Как остановить самку нести яйца!



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение kay » Чт окт 18, 2012 14:37

АлексН писал(а):Дайте ей понять, что на дворе осень, а не май месяц.

Саша привет 2116
дать понять ей конечно можно, но захочет ли? :)
как правило такой процесс, на этом этапе, остановить уже не возможно...
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение АлексН » Чт окт 18, 2012 14:51

kay писал(а):как правило такой процесс, на этом этапе, остановить уже не возможно...

Юра, привет 2116
Да это понятно, что пока не вынесется. Но все же меры принять нужно. Лучше поздно, чем никогда. :)
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение kay » Чт окт 18, 2012 15:05

я бы не мучал птицу... если ей 7 месяцев, и выглядит она хорошо и здорова и красива :) , дал бы ей сделать 2 кладки и отсидеть, а уже потом пытался останавливать и "загонять" в линьку. возможно и мужика бы дал... но нужно смотреть конкретно по птице.
логика у меня в таких случаях следующая - в таком возрасте птица совсем недавно перелиняла. при чём птенцовая линька как правило длинная и самая тяжёлая для птицы. остановить самку нестись можно только методами описанными выше (и то не факт), а это прямая дорога в линьку. следующую линьку.... через месяц-полтора после птенцовой только окончившейся....
по моему опыту, во первых - птица "не захочет" линять сейчас и будет всё равно нестись только при укороченном световом дне и "бедной" кормёжке, а второе и главное - если и захочет (предположим), то что сейчас больше навредит её здоровью, 2 кладки яиц или внеочередная линька после недавно завершившейся???
blush
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение АлексН » Чт окт 18, 2012 15:51

Если резко сменить рацион и световой день. То да, тут Юра я с тобой согласен, птица поедет в линьку. Постепенно меняя, вряд ли.
Палка о двух концах.
kay писал(а):2 кладки яиц или внеочередная линька

Вопрос, выбор варианта. :ii4
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение СОА » Чт окт 18, 2012 15:59

Я бы в линьку загнала, еще есть до весны время восстановить. А вот прерванное гнездование без выкармливания птенцов, да еще два гнезда подряд..не приведет это к тому, что при весеннем гнездовании самка не станет кормить птенцов? Она то еще молодая...может получить плохой опыт...
Может я и не права, с таким не сталкивалась. Просто интуиция подсказывает...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение TATIANA62 » Вт дек 11, 2012 4:56

Все перчитала и голова кругом..фактически остановить нестись просто невозможно. Моей девочке один год ровно, снесла первое яйцо за месяц до года и без контакта, затем втрое. Я думала все, ан нет. Через две недели еще три, и вот опять через две недели пока два, а там сколько получится и не знаю. Как поняла, она уже стала несушкой. Яйца я сразу выбрасываю и она их даже не ищет. Детей не хочу никак, она их просто не выкормит с кривым клювиком. Садить на скудную кормежку, но она и так потеряла во всем так часто выкатывая яйца. Не станет ли это для нее концом? отсажу от мальчишек, в смысле в другую комнату, буду раньше накрывать, сейчас световой день 12 часов, лето на подходе, поможет ли все это??Убрать кормушки, а куда еду? Она умудряется вообще в крохотную нестись, гнездо ей не понравилось...а может капельки какие есть, чтобы процесс яйцекладки хотя бы раз в год проходил??
TATIANA62
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 23:07
Откуда: Argentina

Сообщение lyudmila » Вт дек 11, 2012 10:10

TATIANA62 писал(а):Детей не хочу никак, она их просто не выкормит с кривым клювиком.

Кенар может принять участие в выкармливании.
Остановить вообще трудно. 12ч световой день для остановки много, уменьшайте еще 2116
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Азат » Сб янв 12, 2013 20:17

Здравствуйте уважаемые форумчане. Кто может подсказать что делать в данной ситуации. Моя пара загнездилась с начала января месяца уже 4 яйца снесено, это первая их кладка с тех пор как я их приобрел год назад. Прошло 10 дней как она сидит на кладке. Сегодня я просветил все яйца и выяснилось, что вся кладка не оплодотворенная, но в любом случае дождусь полного цикла насиживания. Но вопрос в другом, если же все таки окажится что яйца пустые, их нужно убрать вместе с гнездом или только яйца, а гнездо оставить еще на один раз, или как быть? спасибо.
Азат
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 21:05
Ваше имя: Азат
Город: Нефтеюганск, Россия, ХМАО-Югра
Дата рождения: 25.07.1980

Сообщение lyudmila » Сб янв 12, 2013 20:36

Азат
Тут поступают по разному. Я бы убрала гнездо после 16-го дня насиживания, птиц бы не рассаживала и гнездо вернула бы после того, как увидела ее желание строить гнездо. Хорошо подавать проростки.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Ленок » Сб янв 12, 2013 20:45

Я тоже убираю гнездо, птиц не рассаживаю, если они мирно себя ведут. На второе гнездо (после первого пустого) самка идет примерно, через 10-14 дней, вот к тому времени и вешаю гнездо, даю стройматериал. Если самка готова, она сразу начнёт строить.
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Сообщение Азат » Сб янв 12, 2013 20:59

спасибо большой вам за быстрый ответ, так и поступлю.
Азат
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 21:05
Ваше имя: Азат
Город: Нефтеюганск, Россия, ХМАО-Югра
Дата рождения: 25.07.1980

Сообщение Листик » Вт янв 15, 2013 16:08

Вот и меня коснулась эта проблема. Перечитала всю тему, да, я в шоке, лекарства от этой "напасти" нет.
Первая кладка - из 4 яиц один птенец. Вторая кладка - из 5 яиц четыре птенца, одно разбилось.
Самку отсадила от самца. Она его слышит, но не видит, но все равно несется.
10, 13, 14 снесла по яйцу в кормушку. 15 вроде тоже будет.
Планирую на выходных отвезти её к сестре, т.к. другого выхода не вижу.
Пару дней назад случайно вырвала ей хвост, осталось одно перо. Может в линьку быстрее уйдет.
Если бы знала, что так все получится, то пустила бы на третью кладку.
Жесть... Жалко птичку...
А как же птичники выходят из такой ситуации, у которых целая комната птиц и нет возможности переселить в другую комнату? angry
Листик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 13:54
Откуда: г. Владивосток
Ваше имя: Елена
Город: Владивосток
Дата рождения: 01.01.1915

Сообщение Листик » Вс янв 20, 2013 6:25

morgana
Здравствуйте.
Где-то читала, что Вы содержите самца с самкой вместе постоянно. Если можно, то ответьте, пожалуста, на мои вопросы. Буду очень благодарна.

После снятия гнезда самка не несется?
В период покоя они спариваются? Если да, то яиц нет?
Сколько кладок подряд у пары за сезон?

Я как ни старалась, но не смогла остановить свою морковку нестись.
И самца в другую комнату относила, но он поёт и его слышно очень.
Первое яйцо она снесла на пол. Теперь вот жду две недели.
Яйцо было 10, 13, 14, 16, 17. Сейчас вроде пустая.

Изображение

Сидит на подкладных, вместе с птенцами в вольере.
Листик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 13:54
Откуда: г. Владивосток
Ваше имя: Елена
Город: Владивосток
Дата рождения: 01.01.1915

Сообщение Ленок » Вс янв 20, 2013 9:20

Листик писал(а):Где-то читала, что Вы содержите самца с самкой вместе постоянно

Листик, не знаю, где Вы об этом читали, но скорее всего Моргана писала о стабильной паре в период разведения, т.е. у каждой птицы есть свой постоянный партнёр, например одного и того же самца не пускают к двум разным самкам, а содержат в период разведения постоянно только с одной.
Попробуйте отсадить вашу самку от птенцов, сократите ей световой день до 8 часов, посадите пока только на одну зерносмесь + минералка, т.е. нужно отправить её в линьку. coucou
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Сообщение Листик » Вс янв 20, 2013 13:18

Ленок
Спасибо за ответ.
Может я и неправильно поняла, утверждать не буду. Надеюсь на её ответ.
А свою матрену выдерживаю еще 5 дней и отвожу сестре. У неё и прохладнее - дом 2-х этажный и канареек нет, только пара неразлучников с птенцами. Но ее разместят в отдельной комнате, хорошо, что возможность есть. Ну, а потом как быть? Привозить только в период размножения? Жалко Пеночку, я скучать буду по ней. Если честно, то не думала, что остановить самку большая проблема, реально!
Листик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 13:54
Откуда: г. Владивосток
Ваше имя: Елена
Город: Владивосток
Дата рождения: 01.01.1915

Сообщение СОА » Вс янв 20, 2013 13:51

Листик
Да есть сложные самки, но стрессовый переезд это лишнее. Не известно как это скажется..., а вот стрессовое (резкое) уменьшение светового дня устроила бы. И надо убрать из клетки ВСЁ круглое и округлое, глубокое и не очень глубокое. Вплоть до того, что зерно сыпать прямо на поддон. Никакой бумажной подстилки, никакой подкормки кроме зерна и минералки. Это не сложно накрывать клетку плотной тканью - пусть слышит, лишь бы темно было.
Не надо было допускать до насиживания яиц. Опыт мамочки она получила. Надо было убрать яйца и как, правильно сказала Лена, ЗАГНАТЬ в линьку.
Мне тут рассказали еще про один метод - клетка накрыта почти полные сутки (открывается на пару-тройку часов) - но не вся - остается не закрытым место где зерно, минералка и вода. В клетке полумрак - но птица в любой момент может поесть и попить. Как полетят первые перья - клетку открыть. Я такого не пробовала, но на заметку взяла.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение Листик » Вс янв 20, 2013 15:37

СОА
Спасибо за подсказку. Обдумаю, может так и поступлю. Но сработает ли это... Мой самец так поет, можно сказать, что орет. Реально, просто уши закладывает. Это он её так зовет? Им почти по 2 года, видимо изголодались по семейной жизни. Я не хотела, чтобы она сидела на яйцах, первые три я убрала, два дня не неслась, потом опять начала. Вот я и подумала, что она не остановится и подложила муляжи. Тем более прочитала, что надо дать выседеть 2 недели.
Листик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 13:54
Откуда: г. Владивосток
Ваше имя: Елена
Город: Владивосток
Дата рождения: 01.01.1915

Сообщение Листик » Вт янв 29, 2013 15:09

Ленок писал(а): т.е. нужно отправить её в линьку. coucou

Самка сидит отдельно в другой комнате. После того как начнется линька, её можно будет вернуть в одну комнату с остальными птицами? Она не начнет опять нести яйца?
Листик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 13:54
Откуда: г. Владивосток
Ваше имя: Елена
Город: Владивосток
Дата рождения: 01.01.1915

Re:

Сообщение Листик » Сб май 11, 2013 7:00

Листик писал(а):
Ленок писал(а): т.е. нужно отправить её в линьку. coucou

Самка сидит отдельно в другой комнате. После того как начнется линька, её можно будет вернуть в одну комнату с остальными птицами? Она не начнет опять нести яйца?

В линьку эта коза так и не пошла. Выпросила все-же самца - 2 птенца. Сейчас сидит в вольере с другими самками, изодрала себе весь хвост. Ни в какую не хочет на отдых, пищит, просит самца. Но больше на поводу у неё я не пойду, ни за какие коврижки. Вот такие у нас дела... :ev
Листик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 13:54
Откуда: г. Владивосток
Ваше имя: Елена
Город: Владивосток
Дата рождения: 01.01.1915

Re: Как остановить самку нести яйца!

Сообщение Ленок » Вс май 12, 2013 8:56

Листик писал(а):больше на поводу у неё я не пойду

Правильно, проявите твёрдость характера! :)
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Как остановить самку нести яйца!

Сообщение Valeri » Вс май 12, 2013 19:43

Здравствуйте!!У меня одна самка из двух несушек наконец-то залиняла,отрос как ни странно очень быстро новый хвостик!!А вторая всё успокоиться не может!Я итак заменила навесные кормушки на фарфоровые в виде бочонка,а она всё равно рвала полителен,которым обшита клетка от мусора.Вчера вечером ей поплохело очень....лежала на жердочки и тяжело дышала.На утро как ни в чём не бывало опять активная,рвущая пленку!!Сегодня я её отсадила в отдельную маленькую клеточку с навесным гнездом и дала стройматериал (уж очень себя извергом стала чувствовать отобрав у неё всё,забоялась что лапки к верху запрокинет)А она в гнездо запрыгнула,осмотрелась и строиться уже не собирается!!!Сейчас смотрю спит уже не на брюшке,тяжело не дышит,но на двух лапках....Подскажите как ей помочь?что я делаю не так?Ночью вчера разводила ей глюкозу давала,сегодня разводила Орофарма Мута Вит,но в поилки они его не пьют,только в мешанке
Valeri
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 15:31
Откуда: Дудинка

Re: Как остановить самку нести яйца!

Сообщение Ярослава » Пн май 13, 2013 23:10

Valeri писал(а):У меня одна самка из двух несушек наконец-то залиняла

Valeri писал(а):А вторая всё успокоиться не может!Я итак заменила навесные кормушки на фарфоровые в виде бочонка,а она всё равно рвала полителен,которым обшита клетка от мусора.Вчера вечером ей поплохело очень....лежала на жердочки и тяжело дышала.На утро как ни в чём не бывало опять активная,рвущая пленку!!


Valeri, а сколько до этого кладок было у самки? Птенцы были? Сколько несла яиц? Без скорлупы не было?Когда линяла?

На дне клетки что постелено? Бумага или наполнитель?

Valeri писал(а):Вчера вечером ей поплохело очень....лежала на жердочки и тяжело дышала
Бывает перед тем как снестись такое состояние у самочки... Иогда самки сносят яйца без скорлупы... но вы можете и не увидеть (либо в наполнителе пропадет...либо самка может съесть)...потом самочке
становится полегче...

но... все-таки если было 2-3 кладки ,самку нужно успокаивать... убирать в темное место...уменьшать свет и корм сделать более скудным... пусть начинает линять...

напишите поподробнее весь рацион сейчас...и какой световой день... вопросы про кладки и последнюю линьку тоже остаются

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
www писал(а):У многих канароводов возникает ситуация,что они хотят прекратить процесс разведения,а самка продолжает нестись.Что нужно предпринять чтобы остановить птицу и она не погибла от истощения!?
1.Необходимо забрать из клетки гнездовую основу и все что может напоминать стройматериал.
2.Убрать все кормушки,коробочки и т.п.,что самка может приспособить под гнездо.
3.Отсадить самца так чтобы самка его не слышала,как минимум не видела.
4.Начать постепенное укорачивание светового дня до продолжительности 7-8 часов,если будет не достаточно то применить полное затемнение .В течении дня 3-4 раза выносить на свет на 15-20 минут для принятия пищи и попить.Скорость сокращения дня-не более 1 часа за неделю.
5.Обеднить кормовую базу.Полностью исключить продукты животного происхождения?яйцо,творог,рыбий жир,различные черьви,муравьиные яйца....).давать только 1-у чайную ложку зерносмеси(без канопли и семечек).! раз в неделю кусочек яблока и 1 раз в неделю кусочек моркови.
6.Обеспечить птицу полноценной,качественной минеральной подкормкой.
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: Как остановить самку нести яйца!

Сообщение Valeri » Пт май 17, 2013 19:31

Ярослава Здравствуйте!!!извините,что на вашу отзывчивость так поздно отвечаю,рабочий график сейчас напряженный.
-две самочки жили в одной клетки,жёлтенькая с самцом две пустые кладки отсидела,но сразу не успокоилась,приспичело зелёной гнездиться,а кавалера не было у неё (.В итоге повесила им гнездо и они вдвоём сидели на одном гнезде и неслись.Жёлтенькая отсидела две кладки ,а зеленая одну и я их отнесла в другую комнату,накрывала тёмной тканью,ну вот жёлтая залиняла,а зеленую пришлось отсадить в отдельную клетку с гнездом-первое яйцо обнаружила разбитое на дне,т.к повесила внешние навесные кормушки,а в навесное гнездо боялась заходить!в итоге я положила в это гнездо её яйцо(которое хранила в хол-ке),успокоилась,сидит теперь,ещё два яйца снесла...Сейчас думаю посидит свои две недели и опять надо пробывать в изоляцию в темноту...
-птенцов не было,без скорлупы тоже
-линяла осенью
-световой день хоть у нас сейчас уже и светлые ночи,но птицы адаптировались под наши условия,хоть и светло- ложатся спать в 21-22ч и встают в 7-8ч
-рацион без излишеств-зерносмесь,минералка,иногда яблоко
Valeri
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 15:31
Откуда: Дудинка

Re: Как остановить самку нести яйца!

Сообщение Наталья59 » Ср дек 11, 2013 12:03

Подскажите : птицы несут яица, а высидеть не могу. одно яйцо вылупилось так они птенца выкинули из гнезда. что не так? птицы маль. и дев. живут вместе.
Наталья59
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 11:45
Ваше имя: Наталья
Город: Пермь
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Как остановить самку нести яйца!

Сообщение ольга миллер » Пн янв 06, 2014 11:44

Здравствуйте! Перечитала всю ветку, но ответа для себя так и не нашла. Одна комната, две клетки рядом. В одной самочка с самцом и три птенчика, сейчас им 20 дней, сами не кушают. В другой клетке самочка от второй кладки, остальных всех раздали. Собирается на четвертую кладку, самец за ней с песнями носится, она и не сопротивляется. Очень не хочется четвертого раза, может отсадить, только кого?
ольга миллер
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 21:16
Откуда: санкт-петербург
Ваше имя: Ольга
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 13.05.1974

Пред.След.

Вернуться в Окончание разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1