Вторая кладка?



Модераторы: СОА, Модераторы

Вторая кладка?

Сообщение phz » Ср апр 01, 2015 22:42

Ребята, подскажите. Самка высидела птенцов. Им от3-6 дней. И сегодня она ужа начинает пищат, таскать ниточки. Чаще вставать с птенцов. Самец петь начинает. Как я понял готовиться к второму выводку. Не рано начала? Что делать? И стоит ли что-то делать? Может самца отсадить?
phz
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 15:32
Ваше имя: Саша
Город: Днепр
Дата рождения: 27.10.1988

Re: Вторая кладка?

Сообщение академка » Ср апр 01, 2015 23:49

phz писал(а):Не рано начала?

Конечно, рано. У меня такого не было. если это так, то самца можно и убрать. :ii3 blush
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Вторая кладка?

Сообщение ВованР. » Чт апр 02, 2015 0:51

Можно попробовать повесить второе гнездо, что бы самка снеслась не под птенцов, а в новое гнездо. У меня такие случаи были, а порой кенара нельзя отсаживать так как он основной кормилец. Некоторые мамаши сидят целый день на птенцах и не кормят, а хороший кенар успевает и детей накормить и самку. :70
ВованР.
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 17:51
Ваше имя: Владимир
Город: Новосибирск
Дата рождения: 02.03.1983

Re: Вторая кладка?

Сообщение академка » Чт апр 02, 2015 1:41

phz писал(а):Им от3-6 дней.

Рано...повторюсь--рано!...Во второе гнездо не полезет. да и самец может переключится на самку. рано!...лучше убрать самца и посмотреть что дальше. :ii12 :ii3 blush
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Вторая кладка?

Сообщение ВованР. » Чт апр 02, 2015 3:40

Убрать кенара конечно самый верный способ. Не знаю как природой устроено, но часто бывает, что кенар топчет самку при каждом вылете из гнезда, а яйца она откладывает в положенное время. Хуже когда кенар начинает самку гонять и мешает ей кормить, тогда отсаживать без вариантов. А второе гнездо можно повесить просто для подстраховки, дело хозяйское.
ВованР.
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 17:51
Ваше имя: Владимир
Город: Новосибирск
Дата рождения: 02.03.1983

Re: Вторая кладка?

Сообщение phz » Чт апр 02, 2015 8:49

ВованР. писал(а):Убрать кенара конечно самый верный способ. Не знаю как природой устроено, но часто бывает, что кенар топчет самку при каждом вылете из гнезда, а яйца она откладывает в положенное время. Хуже когда кенар начинает самку гонять и мешает ей кормить, тогда отсаживать без вариантов. А второе гнездо можно повесить просто для подстраховки, дело хозяйское.


Кенар не мешает кормит, он сам иногда ёё кормит. А когда она вылетает, появились признаки что он "ярит" подымает крылышки и чуток поет. Это стало заметно вчера. Получается первый птинец вылупился:

27.03.2015 вылупился 1
28.03.2015 вылупился 2
29.03.2015 вылупился 3

Завтра неделя первому. Я так понимаю самца убрать хотя бы дня на 3-5?
phz
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 15:32
Ваше имя: Саша
Город: Днепр
Дата рождения: 27.10.1988

Re: Вторая кладка?

Сообщение академка » Чт апр 02, 2015 11:52

Иногда бывает и так-------самка вылетает из гнезда поесть, попить, покакать. Самец злится и может немного гонять самку, как бы показывая___ГДЕ ИМЕННО ей место! :ii10 angry . Но, если тут присутствуют другие признаки поведения, то лучше не рисковать и отсадить его на время. Просто попробуйте понаблюдать, возможно, всё и не так_____ :ii12 :ii как вам кажется....Потому что для второй кладки слишком срок мал. :ii6 blush 2116
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Вторая кладка?

Сообщение phz » Чт апр 02, 2015 11:54

академка писал(а):Иногда бывает и так-------самка вылетает из гнезда поесть, попить, покакать. Самец злится и может немного гонять самку, как бы показывая___ГДЕ ИМЕННО ей место! :ii10 angry . Но, если тут присутствуют другие признаки поведения, то лучше не рисковать и отсадить его на время. Просто попробуйте понаблюдать, возможно, всё и не так_____ :ii12 :ii как вам кажется....Потому что для второй кладки слишком срок мал. :ii6 blush 2116


Это я замечал что он злиться когда она вылетает размяться)) Начинает на неё пищать, как бы рассказывать чего это на встала)) А тут она ниточки начала носить, вчера в 9 вечера самец начал петь для неё наверно. Она попискивает. Вообщем буду наблюдать) Спасибо за советы, отпишу что и как.
phz
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 15:32
Ваше имя: Саша
Город: Днепр
Дата рождения: 27.10.1988

Re: Вторая кладка?

Сообщение Gudvin » Пн фев 13, 2017 13:35

академка Татьяна, здравствуйте! У меня такой вопрос - у птиц уже вторая кладка. Первых птенцов отсадил в возрасте 24 дней, поскольку самка начала выдергивать перышки у птенцов, мерзавка такая. Первое яйцо второй кладки самка снесла еще в старое гнездо когда малыши там были. Сейчас вторая кладка, должен первый вылупиться 19-20 февраля. Главный вопрос- когда можно отсадить самца?! С одной стороны хочется чтобы он помогал выкармливать, но хочется избежать третьей кладки. Если отсадить самца когда птенцам 10-12 дней, сможет ли самка выкормить сама без самца? Спасибо большое
Gudvin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 14:31
Откуда: Москва
Ваше имя: Александр
Город: Москва
Дата рождения: 28.07.1970

Re: Вторая кладка?

Сообщение академка » Пн фев 13, 2017 14:32

Gudvin писал(а):Сейчас вторая кладка, должен первый вылупиться 19-20 февраля. Главный вопрос- когда можно отсадить самца?!

Александр!..простите, но на форуме не обязательно обращаться ко мне лично, так как вам могут помочь и другие заводчики. Важнее, чтобы ваш вопрос не остался незамеченным...а тут уж кто первый придёт вам на помощь и хорошо!...Форум--не скорая помощь и ответы могут задержаться по времени._________________ Если вы отсадили птенцов, то можно было и с самцом--он продолжает выкармливать первых птенцов до месяца. Если у вас самка сидит на второй кладке, то она может и сама выкормить следующих. Если вы сейчас отлучите от неё самца и посадите его к птенцам и если она при этом не бросит насиживание и спокойно отнесётся к тому, что осталась одна, то это отлично. Выкормит--не волнуйтесь!..А вот про третью кладку не обещаю, так как когда птенцы будут уже на вылете из гнезда, то её не остановить :)) ...будет перетряхивать, перестраивать гнездо под третью кладку. ПРИРОДА,блин :) blush !...уверена, что вам третьей не избежать. blush ........Или решить этот вопрос придётся по-другому blush ....когда настанет то время, объясню по возможности. :69 Удачи!... 2116
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Вторая кладка?

Сообщение Gudvin » Пн фев 13, 2017 14:46

академка Спасибо большое! 2116 Вы меня расстроили по поводу того, что третьей кладки не избежать! Очень бы не хотелось третью, поэтому и хочу самца отсадить. У меня уже сил нет яйца варить и мешанку делать по 4-5 раз в день :))
Gudvin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 14:31
Откуда: Москва
Ваше имя: Александр
Город: Москва
Дата рождения: 28.07.1970

Re: Вторая кладка?

Сообщение академка » Пн фев 13, 2017 15:24

Gudvin писал(а):У меня уже сил нет яйца варить и мешанку делать по 4-5 раз в день

Верю....Я дома и мне проще, а вы работаете и здесь есть свои трудности. Ладно, напишу вам сразу. Самца больше самке не возвращайте---третью кладку сделает сама, как курица без петуха. Она нанесёт пустышек....отсидит положенное время и бросит гнездо. Потом её в отдельную клетку и на отдых, соблюдая при этом световой и кормовой режим. Всё это вы найдёте в одной из тем на форуме. 2116
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Вторая кладка?

Сообщение samnavi » Пн фев 13, 2017 15:28

Gudvin писал(а):У меня уже сил нет яйца варить и мешанку делать по 4-5 раз в день :))

Я один раз в день делаю. Часть 2/3 отдаю утром, 1/3 вечером. Хранится в холодильнике. Никаких проблем, хотя гнездящихся пар несколько.
А самку если что, как вырастит птенцов второй кладки, можно изолировать. Короткий день, скудный корм - успокоится. Даже если она к тому времени уже сделает очередную кладку (пустую, поскольку с ней нет самца). Яйца на выброс, самку в отдельное помещение на отдельный рацион.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Вторая кладка?

Сообщение Тамила » Пн фев 13, 2017 18:31

Если отсадить самца в другое помещение и рядом не будет гнездящихся дам. Плюс пересадите потом самку с птенцами в вольер с другими дамами, третьей кладки не будет. Даже без затемнения. Самок провоцирует пение кенаров сильно. Проверено.
Тамила
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 16:34
Ваше имя: Юля
Город: Россия, Уфа
Дата рождения: 29.11.1979

Re: Вторая кладка?

Сообщение doman » Пн фев 13, 2017 20:08

Gudvin писал(а):академка Спасибо большое! 2116 Вы меня расстроили по поводу того, что третьей кладки не избежать! Очень бы не хотелось третью, поэтому и хочу самца отсадить. У меня уже сил нет яйца варить и мешанку делать по 4-5 раз в день :))

Самца убрать. Самка выкормит птенцов второй кладки сама. Когда птенцы начнут покидать гнездо (15-20 дней), последнее убрать из клетки, заодно убрать и глубокие кормушки т.е. все то, что может напоминать гнездо. Когда самка докормит птенцов до самостоятельности (24-30 дней) - устраиваете ей диету. Так сможете избежать третьей кладки. Успехов.
doman
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2015 20:41
Ваше имя: Андрей
Город: Zhitomyr
Дата рождения: 27.09.1969

Re: Вторая кладка?

Сообщение Gudvin » Пн фев 13, 2017 21:07

академкаdomanТамилаsamnavi Спасибо вам огромное!
Gudvin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 14:31
Откуда: Москва
Ваше имя: Александр
Город: Москва
Дата рождения: 28.07.1970

Re: Вторая кладка?

Сообщение Gudvin » Сб мар 11, 2017 21:57

Здравствуйте! Прошу совета у опытных канароводов. Сейчас у самки второй выводок. Два птенца 17 и 16 дней. Поскольку хотел избежать третьей кладки, а птицы уже начали свои очередные ухаживания, вчера самца отсадил отдельно. А сегодня один из птенчиков выпал из гнезда и оказался на дне клетки. Я посадил обратно. И вот сейчас опять на дне. Может самка выпихивает, поскольку в гнезде места мало, а она собралась откладывать яйца? Или может трудно одной кормить? Корм сметает почти весь. 5 раз в день делаю мешанку и меняю каждые 3 часа. Может поменять гнездо на более широкое, чтобы было больше места? Подскажите, пожалуйста, как быть. Спасибо заранее
Gudvin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 14:31
Откуда: Москва
Ваше имя: Александр
Город: Москва
Дата рождения: 28.07.1970

Re: Вторая кладка?

Сообщение Aleksandr23 » Сб мар 11, 2017 22:07

Gudvin писал(а):Может самка выпихивает

Нет, птенцы уже сами пытаются самостоятельно изучать территорию. После 2-х недельного возраста, птенцы побывавшие в руках, уже в гнезде не усидят спокойно.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
Двух птенцов - выкормить не сложно. Можете поставить клетку с самцом со стороны гнезда и пусть помогает самке докармливать птенцов через прутья.
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: Вторая кладка?

Сообщение Gudvin » Сб мар 11, 2017 22:14

[size=85][color=green] Можете поставить клетку с самцом со стороны гнезда и пусть помогает самке докармливать птенцов через прутья.[/quote]
Я не уверен, что самец кормит самку и птенцов. Ни разу не видел, чтобы он кормил. Поёт, ест и пристаёт к самке :)
Gudvin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 14:31
Откуда: Москва
Ваше имя: Александр
Город: Москва
Дата рождения: 28.07.1970

Re: Вторая кладка?

Сообщение Aleksandr23 » Сб мар 11, 2017 22:42

Gudvin Обычно пара вместе кормит птенцов ... Если Ваш самец вообще не участвует в этом, значит самка сама выкормит пару птенцов!
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: Вторая кладка?

Сообщение Gudvin » Сб мар 11, 2017 22:46

А что делать с вываливающимся из гнезда птенцом? Не сидеть же ему на дне?
Gudvin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 14:31
Откуда: Москва
Ваше имя: Александр
Город: Москва
Дата рождения: 28.07.1970

Re: Вторая кладка?

Сообщение Олег_Калининград » Сб мар 11, 2017 23:08

какой возраст птенца?
Олег_Калининград
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 14:58
Ваше имя: Олег
Город: Калининград
Дата рождения: 29.11.1984

Re: Вторая кладка?

Сообщение Gudvin » Сб мар 11, 2017 23:23

Одному птенцу 17 дней, второму 16
Gudvin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 14:31
Откуда: Москва
Ваше имя: Александр
Город: Москва
Дата рождения: 28.07.1970

Re: Вторая кладка?

Сообщение академка » Сб мар 11, 2017 23:49

Gudvin писал(а):Одному птенцу 17 дней, второму 16

Зря самца убрали--он прекрасно выкормит птенцов. НУ, и пусть пристаёт к самке!..пусть несёт яйца в гнездо старое или можно повесить другое в клетке(если место вполне достаточно). Теперь о птенце---дополнительную палочку закрепите на самый низ. Силёнок хватит, чтобы подпрыгнуть невысоко. Потом постепенно сам в гнездо заберётся. Теперь о ненужности третьей кладки....Пусть самка по новой несётся. За это время самец выкормит птенцов, хотя бы до 20-22 дней. Потом его с птенцами в отдельную клетку и он будет продолжать выкармливать их почти до месяца. У самки все яйца, которые она снесёт полностью выкиньте и замените на искусственные. Она отсидит свои положенные 2 недели ...без самца, конечно, и сама потом бросит гнездо. Всё!..её тоже отдельно на отдых от всего и от всех. Если вы считаете, что самец не кормит птенцов, что странно :ii3 :ii13 ...., изолируйте его и самка сама выкормит птенцов и это не помешает ей сделать третью кладку,НО, при условии что он успел покрыть её. ______________Если вы считаете, что гнездо сейчас тесное (почему, если там всего 2 птенца)?....то, тут нужно умело и незаметно быстро вытянуть немного лишнего материала, не потревожив второго птенца(одной рукой убираете, второй прикрываете птенца, чтобы он ничего не понял и не заметил ваших действий, иначе тоже слетит вниз и вернуть обратно_____тут навык нужен. :69 2116
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Вторая кладка?

Сообщение Gudvin » Сб мар 11, 2017 23:56

Татьяна, спасибо большое! Я побоялся, что при строительстве третьего гнезда самка может начать щипать птенцов. Вот и хотел избежать третьей кладки, отсадил самца. Вторую кладку самка начала делать прямо в старое гнездо когда первым птенцам было 21-20 дней. И начала пощипывать птенцов.Спасибо за советы!
Gudvin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 14:31
Откуда: Москва
Ваше имя: Александр
Город: Москва
Дата рождения: 28.07.1970

След.

Вернуться в Гнездовой период

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron