Как остановить самку нести яйца!



Модераторы: СОА, Модераторы

Как остановить самку нести яйца!

Сообщение www » Вт фев 03, 2009 23:04

У многих канароводов возникает ситуация,что они хотят прекратить процесс разведения,а самка продолжает нестись.Что нужно предпринять чтобы остановить птицу и она не погибла от истощения!?
1.Необходимо забрать из клетки гнездовую основу и все что может напоминать стройматериал.
2.Убрать все кормушки,коробочки и т.п.,что самка может приспособить под гнездо.
3.Отсадить самца так чтобы самка его не слышала,как минимум не видела.
4.Начать постепенное укорачивание светового дня до продолжительности 7-8 часов,если будет не достаточно то применить полное затемнение .В течении дня 3-4 раза выносить на свет на 15-20 минут для принятия пищи и попить.Скорость сокращения дня-не более 1 часа за неделю.
5.Обеднить кормовую базу.Полностью исключить продукты животного происхождения?яйцо,творог,рыбий жир,различные черьви,муравьиные яйца....).давать только 1-у чайную ложку зерносмеси(без канопли и семечек).! раз в неделю кусочек яблока и 1 раз в неделю кусочек моркови.
6.Обеспечить птицу полноценной,качественной минеральной подкормкой. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Юлия Павловна » Чт апр 08, 2010 21:53

Сегодня решила закончить сезон разведения у своей любимой старушки - Пуши. У неё третья кладка, яйца пустые, как обычно...(Чудом имеется у меня в этом году один белый гладкоголовый красавчик от неё - и на том спасибо!!!).
Самца убрала накануне. Унесла в другое помещение.
Сегодня, пока Пуша завтракала - я сняла гнездо. И то, я ещё довольно долго жалела Пушу и дала ей достаточно долго насладиться процессом высиживания. А ещё я жалела себя - Пуша, когда что-то ищет или что-то хочет - чирикает так "остренько", как-будто в комнате работает радист и отбивает морзянку.
Через некоторое время, зайдя в комнату я увидела, что на животе лежит моя Пуша в уголке и жалобно попискивает, как плачет...Типа - помирать собралась...У меня сердце только ХОТЕЛО ёкнуть, как я поняла в чём дело...К такой форме протеста я была не готова и пришлось вернуть ей гнездо (хорошо, что не разобрала его), правда яйцами уже украсила цветок, поэтому кинула туда пару пластиковых. Ожившая и довольная Пуша тут же уселась греть пластмасски.
А теперь думаю - как опять гнездо-то отнять? Она ведь шантажирует меня,бандитка.
Пы. Сы. Вообще-то, всегда отнимая гнездо у самок с пустышками, я им говорила:"Всё, птенцы вылупились и улетели!". Полдня грусти и жизнь продолжается. А вот на земле ещё из моих самок никто не валялся от горя...А сегодня я так не сказала. Забыла. Может, в этом дело?
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение славка говорушка » Чт апр 08, 2010 22:21

это неважно-грустно,что птичка страдает а ведь как то остановить надо!!! удачи-может орошо притемнить? coucou
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение xenia_benidorm » Чт апр 08, 2010 22:37

И у меня вопрос. Моя Желтунья тоже требует гнездо, чтобы начать 4ую кладку! Но давать ей его я не хочу, так как сейчас все птицы вместе, им просторно, летают. Если я ей дам гнездо, так и другие самки захотят гнездиться и мы никогда не остановимся.
Самое ужасное то, что она выдирает перья у других птиц. Хватает за хвост (иногда кто-то хочет взлететь, а его за хвост держут - ну и зрелище, должна я вам сказать). В общем, не знаю что делать. Отсадить ее и дать ей гнездо? Просто отсадить без гнезда?
Юлия Павловна, в вашем случае я бы не давала слабину, думаю через несколько дней самочка успокоится. Моим я на место гнезда вешала вкусную зерновую палочку и они отвлекались.
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение Юлия Павловна » Чт апр 08, 2010 23:20

Попробую завтра повторить эксперимент...И палочки-то вкусной нет - вот незадача. Но каково было птичку увидеть в углу на дне клетки, лежащую на животе! Это так меня пугать!
Есть яйца от других канареек, но по сроку совсем не совпадают.
славка говорушка писал(а):птичка страдает

Ах, Вы всё верно говорите. Но эта птичка всё время "страдает". Она всё время хочет замуж, всё время хочет птенцов - хоть летом, хоть зимой...При этом у неё за долгую жизнь - полтора птенца.
В гнезде дважды переезжала в новые клетки - не пикнула. Ей хоть кол на голове теши - только гнездо не отнимай....Ужас какой-то...
Завтра, действительно занавеской закрою. Пусть в темноте посидит, подумает...Правда, жалко её...Страдает...
Пы. Сы. У нечёсанного Мусоргского есть "Балет невылупившихся птенцов". Это он для моей Пуши написал. Завтра станцуем... coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение xenia_benidorm » Пт апр 09, 2010 0:00

Юлия Павловна
Завтра станцуем

думаю, мои клуши тоже не откажутся присоединиться 2116
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение Sasha8888874 » Пт апр 09, 2010 2:00

А как тогда остоновить самку которая кладет яйца без самца??? Моя ложила раз в неделю одно яйцо просто можно сказать выкидывала на пол оно естественно разбивалось, и так несколько недель подряд, но как окозалось это её истощает. Так как?
Sasha8888874
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 11:48
Откуда: Auckland

Сообщение ИринаSok » Пт апр 09, 2010 8:57

Скорее всего, самке нужен самец и гнездо. Тогда не будет нести на пол, выведет птенцов и успокоится. А так она у Вас как несушка.
ИринаSok
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 17:13
Откуда: Москва

Сообщение Юлия Павловна » Пт апр 09, 2010 11:06

Пожаловалась сегодня на Пушу опытному канароводу -Майку. Так он посоветовал посадить её к...ДРУГОЙ САМКЕ (свободной от яиц и самцов). Я даже не сразу сообразила, что у меня как раз такая имеется. У неё всё отнято, она рада-радёшенька, что одна осталась...Вот я Пушу-то Малышке и сунула.
Пуша сразу переключилась на другие заботы - она ведь в стае - начальник. Значит, много дел и забот. Накупалась, начистилась. Съела пол-миски мешанки (каша-яйцо-морковь-одуванчик). Помирать не собирается. Прыгают там вдвоём. Красота... coucou
Не удивлюсь, если скоро запоют обе. coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение www » Сб апр 10, 2010 15:47

Юлия Павловна
Думаю яйцо Пуше сейчас не стоит!
А сколько ей лет?Она же еще не совсем старая.По моим прикидам,не более 5-ти лет? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение kanarejka » Вс апр 18, 2010 11:44

.
kanarejka
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 21:49
Откуда: Москва

Сообщение fa1rness » Чт май 13, 2010 0:01

у меня самочка когда несется, через некоторое время (не так долго) оставляет плохой помет..черный как смола, и ей трудно справлять свои..потребности..
почему так? двигается мало? это опасно вообще? подскажите пожалуйста
я убераю гнездо, и постепенно все нормализуется. но все равно как-то страшно за кладку..хоть и болтушки
fa1rness
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 2:05
Откуда: мск

Сообщение xenia_benidorm » Чт май 13, 2010 9:38

fa1rness
я думаю это нормально, поскольку канарейки в гнездах терпят, поэтому когда вылетают, то и выдают тройную дозу помета!
Но если у вас сомнения, сфотографируйте кучку и отправьте Виктории!
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение fa1rness » Чт май 13, 2010 11:15

xenia_benidorm
мм успокоили=) спасибо
fa1rness
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 2:05
Откуда: мск

Сообщение www » Чт май 13, 2010 16:33

xenia_benidorm писал(а): сфотографируйте кучку и отправьте Виктории!

Не нужно Виктории этого"добра"! banana
fa1rness
Вы имеете ввиду что такое происходит,когда самка сидит на кладке или это всегда,при снесении яиц и еще до того,как самка села на кладку?
Если ЭТО при высиживании кладки,то xenia_benidorm вам ответила,а если при снесении яиц и еще ДО посадки на гнездо-то попробуйте добавить в зерносмесь льняное семя. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение fa1rness » Чт май 13, 2010 23:20

это когда сидит на кладке.
меня не количество пугает.. а черный-черный цвет
fa1rness
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 2:05
Откуда: мск

Сообщение viktoriya » Ср июн 16, 2010 19:09

Доброго дня всем 2116
А такой вопрос . Если оставить самку без гнезда , стройматериалов и самца , но с подросшим птенцом ? Это ее отвлечет от следующей кладки ? Может ли такое соседство остановить самочку нестись? И если такой вариант возможен , то кого лучше подсадить к самочке из деток - мальчика или девочку ? Может у кого-то есть подобный опыт ? Поделитесь 2424
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение К.Е.Д » Ср июн 16, 2010 21:29

Привет Викуся!
Если вы оставите самку с малышом,она его должна докормить,а потом опять будет нестись,в кормушку,на пол,у кенарей это очень трудно остановить,у амадин легче,снял домик и всё,когда она захочет пойти опять в пару,она может выщипать все перья птенца.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение vadef » Ср июн 16, 2010 21:38

Вика если птенца кормить ей не надо подсади к японцам и туда где их побольше- это на мой взгляд лучший выход.Знаю что стаи кенаров нет.
Можно оставить одну без кормушек подходящих под гнездовье но какое то колличество яиц по инерции все равно будет.Птенец в подсадке вопроса не решит. 2116
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение viktoriya » Ср июн 16, 2010 23:29

Женя , Вадим 2116 Точно , ребята , спасибо за советы 2424 У меня как раз в отдельной большой клетке пестрые девчонки - япошечки подращиваются на весну , к ним и подсажу свою Лимонку отдыхать ( сейчас на яйцах опять сидит - третья кладка подряд ). Очень хороший вариант dance
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение Дусик » Чт июн 17, 2010 0:43

И у меня ситуация похожая. Неугомонная самочка, три кладки (все по 5 яиц) пустые отсидела, я думала успокоится, да не тут то было. Я её и затемняла, и самца на выселки, к дяде на месяц отправляла, и питание самое скудное..... а она все жениться и жениться. elefant Но самое печальное, что она лысеть от всего этого начала. Постепенно вся шейка оголилась. :idontno: Тогда я дала ей другово самца, правда не по цвету (самка лимонная, а самец - зеленый), но делать нечего, с лимонным самцом кладки пустые получаются. Яйца в четвертой кладке, у неё были просто отвратительные. Парочку она снесла не в гнезде и они просто разбились, одно яйцо маленькое и очень плотное. Всего 5 яиц. Но отсидев четвертую кладку, таки появился у нее на свет, долгожданный птенчик. :ii6 Выкормила она его сама, так как папашка в свою семью вернулся.
И вот теперь ситуация о которой Виктория спрашивала. Сидели они с малышом вдвоем, она его докармливала, но начала опять проявлять интерес к гнезду. Сначала малыша пощипывать, а потом и вовсе в гнездо моститься. Я гнездо срочно убрала, но когда убирала, поняла, что моя срочность запоздалая. Там уже 4 яйца было!!! На следующий день ещё и 5-е разбилось. Вообщем, пересадила я их с малышом, примерно недели 2 назад, в клетку побольше, думаю пусть полетают, крылышки разомнут. Самка моя, вроди как приспокоилась. Но через пару дней, как самца из соседней клетки услышала, в момент ухаживаний :r3 , опять начала с ума сходить. :crazy: А когда я увидела, как её родной малыш, ровно месяц от роду, на неё запрыгнул и пытается крыть, как взрослый, я прямо уже не знала что и делать. :idontno: Решила оставить все как есть и понаблюдать. Сейчас сидят птички в клетке втроем, мамашка непутевая - Эльза, её малыш и ещё одна самочка-лентяйка (никаких признаков к размножению не подает вообще). Все более менее мирно, Эльза переодически покрикивает, на автокормушку мусоринки пытается примостить, а так вообщем ничего, спокойно. Вот Вам и опыт совместного содержания неугомонной самки с её кровинушкой, недокормышем.... :ii5 У меня такое впечатление, что ей все равно, сколько кладок сделать, главное результат, в виде птенцов получить. :ii6 :ii6 :ii6 :ii6 :ii6 А может ей сам процес нравится?
Дусик
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 1:55
Откуда: Киев

Сообщение viktoriya » Чт июн 17, 2010 13:16

Дусик 2116 Рада , что пересеклись в этой теме , а то все как-то.... потерялись :ii3 Значит , делаю вывод из твоего рассказа , что вариант с птенцом тоже возможен , но фактор " третьего" в компании должен присутствовать. Т.е. чем больше и суетливее компания рядом , тем больше самка отвлечется от яичных дел :)
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение ИринаSok » Чт июн 17, 2010 15:14

Виктория, здравствуй!
Возможно, в клетке с другими птицами остановится. Присутствие птенца не остановит её от снесения яиц. Может и ощипать птенца. А каков возраст птенца, может уже одного можно оставить? Моя самка даже в некотором затенении отдельно сидит и всё равно по яйцу в неделю сносит на пол. Между собой мои самки дерутся и в одной клетке сидеть не станут.
ИринаSok
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 17:13
Откуда: Москва

Сообщение viktoriya » Чт июн 17, 2010 15:30

ИринаSok , и тебе доброго дня ! 2116
Ирочка , сейчас моя Лимонка сидит на яйцах , птенца я рассматривала как вариант " сдерживающего фактора " , ну , вы общими усилиями убедили меня , что это и не вариант совсем , поэтому остается одно - посадить к суетливым япошкам , пусть они ее отвлекают и морочат голову моей " озадаченной " :ii5 :ii5 :ii5
Посмотрю , что из этого получиться :ii4
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение ИринаSok » Чт июн 17, 2010 15:36

Тогда она сначала должна выкормить птенцов дней до 25, а чтобы больше не гнездилась, то лучше убрать гнездо после вылета из него птенцов. 2424
ИринаSok
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 17:13
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Окончание разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron