Как остановить самку нести яйца!



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение К.Е.Д » Чт июн 17, 2010 15:40

Девочки,хочу вам сказать что она всеравно будет нестись,я уже что только не делал,и в тёмное место отсаживал,и постепено прохладную среду делал,и по одному совету сделал вырвал хвост,и искупал в водичке,но не холодной насильно,говорили что так можно спровоцировать линьку,как неслась так и продолжала.Вика ждите пока не начнётся у ней годовалая линька,иначе ничего не получится,хоть к японцам хоть к астрильдам,всеравно не поможет.Можно немного оттянуть,я делал так.
Постепено притемнял,делал скудный корм,никакой зелени,яйца,чтоб кенаря не слишала,и вот так она немного успокоилась,но потом всеравно и в темноте она снесла яйцо.
А отвлечь её я думаю попробовать можно но ...........
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение viktoriya » Чт июн 17, 2010 15:47

ИринаSok
Ира , так вот и вопрос -то весь из-за чего . Выкормила троих птенцов , как только сами начали кашу кушать - все пошла на следующий круг . Птенам сейчас 38 дней , двоих уже забрали , третий тоже самостоятельно живет и скоро переедет в другие заботливые руки.
De facto - имеются 4 яйца в гнезде , сидит плотно и добросовестно ( как обычно ) , но это 3-я кладка подряд. И я категорически против , если и после нее она не угомониться , хотя и не выглядит уставшей , но все же..... Вот и просчитываю все возможные варианты - как ее успокоить без радикальных мер по обеднению рациона и упрятывания в темноту.
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение К.Е.Д » Чт июн 17, 2010 15:53

viktoriya писал(а):Вот и просчитываю все возможные варианты - как ее успокоить без радикальных мер по обеднению рациона и упрятывания в темноту.

Вика!
Ни как.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение viktoriya » Чт июн 17, 2010 15:59

К.Е.Д писал(а):Вика!
Ни как.

Женя , ты можешь меня представить " Старухой Извергиль" ?
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение ИринаSok » Чт июн 17, 2010 16:02

Думаю, что гнездовье убрать после вылета, как сами начнут птенцы есть, отсадить самку и в темноту на обедненный рацион. Самца убрать ещё раньше.
ИринаSok
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 17:13
Откуда: Москва

Сообщение К.Е.Д » Чт июн 17, 2010 16:07

viktoriya писал(а):Женя , ты можешь меня представить " Старухой Извергиль" ?

Вика! Но о чем вы говорите,нет конечно,я наоборот представляю вас как Доктора Айболита.очень добрую,отзывчивую,весёлую.
Пробуйте,если получится,я думаю мы все вам скажем ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО,тогда и проблемы решатся.
А действительно!!! Пробовал ли кто отвлекать самку,а то мы тут пишем,а в самом то деле может такой способ поможет.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение vadef » Чт июн 17, 2010 20:38

viktoriya писал(а): но это 3-я кладка подряд. И я категорически против , если и после нее она не угомониться

А кладка оплод?И сидит без самца? 2116
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение viktoriya » Чт июн 17, 2010 23:02

vadef 2116
Думаю , что оплод( хотя не просвечивала ) и сидит пока с самцом ( с тем же ), но к окончанию срока насиживания буду за хулиганом смотреть "в оба " , памятуя об его раздолбайских наклонностях. Пока все мирно , не очень -то ее кормит , но пока и не пристает. У меня еще тлеет маленькая надежда , а вдруг папашка исправится ?
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение vadef » Чт июн 17, 2010 23:07

viktoriya писал(а):У меня еще тлеет маленькая надежда , а вдруг папашка исправится ?

Всё возможно.просто я к чему если бы кормил нормально птенов то после того как греть мама перестала и убрать бы её в японское общежитие как раз и рацион бы оскудел и внимание разводное а то мягкие корма которые птенцам и маму в набор гонят. coucou
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение Дусик » Пт июн 18, 2010 0:20

viktoriya писал(а): Дусик 2116 Рада , что пересеклись в этой теме , а то все как-то.... потерялись :ii3


Вика, я тоже очень рада! 2116 В весенне-летний период потеряться, плевое дело. Забот "полон рот". Кстати, обрати внимание, что даже самые заядлые форумчане пропали, все на дачах, все в делах. :ii5

viktoriya писал(а):Значит , делаю вывод из твоего рассказа , что вариант с птенцом тоже возможен , но фактор " третьего" в компании должен присутствовать. Т.е. чем больше и суетливее компания рядом , тем больше самка отвлечется от яичных дел :)


Совершенно верно, только одно "но"..... Думаю, что все очень индивидуально. Одной птичке подойдет и такой вариант, а другой все ни по чем. Сегодня видела, как моя "неугомонная" опять ищет где бы гнездо свить. На крыше кормушки так смешно топчится, лапки разьезжаются....Думаю, посади сейчас её с самцом, так она бы с радостью принялась за материнство. Но ведь это же, уже в 6-й раз!!! Как её остановить? :idontno: :mda: :acute: Кстати, может кто подскажет. А если её малыш самец, может ли он её мотивировать своим присутствием к спариванию? Если они, даже пытались это делать, может он как-то влияет на неё? :mda:
Дусик
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 1:55
Откуда: Киев

Сообщение К.Е.Д » Пт июн 18, 2010 8:54

Приветик Лида! 2116
Дусик писал(а):Кстати, может кто подскажет. А если её малыш самец, может ли он её мотивировать своим присутствием к спариванию? Если они, даже пытались это делать, может он как-то влияет на неё?

Нет,наврядли,просто это у неё как конвеер,убери птенца,она всёравно будет делать своё.
Вот у меня проблемка,вот тут я уж не знаю что делать,самке 7 месяцев,а она на полную пошла в пару(загуляла) Вроде как бы рано,чтоб паровать,но знаю что никак не остановить всеравно будет нестись.Вот тут кто подскажет.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение viktoriya » Пт июн 18, 2010 12:35

К.Е.Д
Женя , был опыт с парой зебровых амадин ( ранние скороспелки 3,5 мес. девочке и 4 мес. мальчику - из всей молодежи только эта пара отличилась :ev ). Девочку пришлось весь период яйцекладки на Глюкозе и кальции держать , ежедневно проростки давать. Первое яйцо родили вместе , потом сама справлялась . Из 5 яиц - 2 неоплод, остальные 3 - прогрели , выкормили и вырастили нормально.
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение Дусик » Сб июн 19, 2010 0:18

К.Е.Д писал(а):Вот у меня проблемка,вот тут я уж не знаю что делать,самке 7 месяцев,а она на полную пошла в пару(загуляла) Вроде как бы рано,чтоб паровать,но знаю что никак не остановить всеравно будет нестись


У меня такая же ситуация. Зеленая самка, рожденная в сентябре прошлого года, в марте вовсю просилась в пару. Уж как я её не пыталась сдерживать, все без толку. Вообщем, сейчас у нее уже третья кладка, пока ещё несемся. В первой кладке было всего 2 яйца, оба пустые. Во второй кладке, опять 2 яйца, но в результате 2 птенца. Сейчас третья кладка, уже 3 яйца. Не знаю, ждать ли ещё. Поживем увидим. Мамашка, кстати сказать, просто супер! :good: Малышей выкормила сама :r4 , так как папашка, как только птенцы появились на свет, начал её гонять в момент выхода из гнезда. Иначе сказать, сидит мамочка, новорожденных греет, все спокойно, только с гнезда спрыгивает, еды поклевать, он на неё как коршун на жертву нападает. Просто кошмар какой-то. Сцепившить в одно целое, падали на дно клетки, а дальше, кто сверху, тот и победил. Побеждал чаще самей. :r7 Пришлось его, в качестве наказания, изолировать в карцер на пару недель. Как в семью вернула (самка активно начала проявлять интерес к спариванию), он опять за старое, только теперь в основном со старшим птенчиком. Птенцов отсадила, пока мир да любовь в клетке. Хотя о любви, судить будем через пару недель. Первое яйцо наверняка пустое окажется, надеюсь остальные будут с толком.... :okokok:
Дусик
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 1:55
Откуда: Киев

Сообщение АлексН » Пн июл 05, 2010 17:01

Дусик писал(а):Сейчас третья кладка


Вы собрались садить на четвертое гнездо. А не много. У меня тоже пара отличная, но вот третье гнездо оказалось "тяжелое", я уже пожалел. Вижу, что птица устала.
Надо было дать отдыхать. botte
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение xenia_benidorm » Пн июл 05, 2010 18:21

АлексН
я своих жалела-жалела, а им хоть бы хны. В итоге - страшно сказать - неслись 6 раз. Но я пропаивала их глюконатом. А от регулярного поедания моркови заметно улучшился окрас, да и вообще внешний вид. Я надеюсь, что теперь, когда они вырастят наконец своего общего птенца, угомонятся и перестанут нестись.
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение Дусик » Вт июл 06, 2010 9:41

АлексН писал(а):Вы собрались садить на четвертое гнездо.

АлексН, да почему же, совсем не собираюсь. Просто я уже поняла, что я себе могу планировать одно, а птица знает свое. Будем смотреть по ситуации. :ii3
Дусик
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 1:55
Откуда: Киев

Сообщение xenia_benidorm » Вт июл 06, 2010 9:48

Дусик
Просто я уже поняла, что я себе могу планировать одно, а птица знает свое
вот именно!! я тоже пришла к этому выводу.
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение крисанова ирина » Вт июл 06, 2010 11:58

2116
А я свою проста отсадила и не за что не подсажу ей самца в этом году (пусть хоть с ума сойдет). Взяла она у меня моду птенцов в возросте 20-25 дней избивать. Да так, что просто ужас ... вчера днем подхожу к ним и вижу, что у птенца на спине крававое месиво. Проста ужас и кошмар.... Он живой я посадила их с самцом, вроди кормит. А момашку подальше, пока не знаю, что у ее на уме, но у меня.... пусть отдыхает до следующего года.
крисанова ирина
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 8:32
Откуда: железногорск

Сообщение www » Вт июл 06, 2010 22:24

крисанова ирина писал(а): А момашку подальше, пока не знаю, что у ее на уме, но у меня.... пусть отдыхает до следующего года.

Когда я решаю,что птицам уже хватит нестись,то отсаживаю самца после того как самка отложит 3-4 яйца и сядет на кладку.В случае необходимости птенцов можно будет отсадить к самцу,если самка оказывается"террористкой".
Но и эта мера(изоляция самки)не всегда прекращает сезон разведения.
Вот мой"сегодняшний" пример.
Пара-4х летняя.В предыдущие два года делали по 4-е кладки и сами прекращали"процесс".
В этом году сделали 3-и кладки.Я думал дать им еще одну снести.
Сидят вместе с птенцами 18-20 дневными.Вижу что самец"переел яичка".Лежит на пузике,не очень активен,лапки старается не нагружать.Иногда,даже лежа на жердочке,отставляет лапку в сторону.Птенцов практически не кормит,но иногда поет.
Тоесть явно самец в паровку не "тянет".
Самка кормила птенцов и вдруг резко занялась новым гнездом,начала скубти птенцов,перестала кормить.
Я ей дал новое гнездовье и стройматериал.Самца и птенцов не отсаживал в надежде что иногда хоть чтото ктото из родителей сунет деткам в клюв.
Расчет,судя по всему, оказался верным.Птенцам уже около 30 дней,а самка сидит на 5-ти яйцах.Я почти уверен,что яйца пустые.Самцу явно было не до самки.
Вот теперь отсаживаю птенцов в отдельную жилплощадь,а самцу,также на персональной половине клетки,создаю "восстановительный"режим.
Так что птицы не всегда "согласуются"с нашими планами.. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение lyudmila » Вт июл 06, 2010 22:45

А у меня сейчас и самка. и самец сидят с птенцами старше месяца и ничего не хотят кроме кормления детей. Они сами решили, что им хватит coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение www » Вт июл 06, 2010 23:05

lyudmila
У вас порядочные птицы! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение крисанова ирина » Ср июл 07, 2010 5:22

www 2116
Спасибо за совет. Моя самка вроде успокоилась, но пока не линяет. Птенчик обростает по маленьку. Самец по ходу дела, тоже яйцо переел. Ну как же ему не переесть если сидит с птеньчиками и кормит их, и кладка эта уже четвертая. Сейчас птенчам 22 дня, через неделю отсажу и займусь диетой самца. coucou
крисанова ирина
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 8:32
Откуда: железногорск

Сообщение Smak » Пт июл 30, 2010 14:09

(после длительного перерыва я снова с Вами) Самка несется за весну и лето уже 7й или 8! раз и все время по два яйца, но яйца как правило пустые, только 3я кладка была результативная, на свет появились 2 славных белых птенца, (пока не различаю, кто из ник кто?, по половым признакам. Сейчас им почти 2 месяца, оба не поют, только один чирикает, как его мама, подозреваю, что это самочка) Уж не зная, как остановить процесс "выстреливания" яиц, только решил отсадить птенца, а в гнезде опять пара яиц. И сейчас у меня вопрос, отсаживать ли самца, если да, то она без него с голоду не умрет? ведь он ее кормит в гнезде, может подождать до 7и дней, проверить, убедиться, что яйца пустые изъять их из гнезда, а самца отсадить? А самку выводить из гнездования путем вышеуказанных советов?
Smak
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 18:49
Откуда: Russia Irkutsk

Сообщение АлексН » Пт июл 30, 2010 17:10

Smak

Уберите самочку в отдельную клетку, желательно чтоб не видела кенара, так она будет спокойнее. Гнездо ставить не надо. Корм, зерновая смесь и немного зелени. Яйцо не давайте. Сократите световой день.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение viktoriya » Сб июл 31, 2010 2:21

viktoriya писал(а): поэтому остается одно - посадить к суетливым япошкам , пусть они ее отвлекают и морочат голову моей " озадаченной " :ii5 :ii5 :ii5
Посмотрю , что из этого получиться :ii4

Получилось следующее - сидела самка в клетке с япончиками , на какое - то время они ее отвлекли от мыслей о продолжении рода , конечно , не так долго как бы хотелось , но все- таки ..... :) Отоспалась , отъелась , отдохнула , набралась сил ,потом стала гонять япошек и нервничать. Сейчас опять на гнезде сидит спокойная , довольная и сосредоточенная botte
Так что по этому опыту можно сделать вывод - месяцок отдыха моей несушке японские амадины организовали 2424
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Пред.След.

Вернуться в Окончание разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13