 12:06

lordanna, приветик! Где у тебя сейчас находятся самочка и самец?..И сколько по времени у неё световой день?
Да, и собираешься ли ты получать от неё ещё потомство?..Если нет, то может её предложить кому-нить на разведение? Потому, что жалко мамку... :ii3
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение lordanna » Пт ноя 26, 2004 14:13

Самка и самец у меня в разных комнатах, но даже через две двери перекрикиваются и слышат друг друга. Самку накрываю теперь в 7 часов вечера, утром просыпается в 7-30. До этого её не накрывала и она скакала до 23-30. Да еще молодушки её в свои игры втягивали, развеселили. Я по поводу потомства еще сомневаюсь, кому я её на разведение предложу, у меня молодых забрали просто так для красоты. А если её в садик отдать, там она вообще с ума сойдет, начнет нестись и не остановится. А кто держит самок для успокоения нервов как переживают этот период? Или это не период?
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

Сообщение Ярослава » Пт ноя 26, 2004 14:37

lordanna, я думаю, что в садике она нестись не будет...Сацов там скорей всего нет, слушать их песни она не будет.Значит и переживать меньше будет.
Но лучше всего, мне кажется, её либо отдать тому, кому нужны самочки.
Но на всякий случай, я бы её оставила.А в следующем году она сидела бы для подстраховки.Можно использовать такую хорошую мамочку, как опытную наседку и кормилку.Ведь не все самки, к сожалению, оказываются хорошими кормилками и наседками :ii4 :ii6
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение lordanna » Пт ноя 26, 2004 14:50

Ярослава, спасибо за совет. Так и сделаю.
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

Сообщение lordanna » Вт дек 21, 2004 10:00

Привет, мои канареи переговариваются целый день, я не понимаю, как они у заводчиков в одной комнате сидят и даже видят друг друга, Ярослава, Ирина, расскажите... Накрываю так же в 6 - 7 часов вечера, яйца не несет, но может есть еще способы, чтобы успокоить самку? Она грызет клетку, мечется, поет песенки...Жалко её. : :ii
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

Сообщение Ирина » Вт дек 21, 2004 11:08

Ань, у меня все самочки на балконе в большом вольере. Они мальчиков не видят и почти не слышат. И то периодически "хулиганят". :ii4
Можно попробовать твою девушку подержать на диете, чтобы немножко угомонить. Яйцо не давать вообще - это их провоцирует. А временно оставить на одной зерновой смеси. Обычно канарейки очень реагируют на изменения условий содержания: при улучшении начинают думать о потомстве, при ухудшении - готовятся к "зиме". И продолжай обязательно накрывать. УДАЧИ! 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение lordanna » Вт дек 21, 2004 11:21

Ирина, спасибо за совет, я ей давно уже не даю яичко, долго не давала яблок и другой зелени, в выходные решила дать яблочко-сразу начался понос, я его убрала. А у тебя на балконе какая температура? У меня дома сейчас много гостей, поэтому нет спокойного места, чтобы вечером их в покое оставить и темноте. Везде народ и везде телевизоры и даже сквозь покрывала они иногда перекрикиваются. 2424
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

Сообщение Ирина » Вт дек 21, 2004 12:50

Балкон застеклен (стеклопакет). Там довольно прохладно, но ниже +10 градусов никогда не опускается. Птички чувствуют себя великолепно, у них настоящая "зима"!
Правда при пониженных температурах несколько изменяется диета. Зато, после такой зимовки, они становятся крепкие, здоровые и "рвутся в бой". :)
Я думаю, что для самочек это наиболее подходящее зимнее содержание. Если, конечно, есть такая возможность.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва


Вернуться в Окончание разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron