Как остановить самку нести яйца!



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение Юлия Павловна » Сб июл 31, 2010 14:31

У меня тоже плохо получается остананавливать самок от новых гнездований. Всю душу вымотали. Только серьёзным уменьшением светового дня до 9 часов (свет) вроде и спасаюсь..Но это процесс постепенный. Очень рада, когда в линьку начинают идти...Только тогда яичный корм ограничить не получается. И вообще, начиталась в биологических книжках - после сезона размножения и снесения яиц надо наоборот усиленное и витаминизированное питание - силы надо восстановить...Поэтому я в корме не "обедняюсь", а вот свет уменьшаю и ни минуткой больше... coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Изабелла » Вс авг 01, 2010 0:47

Вот и у меня три клушки,ни как не хотят останавливаться,беда прям с ними.
Вложения
.jpg
.jpg (66.12 КБ) Просмотров: 4589
Изабелла
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 9:36
Откуда: Озерск

Сообщение АлексН » Вс авг 01, 2010 6:19

Изабелла

Такого я еще не видел. :ii5
Отличная фотография.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение vadef » Вс авг 01, 2010 7:24

Изабелла
Может всё таки стоит попробовать как предлагает Юлия Павловна
Надо давить на тормоза. Иначе здоровье будет подорвано.
Удачи Вам. 2424
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение Изабелла » Вс авг 01, 2010 23:34

Да,vadef,я и так уменьшаю день.Надеюсь сильно здоровье не подорвём,у этой самки было 2 кладки,третья,вот в кормушку,надеюсь после неё пойдёт в линьку,если нет,значит затемню совсем,как советовал WWW.
АлексН
да уж,специально повесила самые маленькие кормушки,что б не пытались в них гнёздиться,не спасло. blush
Изабелла
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 9:36
Откуда: Озерск

Сообщение vadef » Вс авг 01, 2010 23:43

Изабелла писал(а):повесила самые маленькие кормушки,что б не пытались в них гнёздиться,не спасл

Вы знаете я тоже думал что маленькая кормушка наврядли сможет заменить гнездо.....ошибся :ii
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение kay » Вс авг 01, 2010 23:52

Изабелла
а почему Вы самке не дали сделать 3-й выводок?
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Изабелла » Пн авг 02, 2010 20:35

kay
самец заболел,я описывала в теме ПОМОГИТЕ ВЫЛЕЧИТЬ ПТИЦУ,что с ним случилось,я так и не поняла,пытались с Викторией лечить,но становилось только хуже,он живёт,на инвалидности,не рабочая группа.К следующему сезону постараюсь приобрести другого самца.
Изабелла
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 9:36
Откуда: Озерск

Сообщение kay » Пн авг 02, 2010 21:41

Изабелла
теперь понял, печально.
а у Вас нет возможности обойтись в клетке с самочкой без навесных внутренних кормушек? поставьте ей что нибудь более мелкое и плоское на дно клетки под корм.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Изабелла » Пн авг 02, 2010 22:33

kay
спасибо,попробую.
Изабелла
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 9:36
Откуда: Озерск

Сообщение Беляева Ольга » Пн авг 09, 2010 14:54

Приветствую всех! Соскучилась по форуму и всем форумчанам за время моего отпуска! У меня проблема которую сама решить уже не могу. Самка снесла общим числом 32 яйца (болтуны) и 4 яйца гнездо с оплодотворен яйцами. 32 болтуны, посколь кенор оказался ипотентом - часть, другая часть - не остановить было нести яйца самку никаким способом, не сработало и скудное питание, и изалирование, и укороченный день световой, причем яйца несла и в гнездо с отсиживанием 14 дней и без него - куда придется. Потом купила кенора нового, подумала что ей нужено видеть результат своих трудов - птенцов. Снесла 4 яйца - 2 болтуна из которых и 2 оплодотворенных. Результат 1 птенчик и его она отказалась кормить, сидела на нем как на яйце! Птена я выкормила :)) Он классный! Сидели вместе, без кенора почти 2 мес, я приехала а у нее снесено в кормушке 4 яйца!!!! Все хорошие, крепкие. Я в шоке птен её никак не отвлек от своего "любимого занятия"! Затем я посадила всех своих девчат в одну большущую клетку 50*75*95 думала там в компании отвлечется, а сегодня уже с утра я с ужасом наблюдаю как она в кормушку таскает перья, травку засохшую и т.п.п !!!! И что мне с ней делать??? В чулан темный закрыть на неделю? И сколько они вообще могут снести яиц? И ещё, она уже видимо перелиняла, т.к. много новых перьев растет, т.е. даже линька ее не остановила!!!
Беляева Ольга
Аватара пользователя
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 16:41
Откуда: Башкортостан

Сообщение Беляева Ольга » Вт авг 10, 2010 17:19

Переживаю, моя канарейка так и носится с перьями, день другой и будут яйца, она от этого может умереть?
Беляева Ольга
Аватара пользователя
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 16:41
Откуда: Башкортостан

Сообщение Изабелла » Вт авг 10, 2010 19:21

Беляева Ольга
что-то вам ни кто не отвечает,тогда я,может ещё кто подключится.Раз на вашу самочку ни чего не действует,надо принимать родикальные меры,вообще её затемнить и открывать на 15 минут,каждые 2 часа,чтоб она поела и попила,правда если есть такая возможность,если нет,могу только посочувствовать.
Изабелла
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 9:36
Откуда: Озерск

Сообщение Беляева Ольга » Вт авг 10, 2010 23:23

Возможность есть, но а как долго так ее держать? Какой максимум?
Беляева Ольга
Аватара пользователя
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 16:41
Откуда: Башкортостан

Сообщение АлексН » Ср авг 11, 2010 6:38

Надо попробовать с эмитировать приближение осени, создать "не благоприятные" условия для разведения. То есть день сократить, а к вечеру открывать окно чтоб в комнате становилось прохладнее, как осенью к вечеру температура падает. Но у Вас наверное жарко как везде за Уралом.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение www » Ср авг 11, 2010 15:12

Изабелла писал(а):надо принимать родикальные меры

Думаю это единственный вариант.От избыточного яйцеобразования идет сильное"вымывание"минералов и витаминов из организма.Насчет "умрет"-тоже возможно,но скорее всего станет "рахитом".
По возможности отделить от самки поющих или даже пищащих самцов.
Из корма -зерносмесь(неполную ложку),раз в неделю кусочек моркови и яблока,можно также небольшой кусочек творога.
Основное время нахождение в "чулане"в темноте! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Как остановить самку нести яйца!

Сообщение Юлия Павловна » Пт ноя 05, 2010 0:33

Юлия Павловна писал(а):У меня тоже плохо получается остананавливать самок от новых гнездований. Всю душу вымотали.

Вот, например, фотография моей Пуши, когда всё было отобрано и дана команда - прекратить нести яйца и стоить гнёзда, отобраны бумажки с дна клетки и вообще всё то, что могло бы хоть как-то "навести мысль". Так нет же - мы мысли из воздуха возьмём. Вспомним всё и вперёд - в виртуальное гнездо.
В таком положении Пуша просиживала ("провисивала") часами ...Кошмар какой-то...Рассупонилась же, растопырилась и зацепилась.
Вложения
.гнездо.jpg
виртуальное гнездо
.гнездо.jpg (33.68 КБ) Просмотров: 4483
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Дмитрий 1975 » Сб мар 12, 2011 0:21

www писал(а):В этом году сделали 3-и кладки.Я думал дать им еще одну снести.
Сидят вместе с птенцами 18-20 дневными.Вижу что самец"переел яичка".Лежит на пузике,не очень активен,лапки старается не нагружать.Иногда,даже лежа на жердочке,отставляет лапку в сторону.Птенцов практически не кормит,но иногда поет.
Тоесть явно самец в паровку не "тянет".
Самка кормила птенцов и вдруг резко занялась новым гнездом,начала скубти птенцов,перестала кормить.
Я ей дал новое гнездовье и стройматериал.Самца и птенцов не отсаживал в надежде что иногда хоть чтото ктото из родителей сунет деткам в клюв.
Расчет,судя по всему, оказался верным.Птенцам уже около 30 дней,а самка сидит на 5-ти яйцах.Я почти уверен,что яйца пустые.Самцу явно было не до самки.
Вот теперь отсаживаю птенцов в отдельную жилплощадь,а самцу,также на персональной половине клетки,создаю "восстановительный"режим.
Так что птицы не всегда "согласуются"с нашими планами.. 2116

У меня примерна схожая ситуация. Самка выкармливает одна птенцов.(не своих, яйца самки и щегла были не оплод, ей подложил яйца от другой пары). Возраст птенчикам 18 дней. В кчестве самца был щегол, который был отсажен после снесенного 3-го яйца. Сейчас самка хочет на второе гнездо и постоянно рвет подстилку бумажную и даже умудряется выдернуть свой пух на спине. :00 Боюсь как бы не стала общипывать птенцов, но пока их не трогает. Что посоветуете в моей ситуации, дать ей вторую гнездовую основу и строй материал? :ii3
Дмитрий 1975
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:25
Откуда: Московская обл. г. Подольск
Ваше имя: Дмитрий
Город: Подольск
Дата рождения: 26.03.1975

Сообщение www » Сб мар 12, 2011 17:16

Ситуация не приятная,если планируется продолжение разведения(самка+самец)
Птенцам еще мало времени,им требуется кормление родителей.
Если же это последняя кладка(по вашим планам).То ничего "сложного"я не вижу.
Не обращайте внимания на ее желание!
Еще дня 3-4 и птенцы полностью вылетят из гнезда,убирайте его.Пусть самка занимается кормлением птенцов!Если захочет нестись-пусть несется "на пол".Сейчас главное"поднять"птенцов до ихнего самостоятельного кормления-25-30 дней.
А потом отсадите птенцов,а к самке примените "меры остановки".
Если же вы планируете продолжить разведение,то подсаживайте самца к самке и детям,желательно попозже,но чтобы самка не начала следующую кладку.Если самец кормил раньше птенцов,то можно уже соединять.
Ну и дальше следить за поведением-кормят ли птенцов-ЭТО СЕЙЧАС САМОЕ ВАЖНОЕ! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Дмитрий 1975 » Сб мар 12, 2011 17:19

www
Спасибо Алекс! 2424
Дмитрий 1975
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:25
Откуда: Московская обл. г. Подольск
Ваше имя: Дмитрий
Город: Подольск
Дата рождения: 26.03.1975

как сделать чтобы канарейка НЕ вила гнездо?

Сообщение Cinna » Вт авг 30, 2011 23:57

Уважаемые специалисты - помогите советом: у меня кенар 3 года и в этом году я купила самочку. обе первые кладки были пустые. я, как и советовалось, отсадила самца, закрыла ее клетку темной тканью с той стороны где она могла самца увидеть, и собиралась дать ей отдых. к тому же начинается линька.
вчера заметила, что она опять таскает кусочки подстилки, собственные перышки и складывает в углу клетки.
убрала все, что она могла использовать, сегодня вечером, придя с работы, увидела что она из салата и петрушки пытается сделать тоже самое.

как быть? помогите - очень не хочется чтобы она приболела из-за такой рьяности...
Cinna
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 22:38
Откуда: Севастополь

Сообщение Дусик » Ср авг 31, 2011 0:07

Cinna, во-первых уберите все глубокие кормушки. Используйте плоские тарелочки.
Во-вторых, и это очень важно, подумайте как вы можете изолировать птиц друг от друга. Необходимо сделать так, чтобы самка не слышала песен самца. Желательно совсем.
В-третих, самку на голодный паек, зерносмесь и вода.
И в-четвертых, сократите самке световой день.
Не исключено, что она снесет вам пару яиц, но если вы сделаете все правильно, то они будут последними в этом сезоне. И ваша самочка сможет хорошо востановиться для следующего сезона разведения.
Удачи! 2424
Дусик
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 1:55
Откуда: Киев

Сообщение АлексН » Ср авг 31, 2011 5:33

Еще помогает снижение температуры в комнате, где находятся птицы. Конечно, если есть такая возможность. Птица начинает линять быстрее и будет уже не до яиц.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение Cinna » Пт сен 02, 2011 0:22

Спасибо за советы!
к сожалению совсем изолировать не получится - его песни слышны даже сквозь стены, а в других помещениях кошки...
на "диету" посадила и день уменьшаю по капельке.
а температура и так по ночам снижается - наверное из-за этого они у меня и линять уже начинают понемногу.


наблюдаю усиленно, вроде пока яиц нет)))
а когда можно следующую попытку делать?
Cinna
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 22:38
Откуда: Севастополь

Сообщение АлексН » Пт сен 02, 2011 7:13

Cinna писал(а):посадила и день уменьшаю по капельке.

Сейчас продолжительность дня 13 часов 44 минуты, как в Ваших широтах не знаю. День за неделю сокращается на 30 минут, больше не нужно. Надо придерживаться естественной продолжительности светового дня.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Пред.След.

Вернуться в Окончание разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6