Умер птенец. Другие на грани.



Модераторы: СОА, Модераторы

Умер птенец. Другие на грани.

Сообщение utka » Ср мар 29, 2017 10:09

Вчера вечером умер птенец. Умер от голода. Самка их греет, но не кормит. Самца к ним не подпускает. А он первое время пытался к своим детям добраться. Я ее регулярно сгоняла, а он тем временем их кормил. Но вчера мне пришлось уехать на пол дня. С птичками оставалась дочка и меняла им корм.Позвонила в слезах, потому что самка -мать их не кормит, а отца к ним не подпускает. Приехав ,обнаружила мертвого малыша с пустым зобиком. Трое других тоже были голодными. Я начала сгонять самку как обычно, чтобы папа их покормил, но они ,видимо, очень ослабели и рты не открывали. Пришлось самой их кормить, раскрывая клювик. Через 2 часа два из их опять поели, а третий почему-то не опустошил зобик. Вставала кормить ночью - тот же результат. Два покушали, а у третьего птенца зобик так и не опустошился.
Помогите!!! Что мне делать??? Как помочь малышу? Они почему-то сами рты не открывают, можно сказать кормлю их насильно. Может они так ослабли после вчерашней голодовки?
Самка моя совсем с ума сошла. Кидается на самца, как только он на жордочку у гнезда садится. И меня клюет, с гнезда не вылазиет. Я беру ее в руки и выпускаю, прежде чем забрать птенцов для кормления. Раньше она была не ручная, а сейчас даже рук не боится.
И что же делать с малышом с полным зобиком??? Я пробовала капать в ротик 3 капельки воды, но безрезультатно. Он дышит, иногда встряхивает головку.
Птенцы вылупились 25 ( 2 из них) , а два других в последующие дни. Умер птенец, который вылупился 25.
Кормлю желтком перепелиного яйца. На один желток добавляю 5-7 крупинок мака и несколько капель воды.
utka
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2016 3:58
Ваше имя: Татьяна
Город: Краснодар
Дата рождения: 15.09.1979

Re: Умер птенец. Другие на грани.

Сообщение ЕвгенийХ » Ср мар 29, 2017 15:22

Ручное вскармливание или нянька, все... больше вариантов нет!

Добавлено спустя 10 минут 5 секунд:
Вложения
images.jpg
images.jpg (8.18 КБ) Просмотров: 10645
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Re: Умер птенец. Другие на грани.

Сообщение utka » Ср мар 29, 2017 17:03

я видела это видео, спасибо. И многие другие. Именно по ним я и решилась покормить. Но есть разница в состоянии птенцов: они сами просят есть и раскрывают ротик. А мои просто лежат, как трупики. Думаю, что умрут. Хотя, у меня еще есть надежда на одного малыша: он подрос за это время. По сравнению с другими он в 2 раза больше стал. Я так же старательно их кормлю. Самочка хоть в чем то помогает: греет их.
utka
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2016 3:58
Ваше имя: Татьяна
Город: Краснодар
Дата рождения: 15.09.1979

Re: Умер птенец. Другие на грани.

Сообщение LadyEagle » Ср мар 29, 2017 19:57

Татьяна, если самец кормит, самку отсадите, а самец сам выкормит выводок, если не будет кормить, тогда уж вручную придется..
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: Умер птенец. Другие на грани.

Сообщение Тамила » Ср мар 29, 2017 20:59

Кто греть будет, если самку убрать. Уберайте из клетки на 15 мин. Может отец покормит. На ручном вскармливании без опыта и везения выживают не все.
Тамила
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 16:34
Ваше имя: Юля
Город: Россия, Уфа
Дата рождения: 29.11.1979

Re: Умер птенец. Другие на грани.

Сообщение utka » Ср мар 29, 2017 23:51

самец их не греет. Я уже пробовала отсаживать ее. Он начинает, сломя голову , носиться по клетке и звать ее. Какой-то замкнутый круг.
Я не нашла в нашем городе ни нутриберд ни хандмикс. А из Москвы аж 5 дней будет идти. Поэтому я купила кашу Нестле пять злаков безмолочную. Буду пробовать кормить ей, добавляя желток перепелиный. Не знаю, что из этого выйдет... Очень хочется верить, что я смогу спасти хоть пару жизней.
utka
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2016 3:58
Ваше имя: Татьяна
Город: Краснодар
Дата рождения: 15.09.1979

Re: Умер птенец. Другие на грани.

Сообщение Aleksandr23 » Чт мар 30, 2017 2:45

utka не рано кормить кашей ? Птенцы ведь ещё маленькие совсем. Лучше желток с водой (только не сухо). По опыту знаю, что если птенцов щекотать у основания клавиков (можно посвистывать), то они открывают их.
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: Умер птенец. Другие на грани.

Сообщение АлексН » Чт мар 30, 2017 16:53

utka писал(а):Умер от голода. Самка их греет, но не кормит.

Надо за ранее запасаться, кормом для ручного выкармливания...
Даже если Вам это будет не нужно, такая смесь у канаровода должна быть всегда под рукой... :ii11 :ii11 :ii11
Лучше иметь и не нуждаться, чем нуждаться, но не иметь... :ii10 :ii10 :ii10 :ii11 :ii11 :ii11
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Умер птенец. Другие на грани.

Сообщение utka » Пт мар 31, 2017 6:23

Мои птенцы погибли. Кашей я их покормить так и не успела. Вчера умер птенец с так и неопустошившимся зобиком. Сегодня утром нашла второго, самого младшего, мертвым. Ночью, когда вставала кормить малышей,он был еще жив. А сегодня днем умер последний. Что-то я неправильно делала.
Заводчик, у которого я покупала самочку, сказал что подкармливает малышей до 10 дней куриным желтком, разведенным ,до густоты сметаны, водой.
Видимо , у меня руки не из того места растут.
Вот и вся история... без Хэппи-энда
utka
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2016 3:58
Ваше имя: Татьяна
Город: Краснодар
Дата рождения: 15.09.1979

Re: Умер птенец. Другие на грани.

Сообщение ЕвгенийХ » Пт мар 31, 2017 8:27

Татьяна, сочувствую... да, так бывает... не опускать руки... Попытаться ещё раз!
Вложения
3291981638_2_5_8RLJK6J3.jpg
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Re: Умер птенец. Другие на грани.

Сообщение АлексН » Пт мар 31, 2017 8:50

Татьяна. Не отчаивайтесь, через это проходят многие.
Теперь Вы знаете, что надо делать, в следующий раз уже будите готовы.
utka писал(а):Заводчик, у которого я покупала самочку, сказал что подкармливает малышей до 10 дней куриным желтком, разведенным ,до густоты сметаны, водой.

Вот тут я бы Вам, настоятельно рекомендовал приобрести, фирменный корм для ручного кормления.
Эти корма содержат все необходимые ингредиенты для кормления птенцов, специально разработанный и сбалансированный корм... :ii10 :ii11
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Умер птенец. Другие на грани.

Сообщение Алекс34 » Пт мар 31, 2017 10:12

utka писал(а):Я ее регулярно сгоняла, а он тем временем их кормил. Я начала сгонять самку как обычно, чтобы папа их покормил, но они ,видимо, очень ослабели и рты не открывали. Пришлось самой их кормить, раскрывая клювик. Через 2 часа два из них опять поели, а третий почему-то не опустошил зобик. Два покушали, а у третьего птенца зобик так и не опустошился.
Самка моя совсем с ума сошла. Кидается на самца, как только он на жердочку у гнезда садится. И меня клюет, с гнезда не вылазиет. Я беру ее в руки и выпускаю, прежде чем забрать птенцов для кормления.
Кормлю желтком перепелиного яйца. На один желток добавляю 5-7 крупинок мака и несколько капель воды.

Может быть вы слишком тщательно следили за гнездом в процессе гнездования и тем самым напрягли самку? Нужно стараться поменьше беспокоить ее в гнезде: не заглядывать туда лишний раз, не брать яйца и птенцов и т.п. Самки начинают от этого нервничать. А если она нервничает начинает в процессе обогрева дольше положенного сидеть на птенцах. Даже если она выкормит их, когда самка нервничает начинает сильнее вжиматься в гнездо и от этого у птенцов могут лапки не правильно сформироваться ("вертолет", "фиги").
Насчет ручного вскармливания - процесс очень трудоемкий и не у всех и всегда он получается. Птицы кормят своих птенцов переработанным кормом с ферментами, поэтому он усваивается. Вы же вскармливаете просто яичным желтком и не факт,что он переработается у птенца.
Ну и конечно, многое зависит от самой самки - бывают и такие которые только греют. Но зачем таких разводить?
Алекс34
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 16:28
Ваше имя: Алексей
Город: Волжский
Дата рождения: 29.05.1981

Re: Умер птенец. Другие на грани.

Сообщение morgana » Пт мар 31, 2017 11:04

Я ее регулярно сгоняла, а он тем временем их кормил.

не смотря на то, что самцы пытаются кормить птенцов, как правило необходимых ферментов в их организме не вырабатывается.. первые дни самки кормят птенцов зобным молочком.. по нескольку капель и не часто, так как птенцы как и все малыши в первые дни больше спят... в первые дни можно и не увидеть наличия корма в зобе, он быстро всасывается, а потом малыши спят.... кроме того спят - только накормленные малыши, голодные - поднимают головы при любом прикосновении к гнезду..
поэтому правильные самки не подпускают к кормлению птенцов в первые дни.. а только получают от него корм и сами кормят..

И меня клюет, с гнезда не вылазит. Я беру ее в руки и выпускаю, прежде чем забрать птенцов для кормления. Раньше она была не ручная, а сейчас даже рук не боится.

тем что гоняете самку вообще сбиваете ее инстинкт выкармливания, она начинает следить не за реакцией птенцов, а за вами, и охранять гнездо а в результате прекращает кормить... она вам хорошо дает понять своим поведением - НЕ ЛЕЗЬ... а вы ее не понимаете.. она не обязана подстравиваться под вас и ваше понимания выкармливания.. это вы должны подстроится под нее и понять чего она хочет.. иначе ничего не получиться.... она под вас не прогнется никогда и ни за что.. прогибаться придется вам..
есть самки (у меня кстати тоже и несколько) которые кормят только и только в отсутствии в пределах видимости человека... тоже как не посмотришь зобы пустые, реакции кормления у самки нет, сидит вжавшись намертво..... и пока не выйдешь не приподнимется и кормить не начнет... НО птенцы-то вырастают и не первый год :)
в первые дни выведения такими самками стараюсь поменьше присутствовать в комнате с птицами.. либо ставить их на верхние полки под потолок, чтобы не нервничала..

И что же делать с малышом с полным зобиком???

а зачем вы в него столько пихали? что корм не усвоился, а остыл в зобу и закоксовался там... ему нужна одна капля размером со спичечную головку..

Вставала кормить ночью - тот же результат.
Ночью, когда вставала кормить малышей,он был еще жив

ночью птенцов не кормят.... даже сами птицы.....

Что-то я неправильно делала.

через это проходят многие...
новая, а особенно молодая птица у которой помет первый очень часто не кормят, или кормят слабо... гибель первого помета у молодой птицы - это можно сказать норма...
сгонять самку и брать в руки птенцов - нельзя.. это неверная тактика...
вы думаете только у вас так? :ii4
у нас это тоже не исключение, НО.. с одним большим НО.... например я не вмешиваюсь в процесс... не кормят - значит гибель закономерна... чаще всего на втором помете птицы включаются сами, при условии, что человек вмешивается как можно меньше.....


Но есть разница в состоянии птенцов: они сами просят есть и раскрывают ротик. А мои просто лежат, как трупики.

в первые если птенцы не поднимают головы, значит сыты и довольные спят.. нельзя насильно кормить и открывать рты - НЕЛЬЗЯ..


из своего опыта:
я не выкармливаю птенцов.. и не подкармливаю.... все зависит только от самки и от природы.... погибнут - значит погибнут... зачем плодить заведомо мелкую и слабую птицу?
я знаю вы на это скажете *у меня одна пара , а у вас много, поэтому вы к смерти птенцов относитесь легко*... и будете не правы.... я просто смотрю на процесс разведения с точки зрения наблюдателя и помощника, а не участника.... я тоже расстраиваюсь по поводу гибели птенцов... НО я не принимаю в их выращивании активного участия (как родители) и как следствие не отношусь к их потере, как к своей потере... не получилось с первого помета, получится со второго, не со второго, так с третьего, НО (опять таки с большим НО), так как я не вмешивалась в процесс в первых пометах, самки не становятся настороженными на последующих... у меня нет птиц, которые бы с третьего помета не начали кормить сами... и на последующий сезон как правило проблем с этими птицами уже никаких нет...

Очень хочется верить, что я смогу спасти хоть пару жизней.

вот только не нужно ставить себя на роль спасителя жизней... не обижайтесь, но своим вмешательством вы как раз и вполне могли поспособствовать их гибели... сгонять самку нельзя... и если птенцы спят и не открывают рты в первые дни - они сыты..... ну а если птенцы изначально слабы, то у них какие то нарушения в организме... вы их не спасете, чтобы вы не делали, поймите это...


Может быть вы слишком тщательно следили за гнездом в процессе гнездования и тем самым напрягли самку? Нужно стараться поменьше беспокоить ее в гнезде: не заглядывать туда лишний раз, не брать яйца и птенцов и т.п. Самки начинают от этого нервничать. А если она нервничает начинает в процессе обогрева дольше положенного сидеть на птенцах. Даже если она выкормит их, когда самка нервничает начинает сильнее вжиматься в гнездо и от этого у птенцов могут лапки не правильно сформироваться ("вертолет", "фиги").

Птицы кормят своих птенцов переработанным кормом с ферментами, поэтому он усваивается. Вы же вскармливаете просто яичным желтком и не факт,что он переработается у птенца.

согласна с каждым словом... добавить просто нечего))
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Умер птенец. Другие на грани.

Сообщение Эдик » Пт мар 31, 2017 12:57

utka Если вы в Краснодаре ,то надо зайти в вет аптеку и купить шприц для инекции от мастита с мягким и длинным носиком.
Если у вас нет таких шприцов то сделайте сами или поросите радиолюбителя ,который умеет работать с паяльником.
Купите в Китае толстые иголки для клея и напаяйте молекулярного клея на конец иголки да бы не поранить птенца.
На фото показываю и тот и другой штриц, если нужна ссылка на Китай дам вам в личке на другом форуме я разжевал до мелочей,где,сколько , как......

Еду птенцу надо закачивать в шею а не в рот ,иначе можно забить трахею.

Вот ссылка на Китай ,вышлют вам 12 штук иголок за 320 рублей , за почту платить не надо.
https://ru.aliexpress.com/item/1-5-Inch ... 0.0.M8a1xI
Вложения
imgonline-com-ua-compress-by-sizePGQ0ILwsoP8K.jpg
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: Умер птенец. Другие на грани.

Сообщение академка » Пт мар 31, 2017 13:26

Во всём согласна с Морганой!.. По началу разведения тоже не понимала...казалось, что самка сидит и не кормит. Начиталась и давай желтком напичкивать.....только не знала сколько и пихала. пока рты открывали. он у них там просто напросто застревал и не проглатывался. все птенцы погибли из-за моей излишней опёки и вмешательства. Больше я ___НИКОГДА___не вмешивалась в кормление! :ii10 :ii11 Если птенцы слабые, то им и так суждено погибнуть и порой мать это знает и сама отказывается кормить. НО, у меня больше такого не было...просто я переусердствовала по незнанию и неопытности. Да и желток с водой---какая это еда для птенца?...ведь недаром говорят "птичье молоко".
utka писал(а):Заводчик, у которого я покупала самочку, сказал что подкармливает малышей до 10 дней куриным желтком, разведенным ,до густоты

И что это за заводчик такой,если постоянное искусственное вскармливание птенцов у него норма?....дурь какая-то :ii13 :ii13 botte
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Умер птенец. Другие на грани.

Сообщение Эдик » Пт мар 31, 2017 13:52

Обязательно в 23 или 24 часа ночи надо посмотреть на шеи птенцов, если самка хорошая она накормит на ночь , если шеи пустые,надо сварить перепелинное яйцо.
желательно этих перепелок кормить самому,червями,творогом, пшеном, мяскосной мукой ,что бы желток был как спелый абрикос .
Затем переживать это желток и со своей слюной на кончик мягкой спички со своими ферментами натыкать по немногу в шеи птенцам, если этого не сделать птенцы утром уже головы не поднимут.
Через 5 -6 дней инстинкт у самки проявляется всегда и она кормит уже до отвала , но когда птенцы вылетают почти все самки бросают кормить и гнездо готовят на следующую кладку ,вот тут самец- молодец.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: Умер птенец. Другие на грани.

Сообщение АлексН » Пт мар 31, 2017 14:32

академка писал(а):И что это за заводчик такой,если постоянное искусственное вскармливание птенцов у него норма?....дурь какая-то

Многие импортные заводчики, постоянно подкармливают или просто кормят птенцов вместо родителей. И это норма... :ii11
Дурью является, если, постоянно терять птенцов, когда родители плохо кормят или отказываются кормить вообще.
Не все канарейки идеальные родители... botte :)
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Умер птенец. Другие на грани.

Сообщение Эдик » Пт мар 31, 2017 14:52

АлексН писал(а):Дурью является, если, постоянно терять птенцов,


Вот это верно.

Даже я подкармливаю птенцов когда они уже большие и самец их хорошо кормит, что бы и его - самца не загнать в штопор.
Часто применяю хитрость ,это если много пар на гнездах и есть такие которые кормят очень хорошо,
Обычно у них птенцы уже и окольцованы и немного оперенные , а другие только вылупились и их самка только греет но не кормит .
Беру гнезда меняю , та самка что дурная ,прилетает и накрывает больших птенцов а они головы из нее высовывают и требуют еду.
А эта самка что хорошо кормит ,сразу птенцом мелких накормит и тоже греет.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: Умер птенец. Другие на грани.

Сообщение Алекс34 » Пт мар 31, 2017 14:58

АлексН писал(а):Многие импортные заводчики, постоянно подкармливают или просто кормят птенцов вместо родителей. И это норма... :ii11

Искусственное вскармливание птенцов - не норма. Если у импортных заводчиков это стало нормой, то это печально.

Добавлено спустя 19 минут 16 секунд:
Эдик писал(а):Часто применяю хитрость, это если много пар на гнездах и есть такие которые кормят очень хорошо.
Обычно у них птенцы уже и окольцованы и немного оперенные, а другие только вылупились и их самка только греет но не кормит.
Беру гнезда меняю, та самка что дурная, прилетает и накрывает больших птенцов а они головы из нее высовывают и требуют еду.
А эта самка что хорошо кормит, сразу птенцов мелких накормит и тоже греет.

А вот это красиво :) Научить быть хорошей кормилицей.
Алекс34
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 16:28
Ваше имя: Алексей
Город: Волжский
Дата рождения: 29.05.1981

Re: Умер птенец. Другие на грани.

Сообщение morgana » Пт мар 31, 2017 15:38

Искусственное вскармливание птенцов - не норма. Если у импортных заводчиков это стало нормой, то это печально.

все заводчики в германии, с которыми я работаю , работают.. не сидят дома над гнездами...
все видео по выкармливанию в основном это италия, португалия, испания.. там у людей птицы - это заработок, они и работников для этого держат, если вы не в курсе))))

поэтому это
постоянно подкармливают или просто кормят птенцов вместо родителей. И это норма.

не норма... а уничтожение естественных инстинктов у птиц.... если только начал подкармливать , все, будешь всю ее жизнь за нее птенцов кормить...
в германии, если узнают что ты ложишь под наседок или не дай бог выкармливаешь искусственно ( не путать с подкармливать) , тебя просто исключат из клуба... там за естественные инстинкты.. не верите мне - спросите у саши обернауера..
я тоже над гнездами не сижу... не выкармливаю и не подкармливаю.... все происходит естественным путем...я за нормальное естественное кормление, а его нужно стимулировать, и ради этого я готова жертвовать...

Дурью является, если, постоянно терять птенцов, когда родители плохо кормят или отказываются кормить вообще.
Не все канарейки идеальные родители..


саша это не дурь.... я не имею возможности сидеть над гнездами сутками.... я могу понять, когда в гнезде 4-5 птенцов и самке сложно с этим справиться... НО если не кормят с рождения и птица ценная, то я в таком случае отдам наседке,..... для таких случаев я держу 4 великовозрастных проверенных самки..
но птицы, которая не кормила даже третий помет, по истечению срока размножения в моем доме больше будет - поедет в зоомагазин, на какого мне ее кормить... бегать носиться за такими я не собираюсь, мне мое время дороже, я его лучше на что-то другое потрачу...

когда они уже большие и самец их хорошо кормит

у меня птенцы начинают кушать сами.. через 2-3 дня после вылета....
вот недавно птенцы первого помета вылетели 3 дня назад... им по 21 дню, хвостов еще почти нет, а уже во всю едят мешанку и кашу... потому что если жрать захочешь еще как раскарячишься, а не будешь сидеть и орать пока тебя папа или хозяин с руки покормят...

Эдик возможно вы имеете возможность над ними сидеть, составлять смеси из разных трав, держать перепелок для них, одевать золотые кольца и прочее... я не имею на это ни времени , ни желания, ни финансов...
вас послушать, так вы их с золотых ложек там кормите.. :ii4 это ваше дело, но превращать это в норму и систему для всех не стоит...

Обязательнов 23 или 24 часа ночи надо посмотреть на шеи птенцов

не обязательно..))))))) я свет выключаю в 21 час... ни в какие гнезда не заглядываю , проверяю только то, чтобы птицы с птенцами к времени выключения света сидела на гнездах и все спокойной ночи до утра....

Часто применяю хитрость, это если много пар на гнездах и есть такие которые кормят очень хорошо.
Обычно у них птенцы уже и окольцованы и немного оперенные, а другие только вылупились и их самка только греет но не кормит.
Беру гнезда меняю, та самка что дурная, прилетает и накрывает больших птенцов а они головы из нее высовывают и требуют еду.
А эта самка что хорошо кормит, сразу птенцов мелких накормит и тоже греет.

а вот это правильно.... эту технику тоже применяю... :ii7


кроме того ребята!!!!!!! очнитесь))) всем новичкам кажется, что недокармливают... и набитые зобы - это норма.... видео насмотрятся, где птенцы кстати не дневные и не 2 дневные, а уже с распускающимися колодками , а это возраст 7-9 дней минимум.. да не набиты они в первые дни.. сказок не надо рассказывать.... птица дает зобной жидкости размером со спичечную головку... это всасывается за 2-3 минуты.... чем лучше самка, тем чаще она поднимает свой зад и дает понемногу, но часто..

Искусственное вскармливание птенцов - не норма. Если у импортных заводчиков это стало нормой, то это печально.

+100

Если птенцы слабые, то им и так суждено погибнуть и порой мать это знает и сама отказывается кормить.

абсолютно согласна....

Заводчик, у которого я покупала самочку, сказал что подкармливает малышей до 10 дней куриным желтком,

подкармливает!!! подкармливает, а не кормит или выкармливает.. это большая разница....
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Умер птенец. Другие на грани.

Сообщение Filli » Пт мар 31, 2017 16:06

про человеческие слюни конечно забавно придумано, улыбнуло ))))))) от того и погибли, что переварить желток нечем было, в таких случаях добавляю ферменты в виде фестала либо мезима.... ну а чтоб не расслаблялась самка, просто нужно не КОРМИТЬ птенцов, а ПОДКАРМЛИВАТЬ, ведь сытый птенец если голову не поднял и не попросил - никто пичкать не будет, и прощай инстинкт, а на раскрытые клювики крепких, но постоянно голодных птенцов самка не сядет, закормит. права Лена, помогать нужно, а не перенимать заботу.....тоже бывает ношусь с птенцами, под няньку и назад, но с целью выработать либо разбудить у матери инстинкт вскармливания, слежу, чтоб нянька не набивала зобы до отвалу и возвращаю.
Filli
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 0:40
Откуда: ДНР
Ваше имя: Оксана Филатова
Город: Москва
Дата рождения: 30.10.1984

Re: Умер птенец. Другие на грани.

Сообщение morgana » Пт мар 31, 2017 16:15

Эдик
у меня только 1 вопрос к вам...
вы вот пишите как много у вас птиц, даете рекомендации по все вопросам...
корм все отправляете.. у вас все есть....
и вы такой весь опытный, что чуть ли не сами срыгиваете и кормите птенцов...
и НИ РАЗУ не видела ни одного фото ни одной вашей птицы.. даже альбом у вас тут нет... результат лицом нет.. возникает подозрение в положительных результатах вашей рекомендаций на практике...... :ii4 ... не писатель ли вы фантаст..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Умер птенец. Другие на грани.

Сообщение Filli » Пт мар 31, 2017 16:25

morgana писал(а):и вы такой весь опытный, что чуть ли не сами срыгиваете и кормите птенцов...

та ж мысля мелькнула))))))) как увидим мамонтов))))) и бросим все дружно своё это баловство))))) просим, просим!!!!!!!!!
Filli
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 0:40
Откуда: ДНР
Ваше имя: Оксана Филатова
Город: Москва
Дата рождения: 30.10.1984

Re: Умер птенец. Другие на грани.

Сообщение ЕвгенийХ » Пт мар 31, 2017 17:22

ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Re: Умер птенец. Другие на грани.

Сообщение morgana » Пт мар 31, 2017 18:16

женя.. да пусть эти португалы хоть с ложки кормят , если делать нех :ii4 ....
в моем понимании это не руководство к действиям, а руководство к тому, чтобы этого избежать.... у моих птиц с инстинктами все в порядке... а у кого не совсем в порядке к третьей кладке все тоже будет в норме..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

След.

Вернуться в Гнездовой период

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2