Самка таскает стройматериал в гнездо с птенцами...



Модераторы: СОА, Модераторы

Самка таскает стройматериал в гнездо с птенцами...

Сообщение Evlampija » Вс май 14, 2017 12:09

Дрбрый день!
У моей пары четыре птенца 16, 15 и 14 дней. Самка начала готовится к новой кладке. Я повесила новое гнездо (но не такое, как предыдущее) , дала материал. Но она этим гнездом не интерисуется, а материал таскает в старое с птенцами. Отпихивает их немного в сторону и укладывает нитки и бумагу.
Что делать? Переживаю, чтоб птенцов не повыкидывала. Два стаоших скоро выйдут из гнезда, но самый маленький, даже не знаю или успеет.
А если поискать такое же гнездо,то есть вариант, что она переключиться на пустое гнездо?
И где лучше повесить второе? Может есть какие-то хитрости? Я второе повесила рядом, но выше.
Что посоветуете, уважаемые знатоки? :)
Evlampija
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 15:33
Ваше имя: Люда
Город: Украина
Дата рождения: 05.10.1979

Re: Самка таскает стройматериал в гнездо с птенцами...

Сообщение академка » Вс май 14, 2017 13:04

Если её новое гнездо не заинтересовало, то всё бесполезно--так и будет в старом строить новое. Не переживайте-птенцов не выбросит,так как они цепко сидят в гнезде.Самка намекает птенцам , что пора бы уже и на "выход" :) и подкладывает под них строит. материал. Ещё немного и они выйдут сами, а вы просто поглядывайте--не появятся ли яйца под птенцами. Если так, то забирайте и подклад оставляйте. 2424
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Самка таскает стройматериал в гнездо с птенцами...

Сообщение Evlampija » Вс май 14, 2017 13:25

Спасибо за ответ. А что можно положить вместо подклада? Было одно пустое яйцл от этой кладки, так я его нечаянно разбила. :( А искусственных у нас в городе не купишь. :(
Evlampija
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 15:33
Ваше имя: Люда
Город: Украина
Дата рождения: 05.10.1979

Re: Самка таскает стройматериал в гнездо с птенцами...

Сообщение Evlampija » Вс май 14, 2017 17:23

Еще переживаю, чтоб она птенцов не общипала...наблюдаю за ней, она в гнездо садится и клюет их легонько. Потом вроде жует что-то. Залысин пока нет. Не знаю- это нормально или все-таки ощипывает по-немногу? Материала дала разного, вроде таскает. Мне еще через три дня уехать надо, приеду только в воскресенье... оставляю хозяйство на маму. Переживаю за птенцов... :57
Evlampija
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 15:33
Ваше имя: Люда
Город: Украина
Дата рождения: 05.10.1979

Re: Самка таскает стройматериал в гнездо с птенцами...

Сообщение академка » Вс май 14, 2017 20:37

Evlampija писал(а):Переживаю за птенцов...

Ничего с ними не будет..А клюёт немного--это подгоняет и даже если ощипает немного---не страшно. Главное-полноценное питание. Если самка и сядет на вторую кладку, что вряд ли(рановато будет),то самец прекрасно справится с кормлением птенцов. Позаботьтесь на будущее на искусственный подклад....поищите на сайтах или на Алиэксрессе. :53 :69
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Самка таскает стройматериал в гнездо с птенцами...

Сообщение Evlampija » Вс май 14, 2017 22:14

Спасибо, Татьяна! Так смешно наблюдать, как мамашка пытается всунуться в гнездо! Я тоже думаю, что будет все хорошо! Думаю, первое яйцо будет как раз через неделю. А папашка у нас молодец - кормит птенцов на отлично!
Evlampija
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 15:33
Ваше имя: Люда
Город: Украина
Дата рождения: 05.10.1979

Re: Самка таскает стройматериал в гнездо с птенцами...

Сообщение Evlampija » Пн май 15, 2017 19:26

Добрый день!
Мамашка моя, видать, оценила перспективы высиживания яиц совместно с четырьмя птенцами и переключилась на новое гнездо! banana
Evlampija
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 15:33
Ваше имя: Люда
Город: Украина
Дата рождения: 05.10.1979


Вернуться в Гнездовой период

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4