Повторная кладка через неделю



Модераторы: СОА, Модераторы

Повторная кладка через неделю

Сообщение Лимона » Сб мар 30, 2019 1:20

Здравствуйте. Моя самочка снесла 6 яиц, села высиживать только после шестого яйца,через пару дней одно яйцо треснуло (оказалось пустое) , а через 7 дней плотного высиживания она опять начала нести яйца. Может почувствовала что и остальные пустые...я на свет их не проверяла. Самцу 2 года,но он не опытный и видимо не сразу стало всё получаться , а яйца она начала нести почти сразу после их знакомства. Подскажите пожалуйста как быть - проверить и вытащить пустые или ждать ещё 2 недели с момента начала новой кладки? Переживаю за её здоровье - нужно ли как-то особенно её кормить в такой ситуации? Сейчас уже восьмое по счёту. Самец её не кормит и дерётся-не даёт спокойно поесть когда она слетает с гнезда ,поэтому я его отсадила. Наверное нужно обратно подсадить?
Лимона
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 19:35
Ваше имя: Светлана
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 14.12.1973

Re: Повторная кладка через неделю

Сообщение СОА » Сб мар 30, 2019 2:53

Светлана, у Вашей самки явный сбой. Вы не сказали какое по счету у нее гнездо в этом году.

1.Добавляйте в поилку глюканат кальция 8-10 капель на 100 мл. воды, дней 5 (образование яиц "вымывает" кальций из организма)

2.Проверьте все яйца, если есть оплодотворенные, то оставьте только их, пусть высиживает дальше. Самца подсаживать не надо.

3. Если все пустые..., то среди них 3 свежих...я не знаю как их отличить от прежних пустых, будет обидно их убирать, вдруг оплодотворенные.
В любом случае восемь яиц она не прогреет, максимум 6. Вам надо было проверить яйца сразу, как только она начала нестись повторно..
Но придется пару яиц отбраковать. Через 4 дня опять перепроверьте. Если опять будут все явно пустые, то снимайте самку с гнезда.

4.Если под подозрением останется хотя бы одно яйцо - то скорее всего это из свежей кладки, если 1 яйцо под подозрением, то оставьте ей 3 яйца (+2 пустых), если 2 под подозрением, то 2+1,оставьте самку на гнезде. Высчитайте ей новый срок, возможно высидит. У меня "запасная" самочка сначала на своих пустых неделю отсидела, а потом я ей подкинула яйца из другого гнезда. Самка выдержала.

Если обе кладки будут пустые, то я бы, на Вашем месте, закончила ей разводной период на этот год.

Меры по остановке самки, если решите закончить разводной период:
www писал(а):1.Необходимо забрать из клетки гнездовую основу и все что может напоминать стройматериал.
2.Убрать все кормушки,коробочки и т.п.,что самка может приспособить под гнездо.
3.Отсадить самца так чтобы самка его не слышала,как минимум не видела.
4.Начать постепенное укорачивание светового дня до продолжительности 7-8 часов,если будет не достаточно то применить полное затемнение .В течении дня 3-4 раза выносить на свет на 15-20 минут для принятия пищи и попить.Скорость сокращения дня-не более 1 часа за неделю.
5.Обеднить кормовую базу.Полностью исключить продукты животного происхождения: яйцо,творог,рыбий жир,различные черви,муравьиные яйца....).давать только 1-у чайную ложку зерносмеси (без конопли и семечек).! раз в неделю кусочек яблока и 1 раз в неделю кусочек моркови.
6.Обеспечить птицу полноценной,качественной минеральной подкормкой.

Но решать Вам, если это первое ее гнездо в этом году, можно через пару недель, после того, как отберете гнездо, попробовать всё по новой. Но перед этим еще раз пропоите ее глюканатом кальция. Иначе всё может плохо закончится...

Если что-то не поняли - переспросите...а то ночь на дворе.. может чего непонятно пояснила....глаза слипаются 2116
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Повторная кладка через неделю

Сообщение Лимона » Сб мар 30, 2019 9:34

Спасибо большое за отклик. Проверю сегодня яйца, боялась их трогать чтоб случайно не разбить. Первые пока можно отличить, они потемнее.Это ее первое гнездо в этом году, всего яиц она снесла уже 9 штук. Глюканат кальция я давала 3 дня перед паровкой,правильная значит у меня была мысль повторить. Сепия и толченая скорлупа у неё есть, но она не ест их.
Лимона
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 19:35
Ваше имя: Светлана
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 14.12.1973

Re: Повторная кладка через неделю

Сообщение СОА » Сб мар 30, 2019 10:10

Проверить яйца можно не беря их в руки, у меня была зажигалка с фонариком...подносите фонарик к яйцу сбоку и оно подсвечивается.
При неоплоде желток слегка вырисовывается желтеньким при общем голубоватом фоне, оплод при данном сроке насиживания - яйцо будет светиться либо красноватым, либо вообще будет темным.
Вот здесь можно посмотреть, как подносить фонарик к яйцам прямо в гнезде viewtopic.php?f=5&t=2718
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Повторная кладка через неделю

Сообщение Лимона » Сб мар 30, 2019 10:36

Вытащила несколько , два явно пустые оказались, в одном пузырьки воздуха какие-то, что потемнее внутри положила обратно. Может будет хоть один птенчик... бедная девочка так старается...Спасибо за способ с фонариком, перечитала кучу тем,а эту пропустила. Проверю в следующий раз так, а то я неуклюжая и тресусь от страха когда яйца вынимаю, они такие малюсенькие...
Лимона
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 19:35
Ваше имя: Светлана
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 14.12.1973


Вернуться в Гнездовой период

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4