Как остановить самку нести яйца!



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение АлексН » Ср июн 27, 2012 10:47

Мария Александровна писал(а):У неё видимо типа критических дней...
:ii5
Нет, не будет. Вы сейчас её кормите, так. Давайте зерносмесь. Одуванчик 1-2 листочка, морковь, яблоко. Все чередуйте, а два-три дня в неделю только зерновой корм 1 чайная ложечка в день. Яйцо не давайте, пророщенные семена тоже не давайте. И думаю к середине июля она пойдет в линьку. Когда начнет линять яичко дадите через пару недель. Такая схема кормления говорит о том, что скоро осень, и нести яйца пора прекращать. Соответственно, все что касается гнезда или подобие гнезда, из клетки удалить. Если приобретете кенара, держите их так что бы друг друга не видели.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение АлексН » Ср июн 27, 2012 10:50

Мария Александровна писал(а):так когда мне выбирать

Да начинайте прямо сейчас. Не спеша. Мой Вам совет. Не берите птицу, которая не полиняла и кенара не вышедшего на песню. Судя по фото в Вашем фотоальбоме. Вам нужен красно-черный или коричневый кенар.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение Мария Александровна » Ср июн 27, 2012 10:53

У нас в Чебоксарах это сложно (сплошные попугаи только и продаются)....только по заказу привозят канареечек, из Нижнего Новгорода. Единственное что я попрошу девочек из зоомагазина чтобы она выбирали именно так и положусь на их честность :idontno: ha4 ha4
Мария Александровна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 18:36
Откуда: Чебоксары

Сообщение Мария Александровна » Ср июн 27, 2012 10:55

Интересно, сидит передо мной сейчас и возмущается, попискивает, как морзянка... ругает наверное за то что я её на гнездо сесть заставила))
Мария Александровна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 18:36
Откуда: Чебоксары

Сообщение Мария Александровна » Ср июн 27, 2012 11:14

вот такая нежность и красота
Вложения
getImage.jpg
getImage.jpg (69.7 КБ) Просмотров: 9360
Мария Александровна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 18:36
Откуда: Чебоксары

Сообщение АлексН » Ср июн 27, 2012 11:17

Мария Александровна
А, где хвост у Вашей птички? И гнездышко очень маленькое, оно должно быть для таких птиц 12 см в диаметре. Или на фото так смотриться.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение Мария Александровна » Ср июн 27, 2012 11:20

Гнёздышко самодельное, мама связала из плотной нитки. А хвостик у нас не растёт((( Купили в марте такую, продавцы уверяли что это птенчик- самец....но видно что обманули, и причём конкретно. Чуть не разнесла магазин после того как мой поющий кенар начал нести яйца, но пришлось смириться что у нас поющая девочка.
Мария Александровна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 18:36
Откуда: Чебоксары

Сообщение Мария Александровна » Ср июн 27, 2012 11:23

Можно сказать что гнёздышко- проба пера))) Ну это яичко отсидит, куплю нормальное.
А, где хвост у Вашей птички?

Мне сказали что нужно ждать линьку.
Мария Александровна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 18:36
Откуда: Чебоксары

Сообщение АлексН » Ср июн 27, 2012 11:24

Мария Александровна
Гнездо нужно сделать больше. Странно, что хвост не растет. Про хвост уже нужно писать в теме про линьку. 2116
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение Мария Александровна » Ср июн 27, 2012 11:33

Прочла, буду ждать линьку.....зверски драть перья не буду, ей и так сейчас не сладко
Мария Александровна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 18:36
Откуда: Чебоксары

Сообщение Елена Шулакова » Чт июл 26, 2012 8:39

Подскажите,а как остановить канарейку которая несет пустые яйца без самца?причем уже и таких не несет,но пугает меня тем,что поест а потом лежит в своей кормушке.у нее был неудачный опыт яйцо застряло в яйцеводе и приезжал врач и делал ей операцию.после этого понеслось.снесла яйца 4 потом. сейчас не несет,но и продолжает сидеть в своей кормушке.думала болеет.да вроде летает,ест нормально,поет,а в кормушке сидит.я расстраиваюсь и не знаю что с этим делать.канарейка у меня года 2.досталась от брата,где ее чуть не сожрал кот. думали что это мальчик.но после истории с яйцом узнали,что это девочка.в птицах ничего не понимаю,поэтому очень прошу совета.извините,если сумбурно написала.
Елена Шулакова
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 8:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение СОА » Чт июл 26, 2012 9:20

Елена Шулакова
Уберите кормушки похожие на гнездо, а если даже и не похожи, но самка в них сидит, то замените их на маленькие, в которые невозможно сесть. У нас в зоомагазинах если маленькие фаянсовые плошечки диаметром 4 см, в них можно насыпать и зерно, и минералку и мягкий корм положить. Можно расставить их на дне клетки. Они тяжелые и не переворачиваются если птица сядет на бортик.
Постепенно, искусственно укорачивайте день - накрывайте птицу. Положено постепенно, но в запущенных случаях, когда есть риск потерять самку, я иду на крайние меры - сокращаю каждый последующий световой день на 20 минут. Но это чревато.
Уменьшите разнообразие корма.
Почитайте эту тему с начала - там есть советы.
Удачи.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение Елена Шулакова » Чт июл 26, 2012 9:24

спасибо.я постараюсь.начну с кормушки.
Елена Шулакова
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 8:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение lyudmila » Чт июл 26, 2012 9:25

Елена Шулакова
Если она теперь не несется, а только сидит в кормушке, то ничего нет в этом страшного, она вероятно мечтает. Но на всякий случай выполните рекомендацииСОА
[/quote]
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Мария Александровна » Чт авг 02, 2012 9:00

Я не знаю что делать, помогите советом! Всё делала как советовали, затемняла, обедняла корм, но опять и снова яйца несём как ненормальные, ничего не действует! Последнее яичко видимо очень трудно далось, чувствуем себя очень нехорошо, полусонные, дрожим, тяжело дышим.....боюсь её потерять(((( Как быть???? Может завести самца чтобы она полноценную кладку сделала? Я уже не знаю как быть, просто руки опускаются(((
Мария Александровна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 18:36
Откуда: Чебоксары

Сообщение Новичок » Чт авг 02, 2012 11:17

такая же проблемка, несется и несется, и не остановить е, уже 7 штук снесла:(
Новичок
Аватара пользователя
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 20:16
Откуда: Беларусь, Бобруйск
Ваше имя: Артем
Город: Бобруйск
Дата рождения: 26.07.1990

Сообщение Мария Александровна » Чт авг 02, 2012 11:20

ну у меня еще и тоскует((( сидит, глазки прикрывает, тихо и жалобно почирикивает. Сегодня с утра яйцо снесла и раздавила, мягкое... :ii6
Мария Александровна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 18:36
Откуда: Чебоксары

Сообщение morgana » Чт авг 02, 2012 11:41

Может завести самца чтобы она полноценную кладку сделала?

ни в коем случае не стоит ей сейчас покупать самца... во первых сейчас вся птица идет в линьку... самцы при линьке немогут нормально оплодотворять самку... так как размер семенников сильно уменьшен...
ее необходимо срочно остановить..
Сегодня с утра яйцо снесла и раздавила, мягкое

это первый признак кальциевого истощения.... о какой полноценной кладке может идти речь если уже пошли яйца без скорлупы...
какой рацион применяли в последнее время...
затемняла

как затемняли... на сколько часов давали доступ дневного света...
я бы закрыла в полку и открывала только на час 3-4 раза в день для приема пищи и воды.. птица должна пойти в линьку.... только тогда она остановиться...
а так как в линьку она не пошла соответственно вы что-то неправильно делали или сбивали режим....
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение morgana » Чт авг 02, 2012 11:49

и еще вопрос
сидит, глазки прикрывает, тихо и жалобно почирикивает. Сегодня с утра яйцо снесла и раздавила, мягкое

в темноте сидит глазки прикрывает и пищит?.. .. или вы ее из человеческой жалости к дневному свету допустили?... птица истощается.... вам нужно проявить именно сочувствие к здоровью птицы.... иначе потом будете уже жалеть не птицу. а о том что не проявили твердости характера когда это было еще возможно...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Мария Александровна » Чт авг 02, 2012 13:26

Моргана писала:
как затемняли... на сколько часов давали доступ дневного света...
я бы закрыла в полку и открывала только на час 3-4 раза в день для приема пищи и воды.. птица должна пойти в линьку.... только тогда она остановиться...
а так как в линьку она не пошла соответственно вы что-то неправильно делали или сбивали режим....

Пытаюсь ответить....Закрывала одеялом, уносила в другую комнату, где практически никогда не бывает детей, давала доступ на 5 часов, это что же получается, мне сейчас её просто взять и закрыть? как долго она должна сидеть в темноте? сколько дней эта мука будет длиться? через какой период времени мне её кормить?
Но вот сейчас она достаточно бодрая, кушает, только иногда притормаживает, как бы задумывается.
Еще мне интересно, они в природе что...так же яйца пустые несут без остановки? Ведь не может же у них по 10 выводков в год быть. Или самостоятельно подвергают себя заточению в темноте, чтобы линять начать?[/quote]
Мария Александровна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 18:36
Откуда: Чебоксары

Сообщение Мария Александровна » Чт авг 02, 2012 13:34

моргана писала
в темноте сидит глазки прикрывает и пищит?.. .. или вы ее из человеческой жалости к дневному свету допустили?... птица истощается.... вам нужно проявить именно сочувствие к здоровью птицы.... иначе потом будете уже жалеть не птицу. а о том что не проявили твердости характера когда это было еще возможно...
Конечно на свету, конечно жалею....ну она не пищит а тихо причирикивает, ну не могу я её закрыть на неопределеный срок((( А в общем спасибо за то что ругаете меня, придётся действительно идти на крайние меры. А еще вопрос, может её просто в затемненной комнате держать, где солнечного света мало, такой тихий полумрак.
Мария Александровна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 18:36
Откуда: Чебоксары

Сообщение morgana » Чт авг 02, 2012 14:06

Закрывала одеялом

это не затемнение... птицу ставят в шкаф и закрывают дверцу...
как долго она должна сидеть в темноте?

до начала линьки... 3-4 недели...
сколько дней эта мука будет длиться?

певиче сидят в обучающих шкафах месяцами... еще ни один от этого не умер.. причем со временем привыкают и находят пищу и воду в темноте, конечно если все это находиться на постоянном месте...
через какой период времени мне её кормить?

корм насыпается один раз в день... открывают как я уже писала через 3-4 часа на промежуток от 20 минут до максимум 1 часа...
так же яйца пустые несут без остановки? Ведь не может же у них по 10 выводков в год быть. Или самостоятельно подвергают себя заточению в темноте, чтобы линять начать?[/

начну с того что такого вида как канарейка в природе не существует... это искусственно выведенный вид.. в природе обитает только канареечный вьюрок..
во-вторых... в природе действует естесственный световой и кормовой режим...
мы же зимой искусственно удлиняем его за счет электричества - это сбивает естесственный световой цикл...
кроме того в природе у птиц зимой нууу очень обедненный кормовой рацион.... мы же даем и в зимнее время очень много продуктов которые зимой в природе просто напросто отсутствуют...
зелень - сами понимаете...
яблоки, морковь - тоже обьяснять не надо...
яйцо - искусственный заменитель личинок насекомых находящихся в колосках зерна молочной зрелости... то есть белок в природе приходиться на период размножения насекомых.... сами понимаете в природе зимой никто не размножается...

птица начинает нести яйца когда ее семенники и яичники увеличены.. у диких птиц старт начал увеличения яичников приходиться на увеличение светового дня... и в феврале - марте уже находится на стадии возможного воспроизводства... к концу июня естесственный световой день начинает уменьшаться в результате птицы по окончании 3 кладок чувствуют это и соответственно происходит запрограммированный природой спад половых гормонов, что приводит к уменьшению яичников и семенников и началу линьки...
скорее всего сбили цикл не вы... а к примеру в зоомагазине... где круглогодично держится яркое освещение...
птицу нужно ввести в цикл...
дать понять не вам и не ей, а ее организму, что скоро будет зима.. световой день становится коротким, пищи мало и перо бы желательно поменять.... ее организм должен восстановить свою программу... которая была сбита не по вине птицы...

Конечно на свету, конечно жалею

я вас понимаю.. но чаще всего гибель птиц происходит именно из-за человеческой жалости.. ай жалко птичку сидит в клетке пусть полетает...
ай жалко птичку вкусненького бы дать чего нить эдакого... потом расстройства кишечника, отравление, сбивание жизненного цикла..
ай жалко птичку.. ей темно.. вкючим свет подольше... в результате перманентная линька на годы и сбитый жизненный цикл...
ай птички размножаются.. хочет еще спаривайтесь мои родные.. в результате 6-7 кладок и сама умирает на гнезде...
скучно кенару одному. купим ему еще парочку товарищей в ту же клетку... в результате ранения и драки насмерть

большинство погибших птиц - результат человеческой жалости...
а между тем птицы живут по своим правилам и законам.. и мы, а не они нарушаем их естесственный цикл и социальный строй.. это мы нарушаем их законы, вместо того чтобы подстраиваться под них... потом птицы гибнут.. и виним мы генетическую неслвместимость, корма, воду, пестициды и тд... а на самом деле виноват уход и режим, который им создает человек...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Новичок » Чт авг 02, 2012 18:29

Лена,вот Вы говорите про световой день,в июне он падает,у меня же птицы стоят на балконе, естественный день... самка в течении 3 недель под шторой,в клетке полумрак... но яйца все равно несет.... я уже начинаю переживать.... но она стоит около самца.....
Новичок
Аватара пользователя
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 20:16
Откуда: Беларусь, Бобруйск
Ваше имя: Артем
Город: Бобруйск
Дата рождения: 26.07.1990

Сообщение lyudmila » Чт авг 02, 2012 19:15

Новичок писал(а): полумрак
это не темно, нужно ночь делать, а не постоянный полумрак
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Новичок » Чт авг 02, 2012 19:18

lyudmila
понял...
Новичок
Аватара пользователя
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 20:16
Откуда: Беларусь, Бобруйск
Ваше имя: Артем
Город: Бобруйск
Дата рождения: 26.07.1990

Пред.След.

Вернуться в Окончание разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4