Проблемы с выкармливанием.



Модераторы: СОА, Модераторы

Проблемы с выкармливанием.

Сообщение Nat_/// » Пн дек 12, 2016 15:49

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Ситуация банальная. Птенца не кормят. Вылупился он вчера днем. Вчера его не трогала, а сегодня решила проверить зоб, он оказался пустым. Два раза подкармливала его толченым желтком размешанным с кипяченой водой. Самочка на нем сидит, греет. Самец следит за ним когда самочка слетает с гнезда. Но при этом самец пытается спариваться с самкой когда та на гнезде.
Вопрос оставлять ли малыша в гнезде или лучше его забрать и посадить под лампу? С одной стороны хочется верить что родители опомнятся и начнут его кормить. Но с другой дико не удобно до него дотягиваться и самку гонять приходится.
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Забыла написать. Кладка первая. Птицам около полутора года. Летом не было возможности пускать их на гнездо поэтому жили отдельно. В клетке присутствуют яичный желток, зерносмесь, минеральная смесь, сепия и мелок.
Nat_///
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2016 16:46
Ваше имя: Natasha
Город: Chernigov
Дата рождения: 26.05.1988

Re: Проблемы с выкармливанием.

Сообщение lyudmila » Пн дек 12, 2016 17:37

Nat_/// писал(а):С одной стороны хочется верить что родители опомнятся и начнут его кормить.

должны начать. Бывает иногда, что первые сутки не кормит, а потом начинает кормить. Под лампой у птенца пересохнет кожица.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Проблемы с выкармливанием.

Сообщение Nat_/// » Пн дек 12, 2016 17:47

lyudmila писал(а):должны начать. Бывает иногда, что первые сутки не кормит, а потом начинает кормить. Под лампой у птенца пересохнет кожица.

Пока не кормят. Может птенец слабоват. Хотя с отсутствием опыта сложно судить. Кажется у него в зобике воздух(.
Nat_///
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2016 16:46
Ваше имя: Natasha
Город: Chernigov
Дата рождения: 26.05.1988

Re: Проблемы с выкармливанием.

Сообщение www » Пн дек 12, 2016 18:20

Nat_/// Лично я согласен с lyudmila,кроме тепла необходима и определенная влажность.Да и как вы лампой удержите нужную температуру в районе 38-39 градусов!?
Оставьте все как есть,каждый час -полтора,подкармливайте малыша вручную.Если увидете корм в зобике-значит самка начала подкармливать.Тогда прекращайте сами кормить.В любом случае,без птиц или без специальных кормов,вероятность выживания птенца очень низкая.Но старайтесь!Удачи 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Проблемы с выкармливанием.

Сообщение Тамила » Пн дек 12, 2016 18:55

Без матери птенец погибнет. Так есть шанс его выкормить. У меня есть птенцы полностью выкормленные, мать грела и убиралась, а я кормила. Через 2 недели и она стала кормить, а я докармливала на ночь и утром. Разведите желток с яичным кормом любым(семена выбрать нужно) жиденько и первые три дня кормите шпажкой с отломленным концом ( не остреём конечно) примерно каждые 4 часа. Важно, чтобы не захлебнулся и не попало жестких комков. С 5-го, 6-го дня шприцом можно. Но если птенец уже ослаб или больной то увы не выживет. И ещё, когда кормите заверните в салфотку бумажную. Птенец может замерзнуть или перегреться от рук.
Тамила
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 16:34
Ваше имя: Юля
Город: Россия, Уфа
Дата рождения: 29.11.1979

Re: Проблемы с выкармливанием.

Сообщение samnavi » Пн дек 12, 2016 19:20

Nat_/// писал(а):Вопрос оставлять ли малыша в гнезде или лучше его забрать и посадить под лампу?

Ну вот смотрите, если заберете птенца и будете сами греть и выкармливать, вероятность того, что он выживет - 2 %. Если оставите родителям - 90%. Решайте как лучше.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
В первые сутки птенца и не надо много кормить. И у него не должен быть зоб под завязку. Ему нужно специальное зобное молочко, которое дает самка. Пытаясь кормить яйцом или еще чем-то вы только вредите. Поверьте, она без вас справится лучше, не мешайте.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Проблемы с выкармливанием.

Сообщение Nat_/// » Пн дек 12, 2016 19:25

www, 37 - 38 градусов легко настроить с помощью термометра и лампы накаливания. Так перепелят выращивают. А вот с влажностью конечно сложнее. В любом случае малявку пока не трогала. Приноровилась подкармливать левой рукой. Стараюсь это делать когда мама слетает с гнезда. Греет его исправно. Клювиком его подгребает. Может не соображает пока как кормить.

Тамила, кормлю разведенным с водой желтком из пипетки. Из гнезда уже не вытаскиваю. В пипетку вряд ли комочек попадет, она очень маленькая. Как такую кроху из шприца можно кормить слабо себе представляю. Там же 2 капли и зобик уже полный, сильнее нажми и он весь в желтке будет. Кормлю пока сам ротик открывает. Вроде пока не помирает, а там видно будет.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
samnavi писал(а):Ну вот смотрите, если заберете птенца и будете сами греть и выкармливать, вероятность того, что он выживет - 2 %. Если оставите родителям - 90%. Решайте как лучше.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
В первые сутки птенца и не надо много кормить. И у него не должен быть зоб под завязку. Ему нужно специальное зобное молочко, которое дает самка. Пытаясь кормить яйцом или еще чем-то вы только вредите. Поверьте, она без вас справится лучше, не мешайте.

Зобик совсем пустой. Я вчера его не трогала. Мне кажется после моих кормлений он чуть окреп. А то сразу клювик почти не открывал. Ели смогла капнуть желтком. Сейчас вроде бы по уверение стал ротик открывать. Но пока конечно рано судить. Крошечке всего второй день.
Nat_///
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2016 16:46
Ваше имя: Natasha
Город: Chernigov
Дата рождения: 26.05.1988

Re: Проблемы с выкармливанием.

Сообщение Тамила » Пн дек 12, 2016 19:30

Кормить или нет решайте сами. Я не пожелела, что кормила. У цветных заметила инстинкт слабоват. Тех, кого сразу не кормила, как советуют, не спасла. А вот вторые выжили. На других не экспериментировала. Если первые 5 часов голодный кормила. Не все такие самки и кенара кормят. Но сейчас проверяю все 100%.
Птенцы растут быстро. Из пипетки может захлебнуться. Поэтому шпажкой как ложечкой кормила.

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:
Не знаю, как, но мои и без молочка выжили. Такие ручные стали. Когда глаза открыли сначало шли в атаку, клюв закрывали, голову вжимали. А потом как шприц видят клюв на всю открывали. Я сначала все бросить хотела, очень хлопотно. Но когда подрастают впечатление супер.
Тамила
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 16:34
Ваше имя: Юля
Город: Россия, Уфа
Дата рождения: 29.11.1979

Re: Проблемы с выкармливанием.

Сообщение Nat_/// » Пн дек 12, 2016 19:41

Тамила, пока зоб пустой, а птенец открывает ротик при кормлении, буду пытаться подкармливать. Других то вариантов все равно нет(. Без еды все равно не выживет, а за два дня намеков на еду от родителей в зобике не вижу. Если начнут кормить то естественно перестану подкармливать.
Nat_///
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2016 16:46
Ваше имя: Natasha
Город: Chernigov
Дата рождения: 26.05.1988

Re: Проблемы с выкармливанием.

Сообщение Тамила » Пн дек 12, 2016 20:15

Когда все птенцы вылупятся и окрепнут скорее всего начнут кормить. Так как они пищат все и яиц сидеть больше нет. Тем более кенар интересуется. У меня канарейка без кенаря была и это существенный минус был. Но если птенец ослаб и клюв не открывает самка его точно кормить не будет. Очень печально, но такие погибают. Удачи, надеюсь инстинкт проснется.
Тамила
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 16:34
Ваше имя: Юля
Город: Россия, Уфа
Дата рождения: 29.11.1979

Re: Проблемы с выкармливанием.

Сообщение Nat_/// » Пн дек 12, 2016 20:32

Тамила писал(а):Когда все птенцы вылупятся и окрепнут скорее всего начнут кормить. Так как они пищат все и яиц сидеть больше нет. Тем более кенар интересуется. У меня канарейка без кенаря была и это существенный минус был. Но если птенец ослаб и клюв не открывает самка его точно кормить не будет. Очень печально, но такие погибают. Удачи, надеюсь инстинкт проснется.

Есть еще одно яйцо. Сегодня ему 15 день. Не думаю что оно вылупится. Может его убрать?
Nat_///
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2016 16:46
Ваше имя: Natasha
Город: Chernigov
Дата рождения: 26.05.1988

Re: Проблемы с выкармливанием.

Сообщение lyudmila » Пн дек 12, 2016 20:52

Nat_/// писал(а): Может его убрать?

не нужно убирать. с ним птенцу удобнее
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Проблемы с выкармливанием.

Сообщение Nat_/// » Пн дек 12, 2016 20:55

lyudmila писал(а):
Nat_/// писал(а): Может его убрать?

не нужно убирать. с ним птенцу удобнее

Ясно. Я об этом читала. Но так как это первый опыт не только для канареек но и для меня. Я предпочитаю перестраховаться.
Nat_///
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2016 16:46
Ваше имя: Natasha
Город: Chernigov
Дата рождения: 26.05.1988

Re: Проблемы с выкармливанием.

Сообщение Nat_/// » Вт дек 13, 2016 15:54

Нам сегодня третий день. Родители все еще не кормят. С утра их сразу трогать не стала. Покормила, положила свежий желточек. Через час малявку проверила. Зобик пустой. И он снова стал меньше ротик открывать. Ели удалось капнуть едой в клювик. Но уже через два таких кормления снова стал активничать и открывать ротик. Мама по прежнему исправно за ним ухаживает. С гнезда не сходит дольше чем на минуту. Самец кормит самку и защищает гнездо. А вот с кормлением у них не складывается(
Nat_///
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2016 16:46
Ваше имя: Natasha
Город: Chernigov
Дата рождения: 26.05.1988

Re: Проблемы с выкармливанием.

Сообщение samnavi » Вт дек 13, 2016 19:39

А что делает самка, когда возвращается в гнездо? Пробовали наблюдать? Просто садится на птенца и все?
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Проблемы с выкармливанием.

Сообщение Nat_/// » Вт дек 13, 2016 20:16

samnavi писал(а):А что делает самка, когда возвращается в гнездо? Пробовали наблюдать? Просто садится на птенца и все?

Гнездо довольно высоко и клетка на стене висит. Поэтому видно что она что то делает, а потом садится. Но вот что не понятно. Мне кажется что птенец немного слабоват. Ротик открывает и на спину заваливается. А иногда его нужно несколько раз по клювику потеребить что бы он ротик открыл. Сегодня мне показалось что самка его таки кормила, так как 2 раза, днем проверяла, зобик был наполнен, обычно через пол часа - час уже пустой. Но вот вечером посмотрела, и снова зобик пустой. Пришлось малыша расшевелить что бы ротик открыл.
Nat_///
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2016 16:46
Ваше имя: Natasha
Город: Chernigov
Дата рождения: 26.05.1988

Re: Проблемы с выкармливанием.

Сообщение Эдик » Вт дек 13, 2016 22:33

Таких канареек становится все больше , найти хорошо кормящих очень трудно.
Обязательно дайте салат , а весной молодой одуванчик, еще посыпайте желток маком, обычно самки хорошо кушают его и затем наевшись отрыгивают инстинктивно .
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: Проблемы с выкармливанием.

Сообщение samnavi » Вт дек 13, 2016 23:51

Nat_/// писал(а):Поэтому видно что она что то делает, а потом садится. Но вот что не понятно.

Она его кормит! Это хорошо. Некоторую проблему видимо создает то, что он один. Многие канарейки если выводится один птенец не кормят или плохо кормят, им надо чтобы было несколько голодных ртов, это стимулирует самку. А один это мало. Возможно, с точки зрения природы на одного птенца не стоит тратить силы, лучше бросить и заняться другой кладкой. Но ваша не бросает и по видимому кормит. Думаю все нормализуется, он станет старше и активнее, потом самец подключится к кормлению и дело пойдет на лад.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Проблемы с выкармливанием.

Сообщение Nat_/// » Ср дек 14, 2016 0:07

Эдик писал(а):Таких канареек становится все больше , найти хорошо кормящих очень трудно.
Обязательно дайте салат , а весной молодой одуванчик, еще посыпайте желток маком, обычно самки хорошо кушают его и затем наевшись отрыгивают инстинктивно .

А разве можно сейчас мак давать? Я наоборот сейчас убрала мак, овощи, фрукты и каши.

samnavi писал(а):Она его кормит! Это хорошо. Некоторую проблему видимо создает то, что он один. Многие канарейки если выводится один птенец не кормят или плохо кормят, им надо чтобы было несколько голодных ртов, это стимулирует самку. А один это мало. Возможно, с точки зрения природы на одного птенца не стоит тратить силы, лучше бросить и заняться другой кладкой. Но ваша не бросает и по видимому кормит. Думаю все нормализуется, он станет старше и активнее, потом самец подключится к кормлению и дело пойдет на лад.

И что с ним делать? Подкармливать или оставить в покое и не вмешиваться?
Nat_///
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2016 16:46
Ваше имя: Natasha
Город: Chernigov
Дата рождения: 26.05.1988

Re: Проблемы с выкармливанием.

Сообщение Тамила » Ср дек 14, 2016 7:27

Оставляйте утром яйцо и ждите минут 30, если птенец голодный кормите. Он подрастет быстро и сам с ними разберётся!
Тамила
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 16:34
Ваше имя: Юля
Город: Россия, Уфа
Дата рождения: 29.11.1979

Re: Проблемы с выкармливанием.

Сообщение samnavi » Ср дек 14, 2016 9:03

Nat_/// писал(а):И что с ним делать? Подкармливать или оставить в покое и не вмешиваться?

Если плохо кормят, можно подкормить вечером, перед выключением света, чтобы у птенца хватило еды и энергии до следующего утра дожить. Можно еще разок среди дня. А так пусть сами упражняются в выкармливании своих детей. Еще важно помнить, то до недельного примерно возраста у птенца не вырабатываются в организме пищеварительные ферменты для переваривания углеводов. То есть все углеводы, что попали птенцу с пищей имеют шанс перевариться только в том случае, если самка дала ему свою смесь из зоба с нужными ферментами. Если такие птенцы маленькие выкармливаются в ручную, то эти ферменты надо покупать и добавлять к пище, иначе не выкормить. Или использовать специальные смеси для выкармливания, наверняка они содержат пищеварительные ферменты. Нужна определенная температура и влажность. Нужен уход от рассвета до заката. Поэтому это все сложно. Лучше если всем этим будут заниматься родители, у них под этот инстинкты затачивались миллионы лет. Да, бывают иногда сбои, но в животном хозяйстве невозможно совсем без потерь.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Проблемы с выкармливанием.

Сообщение Nat_/// » Ср дек 14, 2016 14:00

Спасибо всем кто нам помогал и переживал за нас. К сожалению птенчик умер(((.
Я все же думаю что он был слабоват. Второе яйцо вскрыла, оказалось без зародыша. Или я плохо подготовила, или пара не подходит друг другу. Так что убрала все навесные кормушки и гнездо. Вымыла клетку и оставлю их в покое до весны. Все таки нужно готовить и гнездовать птичек по сезону. А там уже будет видно можно ли их в дальнейшем оставлять в паре.
Nat_///
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2016 16:46
Ваше имя: Natasha
Город: Chernigov
Дата рождения: 26.05.1988


Вернуться в Гнездовой период

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron