Умер птенец. Другие на грани.



Модераторы: СОА, Модераторы

Re: Умер птенец. Другие на грани.

Сообщение АлексН » Пт мар 31, 2017 18:29

Ну, давайте, так...
Можно не дождаться, когда самка соизволит накормить птенцов, не впервой кладке и не в последующих...
Бывают моменты, когда нужно поддержать первые дни, потом все наладивается и самка кормит, и т.д.
Если Вы считаете, что кормить птенцов это плохо, нужно ждать пока проснется инстинкт, тогда ждите, когда птенцы сдохнут...

ТОГДА НЕ НОЙТЕ И НЕ СКУЛИТЕ, АХ КАК ЖАЛКО, СОПИТЕ В ТРЯПОЧКУ МОЛЧА....

P.S. Будьте готовы к тому, что Вы не готовы...
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Умер птенец. Другие на грани.

Сообщение morgana » Пт мар 31, 2017 19:00

саша тут дело в мировоззрении....
кто-то за то чтобы подкармливать, кто-то против.. я против я за естественный процесс и стимулирование инстинктов..

Можно не дождаться, когда самка соизволит накормить птенцов, не впервой кладке и не в последующих...

конечно..

Если Вы считаете, что кормить птенцов это плохо, нужно ждать пока проснется инстинкт, тогда ждите, когда птенцы сдохнут...

так и поступаю... инстинкт важнее и для последующих лет разведения.... по поводу смерти птенцов не переживаю... жалко бывает особо ценных, но что поделаешь...

я вообще наверное нонсенс )))
все только естественным путем...
птиц развожу только парно....яйца я не изымаю, поклады не подкладываю... воздух не увлажняю... яйца не смачиваю... на оплодотворение проверяю только на 17 день насиживания, если не вылупились.... к самкам в гнезда не лажу ни с яйцами, ни с птенцами, только исключительно по необходимости... не выкармливаю, легли значит легли...

ТОГДА НЕ НОЙТЕ И НЕ СКУЛИТЕ, АХ КАК ЖАЛКО, СОПИТЕ В ТРЯПОЧКУ МОЛЧА....

саша если это в мой адрес :ii4 .... ты мне вот честно скажи.. я когда-то скулила о том что происходит у меня в хозяйстве?)))) за те десять лет, что мы знакомы... о каких то неудачах?))) а они есть, как и у всех, я не исключение.... :ii4 .. только никто об этом не знает, потому что я хоть и расстраиваюсь, но не жалуюсь...

Будьте готовы к тому, что Вы не готовы..


если браться за разведение птиц нужно быть морально готовому ко всему, а если не готовы, то лучше за это совсем не браться....
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Умер птенец. Другие на грани.

Сообщение utka » Пт мар 31, 2017 19:21

Спасибо огромное за советы всем. Надеюсь, что и у моих канареек все получится со второго или третьего раза.

в первые если птенцы не поднимают головы, значит сыты и довольные спят.. нельзя насильно кормить и открывать рты - НЕЛЬЗЯ..


я не стала бы вмешиваться, если б не мертвый птенец, которого мы обнаружили (писала об этом). Очень испугалась, что и другие умрут от голода (на тот момент я была уверена, что умер он именно от голода. Сейчас начала сомневаться).
В следующий раз сто раз подумаю, прежде чем лезть в гнездо со своей опекой.
Завидую вашему опыту белой завистью, уважаемые канароводы. И мечтаю о птенцах...

я за руководство брала вот эту статью http://amadina.ru/?id=640

Добавлено спустя 13 минут 43 секунды:
и у меня созрел следующий вопрос.
Как же теперь быть ??? Можно ли им делать еще одну кладку? Я их рассадила, но они устраивают истерики. Пытаются выбраться к друг-другу. Самец залазиет в кормушку и пищит, как-будто он птенец, которого нужно кормить. Он так делал, когда они в тот раз на кладку собирались идти. Порвал всю подстилку и оборудует гнездо в кормушке. А самочка все время сидит на боковине клетке, пытаясь найти к нему (самцу) доступ.
Какие мои последующие действия? Как скоро можно их ссаживать вместе. И как избежать пустой кладки(неоплодотворенной) , если их нельзя ссаживать?
Читала, что нужно убирать самца. Но даже ,когда я убираю его из комнаты в коридор, они себя ведут точно так же. Она его всеравно слышит. Как далеко его нужно убирать? На передержку отдавать? и почему в магазине они не делают кладок? Или ,например, у тех же заводчиков? Для них же одно , как правило, помещение отводится?

Извините за такое количество вопросов. Хочу во всем разобраться, чтоб минимизировать ошибки
utka
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2016 3:58
Ваше имя: Татьяна
Город: Краснодар
Дата рождения: 15.09.1979

Re: Умер птенец. Другие на грани.

Сообщение doman » Пт мар 31, 2017 19:48

morgana писал(а):....если браться за разведение птиц нужно быть морально готовому ко всему, а если не готовы, то лучше за это совсем не браться....

Согласен с Вами полностью! При разведении животных гибель молодняка неизбежна. Ели не готов - лучше не заниматься вообще, поберечь нервы. Я развожу певчих канареек и отбор веду по трем основным признакам, в порядке важности: 1. Голосовые данные, родительские качества; 2. Характер; 3. Экстерьер. Кроме канареек развожу или разводил ранее много другой птицы и млекопитающих, так вот если не отбирать производителей по родительским качествам (забота о потомстве), то со временем, в вашем хозяйстве, вся забота о молодняке будет на Вас!

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:
doman писал(а):и у меня созрел следующий вопрос.
Как же теперь быть ??? Можно ли им делать еще одну кладку? Я их рассадила, но они устраивают истерики. Пытаются выбраться к друг-другу. Самец залазиет в кормушку и пищит, как-будто он птенец, которого нужно кормить. Он так делал, когда они в тот раз на кладку собирались идти. Порвал всю подстилку и оборудует гнездо в кормушке. А самочка все время сидит на боковине клетке, пытаясь найти к нему (самцу) доступ.
Какие мои последующие действия? Как скоро можно их ссаживать вместе. И как избежать пустой кладки(неоплодотворенной) , если их нельзя ссаживать?
Читала, что нужно убирать самца. Но даже ,когда я убираю его из комнаты в коридор, они себя ведут точно так же. Она его всеравно слышит. Как далеко его нужно убирать? На передержку отдавать? и почему в магазине они не делают кладок? Или ,например, у тех же заводчиков? Для них же одно , как правило, помещение отводится?

Извините за такое количество вопросов. Хочу во всем разобраться, чтоб минимизировать ошибки

Решите для себя, хотите или нет далее разводить. Если да, то ясное дело соединяйте пару. Если нет, то нужно провести определенные мероприятия для остановки процесса размножения (на форуме об этом много написано).
Если вдруг решитесь на еще одну кладку, то поставьте птиц в спокойное место, обеспечьте их необходимым кормом и т.д. поменьше беспокойте птиц и дайте им возможность реализовать свои инстинкты самостоятельно.
С уважением.
doman
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2015 20:41
Ваше имя: Андрей
Город: Zhitomyr
Дата рождения: 27.09.1969

Re: Умер птенец. Другие на грани.

Сообщение Filli » Пт мар 31, 2017 20:06

да чего ж все из крайности в крайность бросаются???? не пойму....ДА, несомненно, помочь нужно, но ПОМОЧЬ, а тем более, если учесть тот факт, что у вылупившегося только птенца имеется запас пит.вещ-тв из своего родного желтка на целые сутки жизни, то уж точно можно до вечера подождать, не погибнет, а там, глядишь, и самка очнётся..... а если бегать бесконечно, заглядывая в гнездо, естественно будет прятать своё чадо напуганная до чёртиков вами же самка..... не забываем об энергетике.....поменьше нагнетайте)
Filli
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 0:40
Откуда: ДНР
Ваше имя: Оксана Филатова
Город: Москва
Дата рождения: 30.10.1984

Re: Умер птенец. Другие на грани.

Сообщение Эдик » Пт мар 31, 2017 20:18

morgana писал(а):Эдик
у меня только 1 вопрос к вам...
вы вот пишите как много у вас птиц, даете рекомендации по все вопросам...
корм все отправляете.. у вас все есть....
и вы такой весь опытный, что чуть ли не сами срыгиваете и кормите птенцов...
и НИ РАЗУ не видела ни одного фото ни одной вашей птицы.. даже альбом у вас тут нет... результат лицом нет.. возникает подозрение в положительных результатах вашей рекомендаций на практике...... :ii4 ... не писатель ли вы фантаст..


Такие посты можно писать в личку это я вам как художник художнику говорю.

Многие были у меня в гостях в Запорожье и видели моих птиц, есть отзывы, я не торгую птицей это не мой бизнес,мой фотобокс стоит без дела.

Фото вот на мыльцу снял пару ватеров на гнезде.

В КОНТАКТЕ можно с хорошим качеством посмотреть что есть у меня.https://vk.com/id40482891
Вложения
imgonline-com-ua-compress-by-sizeQHcbVaiE7cuM.jpg
делаю фото только любимой собачки
imgonline-com-ua-compress-by-sizeH3AvgFbLPGYn.jpg
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: Умер птенец. Другие на грани.

Сообщение АлексН » Сб апр 01, 2017 9:17

morgana писал(а):саша если это в мой адрес

Лен, ну ты чЁ... Конечно, это не в той адрес, я твой подход к разведению знаю...
Лен, я тебя не первый год знаю... 2424

АлексН писал(а):ТОГДА НЕ НОЙТЕ И НЕ СКУЛИТЕ, АХ КАК ЖАЛКО, СОПИТЕ В ТРЯПОЧКУ МОЛЧА....

Это я так к слову, для тех кто против, но, не против по ныть... :)

Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:
Добавлю.
В идеале, конечно, Лена пишет правильно... Гораздо проще, когда все идет гладко, все кормят, никаких заморочек, меняй мешанку и не парься...
Кстати, у меня тоже все птицы кормят, но, если нужно моё вмешательство, я не мешкаю...
Вот у кого-то нет времени, кто-то не хочет рушить инстинкты, кто-то просто не хочет тратить на это свое драгоценное время...
А вот мне, например, жалко своих трудов. Представьте, целый год ждешь, потом приходит время, появляются птенцы, бац и все передохли.
Капец, год коту под хвост... Жди пока самка проснется...
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Умер птенец. Другие на грани.

Сообщение samnavi » Сб апр 01, 2017 10:22

morgana писал(а):кроме того ребята!!!!!!! очнитесь))) всем новичкам кажется, что недокармливают... и набитые зобы - это норма.... видео насмотрятся, где птенцы кстати не дневные и не 2 дневные, а уже с распускающимися колодками , а это возраст 7-9 дней минимум.. да не набиты они в первые дни.. сказок не надо рассказывать.... птица дает зобной жидкости размером со спичечную головку... это всасывается за 2-3 минуты.... чем лучше самка, тем чаще она поднимает свой зад и дает понемногу, но часто..

Согласна. В первые два дня вообще не нужно лезть к самке, проверять зобы и подкармливать. На первые сутки у них есть запас питательных веществ. Потом еще сутки она их кормит совсем немного, набитых зобов нет. И уже потом, постепенно, по мере роста птенчиков начинает кормить все интенсивнее и интенсивнее. После 4-5 дней уже да, можно смотреть, проверять набиты зобы к вечеру или нет. Тоже так делаю. Тоже подкармливаю. Но не выкармливаю. Например, в прошлом выводке 4-й птенец сильно отставал в росте (не убираю яйца никогда), подкармливала его активно несколько раз в день муравьиным яйцом и желтком, почти догнал остальных в росте. Когда поняла, что он уже может конкурировать с остальными, подкармливать перестала, а так бы задавили.
Но встречаются конечно самки, которые не кормят совсем. От таких самок лучше потомство не оставлять на племя, есть высокая вероятность, что самки этой линии и дальше будут халатно относиться к родительским обязанностям.
Птиц конечно жалко и жалко своих трудов. И многие подкармливают заводчики в Европе и весьма активно. Отсюда, наверное мнение у нас, что чем более красива и породиста птица, особенно привозная, тем больше вероятность что она не будет нормально кормить потомство. Некоторые наши заводчики цветной птицы вообще взяли за правило не рисковать, а яйца подкладывать другим, проверенным самкам. Может там уже вообще инстинктов никаких родительских не осталось у этой птицы - вся высиживается и выкармливается няньками.
Да, еще такой момент. В первые дни птенец не может переваривать углеводы. Поэтому кормить его кашами можно только в комплексе с пищеварительными ферментами.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Умер птенец. Другие на грани.

Сообщение Эдик » Сб апр 01, 2017 19:02

utka

Сейчас уже зацвела форзиция и одуванчик, у нас весь парк желтый от цветов,а вы еще южнее,значить и вас они есть.
Я пишу то что делал сам и не один раз, можете делать смело все что я пишу.
Все наши кенараводы начинают выращивать кенаров в это время что были одуваны и цветы форзиции.
Эти растения я даю с первых дней жизни птенцам,то есть их родителям и они кормят и желтком и той зеленью,зимой форзицию выращиваю в банке с водой. Да прогулочный парк должен быть далеко от авто дороги.
В книгах написано что нельзя с первых дней зелень птенцам ,но это не верно,можно ,там все витамины настоящие, и самки хорошо пережевывают эти цветы и их видно в шеях у птенцов, если я вижу что самка накормила таким венегретом,то 100 процентов птенцы выживут.
Вложения
imgonline-com-ua-compress-by-sizeeCHAaAHzzkZB.jpg
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: Умер птенец. Другие на грани.

Сообщение samnavi » Сб апр 01, 2017 22:49

Я тоже сначала боялась давать зелень и морковку. Начиталась. Потом попробовала пекинскую капусту - нормально, одуванчик - нормально, морковь - нормально. Сейчас даю зелень всем вне зависимости от возраста.
Быстрее бы уже одуванчики и у нас появились. Не успеваю пекинскую капусту покупать, сгрызают все подчистую.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Умер птенец. Другие на грани.

Сообщение Эдик » Сб апр 01, 2017 23:06

Я вот только что гулял с собачкой и нарвал форзиции в парке.
Сделал фото при светодиодном свете,думал цвет изменится цветов,положил рядом золотые кольца для сравнения цвета.
Вложения
imgonline-com-ua-compress-by-sizeUTHICzVB3izB.jpg
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: Умер птенец. Другие на грани.

Сообщение Эдик » Вс апр 02, 2017 0:16

А вот сын показал какие у него цветы в огороде под лимонным деревом растут в Чили.
Говорит прилечу летом- а у нас будет зима - покормлю птиц - а меня на море отпустит к другу.
Вложения
imgonline-com-ua-compress-by-sizexmxFGtaOrmdg.jpg
imgonline-com-ua-compress-by-sizexmxFGtaOrmdg.jpg (57.79 КБ) Просмотров: 8066
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: Умер птенец. Другие на грани.

Сообщение Алекс34 » Вс апр 02, 2017 8:12

Константин, крайние ваши 2 сообщения это флуд не по теме. Смотрите название темы.
Алекс34
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 16:28
Ваше имя: Алексей
Город: Волжский
Дата рождения: 29.05.1981

Re: Умер птенец. Другие на грани.

Сообщение Эдик » Вс апр 02, 2017 9:10

Алекс34 писал(а):Константин, крайние ваши 2 сообщения это флуд не по теме. Смотрите название темы.

Старый стал забыл что я здесь не модератор думал утром подчистить ,конечно надо почистить,ведь надо человеку помогать. А у меня сегодня ватеры вылупились рад как ребенок,значить будут у меня много певцов.
Самка уже накормила с форзицией,птенцов, вот жалко красных цветов нету ,там каратина больше а они осенью только цветут ,в Америке южной сейчас осень вот они там и цветут.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: Умер птенец. Другие на грани.

Сообщение kurbon » Вс апр 02, 2017 9:55

Я так понял, кто за крепкую птицу и за закрепление инстинктов -не участвует в выкармливании,главное дать все необходимое самке .А вот у кого цель количество птицы и не важны ее инстинкты станет выполнять роль мамки)
kurbon
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:45
Откуда: казань
Ваше имя: Николай
Город: казань
Дата рождения: 07.12.1986

Re: Умер птенец. Другие на грани.

Сообщение Алекс34 » Вс апр 02, 2017 10:43

Эдик писал(а):А у меня сегодня ватеры вылупились рад как ребенок,значить будут у меня много певцов.

Рад за вас :) Успехов в разведении. Красиво поют ватеры, особенно когда компанией :)
Алекс34
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 16:28
Ваше имя: Алексей
Город: Волжский
Дата рождения: 29.05.1981

Пред.

Вернуться в Гнездовой период

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4