Прошу помощи и информации)) вылупился птенец



Модераторы: СОА, Модераторы

Прошу помощи и информации)) вылупился птенец

Сообщение annakot » Сб июл 11, 2015 19:50

Добрый день!
Я удачно разводила амадин, а в канароводстве у меня первый самостоятельный опыт. Вчера в кладке из 3 яиц вылупился первый птенчик. Сегодня второй еще не проклюнулся. Я допускаю, что могут быть "неоплоды", поскольку отсаживала отца от самки (видела, как он выкинул яйцо из гнезда, поэтому заметив следующую кладку решила "перестраховаться" и разделить пару на момент высиживания-выкармливания). Мать очень хорошо греет мелкого, к гнезду практически не подступиться посмотреть, она все время там, слетает довольно редко. Вчера я самолично видела, как она в клювик ему засовывает нечто, значит, кормит. Но меня тревожит то, что я не видела у малыша раздутого зобика. Пузо - да, желтое. Или во второй день жизни там ничего не должно быть ярко видно? Конечно, я 24 часа в сутки не стою над клеткой и заглядываю туда с нежностью и осторожностью, без резких движений, где-то раз в час, чтобы не стрессовать мамочку. Она спокойная, рук не боится, позволяет прибираться в клетке, не истеричная. В туалет ходит в один и тот же угол, умничка))) Ни в кладку, ни в 1-2 день жизни птенца истерик не закатывала, от рук не шугалась, но я не рискую слишком часто к ней лезть, и уж тем более - руками. Амадят в прошлом году выкармливала на толченом яичном желтке, сейчас пытаюсь выкормить на яичном корме "Рио", поскольку слышала от нескольких человек, что он прекрасно для этого подходит. Мамочка достаточно капризная и разборчивая, любит только зерно, к палочкам и прочим лакомствам относится настороженно, однако я видела, что кормушка с яичным кормом не остается нетронутой, она ее ворошит и видимо подклевывает. Зерносмесь лопает с удовольствием и аппетитом. Поилку обдаю кипятком и меняю воду и зерно каждое утро, часиков в 6-7 утра плюс по вечерам перед сном. Можно ли фотографировать в этот период или лучше не стрессовать вспышкой и щелчками - не знаю. Фотика хорошего у меня нет, смартфон. Пожалуйста, накидайте мне полезных ссылок с вашего форума, где я могу почитать про выкармливание и материнское поведение все от "ликбеза" до тончайших нюансов, поскольку здесь еще не очень хорошо разбираюсь в навигации. Глупыми паническими вопросами обещаю не мучить, теоретически подкована, морально подготовлена к ответственности, приму любые советы и ваши пожелания с радостью. Можно сюда, можно в личку, как удобнее. СПАСИБО!!!
annakot
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 20:57
Ваше имя: Анна
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 31.07.1975

Re: Прошу помощи и информации))

Сообщение академка » Сб июл 11, 2015 23:24

annakot писал(а):, что я не видела у малыша раздутого зобик

В первые дни зобика и не видно...уж слишком они малы.
annakot писал(а):фотографировать в этот период или лучше не стрессовать вспышкой и щелчками - не знаю. Фотика хорошего у меня нет, смартфон.

Не понимаю, зачем вам фотографировать птенца. У вас же нет проблем в здоровье детёныша. Фото выкладывают в основном,когда есть какие либо видимые отклонения от нормы, либо есть какие-то, непонятки....Не надо лишний раз вмешиваться в жизнь птиц без надобности. Наблюдайте, любуйтесь, но без лишней назойливости. :ii10 2424
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Прошу помощи и информации))

Сообщение annakot » Вс июл 12, 2015 0:01

Ладненько, спасибо! Я и так стараюсь- именно без назойливости. Но понимаете мои чувства, что я, конечно же, кипешую :ii4 :ii4 :ii4 Теперь такой вопрос: в кладке 3 яйца. Самца отсадила после появления первого. Яйца несла день за днем каждое. Первый день жизни канаренка прошел, поэтому по логике вещей, из второго должен был сегодня вылупиться второй, но этого не произошло. Это явно неоплоды и их стоит удалить из гнезда или еще подождать, надежда есть? СПАСИБО огромное за ответ и за отзывчивость!
annakot
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 20:57
Ваше имя: Анна
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 31.07.1975

Re: Прошу помощи и информации))

Сообщение академка » Вс июл 12, 2015 2:58

annakot писал(а):Это явно неоплоды и их стоит удалить из

Нет, не надо. Они служат ему опорой и мала вероятность придавливания самкой. если остальные окажутся неоплодом, возможно. что самка сама со временем их выкинет. Если же нет, то когда он уже подрастёт, то сам будет держаться от них в сторонке. вот тогда можно будет и выкинуть. 2116
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Прошу помощи и информации))

Сообщение annakot » Вс июл 12, 2015 3:33

То есть наличие имеющихся невылупленных яиц не повлияет на ее инстинкт кормления? Я истерю и кипешую потому, что вчера видела, как она его кормит, а сегодня нет. Несколько раз, когда я подходила к клетке, она внизу кушала, совершенно спокойно на меня реагируя, а потом поев взлетала и плюх! - с размаху на гнездо. И снова давай его и кладку греть)))) Конечно, я же не торчу 24 часа в сутки у клетки. Утешает и то, что это второе в жизни потомство и мамочка уже имеет мало-мальский опыт кормления. Я взяла ее уже "состоявшейся" один раз мамкой, хоть она и молоденькая. Кстати, спокойно гладится. Тут недавно на днях я даже просовывала мизинец сквозь прутья и гладила ей хвостик и спинку))) Умница она и спокойнющая. То, что я наблюдаю сейчас - совершенно не похоже на вылупление, выкармливание и выращивание амадин. С ними мне везло. Теперь молюсь Богу, чтобы с канарейками тоже все оказалось хорошо...
PS у амадин такого нет. Сколько бы ни было яиц в кладке, птенцы на моей памяти всегда появлялись одновременно, в один и тот же день. По крайней мере - у меня. И кормили их оба родителя, причем сразу же, без романтических "перекуров" - вылупят и кормят. Поэтому и не было таких глупых вопросов и страхов.
annakot
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 20:57
Ваше имя: Анна
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 31.07.1975

Re: Прошу помощи и информации))

Сообщение annakot » Вс июл 12, 2015 6:53

Утро. Пишу "с места событий". В 5 часов утра решила сделать мамке уборку. Тихо-тихо, нежно-нежно, плавными движениями, с черепашьей скоростью отстегнула поддон и кормушки, сняла купалки-поилки, поставила верх клетки вместе с гнездом на ковер и пошла мыть поддон и решетку, дезинфицировать поилку и все такое. Когда я проделывала все эти вещи, из комнаты раздалась грустная мелодичная песенка, скорее похожая на плач. Жалобная и нежная... Я поняла, что плачет моя девочка! Бросив все, я побежала в комнату и увидела, что самка скачет по ковру и "зовет" именно меня! Я поставила ей кормушки и она кинулась на них клевать, как сумасшедшая! Оказывается, своими манипуляциями я ее разбудила и она поняла, что проголодалась и просила у меня еды! Всё вымыла, смонтировала, поставила на место. Мамка опять заняла свой "пост" на гнезде. Пока суть да дело, во время кормежки матери я успела получше разглядеть дитятко)) Уже видно крылья и ножки, на голове - смешной чубчик. *не чубчик, как у ДХ, конечно))) Просто как ирокез у панка, смешно вздыблен пушок. Но вот только еда просвечивает не из зоба, а из пуза. Круглый, набитый такой пузец. Второе-третье яйцо по-прежнему нетронуты. Удачи нам, здоровья и сил. :ii6 :ii6 :ii6
PS: если не случится ничего плохого и наступит день, когда за жизнь канаренка можно будет не беспокоиться, пожалуй, я попрошу модеров переместить тему и буду вести свой канарейко-дневничок)) Пока еще не знаю. Я вообще не знаю, буду ли я заводчиком-канароводом. Птица у меня элитная, паровалась "с умом", приплод должен быть замечательный и все такое, все такое, все такое... Но я суеверна и боюсь сглазить. И ужасно неопытна, я ж амадинщик)) Пока говорить рано. Пока никаких фоток и подробностей не буду, все попозже))) Пока только вопросы и мой низкий поклон и огромное СПАСИБИЩЕ на них ответившим :59 :59 :59
PS-2: по поводу песенок и плача)) Мне повезло, у меня уникальная, поющая самка, что само по себе огромная редкость... Она реально выдает трели и очень выразительно "разговаривает"...
annakot
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 20:57
Ваше имя: Анна
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 31.07.1975

Re: Прошу помощи и информации))

Сообщение академка » Вс июл 12, 2015 12:18

annakot писал(а): у амадин такого нет.

Анна!...всё познаётся в сравнении. Уверена, что у вас всё получится---лиха беда начало!...
annakot писал(а):давно на днях я даже просовывала мизинец сквозь прутья и гладила ей хвостик и спинку)

Самкам и положено быть спокойными :ii4 ....нервные самки не годятся к разведению.
annakot писал(а):Просто как ирокез у панка, смешно вздыблен пушок.

Это да...потом пушок уляжется.
annakot писал(а):Круглый, набитый такой пузец.

По началу, они все пузаны. Набитый зоб увидите позже--не спешите, ведь каждый день имеет свои изменения. Он растёт с каждым днём.
annakot писал(а):Я вообще не знаю, буду ли я заводчиком-канароводом.

Это верно.....время__заботы__заинтересованность и многие другие факторы :ii3 :ii10 . У вас всё получится, Анна!...ведь контакт с самкой вы уже наладили :lub 2424 . 2116

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
Кстати, если вы не нашли нужной для вас информации здесь, то вот есть ещё один интересный сайт. Уверена, вы найдёте там те _или иные ответы. http://www.mybirds.ru/..... :69
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Прошу помощи и информации))

Сообщение annakot » Вс июл 12, 2015 14:30

академка С Вами удивительно приятно и легко общаться. Найдя нужные слова, Вы сумели меня морально поддержать и успокоить... Знаете, бывает какой-то "день икс" (и с амадинами у меня такое было тоже), когда ты вдруг впадаешь в неконтролируемую панику. То ты птенца не слышишь, то тебе кажется, что он не шевелится и т.д. Переживешь этот момент - и понимаешь, что все встало на правильные рельсы и идет как надо... Самое тревожное - это первые дни жизни.
Вы абсолютно правы, все познается в сравнении. Но это уже философский вопрос, и надо было бы мне писать не в "деловой" подтеме форума, а в какой-нибудь другой. Как я уже и говорила, если это будет интересно и не случится никаких трагедий - я просто сделаю из этой темы дневничок)))
Амадины - они очень кайфовые по-своему. Но это не то ощущение, что от канароводства. Это смешные мультипликационные пузанчики, яркие елочные игрушки, аквариумные рыбки... Они для умиления, для наблюдения, для кайфа умиротворения, что ли... Но их не погладишь, не потискаешь, с ними не "поговоришь". Они скорее "для красоты", ну и чтобы умиляться на них. Канароводство же началось для меня так: мне подарили лизарда. Первого в жизни кенара. Он не оч. хороший по окрасу, поэтому в разведение НЕ пойдет. Это мой задушевный дружочек. Год я протаскала его с собой в самом прямом смысле слова. Была бы собака - сопровождала бы меня везде)) Но поскольку это птица, то я просто таскала за собой клетку. Тусую на кухне, сижу за столом, работаю - клетка со мной. Ложусь спать - лизард перекочевывает ко мне в спальню. Праздник, новый год, застолье, гости - лизард в гостиной)) Ну и так далее. Я с ним разговариваю, он отвечает мне писком, насмешливо склоняет головку, мудро смотрит прямо в глаза... Одним словом, канарейки очень интересны в общении. Амадинок я в шутку называю "птички-истерички"))) Не дай бог даже рукой рядом взмахнуть, не дай бог за окном сигнализация заорет или мама за стенкой включит орущий телевизор (а она старенькая, и все эти новости-Путины орут на целый дом). И всё! Будут метаться, вопить, хлопать крыльями и кипешевать так, как будто их убивают)) Канарейки совершенно другие по поведению. Они спокойные, нежные, им все пофигу, они умеют отличить настоящую опасность от мнимой и поэтому никогда не впадают в истерику. С ними приятнее... Нет, я ни в коем случае НЕ брошу амадяток! В них есть своя прелесть! Особенно Гульды. Они самые умненькие, нежные и красивые, хорошо поющие и мало истерят. Но люблю-то я их всех!
Заводчиком же я быть КАТЕГОРИЧЕСКИ не хотела и не хочу до сих пор. Коммерция у меня никогда не "получалась", я не умею торговаться, не умею жестко ставить условия, искать выгод и так далее. Не умею вести бизнес, не обладаю деловой хваткой, чутьем, интуицией, надлежащим складом ума... Наверное, у меня на такое не хватает мозгов, откровенно говоря... Я ужасно сентиментальный человек, поэтому я не готова к серьезной племенной работе: продать-обменять-выбраковать, отдав в добрые руки и т.д. Поток птицы, проходящей сквозь меня, меняющийся... А я привязываюсь, привязываюсь всем сердцем, всей душой. А если каждого птенчика оставлять себе "для души" и не продавать - зачахнет разведение и в квартире не хватит никаких квадратных метров, будет черт знает что)) Поэтому я и решила в мире птицеводства заниматься административной, организационной работой, пиарить это дело как журналист, а в дела селекционные не лезть, просто иметь коллекцию птиц, а разведением - не заниматься. Но... Судьба распоряжается по-иному и я теперь очень увлеклась разведением. Мой, как Вы говорите, контакт с самкой - это действительно какая-то волшебная ниточка, что нас связала, какое-то понимание с первого дня, взаимная любовь и все такое... Как преданная собака, как кошка, как мой друг. Такое же чувство. Плюс она еще и красивая, алая (красный агат) плюс она еще и поет, плюс она еще и мамочка. Сами понимаете, КАК я успела уже в нее влюбиться. Если этот опыт будет положительным, без трагедий и эксцессов - наверное, я пересмотрю свою точку зрения и займусь канароводством. Но я скорее буду заводчик-любитель, нежели хозяйка большого питомника. По крайней мере, пока... А там посмотрим)))
annakot
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 20:57
Ваше имя: Анна
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 31.07.1975

Re: Прошу помощи и информации))

Сообщение академка » Вс июл 12, 2015 15:11

annakot писал(а): Но я скорее буду заводчик-любитель

Не сомневаюсь!...любовь к птице у вас на первом месте. Удачи вам!... elefant 2116 ha4
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Прошу помощи и информации))

Сообщение lyudmila » Вс июл 12, 2015 23:22

annakot Хорошо бы прочитать viewforum.php?f=54 . Там Вы найдете много полезного. Заводчик Ваших птиц, скорее всего, тоже ответит на Ваши вопросы.
Вы подробно и интересно описываете жизнь своих питомцев! Конечно заведите дневник. Нам будет интересно. coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Прошу помощи и информации))

Сообщение annakot » Пн июл 13, 2015 15:17

lyudmila спасибо за моральную поддержку! Сегодня пошел четвертый день жизни птенчика... И самое грустное, что я его еще не видела. То есть мама при мне с гнезда не слетала. У меня, кстати, интересный случай, он с первых суток жизни "разговаривает", нежно-нежно, еле слышно пищит. Мать вообще идеальная! Красотулечка, нежность и прелесть! Мало того, что поющая самка... Я еще и научилась различать ее интонации. С кенарами она "перекрикивается" одной трелью. Просто поет- другой. Меня зовет - третей. С масечкой воркует - совершенно по-иному. Гладить себя дает. Спокойная. Единственное, в еде капризная, мешанки у нас не "покатили", Рио яичный поклевывает, но не сметает, а так, вяленько, любит только обычное зерно. Но если мелкий жив и она не страдает и не худеет - надеюсь, ей хватает питательных веществ...
annakot
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 20:57
Ваше имя: Анна
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 31.07.1975

Re: Прошу помощи и информации))

Сообщение annakot » Пн июл 13, 2015 16:21

Мать кормит мелкого))) Наблюдаю издалека, близко не подхожу, чтобы не тревожить. Каждый день как новое открытие... Прелесть!
И кстати... Вот сейчас слетела с гнезда, я смогла поближе рассмотреть малявочку... ОНО подросло и на шейке уже видно белое- видимо, это наполненность зоба)))
annakot
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 20:57
Ваше имя: Анна
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 31.07.1975

Re: Прошу помощи и информации))

Сообщение annakot » Пн июл 13, 2015 22:16

Нашла на этом форуме потрясающую фотогалерею: album/thumbnails.php?album=371 Смотрю развитие по дням и сравниваю со своим))) Но там все же светленькие канарята, а мой черныш))) Людмила, спасибо Вам за интересную ссылку про кормление! Но моя - привереда, мешанку и вар. яйцо не хочет ни в каком виде)) Хотя и упитанная и деть вроде кормлен. Думаю, что ей может РИО и хватает? Кстати, чтобы не разводить флуд во всех темах, по поводу РИО. Я искала эту яичную смесь по всему Питеру, и мне здорово помогли! Не здесь, а в контакте. Нашли и дали адрес-телефон магазина, где он продавался в наличии, я туда позвонила, съездила и купила. Уж не знаю, что там кто про РИО говорит и критикует, мне ребята нравятся. И своей продукцией, и отзывчивостью. У меня нет такого огромного хозяйства, чтобы брать у них с доставкой и оптом, поэтому покупаю обычно, пакетами, в зоомагах. Два вида корма: канареечный "основной рацион" и "Рио для экзотических птиц" моим амадинкам. Все довольны)) Еще один мой аргумент в пользу канароводства: да, канарейки, конечно, тоже свинячат и швыряются кормом почем зря, но это не сравнить с варварством, которое устраивают мне моя вьюрково-ткачиковая мелюзга. Такое впечатление, что вышвырнуто оказывается три четверти всего объема кормушек. Поросюхи мои))) И еще я слышала, что крик зебровой амадины здорово портит пение кенаров, но слава богу, у меня цветные, а не русские-овсяночные, поэтому вряд ли мы поедем на московский конкурс)) Сегодня скачала по вашей ссылке лекцию Чибизова и... послушать мне ее не дали)) Начали подпевать все втроем: и отсаженный папка, и лизард, и мамка)) Причем чисто так, красиво, жаль только, что в птице нет кнопочки "убавить громкость"))) До этого год назад я включала лизарду фонограммы с коленами просто для прикола, он не все, конечно, но кое-что перенял))) Блинн, вот еще перестрахуюсь до недельного возраста канаренка и попрошу модераторов эту тему перенести в дневники и переназвать. Можно?
annakot
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 20:57
Ваше имя: Анна
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 31.07.1975

Re: Прошу помощи и информации))

Сообщение lyudmila » Вт июл 14, 2015 10:26

annakot есть еще интересное видио http://vk.com/kanareiki?z=video-37948240_171132277%2Ff2147cc7fe1e3c934a
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Прошу помощи и информации))

Сообщение annakot » Вт июл 14, 2015 15:24

lyudmila спасибо огромное! Смотрела и умилялась. Сегодня нам 4 дня banana banana banana banana banana Пищит, ест, греется... Полет нормальный))) Мое маленькое счастье.... Потом, если я и вправду займусь канароводством и буду заводчиком, у меня будет немало таких чудес, но ПЕРВЫЙ восторг, ПЕРВЫЕ впечатления и ПЕРВЫЙ малыш в доме не забудутся никогда... А на юную годовалую мамочку, ее труды и старания, ее спокойную деловитость, ее нежность, ее томную трогательную распластанность (боже, как она нежно лежит в гнезде! Что на кладке лежала, что сейчас... Вся распушается, раздувается как шарик, "растекается" по пространству, и при этом у нее такой счастливый вид!), ее мудрый взгляд - вообще невозможно налюбоваться! Только бы все было хорошо и дальше.... *у нее вторая кладка в жизни, но первая была весной и не у меня в доме, я взяла ее уже состоявшейся мамой, поэтому все равно считай, что первый раз. Для меня - первый...)))
annakot
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 20:57
Ваше имя: Анна
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 31.07.1975

Re: Прошу помощи и информации))

Сообщение www » Чт июл 16, 2015 13:51

annakot
Как ваш первенец!?
Скорее всего у него уже открылись глазки и он вытягивает шейку,чтобы головка лежала повыше.
Что с оставшимися яйцами?Если из них так никто и не вылупился,думаю пришло время их убрать.Если у вас в хозяйстве есть яйца-подклады,то можно в гнездо положить одно такое яйцо,но это не обязательно,если птенец крепенький и "тянет шейку"на край гнезда.
Отобраные"пустышки" вскройте,определитесь,были ли это не оплоды или там погибшие зародыши. 2116 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Прошу помощи и информации))

Сообщение annakot » Пт июл 17, 2015 3:09

www СПАСИБО огромное за заботу! Сегодня 6 дней ему, пока не открыл. Пожалуй, яйца уже выкину. Мама целый день меня не пускала, как ни приду - все время на гнезде и не давала мне его рассмотреть. Сегодня часиков в 5 утра опять буду делать у ней уборку, яйца выкину. Я просто думала, что они служат хорошим аммортизатором, чтобы она нечаянно не плюхнулась пузом и не подавила малыша. Он все время тихо и нежно попискивает у нее под брюшком. Голову не знаю, "правильно" ли он тянет, но несколько раз видела, что он вставал на дыбы, буквально вертикально. То ли разминал мышцы так, то ли опять есть просил))) Мне очень приятно, я не ожидала такой теплой моральной поддержки на форуме, вы все так добры ко мне! :ii4 :ii4 :ii4 :ii4 :ii4 Как только глазки откроет и я перестану переживать, мне очень хотелось бы попросить Вас перенести эту тему в дневники. И перезвать. Ну как-нибудь... Не знаю)) "Новые открытия", "Чудо-канарейки", "волшебные мгновения"... Блинн, не знаю. Так устала за неделю без сна (аврал на работе), что голова совершенно не соображает))
annakot
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 20:57
Ваше имя: Анна
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 31.07.1975

Re: Прошу помощи и информации))

Сообщение Иван1989 » Сб мар 04, 2017 22:06

Добрый вечер уважаемые друзья,читал много тем,но не нашел ответа на интересующий меня вопрос,я новичок в содержании именно этого вида птичек и естественно вопросов куча. насчет гнездования.сколько не просматривал и не читал,в основном самок и самцов парами сажают на разведение и плюс минус у них у потомства разница в несколько дней бывает максимум. а можно ли пару создавать и сажать на кладку в разные дни.с разницей в неделю и даже больше. простой пример. самка сидит на кладке птенцам неделя,в это время,в этой же комнате если пустить вторую пару на кладку ,это не помешает самке,которая на птенцах, сидеть на них,не захочет ли она на повторную кладку?или же обязательно нужно все пары в одно время сажать.
Иван1989
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2016 0:36
Ваше имя: Ванюша
Город: Ростов-на-дону
Дата рождения: 04.07.1989

Re: Прошу помощи и информации))

Сообщение Mykola » Сб мар 04, 2017 22:36

Если есть возможность и птицы готовы к разведению,лучше сажать одновременно.Просто потом Вам будет легче в выкармливании,приготовлении мягких кормов и прочего обслуживания.А в разное время даже в течении недели получается как бы неразбериха,одним одно надо готовить другим другое.Если у Вас есть время то можно сажать птиц и с разницей в неделю.Я сторонник одно временного гнездования.
Mykola
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2015 0:51
Ваше имя: Mykola
Город: Italia. Николаев.
Дата рождения: 15.02.1963

Re: Прошу помощи и информации))

Сообщение академка » Сб мар 04, 2017 22:51

Mykola писал(а):Я сторонник одно временного гнездования.

Это наилучший вариант, но самки бывают созревает не одновременно и с разницей в несколько дней. Что поделать, если у одной пары уже народились, а вторая пара только села на яйца, а то и начинает строиться. И конечно, это неудобно для нас.
Иван1989 писал(а):,в этой же комнате если пустить вторую пару на кладку ,это не помешает самке,которая на птенцах, сидеть на них,не захочет ли она на повторную кладку?или же обязательно

Это ей не помешает, хоть несколько клеток ставьте и на вторую пойдёт.....ведь у каждой пары своя квартира, а не коммуналка. Лучше отгораживать одну клетку от другой, дабы не смущать гнездившиеся пары :lub ....... 2116 Пусть не видят друг друга рядом, а издалека можно. :69
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Прошу помощи и информации))

Сообщение Иван1989 » Сб мар 04, 2017 23:24

2116 2116 спасибочки,спасибочки :56 :56
Иван1989
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2016 0:36
Ваше имя: Ванюша
Город: Ростов-на-дону
Дата рождения: 04.07.1989

Re: Прошу помощи и информации))

Сообщение doman » Вс мар 05, 2017 11:58

Иван1989 писал(а):......... самка сидит на кладке птенцам неделя,в это время,в этой же комнате если пустить вторую пару на кладку ,это не помешает самке,которая на птенцах, сидеть на них,не захочет ли она на повторную кладку?или же обязательно нужно все пары в одно время сажать.......

При наличии нескольких пар у Вас именно так и получится. Ведь у каждой пары свой цикл. Неизбежно будут и пустые кладки и отсроченные кладки. Поэтому некоторые будут кормить птенцов, а другие насиживать или готовиться к яйцекладке. Все это, в целом, и есть период размножения! Вот если Вам нужно, чтобы одни пары размножались а другие нет, тогда без разных помещений с разными режимами освещения и питания не обойтись.
doman
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2015 20:41
Ваше имя: Андрей
Город: Zhitomyr
Дата рождения: 27.09.1969


Вернуться в Гнездовой период

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5